"Эффект Выхино" в московской подземке

Aleks150284

Точнее про станцию метро.
Говорят об "эффекте Выхино", который состоит в том, что поезд заполняется битком уже на конечной станции. Поэтому, скажем, следующая станция по движению в центр теряет львиную долю транспортных функций, равно как и другие станции на этой ветке.
Проявляется ли "эффект Выхино" на каких-либо других конечных станциях метрополитена?

Banzay1

да

Lena35

на каких-либо других конечных станциях метрополитена?
нет
я слышал что на Сокольнической проявляется эффект Юго-Западной

dmitry131

Говорят об "эффекте Выхино", который состоит в том, что поезд заполняется битком уже на конечной станции. Поэтому, скажем, следующая станция по движению в центр теряет львиную долю транспортных функций, равно как и другие станции на этой ветке.
Ну сейчас эффект Выхино немного в другом проявляется:
1. Каждый 3-4 поезд в час пик идёт без посадки по Выхину-Рязанке.
2. Поезда на Выхине стоят очень мало.
3. Из п.1 и 2, а также по причине того, что станция конечная, и кто-то хочет дождаться пустого поезда, следует звездец, который образуется на Выхине. В виду конфигурации станции эта толпа не даёт даже войти на платформу снаружи (может, это и плюс). В результате от входа в метро до посадки на поезд проходит минут 5-10, перед вагоном трэш и ад - люди отпихивают друг друга (конфликт интересов давка жуткая.
На других конечных я такого не видел - на том же Новокосине хоть и много народу, но всё цивильно-культурно. Впрочем, проблема, я думаю, решится, когда откроют Жулебино и другие станции.
UPD Да, поезда от Выхино довольно заполненные, но на Рязанке я всегда влезал. Вот на Кузьминках-Текстилях я бы двери вообще не открывал - нехай ждут пустого поезда, который на Выхине-Рязанке, останавливаясь, дразнит пассажиров закрытыми дверями.

Oleg4534

жил 4 года на Ю-з. всегда есть где сесть на конечной. :smirk:

stm7870850

ох как же режет глаз и слух эти "ВыхинЕ", "НовокосинУ" и т.д. и т.п. :-(
никак не могу привыкнуть(

shumilelena

ох как же режет глаз и слух эти "ВыхинЕ", "НовокосинУ" и т.д. и т.п. :-(
никак не могу привыкнуть(
А шо такова?

Bella

После того,как открыли Зябликово,Борисово и Шипиловскую, жители Марьино стали очень несчастными - теперь они не могут сесть в метро, заходя на своей станции.
А на Красногвардейской, пока не открыли Алма-Атинскую, жители устраивали столпотворение на платформе, занимая только сидячие места в вагоне. Если ты хотел поехать стоя-приходилось сильно поработать локтями, чтобы обойти тех, кто ждёт следующего поезда :crazy:

shumilelena

теперь они не могут сесть в метро, заходя на своей станции, занимая только сидячие места в вагоне.
Прекрасно. Так им и надо, полоумным лентяям.

dmitry131

Если ты хотел поехать стоя-приходилось сильно поработать локтями, чтобы обойти тех, кто ждёт следующего поезда
Вот на Выхине этот эффект гипертрофирован, т.к. работают не только локтями, а всем телом. Иначе говоря - просто вносят в вагон.

tiv17193

я слышал что на Сокольнической проявляется эффект Юго-Западной
Год живу в посёлке, около троицка, добираюсь в москву на машине по киевскому шоссе. Эффект Юго-западной заключается только в одном, после этогй станции (в центр на дороге пробок меньше чем до неё и на киевке

Aleks150284

Крайне интересная инфа!
А посетители Марьино не стали отъезжать на станцию назад ради того, чтобы пристроить жеппу? Вроде бы так делают теперь посетители станции метро Новогиреево в массе...

Bella

Дело в том,что просто отъехать на одну станцию не гарантирует того,что найдёшь сидячее место. Надо отъезжать на 2,а то и 3. Ведь теперь почти все сидячие места сразу занимают в Зябликово.
Мне интересно,что теперь делается на Красногвардейской и Алма-Атинской, но проверять пока не решаюсь :p

Moddorok

Просто ты мало беседуешь о метрЕ.

Andrey48

Если ты хотел поехать стоя-приходилось сильно поработать локтями, чтобы обойти тех, кто ждёт следующего поезда
Вот этот эффект особенно у крайних вагонов уже есть наверное на всех конечных станциях кроме филёвской ветки.

CHICAGO

проявляется эффект Юго-Западной
единственный эффект юго-западной заключается в том, что пассажиры распределяются неравномерно и первые вагоны полупустые вплоть до центра

Lena35

первые вагоны полупустые вплоть до центра
странно, а что никто не спешит и не хочет первым приехать на свою конечную станцию?

kaygorod

Больше хотят выйти сразу из поезда в переход.

roman05

На Бульваре Дмитрия Донского такая же фигня: народ занимает сидячие места, и немного народу стоя едут.
На выхино кстатии в часы пик утром один через три поезда примерно пускают пустой поезд, который едет без остановки до Текстильщиков вроде.

dmitry131

до Текстильщиков
До Кузьминок

Andrey48

на дмитрия донского вообще комичная ситуация бывает, когда в вагон входит меньше людей чем сидячих мест. а на платформе стоят тетки и ждут следующий поезд.

kaygorod

Я бы тоже удивился, если бы в реале не знал этих людей. Именно тетки, мужиков такого типа не встречал.
"Я люблю жить красиво"
Какой нах красиво на 30к/мес в Нерезиновой?
Вот и получается, что "красиво" - это не самое дешевое паленое пиво; не поедут в обшарпаном трамвае, будут ждать следующего поновее; в метро не сядут на любое свободное место, лучше подождут следующий поезд.
Риальни такое бывает :ooo:

RUS2009

Я так делаю, если занимают мое любимое место с полочкой, жду следующего поезда. Иначе спать не удобно.

RUS2009

Вот и получается, что "красиво" - это не самое дешевое паленое пиво; не поедут в обшарпаном трамвае, будут ждать следующего поновее; в метро не сядут на любое свободное место, лучше подождут следующий поезд.
С общественным транспортом не встречал такое, встречал с такси - не поедут если рыгало какое-нибудь предложат. Типа не камильфо подъезжать к тому месту куда едут на запорожце.

Aleks150284

Спасибо за дискуссию! А есть ли специалисты по станции метро Щелковская?
Как там с непосажденцами на платформах, и "эффектом Выхино"?

ivladal

На Щелковской очень часто бывает, что люди занимают только сидячие места, а после Семеновской и до Курской все равно набивается куча пассажиров, толкучка, мясо. Часто ездят с Первомайской на Щёлковскую, особенно утром. Обычный уровень расталкивания локтями у дверей, без эксцессов. Ничего выдающегося на этой ветке не замечено)

Hypernon

на дмитрия донского вообще комичная ситуация бывает, когда в вагон входит меньше людей чем сидячих мест. а на платформе стоят тетки и ждут следующий поезд.
На Алтуфьево аналогично. Перед каждой дверью собирается группа людей, при посадке особенно "хитрые" останавливаются перед дверью, типа в следующий поезд первые будут. Некоторым пофиг, что и за ними люди стоят. Иногда сесть можно даже обойдя таких. Некоторые доезжают до конечной чтобы сесть.

geva

>Перед каждой дверью собирается группа людей
Кстати, на речнике такого нет. Всегда много народу, но остается на перроне 1-2 человека, и они не мешают входить.
Может, правда, это связано с тем, что я не езжу с 8 до 9 утра, когда самый час пик.

dol2007

ситуация с 7 до 8.30 ровно такая же (по крайней мере была осенью)

Logon

вроде как в 2013 году собираются запустить продолжение выхинской ветки, прям даже интересно, чем этот эксперимент закончится

Aleks150284

в 2013 году собираются запустить продолжение выхинской ветки, прям даже интересно, чем этот эксперимент закончится
ихихихихихихихи!

Serg1912

И я, но перешёл к езде чрез м.Планерная.
А Ты?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: