Как сделать или где заказать прозрачный конус?

Irenas

Заморочился такой игрушкой:

Охота сделать. Думал себе: закажу конус, потом у столяра поворотный узел со шкалой сечений. Воду подкрасить чем-то и все, ништяк.
Фиг там. Конус не найти. Из акрила тоже никто не берется гнуть-клеить.
Размеры что-нибудь около 30 см в диаметре основания и столько же высота.
И вот два вопроса.
1. Глобальный: может, кто делал и даст рецепт или телефон?
2. Материалом может быть и стекло. Воронки же у людей получаются. И мензурки конические бывают. Какая технология изготовления воронок на заводе и насколько реально в нее вмешаться ради штучного заказа? Можно ли изменить угол раствора при вершине и сделать без стебля?
Почему здесь об этом — на стеклодувные заводы звонил и отправлял заявки. Но пообщаться не удалось. Говорят, мол, технологически невозможно. Почему, объяснений добиться не удалось. А понять охота.
UPD. Понятно, что с появлением миллиона задача перестает быть проблемой. Но есть не миллион, а 20 т.р. на конус.

magrif

По картинке не получилось нагуглить описания. Что это такое-то?
В этом эксперименте можно увидеть, как изменяются поверхности при изменении положения конуса.

:confused:

geva

набор "Юный геометр" для изучения конических сечений, очевидно!

Sander

В агентства, занимающиеся изготовлением рекламы обращался?

boris58

попробуй найти что-то типа такой конторы http://acrylic-pro.ru/
а так, можно самому сделать модель из чего-то, залить силиконом, потом сделать пластиковую копию

boris58

еще сейчас есть прозрачный пластик для 3d принтера ;)

Irenas

Обращался в первую очередь. Сделать сгиб листа для них не проблема. За конус не берутся. Послал около 50-ти запросов, получил три позитивных отклика. Из них один из Штатов, один из Австралии и один задорого совсем.

Irenas

попробуй найти что-то типа такой конторы http://acrylic-pro.ru/
Нет вопросов — отправлю и им запрос. Хотя в готовой продукции вижу только дутье и сгибы вдоль ширины полосы.

еще сейчас есть прозрачный пластик для 3d принтера
Видел полупрозрачный. Он дорогой. Такой путь отрабатывал — они штуки с диаметром больше 20 см делать не берутся. Если дашь наводку на место, где печатают хорошим принтером и прозрачным материалом, благодарен буду чрезмерно.

Irenas

По картинке не получилось нагуглить описания. Что это такое-то?
Вот описание с анимашкой.

boris58

большую модельку разбивают на сектора, потом склеивают, где-то видела ценник 1 гр - 20 руб, модельки из прозрачного пластика не видела, так что не могу сказать о их прозрачности(
в школе были модели конусов и тп из оргстекла, но они не были полыми(
самый лучший вариант - согнуть из оргстекла по половинке конуса, и основание отдельно вырезать, потом все склеить, или согнуть без части вершины (что наверно проще с точки зрения сгибания склеить, залить через дырку на вершине раствор, приклеить отдельно острую вершину, ее надо из цельного куска лазером вырезать - вообще все фантастика, никто реально не заморачивался с такой штукой)

unlim7729

берёшь оргстекло, вытачиваешь болванку (дерево, фанера, плотный картон на которое развёртку из стекла будешь наматывать. Берёшь термофен и дуешь :)
Ну а швы потом проклеить клеем на дихлорэтане, или термоклеем.

boris58

берёшь оргстекло, вытачиваешь болванку (дерево, фанера, плотный картон на которое развёртку из стекла будешь наматывать. Берёшь термофен и дуешь :)
берёшь оргстекло, берешь красное дурацкое ведро на случай пожаров (так вот зачем оно нужно!). Берёшь термофен и дуешь :)

andrey2107

а так, можно самому сделать модель из чего-то, залить силиконом, потом сделать пластиковую копию
А зачем после силикона пластиковая копия? :confused:
Я за силикон, только нужен подходящий вид (прозрачный и "низкотемпературный", ну и жесткий после застывания а формы можно сделать из легко обрабатываемых материалов.

boris58

http://www.youtube.com/watch?v=p7QqiYF53LY вот так делают копии

boris58

продолжая тему о пожарных ведрах, можно взять два идеальных ведра, закрепить их между собой (пластилином или еще как одно внутри другого, чтобы прослойка воздуха внутри была примерно одной ширины и залить пластиком или еще чем-то прозрачным застывающим

Solefald

можно взять два идеальных ведра
в вакууме?

sashok01

чтобы получилось в вакууме, нужно, чтобы ведра были сферические

irinaR1359

Есть контакты стеклодува. Сама довольно долго искала. Мне делал бутылку Клейна, осталась довольна полученным экземпляром=)

frostmor

что-нибудь наподобие этого нельзя сделать? смотреть с 19:30
http://www.youtube.com/watch?v=kXxM0RdhN3A

pashushkan

продолжая тему о пожарных ведрах, можно взять два идеальных ведра, закрепить их между собой (пластилином или еще как одно внутри другого, чтобы прослойка воздуха внутри была примерно одной ширины и залить пластиком или еще чем-то прозрачным застывающим
ты мне нравишься

galka1

Зачем там вообще конус? Сделай "половинку" конуса, плоской стороной от зрителя;, на фотке похоже что вершина конуса тоже сделана отдельно.

Irenas

Слушайте, а вы все тут молодцы :)
Меня устраивает любое предложение: и с сегментами, и с половинками, и с оборачиванием на форму. Есть "но" — прямизны моих рук не хватит, чтобы получилось. Если вы можете сделать или показать-научить на деле, или скажете, где могут то, что вы думаете, что где-то могут, уже говорите.

Sander

Меня устраивает любое предложение: и с сегментами, и с половинками, и с оборачиванием на форму. Есть "но" — прямизны моих рук не хватит, чтобы получилось. Если вы можете сделать или показать-научить на деле, или скажете, где могут то, что вы думаете, что где-то могут, уже говорите.
Из разумного - обзвонить рекламные агентства и узнать - сколько будет стоить погнуть оргстекло в виде конуса, если у тебя уже будет своя болванка. Наверняка они отказывали по причине того, что таких болванок у них нет и поэтому сделать конус сложно.
Если тебя устроят габариты пожарного ведра, то покупаешь его и дальше в агентство. Если не устраивают - то ищешь либо где тебе согнут конус нужного размера из стали/жести, либо где тебе выточат болванку.

griz_a

Конические сечения довольно стремно изучать по половине усеченного конуса. Будут получаться какие-то обрезки параболы или кусок одной ветви гиперболы.
Вот и на иллюстрации ребенок с интересом изучает усеченный эллипс.

stm7941204

Половинка конуса + зеркало = целый конус

griz_a

А усеченность как устранить?

blondino4ka47

В качестве варианта можно рассмотреть замену воды мелкими шариками или другим наполнителем. Тогда конус сможет быть пластиковым и негерметичным.

nikitin100

Почему здесь об этом — на стеклодувные заводы звонил и отправлял заявки. Но пообщаться не удалось. Говорят, мол, технологически невозможно. Почему, объяснений добиться не удалось. А понять охота.

а как они тогда песочные часы делают? есть же именно как два правильных конуса.

Irenas

Есть такой запасной вариант :)
, наверное, в тех местах, где я спрашивал, не делают часов. Как раз технологию получения конуса при дутье стекла интересно узнать, чтобы понять, насколько легко в нее вмешаться.

nicoletta

Блин, вот смотрю я на этот конус - и понимаю, что он - тело вращения, небольшое, святое дело его на токарном станке выточить, потом отполировать - но где взять таких размеров болванку?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: