Верите ли вы motivational speaker'ам?

AndreyDorokhov

(ох щас заминусуют, небось; была - не была)
наткнулась я на рекламу: http://www.adme.ru/adoftheday/pervyj-v-mire-slepoj-alpinist-...
погуглила этого чувака;
сразу вспомнила про Ника Вуйчича (безногого-безрукого чувака, который ездит по миру и проповедует, что жизнь прекрасна, а он счастлив)
и подумалось мне
ребят, а вы вообще в это верите?
мне почему-то кажется, что подобные штуки очень попахивают маркетингом (ведь они сколачивают состояния на своих проповедях). мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым. совершенно не понятно, зачем слепому лезть в горы (физического кайфа, насколько я понимаю, мало - хотя мужикам, наверно, может нравится такой тяжелый труд, - а главный ништяк, который оправдывает дикие трудности альпинизма, - крутые виды гор, - ему недоступен; ладно бы в море купался, не знаю, серфил бы или что еще бывает тактильно приятное; но альпинизм? нет, не понимаю).
ясное дело, что у меня есть довольно жесткий батхерт - типа они такие немочные, и радуются жизни, а я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание. как им это удается? и удается ли вообще? ведь никто не может залезть им в голову и узнать, насколько они искренни.
дискашн?...

Yakoffsax

ясное дело, что у меня есть довольно жесткий батхерт - типа они такие немочные, и радуются жизни, а я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание. как им это удается? и удается ли вообще? ведь никто не может залезть им в голову и узнать, насколько они искренни.
дискашн?...
ну тебе скорее всего не хватает количества или качества секса (ну и детей мб уже подсознательно хочется). если б хватало, то ты была бы здоровой молодой девкой, радующейся жизни.с реализацией по работе у тебя вроде бы все ок и так с танцами :D
А если серьезно, то такая вот у них работа, в целом это похоже на такую тему- курсы о том, как заработать миллион, где учат тому, как продавать курсы о том, как заработать миллион, чтобы таки заработать миллион. Очевидно, что счастье- это в принципе внутреннее состояние. Вон нарки после дозы такие счастливые, но ты же им не завидуешь? собственно, на этого парня тоже не стоит ориентироваться. Опять же, если человек чувствует себя несчастным, то будет хвататься за любую соломинку, где написано про счастье, но ведь там это только написано- соломинка счастливым-то тебя не сделает=) Зато сделает того, кто тебе ее протягивает, т.к. он на тебе заработает денежку. :o

dunkel68

в целом, я тебя понимаю и поддерживаю, но
мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым

у чувака есть жена и ребёнок, почему ему не радоваться?
кайф от похода в горы конечно зависит от того, видишь ли ты какая вокруг красота, но главный кайф просто в том, что ты превозмогаешь себя в чём-то, многие и со зрением не могут,
так что вопрос спорный

valera62

искренне считаю, что жизнь - это страдание
удивлена, по тебе не скажешь

78685

Байрон был пессимистом, и нам велел!

AndreyDorokhov

главный кайф просто в том, что ты превозмогаешь себя в чём-то
ну да, этот пункт мне вообще никогда не был понятен, соглашусь
жена, ребенок... неужели можно быть уверенным, что жена любит его за то, чем он является, а не за то, что он какая-никакая, а мировая знаменитость с кучей бабла? ребенок - блин, тут у меня вообще трабл с пониманием, как ему в голову могло прийти зачать ребенка - с его-то генами.

AndreyDorokhov

я клево прикидываюсь :) работа такая :)

stm5985754

если это правда, то чем ты в таком случае лучше него? )

AndreyDorokhov

чем ты в таком случае лучше него?
я хуже, в том-то и дело :) сииииильно хуже :)

Sander

я вполне верю.
чем больше твой голод до чего угодно (еда, деньги, карьера, слава) - тем больше тебе придется страдать ради повышения уровня "потребления".
человек, который сумел умерить свой пыл и довольствоваться тем, что есть, - будет в разы счастливей тебя, даже если его уровень ниже. и даже подчеркивая, что такие люди хуже тебя, ты не сделаешь себя счастливее, а их несчастнее.

Yakoffsax

я хуже, в том-то и дело сииииильно хуже
да ладно, ты лучше этого мужика инфа 100%, готов доказать
Однако, смотрю ты после этой темы меня заигнорила, чтожеделатькакжебыть :o

stm5985754

кстати, я вот уже как-то тоже думала, что бы я стала делать, если бы вдруг стала человеком с каким-либо образом выраженными ограниченными способностями.
Особенно меня на эту мысль навело мое посещение ресторана "в темноте"
и... кажется, я бы упоролась и тоже бы стала каким-нибудь motivational speaker'ом, и получала бы от этого большое удовольствие.
(Тут еще обязательно должен быть комментарий слаера, как глубокого знатока моей чувственной натуры).

yuiopp

Про мой забыла

Sergey79

и... кажется, я бы упоролась и тоже бы стала каким-нибудь motivational speaker'ом
а как? Надо же чтобы в тебя бабло вложили. Так то это типа инвалидов в метро, целая инфраструктура.

stm5985754

а еще раньше в разделе zona писал слепой студент свой бложек.
Читала в запой. Очень интересно писал и, кажется, он очень интересный человек.
Потом куда-то пропал.

stm5985754

ты обычно исключительно пространно язвишь и через раз, может, в точку попадаешь.
А у слаера поставленный уже удар.
В общем, продолжай работать над собой =)

AndreyDorokhov

я вот уже как-то тоже думала, что бы я стала делать, если бы вдруг стала человеком с каким-либо образом выраженными ограниченными способностями
я хер знает, хватило бы у меня духу покончить с собой (и не хотелось бы проверять)
но выпячивать свое несчастье на публику точно не стала бы...

stm5985754

а как? Надо же чтобы в тебя бабло вложили.
оно обычно как-то спонтанно приходит в голову.
так же, как, например, стипендия форумская родилась из пары постов.
не знаю.
Точно бы пыталась как-то активничать и другим обездоленным помогать.

Sergey79

так трудно стало бы активничать.

Sync755

мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым
мне не верится, что человек вообще может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым обоснованно.
Но обоснования не всем нужны и все сводится к личному мироощущению (в общем, мания величия в помощь).

AndreyDorokhov

Так то это типа инвалидов в метро, целая инфраструктура
вово, просто у русского человека больше жалость развита, а у америкосов - стадный инстинкт и восторженность, но по сути имхо явления очень сходные.

Sergey79

я хер знает, хватило бы у меня духу покончить с собой
нафига? Лично ты и с какими-то дефектами способна приносить радость и счастье окружающим, и соответственно получать то же назад.

AndreyDorokhov

приносить радость и счастье окружающим, и соответственно получать то же назад
ой, это еще один вопрос, который не дает мне покоя
с каких это пор считается, что "приносить радость окружающим" - это наивысшее счастье?
ни хера ж не так :)
(ну то есть у меня - нет, не так; окружающие - это окружающие, а я - это я, и от того, что кто-то рядом счастлив - пусть даже и от того, что я делаю, - меня-то это никаким боком счастливее не делает).

stm5985754

Лично ты и с какими-то дефектами способна приносить радость и счастье окружающим
вот, кстати, плюсуюсь.
Не смогла бы танцевать, стала бы шить, не смогла бы шить, стала бы петь )
Может, у тебя просто настроение сегодня не очень, а тут еще дурацкие видео под руку попадаются? =)

Sergey79

я не говорю про высшее счастье. Это просто приятно и дает мотивацию жить дальше.
Но вообще то что ты это пишешь показывает, что у тебя рядом нет близких людей.

Sergey79

вот, кстати, плюсуюсь.Не смогла бы танцевать, стала бы шить, не смогла бы шить, стала бы петь )
да что за фиксация на деятельности? Если б она была окружена близкими людьми, они б радовались просто ее улыбкам, мимике, словам, самому факту наличия. Ну и она б радовалась аналогично.

stm5985754

а я думаю, что у Карниенки просто настроение сегодня не очень. :grin:

AndreyDorokhov

Если б она была окружена близкими людьми, они б радовались просто ее улыбкам, мимике, словам, самому факту наличия. Ну и она б радовалась аналогично
да бред же
что за фиксация на окружающих? :)
у меня вокруг полно любимых и любящих людей. да, это дает мотивацию жить дальше - в том плане, что они, наверно, расстроятся, если я застрелюсь, поэтому я, пожалуй, не стану :) но они - самостоятельные человеческие единицы, каждый человек - вообще отдельный космос, и то, что разные космосы в чем-то соприкасаются, совершенно не достаточно для счастья (хотя, не спорю, в большинстве случаев необходимо).

AndreyDorokhov

настроение гавно вот уже несколько месяцев, просто на психолога пока не зарабатываю, а грузить друзей и мужа уже совестно - они и так загруженные по самое не могу :) куда ж еще выплескивать, как не в доброфорум :) тем более что тут иногда дельные вещи советуют.

stm5985754

ты замечательный и очень светлый человек :)
все пройдет =)

AndreyDorokhov

спасибо большое :) но я уже давно "потемнела", и это уже очень долго не проходит; но не обо мне речь :)

dunkel68

что жена любит его за то, чем он является, а не за то, что он какая-никакая, а мировая знаменитость с кучей бабла?
скажи, ты полюбишь инвалида без рук без ног, но с кучей бабла, только честно?

Sergey79

что за фиксация на окружающих?
короче мы говорим о разном. Я о необходимом, а ты о достаточном.
Так вот, я недавно прочитал (и согласился) человек сам должен заботиться о своем хорошем настроении. Никто это не сделает за него. И вообще это занятие - может быть самое главное и первостепенное.

irchik1973

с каких это пор считается, что "приносить радость окружающим" - это наивысшее счастье?

у тебя видимо плохо с эмпатией

AndreyDorokhov

у тебя видимо плохо с эмпатией
да, это так

vladnanu

настроение гавно вот уже несколько месяцев, просто на психолога пока не зарабатываю,
Попробуй витамины группы Б.

Vlad128

мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым.
у него не остается другого выбора. Жить несчастливым может только редкий мазохист, остальные люди извлекают максимум из того, что имеют. Я вот например, рассматривал варианты моих действий на случай серьезной травмы.

IrishkaOrlova

у меня зрение которое большинство людей считает практически слепотой (-10 посредственная внешность (стасяра все время батон крошит) и я бедная
но в те моменты когда грущу, расстраивает только то что мало мозгов :)

Margo_julia

ясное дело, что у меня есть довольно жесткий батхерт - типа они такие немочные, и радуются жизни, а я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание. как им это удается?
вот ты на своих картинках вконтактике лыбишься и излучаешь верх благополучия.
может, они тем же самым занимаются на лекциях?
а еще важно понимать что на одного космонавта сто тыщ обслуживающего персонала. и на одного популярного лектора сто тыщ операторов, промоутеров, рекламщиков, а отсутствие рук-ног это такая фишечка. вот сможешь заиметь себе такую обслуживающую команду - будешь не менее популярна. постель, талант, политическая позиция, везение, куча денег - как получится, фишечку свою сделать обязательно.
хорошо что ты созналась, что и в твоей лучезарной жизни есть проблемы, а то чувствовал себя совсем неудачником по современным меркам.

Yakoffsax

и вообще don't be sad be angry

lyamofonov

мне почему-то кажется, что подобные штуки очень попахивают маркетингом (ведь они сколачивают состояния на своих проповедях). мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым
А ты веришь в то что ребенок в бедной семье может быть счастлив? А в бедной африканской семье?
Я верю что инвалид, который чего-то добился, не спился, может чувствовать себя счастливее, чем какой-нибудь офисный планктон, который живет работой и пивом.

gala05

я рассудил так: убеждают себя, убеждая других

Sergey79

и вообще счастлив человек когда он просто получает что-то новое. Через некоторое время после получения эффект пропадает. Длительность эффекта пропорциональна затраченным усилиям.
Если чувак вчера гнил в кровати, а теперь разъезжает по миру и может многое себе позволить, то он конечно счастлив из-за этого: пока он помнит как хреново было быть бедным никому не нужным инвалидом.

demiurg

типа они такие немочные, и радуются жизни, а я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание.
Противоречие кажущееся :) Именно потому что они поняли, что это страдание они и могут быть счастливыми :)

demiurg

. Вон нарки после дозы такие счастливые, но ты же им не завидуешь? собственно, на этого парня тоже не стоит ориентироваться.
Из них двоих (карниенки и чувака на кресле если уж проводить параллель, ближе к наркоману именно карниенка (по крайней мере, если не знать ни о ней ни о чуваке на кресле ничего кроме заглавного поста)

demiurg

ни хера ж не так
(ну то есть у меня - нет, не так; окружающие - это окружающие, а я - это я, и от того, что кто-то рядом счастлив - пусть даже и от того, что я делаю, - меня-то это никаким боком счастливее не делает).
Это работает только в момент непосредственного взаимодействия с человеком, которому ты доставляешь радость :) Через эмпатию, которая является объективным фактом. Лучше всего именно в тот момент когда доставляешь.

Ola-la

психика большинства из нас очень быстро приспосабливается к новым условиям, если они улучшились, и начинает воспринимать их как новую норму
даже если речь идет о чем-то радикальном - типа выиграл в лотерею и стал мультимиллионером внезапно
поэтому тут дело именно в отношении к жизни, а не в изменении условий скорее всего

DickSlayer

имхо "новое" - это не только деньги и комфорт
это любой новый опыт и впечатления
можно учиться чему-нибудь новому, создавать что-то чего раньше не умел и это тоже будет давать положительные эмоции

verse3e3

дискашн?...
мотивейшн спикеры нужны чтобы людей на что-то вдохновить и чтобы вывести из зоны комфорта. ты привела очень удачный пример про Вуйчича, как раз выводящий тебя из зоны твоего комфорта, потому что в твоей жизни роль ногам и рукам уделена очень большая роль.

BSCurt

а я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание
И чем это плохо? И почему ты страдаешь?
Вообще, тут к месту первые 20 секунд Annie Hall

BSCurt

я клево прикидываюсь
Теперь мы знаем, что за знаменитой улыбкой стоит страдание!

78685

иначе она была бы ещё ослепительнее ^________^

BSCurt

Я вот, когда страдаю, становлюсь очень деятелен, а когда не страдаю - ленивая, благолепная скотина.
иначе она была бы ещё ослепительнее ^________^
У меня есть гипотеза, что девицам на конкурсах красоты вставляют в челюсть распорки вызывающие дикое мучение когда они перестают улыбаться.
(Тут еще обязательно должен быть комментарий слаера, как глубокого знатока моей чувственной натуры).
Я бы сказал, что ты просто a drama queen, но меня уже опередила the drama queen.
чем больше твой голод до чего угодно (еда, деньги, карьера, слава) - тем больше тебе придется страдать ради повышения уровня "потребления".
Скорее чем больше ты жрешь тем меньше хочется, а вот положение тебя относительно группы с которой ты себя ассоциируешь действительно влияет (не важен размер пиписьки, важно чтобы у соседа была меньше, образно выражаешь). Поэтому те чуваки могут себе ощущать дико крутыми, но не относительно здоровых, а относительно других инвалидов и тем быть счастливы.
Это просто приятно и дает мотивацию жить дальше.
У соседа корова сдохла!
у меня зрение которое большинство людей считает практически слепотой (-10 посредственная внешность (стасяра все время батон крошит) и я бедная
но в те моменты когда грущу, расстраивает только то что мало мозгов
Ты, кстати, прикольная вроде.

Belle

Счастлив - несчастен. Глобальная проблема жизни представителя рода Homo Sapience!
Как жизненный опыт мой и моего окружения (книги. лекции и все такое не рассматриваются, так как теория с практикой сходится от случая к случаю зависит только от внутреннего ощущения. Как любит говорить научный руководитель моей кандидатской счастье - это состояние души. И я с ним согласен. Можно быть в полной жопе по всем фронтам и быть счастливым, а можно быть в шоколаде и считать себя очень несчастным человеком. И, что интересно в обоих случаях это будет правда. Можно долго рассуждать о влиянии гормонов и физического состояния на счастливость человека, но на мой взгляд, ответ всегда в наших мозгах. Помню 2010 год, денег катастрофически не хватает даже на нормальное питание, долгов овер до хрена, личная жизнь в руинах, великие научные открытия не спешат совершаться, живу в заросшей грибком и плесенью аспирке ГЗ, дышать на улице нечем из-за пожаров, уехать никуда не получается по разным причинам. И при этом счастлив, радуюсь каждому дню, наслаждаюсь любым общением, занимаюсь бегом, турниками, йогой, роликами, езжу на всякие фестивали, много общаюсь с людьми - так как это доставляет удовольствие. Вообще жизнь приносит удовольствие.
А сейчас вроде все хорошо, даже овер чем хорошо, а чего-то не хватает... А не хватает именно этого ощущения счастья жизни, радости бытия и осмысленного проживания каждого дня.
Собственно корень всех этих перипетий как раз и лежит в нашем отношении к жизни, своему месту в ней и т.д. Просто обычно чтобы перескочить на рельсы счастья нужен хороший такой ментальный или физический пиздюсь! И вот получив его порой тебя выкидывает не в пучину депрессии и самобичевания, а в астрал счастья жизни. Говорят просветленный и настоящие гуру этим и отличаются от остальных, что могут просто жить в этом состоянии без необходимости постоянной корректировки вектора в нужном направлении.

vsabitov

А я приучил себя искренне считать, что жизнь - это счастье :)

Manokl

Я не верю молодым здоровым людям, которые выдают фразы вроде
Имхо, это делается для привлечения внимания.

Sander

это не противоречит искренности страдания :grin:

AndreyDorokhov

ты так говоришь, будто бы привлечение внимания других людей к своим проблемам с целью их решить - это плохо

naami_moloko

Плохо или хорошо — зависит от проблемы.

Banzay1

motivational speaker

дискашн

батхерт

для начала предлагаю устроить тут день русского языка

karim

а я - здоровая молодая девка
почему молодая-то?

Banzay1

Ты в принципе на слаера сильно запала, это очевидно

Banzay1

а я - здоровая молодая девка
почему молодая-то?
а скока лет?

karim

в районе тридцатника должно быть

Manokl

ты так говоришь, будто бы
Я говорю только так, как говорю.
Не надо туда своих смыслов дописывать.

Banzay1

ну типа так принято считать
http://www.youtube.com/watch?v=Q4ExV93TLFw&feature=playe...
тебе будет удобнее жить, если наибольшее кол-во людей вокруг тебя принимают такую позицию

Sergey79

Я не верю молодым здоровым людям, которые выдают фразы вроде
ну это известный психологический трюк: обесценивание чужого страдания.
Его генерит психика, когда не хочется эмпатировать лишний раз.

Banzay1

в районе тридцатника должно быть
ну немолодая, но здоровой вполне можешь быть

Manokl

обесценивание чужого страдания
неверно.
если бы страдание было, его можно было обесценивать, а так...

Banzay1

мдааа..
Я-то думал там только во внешности проблема и в мозгах

Manokl

Не пойми меня правильно, я лишь применяю логику к конкретным явлениям.
В мои цели никоим образом не входит изменение мнения о тебе каким-то конкретным образом.
Другой вопрос, что я могу и ошибаться.
В таком случае не боюсь ошибку признать.
Если расскажешь, в чем причина озвученной жизненной позиции, можно будет проверить.

Sander

ну это известный психологический трюк: обесценивание чужого страдания.
Его генерит психика, когда не хочется эмпатировать лишний раз.
всегда переживаю за эту девушку, когда смотрю:
http://www.youtube.com/watch?v=-JvtlB_NzI8

talusha

Если расскажешь, в чем причина озвученной жизненной позиции, можно будет проверить.
так завещал Будда)

kravecnata

Раз Байрона вспомнили, надо, по Довлатову, вспомнить и Наровчатова (автора такого, например, сочинения, как «Слепая девушка»).

Suveren

Если хочешь быть счастливым, будь им!
А ездить по миру и читать лекции это голимый маркетинг конечно, который ничего не говорит нам о том счастлив ли лектор или прикидывается чтоб с голоду не помереть.
Я вот абсолютно не понимаю людей, которые ходят на такие выступления да ещё и за деньги.

ninash

неа, не мотивирует. и нефиг на других смотреть

cavid

совершенно не понятно, зачем слепому лезть в горы (физического кайфа, насколько я понимаю, мало - хотя мужикам, наверно, может нравится такой тяжелый труд, - а главный ништяк, который оправдывает дикие трудности альпинизма, - крутые виды гор, - ему недоступен
Есть ещё важный ништяк "я могу то, что не могут другие".
но выпячивать свое несчастье на публику точно не стала бы...

Так и не надо. Энти самые, которых ты в загловке упомянула, они же счастье выпячивают, а не несчастье.
мне совершенно не верится, что человек без ног и без рук может чувствовать себя абсолютно полноценным и счастливым.

Ну да, без мозгов чуствовать себя счастливым проще. :) Но вообще счастье - оно ж не зависит от наличия рук-ног. Оно в голове. И тут как раз снова помогает тот факт, что чувак может то, что не могут другие.
я - здоровая молодая девка, и искренне считаю, что жизнь - это страдание.

Давно это с тобой? Пять лет назад ты тоже так считала? Может, это у тебя перестройка организма с безбашенной молодости на стабильность среднего возраста?

Belle

Ну тут может еще быть фактор: "Мечтала быть (вставить нужное а приходится (вставить нужное но хочется то на самом деле (вставить нужное)." Вот и страдание от ощущения, что не тем занимаюсь и не там, где хочу быть.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: