Синтетика или пух для сильных морозов

yuiopp

Разбирается кто? Есть ли синтетические наполнители для курток, годные для сильных морозов? Ищу длинную casual куртку с синтетическим наполнителем. Или на тру морозы только пух годится?

maniac

смотря что ты понимаешь под тру - пух пока синтетика переплюнула только с космическими ценами. остальное - существенно холоднее. с другой стороны ты синтетику можешь и стирать, и говнять, что нельзя сделать с пухом.
для лучшего представления разницы утеплителей рекомендую поглядеть обзоры зимних спальных мешков.

pavloff

У меня сложилось впечатление, что пух лучше удерживает тепло на единицу массы, поэтому синтетическая куртка аналогичной тёплости будет несколько тяжелее. Мне разница в весе показалась непринципиальной, поэтому выбрал синтетику, потому что её сложнее будет убить.
Длинную - это типа такой?

yuiopp

Ага

pavloff

Тогда можно её иметь в виду, если дизайн устраивает. Сиверовские температурные рейтинги моей тушке кажутся правдоподобными.

maniac

сивера - хорошая, годная контора :D
естественно синтетика тяжелее. Кстати, мое ревью мембранным тканям - можно, но лишний геморой не стоит этого незначительного комфортаю

pavloff

Кстати, мое ревью мембранным тканям - можно, но лишний геморой не стоит этого незначительного комфортаю
А в чём геморрой? В стирке? Это надо не настолько часто делать. Зато водонепроницаемость - это хорошо. Особенно летом при катании на велике и осенью в слякоть.

maniac

водоустойчивость :smirk: прекрасно помню свои матюки, когда за 3 часа промок до нитки в новой модной куртке салева :D хотя дождик был норм так

avp1976

водоустойчивость прекрасно помню свои матюки, когда за 3 часа промок до нитки в новой модной куртке салева хотя дождик был норм так
Мембраны бывают разные. Бывает, что водоустойчивость неотличима от водонепроницаемости (гортекс тот же). :)

gsaxxx

кстати да, тоже промокал в салевовской ветровке с мембраной, либо под ливнем, либо если долго под мелким дождем тусить

gsaxxx

водоустойчивость неотличима от водонепроницаемости (гортекс тот же)
промокает только впуть

wawa321

ты синтетику можешь и стирать, и говнять, что нельзя сделать с пухом
насчёт "говнять" не знаю, а вот стирать пуховики точно можно.

maniac

гортекс это бренд :smirk: их там 4 или 5 видов
суть в том что
а)мембрана херовый материал с точки зрения устойчивости к мелкодиспесрсным загрязнениям и механическому воздействию
б)мембрана имеет свойство деградировать
в)мембрана не панацея - она имеет пределы работы.
г)мембрана стоит дохуя
а пух от стирки сваливается и теряет свои характеристики. не сразу, конечно, но такая штука есть.
водонепроницаема только резина или ПЭ. пока дырочку не схватишь :grin: :grin:

vova53

В городе мембрана нах не нужна. Я голосую за синтетику. Гораздо проще ухаживать, не страшно немного промокнуть. Climashield по тепловым качествам не хуже пуха, по массе тоже не сильно отличается. Или реально кому-то есть разница 1,1 или 1,2 кг весит куртка? Еще пуховики, сиверовские тоже, имеют довольно отстойный дизайн.

maniac

а вне города мембрана не нужна еще сильнее :D у костра не посушить, под лямками рюкзака промокает влет, портить жалко

mars

А мне нравится ходить в тонкой кофте под мембраной, не промокать под дождем и не промерзать из-за ветра. :o
Тем более, что сейчас мембранки мягенькие, а внешний вид куртки вполне городской.
http://m.globetrotter.de/3-bekleidungsschicht/doppeljacken
http://m.globetrotter.de/3-bekleidungsschicht/winterjacken

avp1976

гортекс это бренд их там 4 или 5 видов
Они отличаются технологией прикрепления мембраны к ткани, а не самой разновидностью мембраны.
Лично я пользуюсь каким-то из трёхслойных. Живёт уже лет пять, не промокал ни разу под ним.

maniac

Шта?

sokrat

Мажусь тюленьим жиром и хожу голышом!
P.S. Копец, теплые казуальные куртки. Что-то из серии волосатое масло. Где теплые куртки нужны, там красоваться не перед кем.
К мембранам с подозрением отношусь по сроку их годности. Есть подозрение, что такие вещи работают только до пары стирок или пару лет.

msfs11

канаду гус бери.

rbee1983

Jack Wolfskin Cold Harbour Parka
399,95 €

Помножил на 67 и скуксился

avp1976

Шта?
Что, если ты видишь много брендов, значит, они все разные? Да хрена с два.
Материал мембраны один и тот же — тефлон (тетрафторполиэтилен). Свойства этой мембраны примерно одинаковые.
Разница в том, как эту мембрану прикрепить к ткани (или коже, в зависимости от продукта от этого зависит паропроницаемость и долговечность ткани. Отсюда и куча брендов. И, конечно, разные свойства.
Upd. Всё не так просто, я не прав.

stealth

Где теплые куртки нужны, там красоваться не перед кем.
Хорошо, когда здоровье (или глупость) позволяет по Москве зимой в ветровочке гулять. Но не у всех так. :crazy:

maniac

А вот нихуя. Различаются они химически - на спектрах это видно. Обычно пропиткой, регулярностью и размером строения пор. Есть и не-тефлоновые мембраны - ПТМСП например
У тебя синдром сосите, кста

avp1976

А вот нихуя. Различаются они химически - на спектрах это видно. Обычно пропиткой, регулярностью и размером строения пор. Есть и не-тефлоновые мембраны - ПТМСП например
Ты про гортексы или вообще?

mars

Я. свою первую мембрану носила 3 или 4 года, потом похудела и перешла на пальто и другую куртку. Если не считать пары зацепок, то все с ней было ок. :o
Уход особый нужен: стирать спецсредством в режиме "ручная стирка" на 30 градусов, сушить не на батарее, после полного высыхания обработать аквастопом.

maniac

и про гортексы в том числе. хотя им нам мало таскали, а свою снарягу мне драть лень :D

Dimon12

чем мне пух не нравится - тем что сцука вылезает он
половина одежды в этом пуху
возможно это просто куртка такая херовая - или не я один с такой траблой?

maniac

вообще не должен

Andris

У меня Marmot, казалось бы приличный бренд, но лезет аццко.

gsaxxx

был редфоксовский пуховик, тоже нещадно лез пух, сдал обратно
мне пытались затирать мол это спортивная модель и для облегчения так сделано

avp1976

Тогда я неправ, прошу прощения.

paoook

Я стесняюсь спросить, а почему не шуба?

wawa321

у меня два пуховика - пальто united colors of benetton и легкая куртка uniqlo. пух не лезет и не сваливается. стирал и то и другое. рекомендую.

maniac

шубы не нужны

PavelZ

Я стесняюсь спросить, а почему не шуба из кролика?

Nina24

Разбирается кто? Есть ли синтетические наполнители для курток, годные для сильных морозов?
Есть. У меня есть синтетическая куртка, выдаваемая на производстве в качестве спецодежды, камуфляжной расцветки. Лёгкая и мороз до -27°С в сочетании с майка_х/б-рубашка_х/б-свитер_п/ш держит хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: