Госуслуги и электронная подпись

kalina_n

Если уже было, то сорри. Но, кажется, это свежая подстава от госуслуг.
Вопрос: сегодня обнаружила, что для каких-то не самых стандартных вещей сайт госуслуг хочет
1) установку плагина к браузеру IE ос Windows
2) но после этого хочет пин-код и/или электронную подпись.
На почту ничего не приходило, электронную подпись для госуслуг я не получала.
Из прочтения их help я не поняла ничего. Может кто-нибудь внятно объяснить, что делать? Куда-то пойти получить очередную флешку? Или ждать, пока сайт госуслуг перепишут?
Апдейт. Позвонила в техподдержку. Девушка-оператор не ответила, где и как всё это получить. Но объяснила, что всё это не нужно!
А именно. В данной услуге на первой странице было написано "данная услуга поддерживает использование ЭП" и стояла галочка "использовать ЭП". Если эту галочку снять, то можно подать заявление и без ЭП. Очень мило.

asser1

электронная подпись делается на токене (выглядит как флешка) за деньги. тебе должны были выслать письмо с кодом через почту россии. если не пришло, звони им в техподдержку, чтобы выслали новое

Samsonnn

там есть 3 опции подтверждения личности:
1. тебе прийдёт заказное письмо
2. ты сходишь в офис ростелекома из списка и покажешь там паспорт и снилз
3. ты никуда не идёшь, но у тебя должен быть подписанный одобренным центром ключ (по факту покупается в том же Ростелекоме)
Лучше всего имхо п2 - там очередей нет и быстро.

kalina_n

Я ничего не понимаю.
П. 2 я реализовала давным-давно, конверт, который мне выдали в Ростелекоме, где-то валяется, найти пока не получатся. С тех пор, не находя этот конверт, я успешно подала на госуслугах две заявки. Это в нём и был пинкод? Или там был какой-то одноразовый для подтверждения личности, а настоящий мне надо ещё ждать?
И далее, кто-то из вас уже ставил плагин госуслуг? Этот плагин хочет сказать, что ему необходимы И пинкод, И электронная подпись для подачи заявки? (в банках обычно одно из двух надо для подтверждения, а на госуслугах плагин заранее мне это не говорит) Если да - то надо в ростелеком прийти и попросить токен? Или заранее позвонить-заказать?

Samsonnn

в конверте одноразовое подтверждение
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: