Марки контактных линз

dear2009

Издревле ношу 1-Day Acuvue Moist. Перед новой покупкой многомесячного запаса подумал, чем они отличаются в худшую (?) сторону от 1-Day ACUVUE TruEye? Собственно, задаю вопрос о личных ощущениях пользователей (понимаю, всё индивидуально, но всё ж).

c3po

TrueEye из другого материала, более дорогого и более воздухопропускающего. При длительных нагрузках с редким морганием (читай смотрение в монитор по 8-10 часов) TrueEye должен быть покомфортней.

dear2009

я так понял, они немного толще?

c3po

TrueEye:
Кислородопроницаемость: 118.0
Содержание воды: 46.0
Толщина в центре: 0.08
Материал и FDA: нарафилкон А
Moist:
Кислородопроницаемость: 33.3
Содержание воды: 58.0
Толщина в центре: 0.084
Материал и FDA: этафилкон А, 4
Там скорее изменение содержания воды почувствуется, чем толщина. По отзывам труай комфортней. Я вот не пробовала пока, но думаю поэкспериментировать со следующей закупкой. Алсо, есть подозрение, что в 202 можно попросить 1-2 пары на попробовать за просто так.

JOKER19890727

я пробовал разок TruEye, но вернулся к Moist - то что привычнее, то и комфортнее.

Scud

Я пробовал TruEye, Moist и обычные однодневные именно в таком порядке. В итоге остановился на обычных. :)
TruEye пожестче и лично мне довольно часто не удавалось их одеть так, чтобы их присутствие в глазу перестало ощущаться. Может потому, что они первые были и я одевать линзы еще не наловчился, хз. Потом читал отзывы, чтобы понять, в руках ли проблема, и выяснил, что есть заметное количество людей, которым TruEye не подошел.
А вообще, в теории у них какая-то сногсшибательная воздухопроницаемость. Насколько я понимаю, влажность от воздухопроницаемости не зависит и поэтому комфорт при длительной носке, который как раз от влажности зависит напрямую, у них вовсе не обязательно будет лучше, чем у тех же Moist.

ok-13

мне комфортнее в moist
так что перед закупкой большой партии советую протестировать)

Luke_Skywalker

Пользуясь случаем задам вопрос всем потребителям контактых линз. Что лично вас останавливает от проведения лазерной коррекции? Много раз слышал от людей, что линзы их достали, к тому же, насколько я понимаю, коррекция несет еще и очевидную экономическую выгоду.
ps не агитирую ни за что, просто хотелось бы разобраться в вопросе

avp1976

Мои знакомые с линзами называли две причины:
1. Боязно.
2. Прогрессирующая близорукость (тогда смысла в коррекции нет).
Сам подумываю сделать SuperLASIK, когда будут деньги на него.

Scud

Что лично вас останавливает от проведения лазерной коррекции?
Когда пришел ее делать, выяснил, что в моем случае это невозможно.

Luke_Skywalker

А сколько он стоит примерно, или нужно смотреть каждый конкретный случай?
И еще, стоит ли ехать в регионы с целью экономии (например, есть какая-то известная клиника Федорова в Тамбове или риски выше?

avp1976

Я видел SuperLASIK за 25—30 за глаз, обычный LASIK — от 12—13.
Цены немного различаются в зависимости от величины коррекции. У меня самый простой случай.

Scud

А сколько он стоит примерно, или нужно смотреть каждый конкретный случай?
И еще, стоит ли ехать в регионы с целью экономии (например, есть какая-то известная клиника Федорова в Тамбове или риски выше?
Качество операции в очень большой степени зависит от используемого прибора. Супер-дешевые предложения, полагаю, неразрывно связаны со значительным инструментальным отставанием.

JOKER19890727

Пользуясь случаем задам вопрос всем потребителям контактых линз. Что лично вас останавливает от проведения лазерной коррекции? Много раз слышал от людей, что линзы их достали, к тому же, насколько я понимаю, коррекция несет еще и очевидную экономическую выгоду.
Меня линзы (Moist) не достали и вряд ли уже достанут. А расходы на них пока не столь существенны, чтобы победить лень.

Bugchig

У меня, к примеру, тонкая роговица и астигматизм. Коррекция может улучшить с -7 до -5. Нет смысла отдавать кучу денег и все равно ходить в очках/линзах.

Moditen

Что лично вас останавливает от проведения лазерной коррекции?
Послушала, как ее делают, и поняла, что никогда на такое не решусь :grin:
Ну и плюс к тому: с моим астигматизмом мне это не поможет все равно :(

dear2009

я так понимаю, что преимущества TruEye после Moist мало кто заметил? потестировать, согласен, хорошо, но у меня "разные" глаза и "тестовой" партией будет 2 упаковки по 30, так что если линзы окажутся хуже прежних, будет несколько обидно ;)

Astranom

Одно время носил однодневные линзы. В TruEye глазам комфортнее, чем в moist. Последний год или два хожу в двухнедельных oasys.

shkaff

носил moist, trueye, обычные
superlasik комфортней всех

sslk

Носил Trueye, месячную пачку доносить не смог - кажутся какими-то толстыми и жесткими после moist, а потом с moist перешел на dailies aqua comfort, среди одноразовых они самые мягкие и незаметные по моим ощущениям.
Но тут действительно все очень индивидуально, попробуй маленькую пачку взять на пробу.

avp1976

superlasik комфортней всех
Где делал, чо почём (и полсотни стандартных вопросов, сам знаешь).
Острота зрения правда улучшилась? :)

shkaff

делал в клинике газпрома где-то полтора года назад
стоило все вместе тысяч 70 вроде за оба глаза, может 80. точно не помню, это с прижиганием сетчатки (отдельная процедура перед операцией недели за две)
выбирал по отзывам и по свежести оборудования, казалось там все ок.
Относятся они там очень пофигистично ко всему, что меня немного напрягало. Может они просто хотят создать атмосферу типа "не парьтесь, операция почти косметическая". Вниманием в общем обделили, но результат радует, поэтому как-то пофиг.
Через 3 дня после операции уехал на машине в дальняк за рулем, проблем особых не было
Первое время были какие-то косяки небольшие, типа очень хотелось носить темные очки летом, парило яркое солнце, небольшое размытие ярких фар ночью, сухость глаз (капли увлажняющие помогают). Сейчас уже никаких проблем абсолютно.
До операции периодически были головные боли в конце дня, в области глаз. После стало все ок.
Пока что зрение единица оба глаза, продолжаю наблюдение. Очки или линзы забыл как страшный сон.

avp1976

Спасибо.
А до операции какое зрение было, если не секрет?

shkaff

близорукость -6 примерно оба глаза
кстати насколько я понял когда читал про эту тему, практически единственное опасное осложнение - это развитие кератоконуса.
точно неизвестно отчего он возникает, но вроде бы случается если оставляют тонкую роговицу после операции. То есть толщина роговицы обычной там 600 мкм вроде, при надрезании кератомом на лоскуте остается 180, потом выжигают сколько-то в зависимости от алгоритма (суперлазик жжот больше, чем просто лазик) и степени близорукости, и то что не выжгли остается снизу. Вот если то, что осталось - тоньше чем X (250мкм или что-то такое то вероятность серьезных проблем увеличивается.
Решать можно например с помощью фемтолазика (та же хрень только лоскут делают тоже лазером, а не кератомом). У такого лоскута толщина меньше, поэтому снизу остается больше, но заживает похуже
У меня оказалась довольно толстая роговица, поэтому я пошел на просто суперлазик со спокойной душой
дело давно было, поэтому числа в простыне сверху почти наверное не точные

avp1976

суперлазик жжот больше, чем просто лазик
Ещё раз спасибо.

ibshmar

Несколько лет носил Moist (не постоянно, но регулярно). Часов через 6-8 появлялась сухость и некомфортные ощущения. Через 12 часов уже совсем тяжело, надо капать или снимать.
Попробовал Trueye, вначале не понравилось (уже не помню что вернулся на moist. Через пару месяцев решил сделать ещё попытку, с тех пор ношу только trueye - можно спокойно ходить с утра до вечера без всяких капель. Даже если приходилось поспать пару часов днем в линзах - не проблема. Moist после сна полностью пересыхает.
Линза, действительно, заметно толще, но от этого ни холодно ни жарко.

tatako64

Сам подумываю сделать SuperLASIK, когда будут деньги на него.
Для себя понял так, что супер надо делать только если простой не подходит. Что-то вроде линз на заказ, при банальной близорукости. Сделают, не вопрос, но смысла никакого не имеет. Не сделал до сих пор просто потому, что нет времени + надо сетчатку подварить на одном глазу (тоже время).

Mutabor1178

Послушала, как ее делают, и поняла, что никогда на такое не решусь
Можно ещё и посмотреть.
PS. Никого не отговариваю и не склоняю, инфа исключительно для ознакомления.

rivenandko

Можно ещё и посмотреть.

только не на фрк

Dim_Ka

У меня, к примеру, тонкая роговица и астигматизм. Коррекция может улучшить с -7 до -5. Нет смысла отдавать кучу денег и все равно ходить в очках/линзах.
У жены был очень сильный астигматизм и тонкая роговица. С -8 подняли до почти нормы. Не критерий, короче.
По теме: пробовал все, но суперлазик, конечно, круче всего =)

Dim_Ka

Для себя понял так, что супер надо делать только если простой не подходит.
Если есть возможность, лучше делать супер. Там много плюсов по сравнению с обычным. В первую очередь, ты обычным лазиком получишь просто хорошее зрение, а суперлазик при не самых ужасных данных (у меня было -6 и слабый астигматизм) даёт супер-остроту зрения, что нереально круто.

Dim_Ka

Где делал, чо почём (и полсотни стандартных вопросов, сам знаешь).
Острота зрения правда улучшилась?
ЦВЗ, 56 суммарно за всё. Сейчас каждым глазом вижу самую нижнюю строчку в таблице (ту, которая 150% остроты зрения).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: