Снобизм в МГУ

Mapiar

(Навеяно энергией -а и комментарием delfa из параллельного треда.)
Executive summary: МГУ - снобы, но остальные - вааще финиш. Лучше уж лёгкий снобизм, чем жгучая зависть.
Некоторые тут рассуждают о снобизме МГУшников. ИМХО, это от недостатка жизненного опыта. Ну, примерно, как человек, никогда не бывавший за границей, твердит как мантру: "Только у нас (в России) всё не так, как у людей (вариант: через задницу)".
С высоты своего жизненного опыта могу утверждать, что снобизм МГУ - самый мягкий, самый гуманный :), самый тонкий. Грубо говоря, те, кто... м-м-м... занимается снобизмом :), просто знают, что они лучшие, и всё. Им не надо ничего никому доказывать. Диплом МГУ в кармане - твёрдый факт, к чему лишние разговоры, чреватые осложнениями отношений?
А вот други-и-ие ВУЗы..... :grin: (например, МФТИ, МГИМО). Вот там - да, там снобизм. :) Грубый и открытый ("господи, да что же это за лохи-то вокруг меня собрались").
И не дай бог работать там, где нет МГУшников. Зависть сослуживцев - неприятная штука. Замучаешься доказывать, что ты не верблюд.
А вообще-то, я и сам не очень-то люблю выпускников элитных ВУЗов. Мои самые лучшие сослуживцы - выпускники военных ВУЗов. Вот это были реально классные ребята! Простые, умные (по настоящему, по житейски) и надёжные. Задал вопрос - получил ответ. На поставленный вопрос (!) :). А не очередную телегу на тему того, какие они нереально крутые, как все эти физтехи и прочие.
[Здесь по законам жанра должен быть disclaimer, что не все физтехи такие плохие :). ]

pashushkan

учеба в МГУ не наградила тебя пониманием различий между частным и общим

asgrig

если честно, не понял, к чему ты это

msv27

Executive summary: МГУ - снобы, но остальные - вааще финиш. Лучше уж лёгкий снобизм, чем жгучая зависть.
По моим ощущениям снобизма у студентов МГУ, конечно, хватает. Но зачастую этот снобизм имеет под собой какую-то основу, и направлен необязательно на неМГУшников.
С другой стороны, более приятного коллектива, чем в МГУ, я нигде не видел.

oksiFoksi

Я как-то общалась с выпускником МФТИ. Вот там снобизма хоть отбавляй! Собственно, я ничего против МФТИ не имела и его вообще не трогала-он сам пришёл и начал неазды типа: 'Вы, МГУ-шники, мыслите узко, вы заперты в рамках своей специальности, а мы, Физтехи (прошу заметить-не физтеховцы, а физтехи! такие крутые, что круче нас никого нет, за нами будущее страны!' ну и всё в таком духе. Я понять не могла чего на него нашло, а он в конце разговора признался: 'И вообще, если честно, я не люблю МГУ-шников!'

gena137

Недавно я проводил срез уровня юридического преподавания в своем городе, защел в местную академию права, мне так понравилось, что я посещал лекции два дня. Общий итог - преподы делают вид, что учат, стеденты делают вид, что учатся. Такой юридической ахинеи от преподов как в той академии я не слышал даже на нашем форуме :) Было приятно задавать вопросы преподам, который рвали им сознание Это снобизм?

MammonoK

испугал их? подумали наверное что проверка из минобра приехала
как в гоголевском ревизоре

Natalia01

Ты не "Добрый человек" :)

gena137

Ние, я затесался среди стуреднтов и изредка задавал каверзные вопросы, когда тупняк достигал возмутительных размеров :)

goga7152

Диплом МГУ в кармане - твёрдый факт, к чему лишние разговоры, чреватые осложнениями отношений?
Вспоминается "Иметь или быть?" Э.Фромма. Иметь диплом и быть высокообразованным человеком и профессионалом все же несколько разные вещи.

Mapiar

Это снобизм?
Ну я же вроде объяснил. Другой пример снобизма: это когда ты указываешь на ошибки собеседника не вежливо, например, "Это не совсем верно. Дело в том, что...", а в том духе, что "Господи, да откуда же вы, лохИ, берётесь? Из МГУ (или [вставь своё название]) ? Я так и знал! Казалось бы, надо всего лишь переместить объект из точки А в точку Б! Вот такое вот у нас теперь, блин, высшее образование! Иди учи таблицу умножения!". Да вон хоть КОНТРу вспомните.
Разумеется, не всё говорится вслух. Но интонация и манеры - присущие алмазу невиданной огранки, злым роком приговорённому вариться вот в таком вот дерьме как мы, несчастные МГУшники.
Кстати, можно заодно упомянуть, что у москвичей снобизма меньше, чем у жителей областных центров, а у тех, в свою очередь, меньше, чем у жителей отдельных населённых пунктов, у которых он всё-таки не дотягивает до уровня отдельных колхозников..... :grin:
Эту матрёшку можно продолжить и в другую сторону - в Европу и США.

mong

Какой нах снобизм мгушников, вы не видали снобизм манагеров среднега звена в каких-нить ИТ и не только фермах. :grin:
вот там снобизма - камазами не вывезти. :grin:

H3JIJIU

у меня полотдела из бауманки, другая половина из других вузов
Что-то особой ненависти не замечаю, хотя также все знают что я не москвич.

Hisstar

Дело не в месте выпуска, а в уме. Умный человек = открытый, глупый = сноб. В массе своей именно так эти два типа в жизни реализуются.
Среди менеджеров среднего звена очень много глупых (читай ограниченных людей на то они и среднее звено, умные его быстро проскакивают, если и попадают. А что до вузов, так тут только явление корпоративной культуры. Каждый кулик свое болото звалит. Особого снобизма в МГУ не заметил, как и в Плешке, как и в МГИМО.

dmitriiz

я и сам не очень-то люблю выпускников элитных ВУЗов.
Уважаемый, ЭЛИТНЫМ бывает козел. А ВУЗ или клуб, например, ЭЛИТАРНЫМ. Это к вопросу о дипломе МГУ и том, что его носители "просто знают, что они лучшие".

Kraft1

Ну, примерно, как человек, никогда не бывавший за границей, твердит как мантру: "Только у нас (в России) всё не так, как у людей (вариант: через задницу)".
Тебя послали в Мозамбик? Или в Руанду? Завидую! Пришли фотографий!
И не дай бог работать там, где нет МГУшников. Зависть сослуживцев - неприятная штука. Замучаешься доказывать, что ты не верблюд.
Ржунимагу!
Одна обезьяна считает других обезьян ниже себя, только потому, что перекладывает бананы хозяина быстрее их :lol:

Mapiar

Уважаемый, ЭЛИТНЫМ бывает козел
Я в курсе, что "элитный" - это "породистый" или "отборный". Написано было для краткости. Сам пост написан с изрядной долей иронии, а кроме того - о неком общем явлении, а не об аксиоме "Для каждого МГУшника X, X - сноб (или там "X - лучший")."

Sasha88

дай определение, что такое снобиз в твоем понимании?
я много спорил о снобизме в рамках мгу. речь идет о высказывании превосходства над другими. очень часто можно услышить что-то типа, на нашем факультете самые умные, остальные тупые, или наше дело самое нужное, стальные бредом занимаются.

demiurg

Я - д'Артаньян, а вы все

vvasilevskiy

(например, МФТИ, МГИМО). Вот там - да, там снобизм
Видел в физтехе сравнительную таблицу, чем они лучше и хуже чем физфак, почти по всем пунктам они лучше И еще они какие-то замороченные, своим сравнением с физфаком.
А вот у нас даже мысли не возникает с ними себя сравнивать-просто как-то пох совсем-не то что мы считаем себя круче, нет или наоборот лохами, просто на физфаке реально всем параллельно до физтеха
Делайте выводы у кого снобизм и заморочки.
А по поводу говна в МГУ-не видел ни одной организации, где было бы столько бардака и беспредела. Так что мое отношение-я считаю, что смог получить действительно качественное образование, но не заморачиваюсь по поводу-мы самые крутые, самое высокое здание, именно к нам Медвед приезжал, седьмое чудо света и т.д. В смысле организации МГУ-большое говно, и спасибо я скажу не ректору декану и заму по общагам, а своим любимым преподавателям, которые нас еще пока что могут чему-то научить и действительно заинтересовать.

chyk2005

Уважаемый, ЭЛИТНЫМ бывает козел. А ВУЗ или клуб, например, ЭЛИТАРНЫМ. Это к вопросу о дипломе МГУ и том, что его носители "просто знают, что они лучшие".

на вот почетай на досуге ;)

Mapiar

что такое снобиз в твоем понимании
Уже ответили.
Это значит считать себя умнее, лучше, если угодно, духовнее окружающих. Не очень разумная установка, на мой взгляд. Причём не просто считать (считай себе на здоровье всё что тебе заблагорассудится а всем своим видом, манерами это показывать. Посылать вокруг message "Ты лох".

Mapiar

Это да. За все годы моего обучения никто даже за труд не взял как-то обсудить физтех. Всем было просто наплевать.

vvasilevskiy

А ты физик тоже?

Kraft1

Посылать вокруг message "Ты лох".
Если для этого человеку нужен диплом, то он реально лох - я вот и до поступления всех таковыми считал :lol:

Mapiar

Не, я мехмат закончил.

CHICAGO

я вот ужасный сноб: я стесняюсь признаваться, что у меня красный диплом мгу, потому что уверена, что это вызовет зависть

а по поводу физтеха не могу согласиться с теми, кто их ругает. знаю огромное множество выпускников физтеха, ни разу не слышала от них, что мгу чем-то хуже или чем-то лучше физтеха

asgrig

физтех с этой стороны вообще прекрасный вуз - вроде бы и технари, как МГТУ, вроде бы и фундаментальщики, как МГУ. Но при этом ни у одного из физтеховцев не были на моей памяти растопыренные пальцы.

Mapiar

я вот ужасный сноб: я стесняюсь признаваться, что у меня красный диплом мгу, потому что уверена, что это вызовет зависть
Аналогично.
а по поводу физтеха не могу согласиться с теми, кто их ругает. знаю огромное множество выпускников физтеха, ни разу не слышала от них, что мгу чем-то хуже или чем-то лучше физтеха

Да не говорят они: "Э, мехмат! Значит так, мотай на ус: мы - круче! Понял?". Просто это время от времени сквозит в тех физтехах, с которыми мне довелось (и до сих пор доводится) общаться.

CHICAGO

может, это твои комплексы?

kliM

знаю огромное множество выпускников физтеха, ни разу не слышала от них, что мгу чем-то хуже или чем-то лучше физтеха
Ну я с огромным множеством физтехов не знаком, достаточно близко знаю только троих. Так вот на моей памяти они этой темы вообще ни разу не поднимали.

Mapiar

Может. :)

H3JIJIU

настоящие крутые пацаны никогда не задумывются крутые они или нет :lol:

CHICAGO

вот! вооот! именно это я и имею в виду!

vvasilevskiy

сами физтехи при мне это тоже не говорили, но сравнительную таблицу видел-наверное у них это политика партии, типа чтоб абитуру заманивать

dmitriiz

Я в курсе, что "элитный" - это "породистый" или "отборный". Написано было для краткости.
Вот только не надо, а? "В курсе" ты, очевидно, стал только что. Ты, что же это, в посте из доброй ТЫСЯЧИ букв пропустил в слове ДВЕ буквы, изменив его значение, ДЛЯ КРАТКОСТИ? Не смеши. Хотя бы имей достоинство признать ошибку, "лучший из лучших".

kliM

сравнительную таблицу видел-наверное у них это политика партии, типа чтоб абитуру заманивать
да, скорее всего это сознательная политика заманивания абитуры, потому что когда на всякие олимпиады школьником ездил, слышал неоднократно, что "ФФ - говно, а вот Физтех - это да-а-а, ну то есть ФФ - это неплохой факультет, но с МФТИ и рядом не валялся"

vvasilevskiy

Слышал, что всегда когда начинаются весенние олимпиады(городская кажись по москве)-физтех и мифи разрюханей оказываются и сразу берут призеров, а у нас из-за тормознутости системы долго что-то решают и т.д. В итоге неплохой контингент уходит туда, хотя олимпиаду проводим мы.
Еще была тема каждый год меняются правила приема и бывает так что окончательна правила приема неизвестны еще приемной комиссии так как ее динамят сверху, а экзамены уже начались, а мфти и мифи такой херней меньше страдают

paoook

Господа и дамы! Сноб человек или нет зависит только от него самого, и никак от ВУЗа, который он закончил. В какой-нибудь деревне снобом будет человек с новым ВАЗом.

Kupa

оба ваших треда - тоже тот еще снобизм! :mad:

Mapiar

Ну а чего ты ждал от МГУшников? :)

Satellite

Сноб человек или нет зависит только от него самого, и никак от ВУЗа, который он закончил.
Да, конечно. Но - не совсем.
Разумеется, снобом становятся не в вузе, а раньше. Но вуз может подтолкнуть этот процесс. Вуз может дать некоторую толику снобизма (разную, в зависимости от вуза). И иногда эта толика оказывается решающей, наступает перевес - и из вуза выходит готовый законченный сноб.
Понятное дело, не все именно в вузе стали снобами. Снобом нужно если не родиться, то жить подольше и в соотв. среде. В школе, например, многие снобами становятся.
Но роль вуза в поощрении снобизма недооценивать нельзя.
Тут всё дело ещё в степени развитости личности.
Если человек сформировался уже в школе, и приходит в вуз хоть немного зрелым, то вуз его не воспитает, и, значит, снобизма не привьёт. А если наш пример инфантилен, развивается медленно, или поздно - то он в вузе своё воспитание заканчивает, и, конечно, наберётся снобизма по полной.

dmitriiz

на вот почетай на досуге
Я (и не только я) не знаю, насколько можно безоговорочно доверять GRAMOTA.RU, тем более в таких тонких вопросах. Когда на каждом углу пишут "ЭЛИТНАЯ недвижимость", к этому невольно привыкаешь, но чтоб это в словари совать... Ты сам представляешь себе, чтобы в ВУЗе "актуализировалось значение "отборный" (с) GRAMOTA.RU? Должна же быть хоть какая-то культура речи и осмысленность того, ЧТО и КАК мы говорим. Полсраны говорят "звОнит". И что, следовать теперь этому?

frostenrus

Ты сноб :)

chyk2005

Ну, как я это все вижу :) если на пальцах:
Элитарный вуз - вуз для элиты, т.е. для детишек из высшего сословия. Несомненно, бывают и такие. Но к МГУ, как все мы знаем, это определение никоим образом неприменимо (за исключением, быть может, отдельных мажорных факультетов - сам там не бывал, для меня это все из разряда баек).
Элитный вуз - принадлежащий когорте лучших учебных заведений, элита среди вузов. МГУ (при всех его недостатках очевидно, именно таков.
Спорить с тобой не хочу. Просто инфа для размышления.

Kraft1

Я (и не только я) не знаю
Если не знаешь, то чо встреваешь?

geva

Я вот тебе скажу по секрету: кабы не форум, я бы этого и не узнал, что у тебя красный диплом-то. Гуля ты молодец.

arturkaas

отдайте этого русофоба на растерзание топу

arturkaas

чем ты аргументируешь что ты не дурак?

Jechka

Нет, просто неплохой контингент сразу болеет физтехом
потому что как известно
не мгу, не мгу, не мгу, и не хочу (с)
ну на самом деле физтехи тока физфак МГУшный не любят
химиков вот например уважают :)

raushan27

Ты сноб

Не. Просто мудак человек с непростыми взаимоотношениями с окружающим миром.

massoff

Видел в физтехе сравнительную таблицу, чем они лучше и хуже чем физфак, почти по всем пунктам они лучше И еще они какие-то замороченные, своим сравнением с физфаком.
Ссылку плз

Nastia-2008

Да я тож видел. Лет 6 назад. Как раз когда думал куда поступать. Сравнения были:
Рекорд универа - самое высоке здание среди универов. Рекорд МФТИ - самая высокая плотность использования инета. (что-то типа того)
Потом были сравнения по количестве экзаменов. У физтеха, кстати, было в среднем написано больше на 1-2 в каждую сессию. Какие- то еще сравнения по поводу общаги, сколько народу в комнате живет.
Там всего пунктов 10 что ли было. Бегло порылся - не нашел. Зато наешел какой-то обзор выпускницы ФФ по этой табличке.
ссылка

Natalia01

по моему я такую табличку чуть ли не в ГЗ видал :)

Suebaby

Я вижу следующие неточности и гон:
— число факультетов (а, скажем, ФНМ? И вообще что у нас факультеты толще)
— посещение лекций/семинаров. Формально в МГУ это так. В реальности оч. многие забивают (ММ).
— профилакторий теперь присутствует
— Воздух около МГУ я не могу назвать загрязнённым
С другой стороны, такие факты как
— отсутствие сочинения, как вступительного экзамена
— 5-дневная учебная неделя
— более высокая стипендия (если это действительно так)
— свободное посещение занятий (подозреваю, правда, что это гон)
— нормальный английский (на ММ английский ужасен!)
— более дешёвый обед
— общежитие всем желающим
на мой взгляд, являются большими плюсами.
Я видел подобную табличку до поступления. Впрочем, она сразу показалась мне необъективной.
К моменту постутления я отчётливо понимал, что физикой заниматься не хочу, поэтому между ФУПМом и мехматом выбрал мехмат. Между ФОПФом и физфаком выбрал бы ФОПФ.

bak19771

+1000! Сам до мгу поучился немного на физтехе, поэтому знаю не понаслышке.
Вообще, когда по треду встречал посты, затрагивающие физтех, то все внутри прям переварачивалось от праведного негодования! Я уже давно не являюсь студентом физтеха, но до сих пор иногда возникает сильное желание стукнуть кого-нибудь по голове, чтоб что-нибудь там перевернулось и перестали такую фигню писать.
Проблема в том, что вся эта тема сравнения с мгу уже давно пустила корни в абитуриентском фольклоре физтеха. Кто задается вопросом где лучше, как ни абитура? А на физтехе, между прочим, процентов 70 студентов немосквичи, а может и больше. Я (не из москвы) будучи абитуром имел очень слабое представление об мгу. Кроме того, что это очень известная в России аббревиатура. Физтех же наоборот.
Я вот, приезжая домой точно знал, что на вопрос где я учусь - а ответ был физтех - осмысленная реакция будет у совсем небольшого числа людей. Зато попробуй сказать, что ты в мгу --- уууу да ты в МГУ!
Что такое мгу знает подавляющее большинство людей.
(Кароче у меня тут потоки сознания :grin:, но я все же продолжу :grin: )
В общем, я хотел всего лишь высказать несколько тезисов
--- мало , кто на физтехе на самом деле так думает. Т.е. что физтех круче мгу. Вся эта тема давно обросла анекдотами и байками, которые проникают в умы студентов и абитуров через печатные издания - брошюрки разные, газетки. Писанные студентами естественно и для студентов, преподавательского состава. И в основном исключительно в виде юмора.
--- безусловно есть "такая тема", что физтех как бы несколько недооценен. И уж точно не так популярен, как МГУ. И думаю некоторым это обидно. Видимо поэтому и возникают все эти разговоры. А поскольку физтех в свое время родился из мехмата мгу и эту историю создания своего alma mater опять же знают если не все, то почти все физтехи, то я так полагаю, физтех ощущает некоторое родство с мгу. Вкупе с тем, что физтех - это действительно крутое место и уж точно заслуживающее права стоять в том же ряду, где и мгу, и быть не менее известным, получается, что физтеху немного обидно, когда его не знают. Не даром мне неоднократно попадались истории , типо --- оказывается какой-нибудь физтех на территории МГУ и происходит его диалог с каким-нибудь студентом. Типо , ты откуда - мгу, а ты - (гордо) физтех.... --- Это что? . И последний вопрос непременно задается с какой-нибудь небрежностью, типо , наверно это пту какое-то.
... Мне конечно сложно это комментировать, ведь будучи сам студентом мгу, я действительно не заморачиваюсь по поводу что такое физтех(хотя и знаю) - как и сказал, мне параллельно....
Думаю это пройдет со временем. Ведь все эти истории возникают именно в таком контексте (я про историю). И ни у одного нормального человека не возникнет желание сравнивать себя с кем-то. Это исключительно надуманный сюжет и раскрученный через абитурство. А уж дальше известно - мысли, сюжеты оседают в головах и дай только повод посмеяться. Это , я подчеркиваю, исключительно бралось из каких-то печатных материалов. И даже когда я слышал что-то от препов, то они тоже не сами это придумывали, а вычитывали откуда-нибудь и рассказывали для шутки. А уж если преп выступает перед абитурой, то тут не вспомнить почему твой вуз лучше других - это я и в мифи видел и даже в миэте. Такие разговоры много где можно услышать.
--- про физфак хочу сказать. Я ни разу за время своего обучения не слышал ничего плохого от физтехов про физфак. Ни разу. Физфак упоминался только ввиду того, что на нем учат физике в мгу :) Т.е. все эти разговоры обычно о мгу-ушниках вообще. Физфаковцы же упоминаются только в анекдотах. Ведь в мгу много чему учат, поэтому было бы странно сравнивать физтеха со студентом мгу не упоминая его факультет. Тут все просто. Но про сам физфак ни разу ничего плохого не слышал - даже наоборот.
--- ну и наконец главное и очень банальное. Далеко не все физтехи этим "страдают" и уж конечно многие не страдают вовсе. Особенно те, кто дружат с мгу-ушниками и знают что такое мгу не из газет и чужих баек и не испытывают потербности ощутить свое превосходство над таким брендом, как МГУ. Кароче не занимаются глупостями.. Я не знаю как сейчас с этим обстоит реальная ситуация, но в мое время на разных форумах мне попадались дебилы, которые писали, что мгу-гавно и т.д.(физтеховских форумах) и это очень неприятно вспоминать сейчас. Большинство из них просто не знают о чем говорят. Вот и все.

MammonoK

А поскольку физтех в свое время родился из мехмата мгу
что за бред?

bak19771

тебе известны какие-то другие варианты)?

sanitar

СНОБ В РОССИИ - БОЛЬШЕ ЧЕМ СНОБ
Я личность в общем-то человеколюбивая. Дело не в том, что мне нравится человечина - о кулинарии на ночь глядя говорить недиетично. Просто я спокойно отношусь даже к самым отвратительным проявлениям русской натуры. Гопников почитаю за русский фольклор и с живым интересом наблюдаю. Ментов и политиков при всем презрении к ним могу представить дома в качестве сносных и почти непьющих семьянинов, ставших жертвой маразматических социальных обстоятельств. Даже в полумертвых обмерзших бомжах нахожу некую инфернальную харизму.
Единственная категория столичных обитателей, не взывающая к моей толерантности - наши потрясающе глянцевые или наоборот замшелые снобы. Они, признаться, отвратительны до рвоты.
Это такой народец, в качестве жизненного ориентира выбравший статус. Статус как самовыражение. При том, что под самовыражением по причинам хлипкости статуса подразумевается самоутверждение.
Гарцующих снобов легко распознать на улице. Интеллектуальных мастурбаторов запросто вычислить по любому наугад взятому абзацу из их статей или вальяжных пассажей в блогах.
Их моральные принципы настолько эфемерны, что я не уверен - существует ли у них мораль вообще. Зато интеллектуальных и поведенческих принципов у них пруд пруди, и соблюдаются они столь строго, что их не выжжет в их спинном мозгу даже электрический стул.
Сноб прекрасно знает, что вызывает у всех раздражение и ужасно горд этим.
Сноб - существо предельно эффектное, но абсолютно неэффективное. КПД его мышления воистину Сизифов. Оно может часами расписывать величие марокканского софт-джазового арфиста, чей альбом вышел тиражом 150 экземпляров, но при глубоком изучении выясняется, что кроме недоступности эта музыка не содержит ни малейших достоинств, и блекнет даже на фоне репетиционных минусовок Верки Сердючки. К счастью для него, никто этого так и не узнает. Параллельно оно может выучить наизусть все диалоги последнего хита кинофестиваля Сандэнс, но на поверку выясняется, что до глубины души его проняли лишь сугубо реалистичные сцены приема новейшей опиумной смеси.
Оказаться с ним в ресторане за одним столиком не будет пыткой лишь для самой окостеневшей души. Оно пробует любое блюдо и напиток с выражением вселенской брезгливости, в глазах читается способность проглотить что угодно - да хоть живую крысу. Лишь бы не то, что раскладывают на тарелке простые смертные повара, и кокаина-то нормального никогда не нюхавшие.
Окружающие статусом пониже считают их за пидоров, но в реальности какая-либо сексуальная ориентация у сноба отсутствует как класс. Секс поразумевает хоть какую-то радость от жизни, для сноба же сам факт наличия в его теле жизни приравнивает его к толпе. А, значит, неприемлемый моветон.
В одежде они кичатся своим тонко гравированным вкусом, но так как выработка хорошего вкуса подразумевает работу над собой (а работа им чужда то они сплошь делают ошибки, и частенько выглядят как безработные клоуны.
Над этим существом неприятно даже подшучивать - оно не обладает чувством юмора и не способно уловить и самой топорной иронии. Но обычно оно даже и не слушает, что ему говорят. Собравшись вместе на самой шумной вечеринке охапка снобов рассаживается в уголке на пуфиках и начинает втихомолку между собой долго, неслышимо что-то перетирать. Вопреки байкам об их невообразимом интеллекте почти всегда предметом диспута оказываются тупоумные сплетни об их ближайшем знакомом, знаменательном тем, что он ничем не знаменателен.
Сноб везде был, все знает и все видел, но его мозг обрастает настолько эгоцентричной коркой, что понять его можно, лишь ненадолго превратившись в его самого - что большинству физиологически неприятно.
Сноб - это гигантская гора психологических комплексов, так четко обозримая из всех концов города, что его психоанализом можно заняться с расстояния пушечного выстрела.
Снобом может стать не каждый - тут необходима тонкая душевная организация (вызванная скорее всего какой-то детской психологической травмой полное отсутствие чувства юмора и безграничная вера в презренность человеческой натуры.
В эпоху культурного декаданса (где мы сейчас просто-таки счастливы сейчас проживать) сноб - привлекательный социальный ориентир для слабых духом жертв урбанизма. Для многих он - истина в последней инстанции, пусть даже истина эта непонятна и зачастую противоречит здравому смыслу.
С ними бесполезно бороться. Их невозможно высмеивать. Остается их только описывать: вдруг они поймут, что их уже много и они от досады все покончат самоубийством?

shulaystar

снобистское мнение
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: