Составляю родословную

jasd323

неожиданно обнаружил, что стал стареть
да плюс загамался в crusader king 2 (это к слову о полезности компьютерных игрушек - невероятно полезны, вот моё мнение)
заинтересовался своей родословной
к счастью, моя бабушка пока жива, а ей уже за 80
тьфу-тьфу, она в добром уме и вполне так хорошо себя чувствует, разве что нога покоя не даёт, постоянно ломит, за грибами по лесу уже с палочкой бродит
да и я уже не молод, все-таки, 25
так вот, с дедушкой они жили душа в душу, поэтому она смогла рассказать и про своих, и про его родственников, причем, про родственников дедушки знает намного больше, потому что её дедушки/бабушки очень рано умерли - кто на войне (1905 и 1917 кто во время голода в поволжье в 20ых годах
моего пра-пра-пра-дедушку (родился примерно в 1860! году) звали Поликарп, он был ремесленником, мастером на все руки, но в основном делал бочки, причем бочки, как говорили, получались у него превосходные
мой пра-пра-дедушка с линии бабушки писал стихи, я сходил в библиотеку имени ленина - там он есть, почитал его стихи. Это прекрасно - читать стихи, они многое говорят не только о действительности в ТО время, но и о личности самого автора, моего родственника.
Кстати, сразу стало понятно, насколько важно быть творческим человеком, вот один дед делал бочки - но я не видел его бочки, не знаю каким он был, а другой писал стихи, и они остались, они есть в библиотеке, стихи про Вязовку, мою деревню.
Я к чему все это завел? ведь это прекрасно, не нужно забывать свою историю. Глупо жить лишь настоящим.
Расскажите про своих предков, или не рассказывайте, хотя бы задумайтесь.
А стихи я обязательно сюда запощу, когда найду, куда я их кинул.

dunaeva81

мой дед по отцу умер в блокадном Ленинграде. его призвали на фронт, хоть у него была язва желудка. от неё он там и умер. нашёл запись о его выбытие. умер 14 февраля 1942 года.
бабушка по отцу умерла в 1990, я её не знал
дед по матери - немец. жив он или нет - хз. хотелось бы думать, что жив...
бабушка по матери умерла 15 лет назад. её отец и дед были богатыми казаками. был свой конезавод. оба умерли в сарае, где их запёрли как кулаков.
слава савецкому саюзу!

asseevdm

Моя прабабушка к счастью жива, у нее есть трофейная кухонная утварь

Arthur8

первый дед умер от голода в начале 30-х, второй от возвратного тифа в те-же времена..

mad2501

К сожалению, мои знания не простираются так далеко :(
Моей бабушке по матери официально 87 лет (официально - потому что она рассказывает, что зарегистрировали ее гораздо позже рождения, так что не факт, что она именно 1925 г. рождения, а не раньше).
Она родилась в Орловской области, в деревне. Ее мать (моя прабабка) была на 4 года старше отца (она - 1889 г. рождения, прадед - 1893 г.). Прадед происходил из зажиточной крестьянской семьи, его женили на пробабке, т.к. она славилась в деревне своей работоспособностью. У них было около 10 детей, но многие погибли в голод 30-х годов, до взрослого возраста дожили 5: бабушка, ее сестра и 3 братьев. Прадеда забрали на фронт в самом начале войны (хотя не должны были из-за возраста и детей) "стараниями" председателя колхоза. Он умер в госпитале в 1942 г. Умер неграмотным, поэтому письмо домой написал его сосед по палате. Из-за этого известия прабабка слегла и до конца войны пролежала парализованная. Потом встала. Умерла она в 1973 г.
Дед со стороны матери родился в Верее в 1924 г. Воевал. Умер рано, не было и 60 лет. Я его не застал. Из его родственников жива, вроде бы, его старшая сестра, но я ее никогда не видел.
Про родственников отца почти ничего не знаю. Известно только, что все происходили из Владимирской области. Отношения мы сейчас не поддерживаем.

biblioteka

Я к чему все это завел?
Ещё не плохо было бы записать это всё в стандартном виде. Например в этой программе:
Gramps - http://gramps-project.org/

karim

а мои деды в 30х только родились :ooo:

stm586629719

Озаботился данным вопросом пару лет назад.
Мой прадед по лини отца был призван на фронт, попал в плен, а после освобождения остался с другой семьей то ли на западной Украине, то ли еще западнее. От того, что он побывал в плену, деда жестко ограничивали. Ему дали с трудом поступить в физмат, а по окончании разрешили только жить в деревне, где он и жил, работая учителем физики, математики и директором школы. Был очень силен, т.к. детство было тяжелое. Есть целая история о том, как он пригласил мою бабушку на свидание и за ними увязались хулиганы. Вроде как они его окружили, двое стояли по сторонам, третий перед ним. Одним движением дед ребром ладони ударил хулиганов в основание шеи, чего-то у кого-то даже вроде сломалось (может ключица). Третий "извинился и пожелал жить долго и счастливо". После этого бабушка глаз от спасителя до свадьбы не отводила.
Дед моей бабушки по линии отца был знатным портным, его сын, т.е. отец бабушки, имел хозяйскую жилку, был кем-то вроде завхоза, отлично разбирался в тканях и дарил всем как раз куски ткани, от чего все хозяйки были в восторге, т.к. он подбирал какие-то безумные ткани. Да... одни ткани, в общем
По линии мамы я и деда-то не знаю. А отец моей бабушки по линии мамы был каким-то писанным красавцем, с кудрями, а также щеголял в сапогах. Это все, чего я смог добиться от бабушки.

pit89

По отцовской линии:
Дед Прокопий Кузьмич - 1899 г.р., бабушка Анна Игнатьевна - 1898. Живых детей у них было 13.
прадед Козьма Иванович: 1872 г.р..моя прабабушка Иулиания Дмитриевна 1871 г.р. (потом дед овдовел и женился на Евдокии Павловне). Вместе с первой и второй женой настрогали 7-х детей.
пра-прадед Иван Иванович - 1842 г.р., пра-прабабушка Анастасия Григорьевна 1848 г.р. Было 5-о детей.
пра-пра-прадед Иван Петрович - 1805 г.р., пра-пра-прабабушка Наталья Афанасьевна - 1804 г.р.. Было 3-ое детей.
пра-пра-пра-прадед Петр Прокопьевич 1765 г.р. был трижды женат, моя пра-пра-пра-бабушка или Евдокия Феклистовна 1770 г.р. или Домника Яковлена 1785 г.р.. После них была еще Анна Михайловна 1795 г.р.. В сумме у него было 6-о детей и последнего своего чада Петр Прокопьевич заделал в 1823 году (Пелагея ну а сам прожил более 80 лет.
пра-пра-пра-пра-прадед Прокопий Куприянов - 1747 г.р., пра-пра-пра-пра-прабабушка Варвара Дмитриевна 1746 г.р. Было у них 6-о детей.
Год рождения Куприяна уже забыт и его отцом вроде как был Вавила. Известно только, что в 1670-х годах предки мои ушли из Новгорода на север в Архангельскую область, ибо были убежденными староверами. Ну и обряды староверческие в семье у нас только недавно закончились (отец в детстве мог знатно огреть СВОЕЙ ложкой, если сели на ЕГО стул а бабушка каждый раз перед сном с четками сначала отпевала за упокой всех тех, кого знала в своей жизни (а прожила она 94 года а потом за здравие всех тех, кого знает.
Как-то так. Естественно имена всех посчитанных детей я также знаю :)

mesapotam

не нужно забывать свою историю
она уже давно описана, нужно только новые имена подставлять: http://flibusta.net/b/114591

Logon

Естественно имена всех посчитанных детей я также знаю
молодца...
Вопрос может быть нескромный - как думаешь, дети твои родословной будут интересоваться?

pit89

молодца...Вопрос может быть нескромный - как думаешь, дети твои родословной будут интересоваться?
Надеюсь, но одно могу сказать, что у меня как и у четверых моих дедов, жена на год меня старше :)

BSCurt

Я к чему все это завел? ведь это прекрасно, не нужно забывать свою историю. Глупо жить лишь настоящим.
Какая ценность в твоём субъективном прошлом?

asgrig

Дед Прокопий Кузьмич - 1899 г.р.,
это прям дед?
У меня деды-бабы 36-40 годов все, в т.ч. и неродные.

marina355

У меня деды-бабы 36-40 годов все, в т.ч. и неродные.
у меня батя 38-го

andrusha1973

сколько лет твоим родителям?

a100205

очень еще советую порыться в бабушкиных архивах фотографий. у нас так восстановился фотоальбом
с родственниками с 2 сторон до пра-пра дедушек:)
иногда интересно почитать и посмотреть.

tamar77

очень еще советую порыться в бабушкиных архивах фотографий. у нас так восстановился фотоальбом
я недавно пыталась так "рыться".
с двоюродным братом из Сибири, по скайпу и с помощью сканера.
улов из сундука был очень маленьким, но удалось обнаружить одну фотографию бабушки в молодости.
эдакая Нонна Мордюкова, грозная и красивая.
у обоих дедушек молодые армейские фотографии есть - оба статные красавцы.
а вот молодые фотографии бабушки с маминой стороны ни у кого не сохранились, если они вообще были.
по маминой линии в роду воины и ремесленники.
по папиной - князья в начале, затем переквалифицировались в профессоров, просто учителей, художников и др.

BoBochka

Дед Прокопий Кузьмич - 1899 г.р.,
----------------------------------------
это прям дед?
А что? У меня, например, один из дедов вообще 1890 года рождения.

pit89

Какая ценность в твоём субъективном прошлом?
Из уст в уста передает только хорошее о предках. В итоге такая история рода как бы задает уровень морали, требования к образу жизни, восприятию вещей и т.д.. Фраза "родства не помнящие" не зря в народе появилась. Ну и опять же, знание того, что твои предки сделали - это отдельный повод для гордости и дополнительный стимул к жизни, что и тебя может не забудут, если ты будешь не хуже, чем они.
Также с твоим вопросом вспомнилась песенка: разговор с дедом
Хотя, возможно, это просто у меня в семье такое гипертрофированное чувство к родству и памяти предков. Не исключаю, что те семьи, где помнят только как маму-папу звали (и то без отчеств) также вполне себе нормально живут и не страдают.

IMPButch

Из уст в уста передает только хорошее о предках.
Не только :) У нас в семье рассказывают, как выживали в предвоенные/военные годы, в тёплой Средней Азии. Прадед был бухгалтером на швейной фабрике, он обматывал ткани на малолетних моего деда и его брата, чтобы вынести за КПП. Кроме того таскали нитки и пуговицы. Потом дед с прабабушкой продавали это на рынке, или прабабушка шила на заказ. Но всё равно, семья из 6 человек жила в крайней нищите годов до 50-х.

pit89

Не только У нас в семье рассказывают, как выживали в предвоенные/военные годы, в тёплой Средней Азии. Прадед был бухгалтером на швейной фабрике, он обматывал ткани на малолетних моего деда и его брата, чтобы вынести за КПП. Кроме того таскали нитки и пуговицы. Потом дед с прабабушкой продавали это на рынке, или прабабушка шила на заказ. Но всё равно, семья из 6 человек жила в крайней нищите годов до 50-х.
Я бы не сказал, что это "плохое". Как говорится, жизнь заставит - еще не так раскорячишься. Прадед это делал для выживания, а не для наживы и в этом нет ничего плохого в масштабах семьи. К примеру до тебя не дойдет инфа о том, что у тебя прадед бухал в черную после работы/бил жену/был гулящим - вот это уже действительно "плохое".

Oleg4534

я тут писал немного:

BSCurt

В итоге такая история рода как бы задает уровень морали, требования к образу жизни, восприятию вещей и т.д.
Ерунда, мне кажется - как такое можно предать от людей с которыми ты никогда не был знаком и от которых немного чего сохранилось.
Ну и опять же, знание того, что твои предки сделали - это отдельный повод для гордости и дополнительный стимул к жизни, что и тебя может не забудут, если ты будешь не хуже, чем они.
Ты помнишь их не только за то что они твои предки?
За что их помнят те кто не являются их потомками?

irchik1973

итоге такая история рода как бы задает уровень морали, требования к образу жизни, восприятию вещей и т.д.. Фраза "родства не помнящие" не зря в народе появилась.
Фраза "родства не помнящие" появилась у тех, кому нечем гордицца и они гордятся своими предками. Нас в школе на уроке истории зачем-то заставляли писать типа реферата со своей родословной. Так получилось, что за месяц до этого мы читали Радищева:
...и, дав ему, советовал, что, приехав в Петербург, он продал бы бумагу свою на вес разносчикам для обвертки; ибо мнимое маркизство скружить может многим голову, и он причиною будет возрождению истребленного в России зла - хвастовства древния породы.

pit89

Фраза "родства не помнящие" появилась у тех, кому нечем гордицца и они гордятся своими предками. Нас в школе на уроке истории зачем-то заставляли писать типа реферата со своей родословной. Так получилось, что за месяц до этого мы читали Радищева:
Как они могут гордиться предками, если они их не помнят?
Иван, не помнящий родства – чисто русское выражение, уходящее корнями в нашу историю, отроду ему лишь несколько сотен лет. Означает оно человека, не помнящего и не блюдущего традиций, не уважающего обычаи предков, отрекшегося от своего окружения.
А идет оно, по одной из версий, от беглых каторжников и другого беглого и преступного элемента, который время от времени попадался в лапы полиции. Не имея документов, все эти товарищи представлялись Иванами, а на вопрос о происхождении и родственниках отвечали, что «родства своего не помнят». Их так и записывали Иван, родства не помнящий.

http://esperanto-plus.ru/fraz/i/ivan-ne-pomnjashcij.htm

pit89

Ерунда, мне кажется - как такое можно предать от людей с которыми ты никогда не был знаком и от которых немного чего сохранилось.
Прежде чем отвечать на этот вопрос, хотел бы задать встречный: как глубоко ты знаешь свою родословную?

Ты помнишь их не только за то что они твои предки?
За что их помнят те кто не являются их потомками?

Я помню их только за то, что они мои предки. Масштаб совершенного ими не имеет значения, ибо у каждого была своя доля, свое время, а вот как они поступали в свое время и что делали - это важно. Опять же вспоминая Рождественского:
На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды — прекрасным утром —
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую — по размерам — шинель...
...А когда он упал — некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!

BSCurt

Прежде чем отвечать на этот вопрос, хотел бы задать встречный: как глубоко ты знаешь свою родословную?
Где-то на полке лежит альбомом со списком родичей до черт знает какого колена, отвечай.
Я помню их только за то, что они мои предки.
Ч.Т.Д.
а вот как они поступали в свое время и что делали - это важно.
Почему?

6666667

а почему не www.myheritage.com ?

IMPButch

В ответ на:а вот как они поступали в свое время и что делали - это важно.Почему?
Не знаю что ответит Киви, но на мой взгляд это может быть полезно, так как история в нашей стране неоднократно перевиралась с пропагандистскими целями. Хотя, естественно, воспоминания предков всегда субъективны и могут быть не очень точны.
Кроме того, это просто любопытно: как себя вели в молодости люди, которых ты знал только глубокими стариками. Например, как познакомились мой прадед и прабабка. Прадед был из богатой купеческой семьи - пра-прадед имел большие стада овец, торговал с Монголией. А прабабка была из очень бедной семьи и в 8-9 лет нанялась нянькой, качать по ночам новорожденного прадеда :)

Logon

А прабабка была из очень бедной семьи и в 8-9 лет нанялась нянькой, качать по ночам новорожденного прадеда
то есть прабабка была старше прадеда лет на 7-8?

IMPButch

то есть прабабка была старше прадеда лет на 7-8?
Логично :cool:

Logon

странный брак, не очень характерный для того времени.
насколько понимаю, дед в итоге был завидным женихом (из обеспеченной семьи а бабка - из семьи совсем не богатой

IMPButch

насколько понимаю, дед в итоге был завидным женихом (из обеспеченной семьи а бабка - из семьи совсем не богатой
К моменту из брака старший брат прадеда уже прокутил всё состояние семьи на актрисок и азартные игры. Так что прадед только гимназию успел закончить и пошёл работать. Прабабку ему удалось соблазнить другим. Она едва научилась читать и писать, но очень хотела учиться дальше. Прадед в её глазах был образованным человеком, он пообещал ей что они уедут в Москву и будут вместе учиться. В итоге конечено они никуда не поехали и ничему больше не учились. Прабабка стала младшей снохой в семье, и на ней была вся самая тяжёлая работа по дому.

lodi2

неожиданно обнаружил, что стал стареть
заинтересовался своей родословной
нам с женой осознание этого факта пришло, когда был в планах старший сын. Стали расспрашивать родственников на разных семейных посиделках, по мотивам расспросов рисовали генеалогическое дерево.
сначала руками, потом в программе Дерево жизни. (единственный софт на который я купил лицензию, а не стал ломать)
Теперь в Дереве 8 поколений, более 400 человек, примерно половина из них с фотографиями.
У детей в Дереве все родственники по восходящей линии с фотографиями, до прапрадедов, кроме 2-х человек.
Узнал, что Прадед по Отцу раскулачен, чудом уцелел, и не жил с семьей, чтобы жена и дети не испытывали проблем.
Бабушка по Матери была 3 раза замужем, 2 раза до войны, и на Дедушке после войны.
Каким же надо быть человеком, чтобы выйти замуж с 2-мя детьми, когда вокруг после войны нет мужиков?
У Прадеда жены 2 раза горел дотла дом, после войны был председателем колхоза, 2 раза сидел. Будучи подростком пешком сходил из Конаково до Великого Новгорода, и из Конаково до Киева. (Вот откуда у жены тяга к путешествиям)

И еще много разного.
Познакомился с родственниками, с которыми никогда не общался...

ereyzer

Да, это интересно. Я однажды тоже историей своих предков заинтересовался. Думал, если хотя бы человек 50 найду, будет здорово. А буквально за 2 года насобирал информации о ~350 родственниках!
У меня всё это хранится в программке "Древо жизни" http://genery.com.
Расспрашивай своих бабушек-дедушек, пока они живы.

karim

удивительно что в этом треде все так упарываются по дедам-прадедам, при том что интеллект например наследуется по женской линии
http://www.independent.co.uk/news/brainy-sons-owe-intelligen...
и т.д.

Ola-la

а чего удивительного - обычно культурные стереотипы сдают свою позиции очень неохотно даже перед лицом неопровержимых научных доказательств

jasd323

да баба же исследовала:
"Professor Gillian Turner, the author of the study..."
ну что она там толкового могла наисследовать?... пиздеж в общем
почему важны деды - потому что они что-то делали раньше, хотя бы воевали, или ремеслом занимались, а женщины все как одна доярки, колхозницы...

KLAYD

Потому что бабки все больше с детьми дома сидели? Какой уж там интеллект.
Хотя вот у меня одна прабабка с ума сошла и утопилась в колодце. Жаль больше я про нее ничего не знаю.

selena12

в какой степени "итоговый" интеллект определяется наследственностью, а в какой - влиянием родителей, в частности отца?

karim

отцом в ничтожно и генетически, и в рамках патриархального воспитания которое так популярно в рашке

selena12

пруфы! ибо сомнительно.

demiurg

удивительно что в этом треде все так упарываются по дедам-прадедам, при том что интеллект например наследуется по женской линии
У мужиков в смысле. А женщины и от отцов наследуют.

karim

в рашке предпочитают когда сыновья :)

selena12

No abstract is available for this article.

karim

там пдф файл, как его в форум присунуть? =)

selena12

в zip

sunny82

Во-первых, в очень многих исследованиях даже тупая корреляция с интеллектом матери у детей чуть выше, чем с интеллектом отц. В большинстве остальных -они равны.
Во-вторых, есть исследования доминирующей роли микросреды, которую создаёт родитель, который больше времени проводит с ребёнком преимущественно до подросткового возраста, если не в раннем младенчестве-детстве (и обычно это ни разу не отец). Ерсуб даже постила выдержку, которая это объясняет.я
В- третьих, корреляция с генетическими родителями намного выше, чем с приёмными, а у генетически родственных сибсов выше, чем у не родственных.
Т.е. ведущая роль всё-таки у генетики, потом у микросреды, которая создаётся родителем, больше времени проводящим с ребёнком, и только потом влияние отца в стиле РФ.
И да, бабка-доярка и интеллект - вещи ортогональные, особенно в прошлом.

KLAYD

и в рамках патриархального воспитания которое так популярно в рашке
:grin:
Из воспоминаний бабушки моей:
В воскресное утро садимся впятером за стол завтракать. Ложки деревянные. Дядя Гриша вырезал. Миски глиняные. Мама в миску каши наложила, взяла кувшин с молоком и сверху на кашу льет. Я беру ложку и подставляю под струю. Хочу, чтобы мне в ложку молока налили. Молоко как брызнет по всему столу. Мама ложку у меня из рук выхватывает и этой ложкой мне по лбу.
- Пошла вон из-за стола.
- Варя, ты зачем дитенка выгнала! – заступается папа.
- Ничаго, пусть в углу постоит, - строго отвечает мама и вытирает стол от пролитого молока.
Стою в углу, а сама не пикну – заслужила...

KLAYD

У папы в Москве жил брат Александр и его единственная дочка Оля. Папина племянница Оля каждое лето приезжала к нам в Зерново в гости. Однажды, в 1937 году, папа решил на память сфотографироваться и послать фотографию брату в Москву. Мы нарядились и отправились в Середина-Буду пешком фотографироваться. Меня нарядили в Олины туфли и платье. Оно было белого цвета. На грудь под воротничок привязали бант из яркой оранжевой ленты.
Все идут спокойно, а мне неймется. Скачу по дороге вперед-назад. Мама, как всегда, ругается:
- Ах ты, змея, опять вперед выскочила! УпадЕшь, вымажешься! Не пойдЕшь фотографироваться, отправляйся домой!
- Ну что ты, Варя, это ж дитенок! – заступается за меня папа.
Платье я всё-таки не испачкала. На фотографии в верхнем ряду слева направо: папа, Мария, Федор.
В переднем ряду слева направо: я, мама и Оля, двоюродная сестра из Москвы. Все получились четко, а я, вертлявая, все-таки крутанулась и слегка на фотографии смазанная получилась.
Голова у меня коротко стриженная. Прямо мальчишка. Это мама специально волосы состригла, чтобы отрастали густые и сильные. Помню, как меня Мария с Федей дразнили:
Ах ты, стриженый толкач,
Пошел по полу поскачь.
Там кошку дерут,
Тебе ножку дадут.
Поскачь – значит плясать. А я в ответ очень злилась, отчаянно гналась за обидчиками, норовила отлупить, укусить, плакала даже. Они радуются, что я за ними бегаю, еще больше дразнятся. Мама увидит и ругает их:
- Зачем дитенка дразните!

Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: