Стук SOS по батарее ночью

svt_4969

Сегодня часа в полтретьего ночи проснулся от стука по батарее.
Подумал сначала, мало ли кто в отдалённых квартирах шумит, а соседи сверху или снизу стучат по батарее, чтобы утихомирить. Потом сквозь сон стало пробиваться осознание того, что стук уж больно упорядоченный: три быстрых удара, малая пауза, три быстрых удара, малая пауза, один удар, малая пауза, три быстрых удара, большая пауза. Со скидкой на то, что на батарее "точки"-"тире" не различишь, я так понял, что одиночный удар после второго блока - это индикатор того, что в этом блоке были "тире". Тогда получается сигнал SOS. Стук продолжался 5-10 минут, затем стих.
Соответственно, что имеем: глубокая ночь, где-то кто-то стучит сигнал SOS на батарее, значит он не может от этой батареи отойти, не может кричать в окно о помощи, не может позвонить в службу спасения. Значит, если пойти проверять соседей самому, то тебе либо дверь не откроют в виду собственной недееспособности, либо можно получить арматурку от того, кто лишил SOS-ующего свободы.
Далее - что я сделал, не уверен, что сделал правильно или всё возможное:
1. В 02 звонить показалось нецелесообразно, так как они только по конкретному месту наряды умеют присылать, поэтому я сначала набрал участковому. Участковый трубку не брал, звонок сваливался в автоответчик.
2. Позвонил 112, в службу спасения. Меня выслушали и перенаправили на полицию. В полиции сказали, что мне на хату могут вызвать наряд, если мне надо, если мне не надо, то наряд не будут высылать. Спрашиваю, а нахрена мне-то наряд? Что я с ним делать буду? Отвечают, мол, ничё не знаем, можно либо наряд, либо никого - выбирайте сами. Дали телефон дежурной части, чтобы я отвязался.
3. Звоню в дежурную часть, излагаю ситуацию. Меня спрашивают - из какой квартиры стук. Ну а я-то откуда знаю? Из любой по стояку батареи. Тогда, говорят, помочь не можем - не весь же дом будить. "Чего по батарее стучать - взяли б да 02 позвонили"; я говорю, если чувак к батарее прикован, то звонить может быть не с руки как бы - ничего не ответили. Записали мои данные и, по моей просьбе, сообщённое мной время, когда происходил стук, чтоб если что потом обнаружится - была дополнительная информацию.
Как результат: толку никакого, если что с человеком происходило, то оно с ним произошло. Что ещё можно было сделать, не включая геройство самоличного похода по всем соседям в радиусе нескольких этажей в три ночи?

Arthur8

постучи в ответ попробуй

MAZAFAKER

Можно в ответ было вальс настучать ну или еще как то поддержать человека.

svt_4969

и чего стучать?
я не так хорошо знаю азбуку Морзе, чтобы настучать вопрос "чел, настучи номер квартиры!"

bitle

ммм... настучать морзей вопрос про номер квартиры? (в инете есть автоматические конвертеры)

vtk50

я не так хорошо знаю азбуку Морзе, чтобы настучать вопрос "чел, настучи номер квартиры!"
настучать морзей вопрос про номер квартиры?

Антонио WIN!

svt_4969

ммм... настучать морзей вопрос про номер квартиры? (в инете есть автоматические конвертеры)
имхо, шансы, что чел поймёт - крайне малы, SOS-то все знают

Koldunel

кроме обхода соседей хер чо придумаешь :(

godzi

А ты пробовал ему вообще отвечать по батарее?
Можно было бы тоже постучать, что "да, я тебя слышу" - как-нибудь условно.
Тогда бедствующий повторениями, возможно, настучал бы тебе номер квартиры.

zena72

я так понял, что одиночный удар после второго блока - это индикатор того, что в этом блоке были "тире"
чё-то я сомневаюсь в таком синтаксисе

svt_4969

Не, не пробовал. А как условно настучать "да, я тебя слышу"? Повторить SOS?

svt_4969

чё-то я сомневаюсь в таком синтаксисе
думаю, в экстремальной ситуации люди не строят из себя морзе-граммар-наци, я вот не знаю как более адекватно переложить SOS на стук по батарее...

zena72

все знают, что СОС- это "три точки, три тире, три точки". А настукивать что-то вроде "тут длинный удар потому, что перед этим- три тире"- бред.

Damrad

надо было в ответ ему стучать серии из 1, 2, 3, и т.д. сигналов.
он бы понял, что увеличиваются и это числа. и в ответ бы аналогично стуканул
при этом ответ "1" стоило бы понимать, как -1 этаж

chermail

Можно было попробовать стучать номер свой квартиры в ответ. К примеру - квартира 456 - стучишь четыре раза, перерыв, пять раз, перерыв, 6 раз, более длительный перерыв. Повтор.
Возможно чел бы догадался и настучал номер в ответ.
Еще,как я понял, никто в ответ ему не стучал. Может быть потерпевший, если он вообще был, как раз ждал любого ответа стуком, чтобы понять, что у него есть собеседник, и настучать ему номер квартиры или еще что. В общем, ждал обратной свзяи, которой не последовало.

12457806

я бы постучал в ответ, раза три. Мол, принял.
А потом бы стал бы слушать - вдруг чел догадается номер квартиры цифрами простучать? Хотя, его могли ведь и в несознанке доставить.
Ну а вообще... Без руслана в треде никак.

Damrad

Хотя, его могли ведь и в несознанке доставить.
скорее всего обыкновенная бытовуха. муж-жена-ребенок
на месте автора, я бы повесил камеру палить выход из подъезда 24*7
ну и вообще, выбрал бы наряд :) подвал/чердак бы может проверили

svt_4969

Ну я короче тупанул и не стучал, ща уже понимаю, что надо было хоть как-то подубасить батарею, но в полусонном состоянии ночью этого в голову не пришло...

zena72

у вас в доме, кстати, систему отопления не чинили недавно? бывает, что при некоторых косяках в сантехработах батареи стучат (не проложены гильзы в стенах, неправильно отрегулирован термодатчик в радиаторе и т.д.)

Banzay1

имхо, шансы, что чел поймёт - крайне малы, SOS-то все знают
блин, я даже сос не знаю :(

uvilir

я вот не знаю как более адекватно переложить SOS на стук по батарее...
стук будет отсечкой символа
серия быстрых стукуов - точки
серия стуков с более продолжительными интервалами - тире

BSCurt

значит он не может от этой батареи отойти, не может кричать в окно о помощи
И тут он решил ТИХОНЬКО постучать по батарее?

svt_4969

возможно, я не в курсе
да даже если это была ложная тревога, то всё равно как-то не комильфо просто забивать болт
я в гугле не нашёл внятной инструкции по действиям при получении сигнала SOS не на флоте, хотелось бы её иметь

zena72

её нет. Ибо вариантов, когда стучат/свистят/рисуют СОС- мильёны, и все из них отрегламентировать нереально и вообще не имеет смысла.

svt_4969

её нет. Ибо вариантов, когда стучат/свистят/рисуют СОС- мильёны, и все из них отрегламентировать нереально и вообще не имеет смысла.
слишком радикальное утверждение
смысл есть безусловно, а вариантов не так и много - звуковой канал связи и визуальный канал связи

zena72

может, мы неправильно поняли друг друга. Тебя интересуют ведомственные инструкции?

svt_4969

нет, интересуют модели поведения при получении сигналов SOS в условиях двусторонней связи по визуальному или звуковому каналам связи

zena72

вариантов не так и много
я под вариантами имел в виду конкретные ситуации попадания человека в беду. Их очень много и все регламентировать не получится.

Samsonnn

— .... . .-. . / .- .-. . / -.— --- ..- ..—..

ghytr0001

соседи банально трахались.
У меня в квартире тоже ритмичные стуки по стене. Сначала не понимал, кому надо поздно вечером периодически стучать. В очередной раз, когда у меня в комнате было совсем тихо, услышал, что эти стуки сопровождаются женскими сексуальными стонами. Видимо, кровать о стену стучит.

Arthur8

блин, я даже сос не знаю :(
:shocked:

marina-k

вообще по правилам тира - два стука, точка - один. то есть СОС должен выглядеть как то так
. . . .. .. .. . . .

geva

это какая-то твоя особая морзянка,

Eva3712

Видимо, кровать о стену стучит.
Про кровать ничего сказать не могу, но может это ролевая игра была?

irenape

Соответственно, что имеем: глубокая ночь, где-то кто-то стучит сигнал SOS на батарее, значит он не может от этой батареи отойти, не может кричать в окно о помощи, не может позвонить в службу спасения. Значит, если пойти проверять соседей самому, то тебе либо дверь не откроют в виду собственной недееспособности, либо можно получить арматурку от того, кто лишил SOS-ующего свободы.
- Доктор, когда я кончиком языка дотрагиваюсь до комочка фольги, в которой до этого пекли картошку, у меня покалывает за ухом. Что это значит?
- Что у вас слишком много свободного времени.

kuprienko

Что делать в такой ситуации?

тыц
··· ·–·· ––– ···– –· ––– –···– –·· ·– – –··– –···– ··· ––– ·–– · – ······ –···– ·· –· ––– ––· –·· ·– –···– –· · –···– ·–– –···– –· ·– –––– ·· ···· –···– ··· ·· ·–·· ·– ···· –···– ·––· ––– –– ––– –––· –··– ·–·–·– –···– –·– ·– –·– –···– –··· –·–– –···– –· ·· –···– ···· ––– – · ·–·· ––– ··· –··– ······ –···– ·––· ––– ·–· ––– ·––– –···– –· ··– ···– –· ·– ·–·– –···– –– –·–– ··· ·–·· –··– –···– ·––· ·–· ·· ···· ––– –·· ·· – –···– ··· ·–·· ·· –––– –·– ––– –– –···– ·––· ––– ––·· –·· –· ––– ······ –···– – ·– –·– ––– ·–– ·– –···– ···– ·· ––·· –· –··–

stm7929259

Слушай, постучать в ответ - святое дело! Как не догадался?
Номер квартиры своей я бы просто со скуки настучал

Manokl

Мне кажется, ты ситуацию напрасно вообразил.
Варианты:
- сидит чувак в наушниках на подоконнике и настукивает под музыку
- стоит мужик у окна и подглядывает, как в доме напротив в окошке любовь происходит, и наяривает, задевая батарею
- чувак не спит, психует, пялится в пустоту окна, качается всем телом, чтобы заглужить чувства, задевает батарею пуговицей
SOS все-таки интуитивно понятен, когда точк от тире отличает пауза между туками, как уже говорили выше.

Ancifa

у вас слишком много свободного времени.

я разложил на подоконнике множество предметных
стекол от микроскопов, чтобы муравьи по ним шли к сахару, который тоже лежал
на подоконнике. Затем, заменяя какое-нибудь старое стекло новым или просто
переставляя стекла, я мог продемонстрировать, что у муравьев чувство
геометрии отсутствует: они не могут определить, где что-либо находится. Если
они шли к сахару одним путем, а обратно они могли прийти более коротким
путем, они не могли вычислить этот более короткий путь.
Из переставления стеклышек также было ясно, что муравьи оставляют
своего рода следы. Затем последовал ряд простых экспериментов, чтобы
определить, насколько быстро высыхает след, легко ли он стирается и т.п.
Также я узнал, что у следа нет направления. Если я поднимал муравья на
кусочке бумаги, поворачивал его несколько раз, а затем отпускал обратно на
след, он не знал, что идет в обратном направлении, пока не натыкался на
другого муравья. (Позднее, в Бразилии, я увидел муравьев-листоедов и
испробовал тот же эксперимент на них. Они после нескольких шагов могли
определить, движутся ли к пище или от нее. Видимо, они определяли
направление по следу, который мог представлять собой некоторую
последовательность запахов по принципу: А, В, промежуток, А, В, промежуток и
т.д.)
Однажды я попытался заставить муравьев ходить по кругу, но у меня на
это не хватило терпения.

mars

наяривает, задевая батарею
о_О
Это личный опыт?

irenape

Это совсем другое - это любознательность. Кстати, пожалуй, одно из тех немногих качеств, наличие которого лично мне позволяет смиряться с огромным количеством всяких недостатков в человеке!

LENA-AKULA

я вот не знаю как более адекватно переложить SOS на стук по батарее
Присоединяюсь к уже высказанной тут идее с двойным стуком. Зря накидали столько минусов, мне о таком способе рассказывал брат, служивший в армии связистом. Получилось бы примерно так:
бац бац бац
пауза
бац-бац бац-бац бац-бац
пауза
бац бац бац
большая пауза
по-моему, в этом гораздо проще опознать SOS, чем в приведённом топикстартером:
бац бац бац
пауза
бац бац бац
пауза
бац
пауза
бац бац бац
большая пауза

dunkel68

по-моему более адекватно придерживаться нормальной азбуки Морзе:
туктуктук
тук
тук
тук
туктуктук

LENA-AKULA

по-моему более адекватно придерживаться нормальной азбуки Морзе:
туктуктук
тук
тук
тук
туктуктук
И то и другое нормальная азбука Морзе, потому что и то и другое определённым образом кодирует сигнал ... --- ...
Вопрос здесь в том, как при звуковой передаче выразить элементарные составляющие этих сигналов, то есть точки и тире. Правильно я понял твой вариант, что ты предлагаешь точку обозначать туком без паузы после него, а тире - туком с небольшой паузой после него?

fjodnik1

Мне кажется, здесь перекинута ответственность на полицейских (всякие приемные отделения к тому же а это неправильно - они сами ленивы и безответственны, и не будут такие решения принимать.
Я бы вызвала наряд к себе на квартиру, а потом когда те пришли, описала бы им ситуацию, - и сходили бы проверили квартиры снизу и сверху.

asgrig

Правильно
Хотя когда мы последний раз меня новоселили 4.5 года назад, то в час ночи ко мне наряд постучался с претензией, что соседи вызвали. Так что зависит только от лени сотрудников.

7777seva

веселая ситуация.
думаю план должен быть таким:
1)постучать в ответ лучше если с тем же ритмом. для человека зовущего на помощь - это будет индикатор того, что его услышали. теперь перестать стучать здравый человек не должен до утра. в любом случае как минимум 3-4 часа он будет наяривать. трахаться столько не всем дано. обычному человеку 2-х часов должно хватить. (смеяться тут) если перестанет, значит случайность.
2) проследить куда уходят трубы. они ведут к стояку. значит уже можно отметать 2 квартиры из 4-х на этаже.
3) далее первым будить соседей. по этажу и стояку. затем вниз, затем вверх.(или наоборот) соседи могут оказаться, конечно, мудаками, но за бутылку водки должны сделать все что скажут. думаю бутыль - не потеря века.
в любом случае нормальные люди редко ставят что-либо около батареи. во-первых, открытая батарея греет лучше, во-вторых, жарковато зимой около батареи. я имею ввиду либо это ненормальные люди спят с батареей в обнимку, либо действительно беда.
при любом раскладе будет полезное исследование жильцов.
но спросоня такое в уме не накропаешь, конечно.

al_ka

мож кто трахаться хотел?

urchin

ну что было то?

svt_4969

не знаю, менты не перезванивали
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: