Автопутешествие по Марокко - отзывы

montoya

Планирую отдых на следующий год, рассматриваю варианты переплыть Гибралтар и покататься неделю по Марокко на арендованной тачке.
Опыт поездок по Европе и ЮВА достаточно большой, но самостоятельных поездок по африкаским/арабским странам до этого не было.
Отзывы на форуме Винского почитал, но они очень противоричевы.
Может кто-нибудь из форумчан ездил по Марокко, поделитесь впечатлениями о местных жителях, дорогах и отношении к туристам.

object

нет опасения в плен попасть на юге Марокко? Оно тебе надо? Там в свое время отменяли гонки Париж-Дакар-Пекин из-за не способности контролировать ситуацию в Западной сахаре.
Поезжай лучше в США, понравится :)

myrka88

+1
сомнительный отдых

shen

хех. Вот только что вернулась из Марокко.
Неделю были в сёрф-кемпе около Агадира, потом через Эссуэйру на автобусе доехали до Маракеша и там пробыли пару дней.
Европейцев много, и с детьми. Отношение к белым туристам нормальное - все хотят обмануть, поторговаться, но по доброму)
Ходить можно в шортах и майке, страна довольно европеизированная в этом смысле. Думаю, проблем с арендой машины и поездкой не будет.
Коллеги на работе пару лет назад катались по Атласу на велосипеде, тоже довольны.

montoya

Если опираться на данные из зомбоящика, то наша страна, пожалуй, самая страшная и опасная для туристов, но мы же тут живем.
Допускаю, что и в остальных "страшных" странах не все так плохо.

asgrig

но мы же тут живем
В Москве-то?

montoya

Здесь 95% "понаехавших"

myrka88

одно делать жить (тем более, речь идет скорее о нашей глубинке а другое - ехать в отпуск!
имхо, можно выбрать гораздо более крутые маршруты, чем марокко :smirk:

montoya

Самый крутой маршрут по которому я ездил был 800 км по Шри Ланке, хотя мы очень долго размышляли, стоит вообще туда ехать или нет.

asgrig

800 км по Шри Ланке
Ухх
Это витков 20 по спирали штоле?

shen

та дорога, по которой мы ехали (Агадир - Эссуэйра - Маракеш) не так чтобы очень впечатляет, но интересная: аргановые заросли, козы на деревьях, аргановые кооперативы, океан сбоку (до Эссуэйры песок, терракотово - синие всё. Маленькие деревни-городишки на дороге совершенно унылы, в городах интересны старые части - медины. Они представляют из себя лабиринт улочек из одинковых кубических добов песочного цвета, по которым снуют прохожие, велосипедистя, мопедисты, сидят с разложеным товаром торговцы. И еще крепости и мечеть внутри.
Своеобразная страна: мусор и грязь и вонь - всё есть, красота внутри, как принято на востоке (это в буквальном смысле: все дворцы похожи на стоящие рядом дома, а вся красота, мозайка и резьба внутри). Но океан прекрасен. И себя вполне в безопасности чувствовала, хотя страна мусульманская.
Думаю, в атласе и ближе к пустыне будет интересно.
Сама хочу еще раз съездить, переплыв Гибралтар, заехать в пустыню и посетить Танжер, Рабат и Фес.

myrka88

Танжер
вот здесь я был
абсолютно унылый портовый город :D

Krevetka

друг ездил в этом году - в июне
маракеш-агадир- и далее на юг
он ездил лишь с целью побывать в пустыне (на пару ночей останавливался в отеле-шатре посреди пустыни).
с его слов
катался на дизельном логане, дороги - грунтовка в пустыне, когда неожиданно в 10 метрах от тебя проносятся сотки и патрули на 100++,
местные - доброжелательные, но туповатые и приставучие. был случай, когда пришлось тормозить с 60-0 тапкой в пол, тк местный решил развернуться на дороге. Посигналил - тот вышел и буквально молил, чтобы простили - еле успокоил.
В любом городе лучше сразу отсыпать дерхамов и местные будут гидами и отгонять остальных просящих. Океан холодный и ветреный, кайфа купаться нет вообще. Местная кухня вкусная, если не брать всяких жареных букашек. В целом - для галочки и легкого экстрима съездить можно.

shen

Океан холодный и ветреный, кайфа купаться нет вообще.
серфинг же. В гидрокостюме мне было тепло даже просто стоять в воде.

montoya

:) один большой круг

rishar

http://afroexp.livejournal.com/
Вот Варламов и Ко прокатились по Африке. Начало как раз в Марокко.
Имхо, смысла никакого там ехать нет - пустыня, нищета. В крайнем случае можно вокруг столицы поездить, посмотреть на колорит.

Lena35

Если опираться на данные из зомбоящика, то наша страна, пожалуй, самая страшная и опасная для туристов, но мы же тут живем.
ключевое слово - Мы.
Я бы своему знакомому негру не советовал бы даже москву посещать.

Lena35

русский язык опять накосячил
читать как: воздержался бы от совета, а не советовал бы не ехать

Lena35

Посигналил - тот вышел и буквально молил, чтобы простили - еле успокоил.
да у любого очко задрожит после просмотра на ютьюбе многочисленных роликов на тему rus-dtp + road-rage
и тут ты раз такой в своей родной Африке слышишь русский мат

dgekson

был 2 года назад в марроко, был на жипе проехал по побережью хотел уйти в алжир, но стреманулся там в этот момент туристов каких-то захватили, а я с двумя детьми был) обратно вернулся через центральные районы, там понравилось больше, люди приятные. парк посети около маракеша - тубкель по моему называется) если поедешь в пески подумай о доп воздушных фильтрах и доп вентриляторах и обязательно колодки... машина не должна быть темных цветов) видел х5 черный на крыше краску вспучило
зы но по северной африке в тунисе по более понравилось особенно серфинг на авто с дюн, в марроко подобных дюн не встретил или плохо искал)

ILF77

год назад путешествовали по марокко, друзьям не айс, а мне до ужаса понравилось там, после Альп вылететели из мюнхена в малагу, затем приехали в порт и переплыли гибралтар. Попали в порт Танжир Мед ( таксисты попались приставучие в традиционной одежде затем нормально на местном автобусе добрались до городка. план был такой Танжир - Фес - Мекнес - Рабат - Касабланка - Марракеш . передвигались на поездах между городами, торговаться нужно везде и со всеми. Касабланка - Рабат очень понравились, серфинг поймали в Эль Джадиде вместо Агадира. В марракеше куча французов и вообще европейцев чисто туристический город, оттуда через атласские горы уехали ночевать в пустыне, дорого занимала по серпантину часов 5-6 или больше это был ад. А так там другая культура и другие люди, что-то в этом есть

montoya

На чем добирались из Малаги в Тарифу? Или сразу из Малаги в Танжер плыли?

redtress

а там ваще не дикие края?
Всмысле можно ехать поотдыхать не в качетсве экстримального отдыха?

shen

можно, но инфраструктуры, кажется нет.

ILF77

из малаги в тарифу на автобусе местном

redtress

ну типа если мотануть на неск дней в отель. Этож даже не просто за мкадом, а дикая африка, там негры с калашами и т.д.

shen

ээ, негры там только с часами и бусами ходят между столов в кафешках. Там арабы и берберы живут, а в тех городах, где мы были - очень даже мирно. Про горную часть не знаю, не была.

FieryRush

Люди, которые в здравом уме разъезжают по марокко и прочим арабским пердям заслуживают, чтобы им отрезали головы в аль-каеде.

redtress

Там арабы и берберы живут
я не столь тонко чувствую разницу между дикими народами. Африка - значит негры.
2Нина: ну я спрашиваю как раз есть ли приличные места типа безопасных отелей, ездить в такой дикой перде по проселкам - это реал надо быть ебанутым наглушняк.

asgrig

Африка - значит негры
Гм... у меня брата Николаем зовут, а прыщавым долбоебом он никогда не был. Что-то тут не так.

redtress

это биологи могут пояснить, как так получилось, что ты долбаеб, а твой брат нет. Но ваще так бывает.

asgrig

идиот... как обидели на первых курсах - до сих пор не можешь отойти

vodes5311

Когда по Испании катался хотел в Марокко заглянуть, но страховкой Марокко не поддерживалось. Будь осторожен.

golf67

Винский сейчас сам в Марокко. почитай его,поспрашивай.
имхо - ничего мега опасного там нет,
местное население не очень понравилось,но опасности не почувствовала.
учти,что для гибралтара нужна виза.
в марокко есть, что посмотреть, и страна недорогая. маракеш разочаровал.
но лично я бы выбрала ее,если б было некуда поехать.
отношение к туристам пофигистичное, жажда наживы присуствует. дороги местами отличные, атласские горы красивые.
бедность.
зы. я бы посоветовала Андалусию. шедевры арабской культуры там круче в разы.

marina355

Касабланка, блядь!
Маракеш!
Ты живешь в Маракеше...
Есть пальма, блядь!
И все будет нормально.
Не нужна Митсубиши,
Не нужно работать.
Есть фалафель, хумус, тхина.
Ну и слава Богу, блядь.
Одна пита в день - и ты счастлив!

montoya

глянул на сайте страховой, они хоть в Сомали стаховку продают :grin:

montoya

Насчет Гибралтара знаю, большинство паромов ходит из испанской Тарифы

marina355

Мой знакомый ходил по Атласу, рассказывал что изумительной красоты регион. Но это высококатегорийный поход был
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: