Выбрать кинопроектор домой

Hisstar

Что-нибудь, чтобы подвесить на потолок =) Требования, чтобы хорошо FullHD показывал, был ярким, простым в обслуживании, поддерживал звук 5.1 и сообщение через вайфай с хранилищем фильмов.
Может, еще и вайфай рутер с жестким диском и торрентом посоветуете? =)

SNAIPER

Ппц чувак у тебя запросы.
1. Фул ХД по вайфай это фантастика пока что. 720p хорошо настроенный и с нормальными девайсами в теории потянет.
Про 1080p - мечты.
У меня дома на тестах показывает 120 Мбит/с локальная передача и все равно не тянет 1080p.
Если принципиально беспроводную передачу на проектор надо - тогда есть решение в виде http://notsen.com/
Но я бы не стал с этим заморачиваться и подключил проектор по HDMI.
Так что вай-фай мимо.
2. Что значит поддерживает 5.1? Проектор воспроизводит картинку. Никакой поддержки звука на проекторах нет и быть не должно. Звук ты откуда слушаешь? Из колоночек?
Тогда схема должна быть Источник сигнала (ноут, например, DVD-плеер и т.д.) -> Ресивер -> Проектор + Акустическая система. Либо если колоночки активные, то можно без ресивера обойтись в принципе.
Но требования по звуку надо предъявлять либо к источнику сигнала, либо к ресиверу, но никак не к проектору.
Могу рассказать, как у меня кинотеатр организован дома:
1. Проектор Sanyo PLV-Z3000. Можно поглядеть ещё на http://www.projectorcentral.com/projection-calculator.cfm
Это калькулятор - там вбиваешь параметры комнаты и получаешь рекомендации по экрану и проекторам. Грамотно сделано. Плюс, можно посмотреть обзоры.
2. Нужно выбрать и определиться с экраном. У меня Projecta 108
3. Ресивер. До 1000 баксов стоит обратить внимание на Yamaha или Onkyo. Главное, чтобы умели декодировать все форматы HD-звука. И желательно, с интегральной схемой.
4. Ну и останется акустика и провода. У меня 5.1 система: Paradigm Monitor 9v5 фронты, 9v7 центр и тылы, саб Velodyne Impact 12 самостоятельно доработанный (до этого был великолепный B&W600, но такой уже не выпускается).
В качестве медиацентра у меня выступает обычный комп, подключенный к ресиверу по HDMI.
5. Из роутеров по твоим запросам подойдет Linksys WRT-610n и его последующие модели. Он гарантированно будет тянуть по wifi 720p при нормальном оборудовании на клиентской стороне.
П.С. Хотя, судя по твоим хотелкам, рекомендую некисло заботать тему вообще че и как делается для домашних кинотеатров.

gsaxxx

5. Из роутеров по твоим запросам подойдет Linksys WRT-610n и его последующие модели. Он гарантированно будет тянуть по wifi 720p при нормальном оборудовании на клиентской стороне.
есть уже и получше и по идее он сможет fullhd
ASUS RT-AC66U
Стандарт беспроводной связи 802.11ac
Макс. скорость беспроводного соединения 1300 Мбит/с

SNAIPER

Ты только не забывай, что надо ещё и ac-приемник иметь.
Да, в теории он будет по wifi тянуть 1080p.
Я вот тоже очень давно уже жду когда появятся ac-девайсы принципиально на практике превосходящие n-ки.

dhara360

Питон, ты крутой!
Скажи, насколько оправданы заморочки с проектором? Когда в прошлый раз я такую тему поднимал, в итоге сошлись на том что лучше купить большой телек и не париться - изображение будет лучше, нет зависимости от освещения, и стоит намного дешевле.
А вот до крутой акустики я пока не дорос.. пока живу с Microlab Solo 2 mk3 + velodyne cht-8r на звуковой Creative X-Fi Xtreme Audio. Но наверное придет время и пассивных колонок..
Правда хотя саб вроде хороший, все равно чтобы хорошо игралась музыка надо постараться (в зависимости от трека надо регулировать, где-то сильно много, где-то мало...) все-таки системы с раздельными частотами лучше подходят для фильмов. Твое мнение?

vkryzhov

А ты хорошо представляешь себе расходы на проектор и прочее?
Если брать приведенный Питонмо проектор, то он стоит аж 125000
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191219&modelid=272...

Hisstar

Большое спасибо за советы! Я даже еще не начинал ботать тему, но теперь понимаю, куда надо глядеть и что смотреть. Буду изучать матчасть.

Hisstar

я где-то 2-3 тыс. евро думал по цене. Начал с того, что зашел в магазин, и там в отделе хай-фай мне чувак втер про то, как это круто иметь проектор. Вот, буду выяснять, насколько это круто =)

pita

я где-то 2-3 тыс. евро думал по цене.
регулярные переезды планируются?

SNAIPER

А ты хорошо представляешь себе расходы на проектор и прочее?
Если брать приведенный Питонмо проектор, то он стоит аж 125000
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=191219&modelid=272...
Отвечаю.
Проекторы у нас в Рашке - это непопулярный зверь.
Студий, которые их поставляют - не так много.
Тот же Салон-Хай-Фай занимается в основном продажей дорогущих моделей для кинотеатров на дачи олигархам, параллельно впаривая Хай-Енд акустику от 20к зеленых и соответствующую подготовку помещений. Проекторы и для них не являются профильным (прибылеобразующим) товаром.
Это, кстати, хорошо очень видно и на ценовом тренде - прошло 2 года, а цены не поменялись.
Кроме того, сегмент хороших проекторов "для нищебродов" очень узок. Моя модель, да ещё был у Panasonic какой-то хороший тоже в пределах 3к евро и все на этом.
Поэтому наши цены на них - это страх и ужас. Понятное дело, что покупать его в России - это для богатых удовольствие.
Конкретно я его заказал в Германии за 70к рублей + бесплатная доставка в Болгарию.
Пока отдыхал в Болгарии, его типа должны были доставить. :)
В результате DHL чего-то накосячили, и забрал я его только через полгода, когда надо было слетать в Банско по делам на выходные. Это был ноябрь, и совместил приятное с полезным.
Единственное, вести его, предварительно вскрыв упаковку, чтобы таможня не приебалась.

SNAIPER

Питон, ты крутой!
Скажи, насколько оправданы заморочки с проектором? Когда в прошлый раз я такую тему поднимал, в итоге сошлись на том что лучше купить большой телек и не париться - изображение будет лучше, нет зависимости от освещения, и стоит намного дешевле.
А вот до крутой акустики я пока не дорос.. пока живу с Microlab Solo 2 mk3 + velodyne cht-8r на звуковой Creative X-Fi Xtreme Audio. Но наверное придет время и пассивных колонок..
Правда хотя саб вроде хороший, все равно чтобы хорошо игралась музыка надо постараться (в зависимости от трека надо регулировать, где-то сильно много, где-то мало...) все-таки системы с раздельными частотами лучше подходят для фильмов. Твое мнение?
Если сравнивать телевизор и проектор за, скажем, 100к рублей.
1. проектор будет показывать 1080p на 108-дюймовый экран с достаточно яркой картинкой. Про телевизор такого размера можно забыть. 80-дюймовые начинаются от 200к. Да, к проектору нужен экран по-хорошему и кронштейн на потолок/стену но это все равно в пределах 25к.
2. Проектор мобильнее, он висит сверху под потолком и никому не мешает. Экран тоненький и выглядит зачотно.
3. Минус проектора - невозможность смотреть днем, при свете. Это решается специальными жалюзи на окна. Я на них ещё 25к потратил, но это понтовые, можно наколхозить и вообще за бесплатно фактически. В любом случае, у меня время смотреть кино имеется не ранее 9-10 вечера.
4. Цена - за 2 года телек за 100к у тебя упадет в цене до 30к если повезет и хрен ты его кому продашь. Проектор, сам можешь посмотреть, в цене не падает, да и купить ты его можешь с доставкой (габариты позволяют) из-за рубежа. Он даже с официальной растоможкой в 30% будет дешевле существенно, чем тут в Москве.
5. Неочевидный минус. Если ты делаешь полноценный кинотеатр, то проектор у тебя висит сверху и сзади, а колонки стоят спереди, сзади, саб сбоку - по всей комнате. Тогда надо понимать, куда ставить ресивер. Ибо если стандартно под экран его лепить, то надо будет как-то тянуть шнур HDMI до проектора. В моем случае это было бы 15 метров, что сложно. Но сейчас вроде появились беспроводные решения HDMI, так что теоретически этот вопрос должен сняться. Ну и шнур питания надо будет до проектора протянуть, но это мелочь.
6. У телевизора есть колонки, у проектора их нет. Но тут уже вопрос простой - если ты кинотеатр делаешь, то колонки телевизорные - это моветон. Если тебе надо зырить телевизор и пофиг на звук - зачем тогда вообще заморачиваться с проектором и тратить бабло и время на кинотеатр?
В результате мое имхо: все зависит от целей и бюджета. Если твой бюджет до 30-40к, скажем, то надо брать телевизор и не заморачиваться. В этом сегменте все равно нет нормальных проекторов, а телеков куча. Да и нормальный проектор нужен если планируешь экран минимум 80 дюймов, а такие телеки стоят как жигули и абсолютно неликвидны :grin: Если бюджет на PLV-Z3000 имеется, и есть желание потратить время и силы, то я бы рекомендовал брать проектор и делать кинотеатр. Если надо днем часто смотреть, и чтобы при этом в комнате свет был - тогда только телевизор.
Короче говоря, проектор это менее универсальная вещь, но для кино вне конкуренции.
По звуку:
Я при прослушивании музыки саб вообще не использую. Только 2 фронтальные колонки. Вообще, системы для музыки и для фильмов - это разные стези и надо сразу честно решить, что в приоритете. Понятное дело, что акустика для кино будет нормально воспроизводить музыку и наоборот. Другое дело, вопрос где выжимать максимум при заданном бюджете.
Если тебе медведь на ухо наступил (как моей жене, например) - ты вообще разницу не услышишь. Если тебе не фартануло и у ты вырос в семье музыкантов и имеешь хороший слух вкупе с музыкальным образованием, то на заточенной под кино системе ты будешь плеваться от музыки. В любом случае, для музыки с большой буквы надо куча всяких приблуд и хорошие, очень хорошие многополосные фронты. А для кино надо 5.1 и экран :grin:
Ну, это я имею ввиду классику, джаз там, оперы. А если тебе надо R'n'B или попсятинку слушать - тогда нет смысла заморачиваться с "узкой настройкой".
Ну и потом, очень важную роль играет источник звука. Ты хочешь музыку из вконтактега? Ну тогда какая разница, какие у тебя колонки?
Я так понимаю, что при бюджете в 50-70к на акустику, скажем, надо брать просто самые приличные колонки за 30к и ресивер за 30к и не заморачиваться мелочами.
По сабвуферу это вообще отдельная песня, на огромный пост, сюда даже лепить не хочу :grin:
П.С. Вот как это выглядело у меня год назад.

Вся аппаратура стоит вдалеке слева: ресивер, винил с фонокорректором (самого начального уровня ПС3, Apple-TV. Компа тогда ещё не было, кино прямо с ноутбука запускал. :grin:

ibshmar

Всё правильно Piton пишет, у меня примерно такой же проектор: Sanyo PLV-Z4000. Советую ещё обратить внимание на шумность, шум от вентилятора проектора сильно мешает, особенно в тихих сценах. У Sanyo с этим обычно всё лучше чем у других.
To Piton: где звуковая подготовка комнаты, даже ковров не видно, или это комната жены? ;)
Ну и светлые стены для домашнего кинотеатра это, конечно, ужасно. У самого белые стены, видел как мой старый проектор отрабатывал в комнате с серыми стенами - много думал.

imarish

Увидел заголовок темы и сразу хотел написать, что это вопрос к питончику, а он уже успел ответить.
Я лишь резюмирую его, если бюджет 50-100к, то заморачиваться не стоит, бери телек с максимальной диагональю влезающий в бюджет и все.
Ну может еще 5.1 звук тысяч за 5-15к.
С проектором стоит заморачиваться при бюджете больше 10-150к У питона как я понял ушло больше 150к

vkryzhov

Ну вообще-от я комментаровал сообщение .
Учитывая
Учитывая такой недорогой набор акустики, могу предположить, что 70-100 тыщ на проектор не будет.
А еще минус проектора, с которым столкнулся - в квартире, в которую переехал, нет больших открытых стен - либо полки висят, либо шкафы стоят. Пришлось избавиться от проектора и купить тв

ibshmar

Кстати, как передавать звук форматов выше DTS (True HD и т.п.) на ресивер? У меня ресивер старый, их не распознает, поэтому перегоняю всё в DTS, но можно под это дело сделать апгрейд. Я мельком смотрел и так понял, что надо через видеокарту подключать типа: Видеокарта HDMI - Ресивер HDMI - Проектор HDMI?

Hisstar

регулярные переезды планируются?
не, это стационарный объект. Переезжать вообще не планируется. Я понимаю, что надо еще звук проектировать, но это я представляю, где искать, а вот с проектором сталкиваюсь первый раз.

SNAIPER

To Piton: где звуковая подготовка комнаты, даже ковров не видно, или это комната жены?
Ну и светлые стены для домашнего кинотеатра это, конечно, ужасно. У самого белые стены, видел как мой старый проектор отрабатывал в комнате с серыми стенами - много думал.
Ну тут дело в том, что выбор цвета комнаты - это прерогатива жены.
Я со своим кинотеатром иду лесом в таких вопросах. Типа "надо чтобы много света было" :grin:
Но зато сделана шумоизоляция пола, и в стенах резиновая крошка с поролоном. Этого вполне хватает, чтобы не ловить эхо. На окнах специальные жалюзи которые тоже вроде как виброизоляционные (но имхо это чистой воды маркетинг, главное, что стекло закрывают и свет не пропускают).
Единственная реальная беда - басы от саба концентрируются в противоположных углах, а баса в центре на диване практически не слышно. :(
upd. Да, ковер (точнее шкуру) я прикупил :grin:

SNAIPER

Кстати, как передавать звук форматов выше DTS (True HD и т.п.) на ресивер? У меня ресивер старый, их не распознает, поэтому перегоняю всё в DTS, но можно под это дело сделать апгрейд. Я мельком смотрел и так понял, что надо через видеокарту подключать типа: Видеокарта HDMI - Ресивер HDMI - Проектор HDMI?
Ну, пути по сути 3: или апгрейд (покупка) звуковой карты и передача уже аналогового сигнала на ресивер (то есть декодировка на компе или апгрейд ресивера, или передача сигнала PCM (декодировка из DD+ или DTS-HD MA, например, на видеокарте в PCM и передача на ресивер уже PCM/LPCM сигнала)..
Лично я за второй вариант, ибо пачка аналоговых кабелей на ресивер мне не особенно нравится, а гнать PCM в несжатом звуке - это моветон. Да и для проектора все равно надо брать ресивер, так что нет смысла его разгружать какой-то левой звуковухой ещё.
Сейчас я думаю в районе 500 баксов даже ресиверы уже поддерживают все HD-форматы.
Так что просто выводишь bitstream с компа на ресивер, а он делает всю работу.
Но в твоем случае можно просто PCM подавать и не париться. По крайней мере, для стандартных торрентных рипов типа 720/1080 с пережатым звуком это оптимальный вариант.

Serg1912

InFocus

MarMur

Когда была возможность замутить проектор в квартиру я остановился на Panasonic PT-AE4000E: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5009605&hid=19...
О нем положительно отзывались на профессиональных ресурсах, а сейчас он еще и стоит раза в два меньше, чем был раньше.

SNAIPER

Когда была возможность замутить проектор в квартиру я остановился на Panasonic PT-AE4000E: http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5009605&hid=19...
Да, хорошая модель. Можно смело брать.
Я не помню, почему остановился на SANYO в итоге, а не Панасонике.
Помню, что они были практически равны на Саньо мне чем-то больше приглянулся тогда.

Oleg4534

Так по вафле не изображение будет идти, а mpeg жатый. Это-то легко даже в g влезет.

SNAIPER

Так по вафле не изображение будет идти, а mpeg жатый. Это-то легко даже в g влезет.
Если ты хочешь смотреть жатый mpeg, то зачем вообще заморачиваться с кинотеатром и проектором? Или я не понял вопроса?

Oleg4534

Видимо не понял.
З.Ы. т.е. ты только пацанские фильмы смотришь, без всяких там кодеков? :grin:
Ссылку можешь дать, где такие фильмы берёшь?

avp1976

На проектор надо отправлять несжатый поток. Это около 1200 мегабит в секунду, по грубым подсчетам (2 миллиона пикселей × 25 кадров × 3 цвета × 8 бит).

Oleg4534

гб фильм? Где вы такие форматы видели батенька?

SNAIPER

Видимо не понял.
З.Ы. т.е. ты только пацанские фильмы смотришь, без всяких там кодеков?
Ссылку можешь дать, где такие фильмы берёшь?
В смысле, обычные блю-рей диски.
Беру или на дисках, или на торрентах. Непожатые релизы.
На ресивер идет естественно bitstream а никакой не mpeg.
Да и к слову, далеко не все рипы - жатый mpeg.
Кодеки на компе настроены именно так, чтобы выдавать bitstream без искажений.
В случае, если смотрю 720p рип, например, то выдаю на ресивер LPCM через кодеки, естественно.
Иногда там будет mpeg, конечно.

SNAIPER

На проектор надо отправлять несжатый поток. Это около 1200 мегабит в секунду, по грубым подсчетам (2 миллиона пикселей × 25 кадров × 3 цвета × 8 бит).
Ну это сказки.
Во-первых, не на проектор, а на ресивер. Он сам уже на проектор отправляет.
Тебе же и звук еще учесть надо.
Звук это где-то 30мбит/с если какой-нить DTS-HD MA.
Ну и видео где-то 45-50 мбит/с ещё.
Итого по идее полноценный блюрей непожатый должен на канале в 80 мбит/с нормально транслироваться.
Но на практике у меня дома канал роутер-комп 120 мбит/с в обе стороны, комп-роутер-apple-TV уже не тянет непожатое.
Если просто через Apple-TV смотреть 1080р, то нормально (то есть цепочка Apple-TV -> роутер прямая). Но там все равно даже 1080p это пожатое видео и звук.

avp1976

Во-первых, не на проектор, а на ресивер. Он сам уже на проектор отправляет.
Так вай-фай разве не от ресивера до проектора хотели? Там как раз несжатый поток должен идти.
А 80 мегабит wi-fi n осилит на ура. У меня такие скорости в интернет-соединении достигаются без проблем, что на работе, что дома.
У блю-рея максимум 40 мегабит видео, кстати.

Oleg4534

Что-то у тебя каша в голове. Давай по полочкам:
1) т.е. по твоим словам на BR влезает 5000гб?
2) твой ниибацки крутой усилок что-то делает с видеосигналом, который он через себя пропускает? :grin:
3) при чём тут вообще WiFi?

avp1976

Он этого нигде не писал. Это взялось из твоей головы.
Ты, похоже, совершенно не представляешь, что передаётся в кабеле HDMI.

Oleg4534

как же, вот, у нас всё запротоколировано:
>>Если ты хочешь смотреть жатый mpeg, то зачем вообще заморачиваться с кинотеатром и проектором? Или я не понял вопроса?
>> Непожатые релизы без искажений.

SNAIPER

Что-то у тебя каша в голове. Давай по полочкам:
2) твой ниибацки крутой усилок что-то делает с видеосигналом, который он через себя пропускает?
3) при чём тут вообще WiFi?
1. я вроде такого нигде не писал. я как бы в курсе, что блюрей это 40-50 гб. Откуда ты 5000 гб взял я вообще не понимаю, я про это не писал.
2. у меня не неебацки крутой усилок, а вполне себе посредственный ресивер чуть выше среднего.
он может много чего делать, в том числе читать сигнал в различных форматах, подаваемый из вне и раскладывать его на каналы для видео и разные каналы для аудио.
3. я вроде бы везде и писал, что по wifi смотреть непожатый blu-ray не получается пока что.
В чем твой вопрос-то?

Oleg4534

блин, вы настолько "в дрова", что вас даже подъебнуть не получается. :(
мой вопрос в том, что я наводящие вопросы задаю, чтобы ты поправился а вместо этого всё усугубляется... :(

Oleg4534

3. я вроде бы везде и писал, что по wifi смотреть непожатый blu-ray не получается пока что.
В чем твой вопрос-то?
таки dlna всё-таки присутствовало в повестке?

1853515

ебать тут ценители собрались :shocked:
у меня нищебродсикй optoma hd20 за сорокет, вместо экрана кусок стены с белыми обоями + колонки дефендер, вроде, какие-то - в итоге около 90 дюймов безо всякого геморроя - зазырить кино более чем хватает :grin:

SNAIPER

таки dlna всё-таки присутствовало в повестке?
блин, я тебя решительно не понимаю.
да, я рассматривал сделать медиаплеер по wi-fi, но подключение к проектору по wifi от компа я никогда не рассматривал, так как один хрен источников сигнала много и удобнее через ресивер ими управлять.
По ширине канала я написал: 80 мбит/с должно в теории вполне хватать для просмотра полноценного blu-ray диска через wifi. Но на практике я че-то пока особо не встречал такие решения.
Не говоря уже про то, что в проекторы никто wi-fi модуль из производителей не вкорячивает.
Или скажи впрямую, что тебя так покоробило в моих сообщениях, потому что я походу не вижу, и я поправлюсь. :)

Rastreador

Но зато сделана шумоизоляция пола, и в стенах резиновая крошка с поролоном. Этого вполне хватает, чтобы не ловить эхо.
Расскажи плз, что это и как делается?

Oleg4534

Медиаплеер будет тянуть по вафле файло (не важно в каком контейнере и какой кодек а никак не раскодированые кадры, как это написал . И он должен спокойно укладываться по скорости. Если не успевает - ты что-то делаешь не так, или у тебя все каналы перегружены over 100500 сеток соседей. А может вообще медиаплеер не успевает декодить твой большой файл?
З.Ы. BR-это тот же мпег обычно. Не думай, что это видео без потерь. Просто очень хорошее качество.

avp1976

BR-это тот же мпег обычно.
MPEG — это организация.
Кодеки перечислены в той же вики, например.
For video, all players are required to support MPEG-2 Part 2, H.264/MPEG-4 AVC, and SMPTE VC-1.

Oleg4534

спасибо, кэп! вот только это контейнеры. кодеки - это другое: http://www.ftyps.com/

avp1976

спасибо, кэп! вот только это контейнеры. кодеки - это другое: http://www.ftyps.com/
Сротишка, кончай тупить.
Контейнер в blu-ray — это BDAV MPEG2TS.
Матчасть.

Oleg4534

Ну там же по-русски написано: based on the MPEG transport stream.
Те же яйца.

avp1976

H.262 or MPEG-2 Part 2 (formally known as ISO/IEC 13818-2, also known as MPEG-2 Video)
Это кодек.
MPEG transport stream (MPEG-TS, MTS or TS)
Это контейнер.
Это принципиально разные вещи, несмотря на похожие названия. Внутри TS, например, запросто может быть h.264, а не только h.262. А может быть и упомянутый выше VC-1.
Ну давай, прочитай уже статьи хотя бы наполовину. Можешь русские почитать, если английские слишком трудны.

wawa321

Проектор Sanyo PLV-Z3000.
Расскажи про выбор проектора поподробнее: почему ты именно этот выбрал? Что будет не так в более дешевых моделях? На какие параметры надо обратить внимание, что реально важно, а что маркетинговая уловка?

avp1976

Яркость и контрастность должны быть высокими, а шум [от вентилятора] — слабым; желательно, чтобы картинка большого размера получалась на небольшом расстоянии. И FullHD, конечно.
1×DLP не очень катят, можно словить эффект радуги. 3×DLP — круто, но дорого. Как я заметил, LCD-проекторы нынче тоже окейные стали.

SNAIPER

Расскажи про выбор проектора поподробнее: почему ты именно этот выбрал? Что будет не так в более дешевых моделях? На какие параметры надо обратить внимание, что реально важно, а что маркетинговая уловка?
Для начала, когда я ещё вообще ничего в этом не понимал, я просто приехал в салон проекторов недалеко от Красных ворот, и часа 2 парил им мозги. Плюс они мне показали как выглядит картинка у десятка проекторов - от 20к рублей до 600к.
Причем сначала я смотрел картинку, а потом они говорили, почем проектор.
Потом я заботал сайт projectorcentral.com и изучил там калькулятор и определился с размерами экрана, который может позволить моя комната.
В любом случае - определиться с размерами и расстояниями - это главное.
После этого я прочитал пару десятков разных обзоров по проекторам и пришел к выводу, что достойных моделей не так много.
Ну и дальше я уже интересующие модели посмотрел вживую в салоне и выбрал свой.
Но если тебе надо по-простому:
1. LCD-проекторы показывают тускло и не сочно
DLP-проекторы дают некислый эффект радуги под некоторыми углами просмотра и как правило сильно шумят.
3-DLP проекторы это крутая тема, но стоят непомерно.
Единственный хороший вариант для дома за приемлемые деньги - 3-LCD.
2. Дальше, надо смотреть модель по яркости чтобы не меньше 1100 люмен была, если планируется экран 108. Если экран меньше - можно меньше яркость. Но яркость - это основополагающий параметр. Проектор 1600 люмен будет визуально показывать лучше, чем 1200, и сильно лучше, чем 800.
3. Контрастность. Влияет на то, насколько черный цвет будет действительно черным, а не серым. У Sanyo с этим очень достойно все. В дешевых моделях ты не увидишь черного цвета (ну в DLP увидишь, конечно будет только серый.
4. Удобство регулировки, фокусировки, сдвиг линзы относительно расположения проектора. Если вешаешь проектор под потолок, то, в принципе, один раз настраиваешь размеры и один раз фокус. Но при этом центр экрана висит расположен сильно ниже центра линзы, поэтому проектор должен уметь проецировать изображение вниз, а также сдвигать его влево-вправо (ты не всегда сможешь повесить проектор ровно посередине экрана). При этом, проектор должен висеть строго горизонтально, иначе изображение будет трапецией.
По этому параметру Sanyo был по-моему единственным тогда выбором.
5. Вставка дополнительного кадра. Этот эффект на том же проекторцентрале подробно описан, заботай тему. Суть в том, что проектор дорисовывает дополнительные кадры, чтобы не было эффекта дергания изображения.
Например, когда панораму показывают какого-нить ландшафта это очень сильно заметно.
6. Защитная шторка на линзу. Не критично, но полезно.
7. Уровень шума.
8. Стоимость обслуживания.
9. Цена в конце концов.
Все это перевариваешь и выбираешь проектор.
В классе моей модели есть только один достойный конкурент: Panasonic PT-AE4000E
Не помню, почему я его не выбрал, вомзожно как раз из-за более высокой цены тогда.
Резюме: не стоит с бюджетом в 30-50к заморачиваться с проекторами. Это будет кастрированное решение. Купи себе просто хороший телевизор.

vkryzhov

Есть еще вариант с б.у. проектором - но есть наверно риск.
У меня был Epson tw680 - не Full Hd, просто HD - довольно хорошо. По сравнению с тв - более тусклый, но в целом неплохо.

SNAIPER

Есть еще вариант с б.у. проектором - но есть наверно риск.
Ну если нет проблем с его работой (нет явных косяков с изображением то попадешь только на замену лампы и фильтров, возможно.
По поводу стационарно монтируемого - в съемной хате вместо кронштейна имхо проще и бесплатно заколхозить полку-подставку для него. Из плюсов полки - будет ровно стоять и не собьется настройка.

pita

из минусов полки: вполне может оказаться не на том расстоянии от стены, на котором надо бы.

wawa321

Спасибо! Редко когда найдешь такую инфу, сжато и по делу :)
По поводу телевизоров, что порекомендуешь в районе 50"? Наверняка там тоже есть свои Sanyo PLV-Z3000?

prosha-5

я тут на 90% решился брать Epson PowerLite Home Cinema 8350. Хочу экран около 100" с расстояния 4.5 метров. Кажется весьма достойным вариантом при цене в 1150$. Есть смысл заморачиваться с проектором при таком раскладе? Спасибо.

SNAIPER

По поводу телевизоров, что порекомендуешь в районе 50"?
Не могу сказать, давно телеками не интересовался.
Подозреваю, что Панасоники сейчас хороши.

SNAIPER

я тут на 90% решился брать Epson PowerLite Home Cinema 8350. Хочу экран около 100" с расстояния 4.5 метров. Кажется весьма достойным вариантом при цене в 1150$. Есть смысл заморачиваться с проектором при таком раскладе? Спасибо.
Я лично эту модель не видел, но судя по отзывам это лучшее, что есть сейчас на рынке за такие деньги.
Если Epson сумели выпустить модель на равне Z3000 или AE4000, да ещё и настолько дешевле - это огромная удача.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: