Как изготовить скворечник и кормушку

agorka

В общем, загорелась идеей сделать две кормушки для птиц (два скворечника?). Одну кормушку в Коммунарочке повесить, одну - в Волгоградской области. В общем, чтобы птички ели хорошо, ну и в образовательных целях (понаблюдать за живой природой).
Информацию в интернатах о том, какой должна быть кормушка, нашла двух видов: чертежи для уроков трудов или сложносочинённые исследования.
Учитывая, что кормушки хочется сделать правильными и посещаемыми, хотела бы посоветоваться с уважаемыми орнитологами и любителями птиц относительно тонкостей создания.
Буду очень признательна за помощь доброфорума!

sever576

простой вариант

продвинутый вариант

vdolja

Самая простая кормушка - плоская площадка для корма, подвешенная на нитках/веревках/проволочках. Основание должно быть достаточно тяжелым, например из фанеры, чтобы птицы своим весом ее не переворачивали, проволоки в этой же связи предпочтительнее ниток и веревок, снизу для баланса можно грузик привесить.

agorka

А, забыла рассказать - хочу красивую деревянную! Чтобы эстетика и всё такое:)

vdolja

Принцип я думаю понятен, а эстетику можешь добавить на свой вкус, хоть лобзиком выпиливай, хоть художественную резку :D

kaygorod

102938

У меня возле дома из пластиковой бутылки. И птицы и белки едят отлично. Большую делать не надо. Иначе вороны наведываются.

sokrat

Вот статья как сделать простенькую - http://habrahabr.ru/post/217985/

mars

Мне такие нравятся

mars

!

Dima73

чтобы птички ели
не мог не запостить

GeorgeL

спроси у КРЫСа, он со скворечником камвхорил

sobol_polo

Да нет там особых тонкостей, птицам в общем-то пофигу, из чего есть. Лучше, конечно, кормушка с крышей - чтобы снегом корм не засыпало. И еще, если не хочешь кормить крупных птиц типа ворон и голубей, кормушка должна быть легкой, чтобы раскачивалась под их весом и они не могли на нее сесть. Самый простой вариант - взять кусок несоленого сала и на проволоке повесить за окном, синички будут весьма благодарны.
Важнее состав кормов. Помимо углеводистых кормов типа проса, пшеницы и т.д. там должны быть семена с высоким содержанием жира - семечки подсолнуха, тыквы. А в идеале должен быть и белковый корм - то же несоленое сало.
Со скворечниками сложнее, нужно решить, для какой именно птицы ты делаешь искусственное гнездовье, и размер и расположение выбирать уже из этого.

kastodr33

а белок чем кормишь?

sobol_polo

Белки прекрасно жрут семечки.

kastodr33

подсолнух? жареные?

asgrig

и на кортах обязательно

AIR1kk

Раньше было тут: http://www.mosigra.ru/Face/Show/skvore4nik/
Но сейчас нет в наличии - но можно позвонить, может он закажут/сделают ещё

ququmber

У меня вот такая:

http://www.amazon.de/gp/product/B006USX738/ref=pd_lpo_sbs_dp...
Нравится тем, что птичек на ней удобно фоткать. Кроме того, это только для мелких пичуг (а не голубей, например). Ну и от кошек защищена самой конструкцией.

anksis

а кормушку купил готовую и повесил:

102938

а белок чем кормишь?
Я ничем. Это не моя кормушка. Я с дитём хожу к ней только белок смотреть.

102938

Кстати о скворешниках, их надо обязательно делать из неструганной доски.

fjodnik1

Я уже лет пять кормлю птичек. Делаю кормушку, как на первом рисунке - в пятилитровой бутыли два окошка - одно напротив другого, чтоб птицам было выпорхнуть легче. И повыше - потому что засыпаю сразу много семечек - у меня по полкило в день съедают. В этом году еще домик кормушку повесила.
Форма кормушки - последнее, что волнует, птицы все равно прилетят с радостью.
Я бы обозначила такие моменты-трудности.
1. Наполняемость. Я держу кормушку около балкона по двум причинам - нравится смотреть на птиц и, второе, - я вовремя подсыпаю корм. Минус тут тот, что балкон основательно запачкан очистками (пометом почти нет но все равно мы бы его мыли весной. Еще один минус - что прилетают голуби, о чем позже. Но все же я понимаю, что если повешу в парке - наполнять вовремя не смогу, буду лениться.
2. Голуби и воробьи. Первые годы ко мне прилетали только синицы и другие интересные птички. Воробьи тупые были - не понимали ничего с кормушкой, не знали, как достать семечки. Им еще неудобно эти семки раскалывать клювами. Но в последние пару лет все изменилось - воробьи прилетают стаями. Уже разобрались. Даже культуре какой-то научились - не сидеть долго в кормушке, а вылетать - освобождать место следующим. В последнее время рассыпают семечки и прикармливают голубей (так что я в кормушку-домик не засыпаю уже). От голубей в принципе можно как-то спасаться - делать маленькие окошки и вешать кормушку, чтоб в нее только с лету можно попасть.
3. Сам корм. Это надо доставать. Какое-то время кормила крупно-молотым арахисом - сейчас слишком дорого. Покупаю с рук неочищенные семечки. Сало вот несоленое нашла - в принципе синицам по нраву, особенно мелким, лесным (но очень важно, что несоленое). Пшеном синицы не слишком увлекаются, по моим наблюдениям. Может, тут холодно - и нужен жир.

fjodnik1

Однажды прилетели снегири - это было что-то!
В общем, всем советую кормушки заводить. Там какая-то страшная статистика - 9 из 10 синиц за зиму умирают.

ququmber

Вот такое "чудо" увидела.
На кормушке поползень.

fjodnik1

О, поползни часто прилетают. И зеленушки всякие. А вот снегири - настоящий раритет - они к домам подлетать боятся )
К моему отцу дятел захаживает :))
Еще есть опыт вывешивания кормушки на восьмом этаже. Птицы не сразу заметили, но когда я выставила за пределы бортика - прозрели. Но суровой зимой уже синицы не долетали - только воробьи.

sobol_polo

Поползни, кстати, сравнительно легко начинают с рук корм брать.

beer-for-bear

Интересно, а на какую максимальную высоту от земли стоит вешать кормушки?
Я думаю, вряд ли птицы полетят на 20 этаж лопать

ququmber

В 2011/12 увлекалась кормушкой. Второй этаж. Юг Германии. Сейчас тоже висит, но уже почти не фоткаю и не веду учет.
А тогда за зиму прилетали:
1. Большая синица
2. Лазоревка
3. Воробей домовый
4. Длиннохвостая синица (южная и северная формы)
5. Зарянка
6. Поползень
7. Пищуха
8. Щегол
9. Зяблик
10. Зеленушка
Вот фото с кормушки, балкона и рядом стоящего дерева, где они расклевывали добычу.
Длиннохвостая синица:

Пищуха:

Поползень:

Зеленушка:

Зарянка:

Большая синица:

Лазоревка:

Щегол:

ququmber

Я думаю, вряд ли птицы полетят на 20 этаж лопать
В Мюнхене на 7-й не долетали.

lyamofonov

Здорово! Столько разных красивых птичек у вас водится!

102938

Ласточки в подмосковье на 7-м этаже гнезда вили. Правда потом мой кот их скушал.

yuiopp

У тебя же, вроде, котик был. Его кормушка не будет привлекать?

ququmber

Столько разных красивых птичек у вас водится!
Все эти 10 птичек также обычные и весьма многочисленные обитатели Московской области. Как правило зимой они кочуют стайками, в которую собираются сразу несколько видов (разные виды синичек, поползни, зеленушки). Думаю, если дом недалеко от парка, все эти птички прилетят и на кормушку в Москве.
У меня редкими гостями были воробьи. Наиболее частыми - большая синица, лазоревка, поползень. В городе, конечно, будет больше воробьев.
Вешай кормушку, увидишь :)!

ququmber

Из мелких пичуг у нас еще дубонос есть. Только он ягодами питается и на кормушку с семечками и зернами не идет.

lyamofonov

Думаю, если дом недалеко от парка, все эти птички прилетят и на кормушку в Москве.
Парк в 100м, но под окнами на деревьях только воробьи бывают. Один раз снегиря видел, очень удивился! Впервые за 14 лет в Москве встретил эту птичку.
Может и правда повесить возле окна :) Кошке будет повеселее дома сидеть в окно смотреть :)
А что насыпают в кормушку? Обычные семечки? Жареные?

DickSlayer

Обычные семечки?
обычные
в ашане продают чищенные нежареные

nikitin100

пост про зимнее кормление птиц.
довольно подробно рассмотрено кого и как кормить.
http://czarnysmok.livejournal.com/69908.html
Зима трудное время года для пернатых. Снег укрыл землю, скрыв семена, холод заставил попрятаться всех насекомых, лишь некоторые деревья сохранили плоды, да на крупных сорняках можно найти семена на торчащих из-под снега стеблях.
Морозы птиц не пугают, пугает зимняя бескормица. От неё многие птицы осенью улетают в другие края (и не всегда на юг, а просто туда, где больше корма, есть виды, которые наоборот летят на север но некоторые остаются зимовать с нами, используя тот скудный выбор, что предоставляет им природа.
И многие люди стремятся помочь нашим пернатым соседям пережить этот трудный для них период, устраивают подкормочные площадки и кормушки. Но ко всему надо подходить со знанием дела, ведь неправильно подкармливая птиц легко им навредить из лучших побуждений.
Для начала надо оговориться, что есть птицы, которые очень зависят от нас, их существование напрямую зависит от того, предоставим мы им корм или нет. Есть птицы, которые выживут и без нашей помощи, но с большим удовольствием примут её. Есть птицы, которые кормушками не пользуются вообще, добывая корм только самостоятельно. А есть виды, подкормка которых крайне нежелательна, так как их высокая численность наносит вред другим видам.
Рассмотрим подробнее эти группы.

CHICAGO

может, для кормушки как раз для котика?

ququmber

под окнами на деревьях только воробьи бывают
Повесь кормушку. Когда ее птички освоят, будут не только воробьи ). Длиннохвостую синицу и зарянку не обещаю, а уж большая синица, лазоревка и зеленушка точно будут ).

gabuga

А скажите, пожалуйста, можно птичкам жир со свинины (обрезки с магазинного мяса)? Или только сало?

agorka

Я хотела в парке повесить, не на балконе. А так котик бы заинтересовался, конечно :)

vdolja

в ашане продают чищенные нежареные
птицам как раз нечищенные надо, они сами очищают

karim

на Воробьевых полно снегирей, хотя ты-то понятно упарывался дни напролёт когда нормальные студенты гулять ходили

sever576

не видел, кстати
к кормушке они тоже не прилетали

karim

я видела там весь список тупятиной

sobol_polo

А скажите, пожалуйста, можно птичкам жир со свинины (обрезки с магазинного мяса)? Или только сало?
Не вижу причин, почему было бы нельзя. Несоленый, понятно.

DickSlayer

птицам как раз нечищенные надо, они сами очищают
думаешь без оболочки есть не станут?

vdolja

Некоторые не едят.
У меня отец орнитолог, в деревне у себя много птиц держит, семечки для корма покупает всегда неочищенные (ну и понятно сырые а так еще овес, ячмень.

DickSlayer

ко мне прилетают в основном воробьи — они очищенные семечки съедают все
а неочищенные не знаю где покупать
везде где смотрела такие семечки жаренные :(

vdolja

Так, спросил у отца короче по кормам:
воробьи - пшено, просо, измельченный белый/черный хлеб/сухари, геркулес (давленая овсянка)
синицы, поползень, дятел - сало/мясо несоленое, подсолнечник, хлеб белый, геркулес
снегири, щеглы, овсянки - просо, пшено, овсянка/овес, геркулес, подсолнечник (давленые или чищенные)
Воробьи, снегири из подвесных кормушек не едят, если они раскачиваются (только синицы, дятлы нужны тяжелые кормушки

vdolja

любые корма на птичьем рынке раньше были, сейчас не знаю, осталось там что-нибудь или нет (рынок Садовод он сейчас называется)

fjodnik1

AshkaD у меня есть телефон людей, которые продают в Северном округе

vdolja

по поводу "давленые семечки", если непонятно - между двумя газетками насыпаем сырые неочищенные семечки подсолнуха и пустой стеклянной бутылкой раскатываем-давим, синицам, дятлам можно не давить, они сами вскрывают отлично

Natashka81

В деревне я могу понять кормушки, но в городе? Вам воробьиног\голубиного дерьма не хватает? И так они интегрально нагаживают больше чем все собаки вместе взятые.

anksis

stm5641203

гуано- полезнейшее удобрение.
и вообще, есть люди, которые любят птиц. человеки вон тоже суммарно гадят очень прилично. что ж теперь- не кормить человеков?

Natashka81

мдааа, это не просто рукалицо а РУКАЛИЦО

Natashka81

Соцопрос.
Как ви думаете каков % птичье-собачьего гэ в городской пыли например?
Нужно ли его увеличить?
Может быть уменьшить?
Свой вариант.

stas911

А как же полевой воробей?
В южной части Петербурга, например, он намного чаще, чем домовый. Уж там, куда длиннохвостая синица прилетает, точно должен быть. И пухляки с московками.

ququmber

А как же полевой воробей?В южной части Петербурга, например, он намного чаще, чем домовый. Уж там, куда длиннохвостая синица прилетает, точно должен быть. И пухляки с московками.
С воробьями "у нас на районе" вообще напряженно. У меня рабочее окно с видом на крону клена. По нему постоянно пичуги скачут. Где-то на 80% это большая синица и лазоревка. За эту зиму через это окно воробья еще не видела. А так может и есть полевой воробей, надо ближе к центру города присмотреться.
Что касается пухляка с московками. На кормушку в ту зиму они не прилетали. Это не показатель, конечно, что их нет совсем. А вот то, что это тут не массовые птички - показатель.

ququmber

Соцопрос. Как ви думаете каков % птичье-собачьего гэ в городской пыли например?Нужно ли его увеличить?Может быть уменьшить?Свой вариант.
Если смотря на собачку/птичку ты видишь только дерьмо, то мне тебя жаль.

102938

В деревне я могу понять кормушки, но в городе? Вам воробьиног\голубиного дерьма не хватает? И так они интегрально нагаживают больше чем все собаки вместе взятые.
А как обстоят дела с птицами в барселоне?

Natashka81

окей твой вопрос приравниваю к ответу: Увеличить концентрацию.
Могу еще соцопрос сделать.
Соцопрос 2
Как ви думаете какие заболевания опасные для человека передаются при попадании сушеного птичье-собачьего гэ на слизистые (например детям играющим на площадках/в парках)?
варианты:
Знаю про них и одобряю толченый помет - чем больше заразы вокруг тем организму лучше
Не знаю ни одного, значит и нет таких
Свой вариант

Natashka81

все засрано

ququmber

Стерилизовать! Всю землю стерилизовать, убрать всех птиц и зверей вместе с их дерьмом!
По земле должен гордо шествовать только человек, наступая на чистейший асфальт и разглядывая пластмассовые деревья.
Аминь.

Natashka81

РУКАЛИЦО опять :(

sobol_polo

Надо стерилизовать не всю землю, а одного конкретного пользователя - Oleg17, чтобы он генофонд нации не портил.
А вообще напомнило "Галактика - для человечества!"

Natashka81

О, все-таки навредила тебе острая пища - на людей бросаться начала. :grin:

sobol_polo

О, все-таки навредила тебе острая пища - на людей бросаться начала. :grin:

Похоже, что острая пища, потребляемая мной, каким-то загадочным образом навредила твоему мозгу - у тебя начались галлюцинации. Я на людей не бросаюсь.

ququmber

Просто пользователь биологически безграмотен. Кроме того, он относится к той печальной категории людей, которые не любят природу.
Вот, сфоткала только что! Весна, солнце, птички поют. Самец лазоревки прифрантился и даже хохолок поднял!

Serg1912

Поправил скворечник у биофака.

C Международным женским днём!
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: