Авиабилеты без загранпаспорта

rus160

хочу на майские слетать куда-нибудь в Европу, но вот незадача - в июне заканчивается срок действия загранпаспорта, соответственно, визу мне уже никто не даст, придётся делать новый ЗП. Но раз придётся делать новый ЗП, то я не смогу на него сейчас купить авиабилеты. Есть ли какая-то возможность справиться с этой проблемой?

tanya70

там номер паспорта не требуется

sn0wsky

Не помню, чтобы номер паспорта при оформлении билетов был обязателен. Главное - фамилия имя как в загране. Во всяком случае вот я щаз смотрю на билеты от AirBerlin и British Airways, которые я недавно оформлял, там только фамилия и имя мои и жены, номера паспорта точно нет.

Zatto-1

Если проблема в том, что необходимо вводить номер паспорта, то я б вводил номер старого — его же можно сохранить и потом показывать, если чо.

stm2451405

На международных рейсах в СНГ можно покупать на внутрироссийский паспорт. Заполняется все все равно латиницей.
Думаю так же можно поступить и с билетом в европу, просто на стол регистрации приходишь с российским паспортом а на контроль с заграном.
Но лучше позвони в аэрофлот и уточни. Думаю не ты первый с таким вопросом будешь.

slava2151

Возможность есть, одни знакомые покупали билеты по старым паспрортам, потом меняли паспорта и летали..
Но, это может зависеть от авиакомпании - лучше им написать и уточнить, как это правильно оформлять..

lebuhoff

там номер паспорта не требуется
+1
даже на рос. рейсы паспорт не нужен, если через межд сайты покупать.

stel_s

Не помню, чтобы номер паспорта при оформлении билетов был обязателен.
Где как:
Покупал через Озон - был нужен номер и срок действия.
Покупал через thaiairways.com - спросили только имя и фамилию.

roza200611

был в такой же ситуации, заказывал по имени и фамилии тут http://www.flysiesta.ru/, возможно есть и другие ресурсы где не нужен номер паспорта.

Serge79

Зависит от авиакомпании, некоторым обязателен номер паспорта, другим нет. В пределах одного агрегатора типа ozon.travel, таким образом могут часть билетов с обязательным вводом номера паспорта, для других достаточно имени/фамилии.Можешь выбрать подходящую а/к и покупать, например, Люфтганза не требует номер.

XATbIGA

на самом сайте Аэрофлота, к примеру, написано, что покупать билеты нужно на новый паспорт.
А 1.5 месяца назад по телефону мне сказали, что без проблем покупайте на старый загран, потом только не забудьте данные нового паспорта сообщить по телефону или в офисе.
Сегодня по телефону новые данные где-то там поменяли.

lebuhoff

Спокойно брал билеты аэрофлота несколько раз без указания паспорта. Никаких проблем не было, онлайн-регистрация работала, но, конечно, брал не на самом сайте аэрофлота.

lebuhoff

http://www.flysiesta.ru/

а в моем случае попросил номер паспорта, компания Ютэйр была, так что сменил на др сайт, где не требовали.

rbee1983

Даже точное совпадение не требуется, сотрудники а/к в курсе геморроя с транслитерацией.

Suebaby

это зависит от а/к
мне случалось брать по этому поводу более дорогой билет (у дочки ещё не был готов загран, но транслитерация была однозначна; это требование — однозначность транслитерации — повлияло на выбор имени, кстати :) )

rus160

А кто-нибудь сталкивался с тем, что оформляли билет на одну фамилию, а потом менялся паспорт, и на паспортный контроль приходили с другой фамилией?

Serge79

Возможно, а/к в этом случае вносит изменения бесплатно. Я знаю точно про эмирейтс: в тарифах, где за любые изменения есть комиссия, фамилия меняется без комиссии. Но не на другого человека, а именно, если поменялась.Можно ли распространять эту практику на другие авиакомпании-не знаю, но есть шанс, что это общепринятая практика, надо узнавать.Мне самой интересно, напиши, если будет известно про другие.
На контроль с билетом на другую фамилию я бы не пошла, но опять же, если будет такой опыт- интересно)

mars

Из моего опыта паспортные данные требуются, если покупаешь билеты у российских авиаперевозчиков на их сайте.
Если вас интересует поездка в Европу, то лучше написать куда именно, чтобы вам подсказали авиакомпании. Обычно лоукостеры не высвечиваются в поисковиках (например, джерманвингс, виззэйр).

kshangin

Обычно лоукостеры не высвечиваются в поисковиках (например, джерманвингс, виззэйр).
Поисковики надо правильные юзать, все там высвечивается.

mars

Например?

kshangin

Например, http://matrix.itasoftware.com
Не говорю, что это идеал, хотя мне нравится его гибкость поиска. Это я к тому, что поисковики, учитывающие существование и расписание л/к, существуют.

mars

Потестила немного. К сожалению, виззэйра нет(
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: