Оформление займа на квартиру

rishar

Пишу в коммон, так как вопрос больше юридический, а не про недвижимость. Просьба слаерам и т.д. не поднимать холивар про подмосковье.
Знакомый с женой хочет купить квартиру в подмосковье в строящемся дом. Дом уже почти построен. Предполагается, что после постройки они в нем будут жить какое-то время, пока не накопят на что-то получше.
У них есть 25%, взять ипотеку или другой кредит возможности нет.
75% есть у родителей жены, но отношения с родителями средние.
Они рассматривают эту покупку как инвестицию, поэтому настаивают, что бы 100% доля собственности была оформлена на отца жены. (что бы потом при продаже не было лишних проблем). В целом, друг и его супруга не против, но передавать 25% просто под "честное слово" они не хотят.
Их идея такая: они дают деньги (25%) как бы в долг, и условия возврата долга - продажа квартиры. Сумму возврата 25% от сделки по продаже.
Я понимаю, что тут есть риск фиктивной продажи (когда родители продадут квартиру себе де за маленькую сумму но этот риск мы пока оставляем.
Как все это оформить? Можно ли составить такой договор или это все будет фикция? надо ли его заверять у натариуса?
спасибо

Zatto-1

что бы 100% доля собственности была оформлена на отца жены. (что бы потом при продаже не было лишних проблем)
что за лишние проблемы то?
Открывайте ГК, статьи про займ, вроде понятно всё написано про такие "возможности" — только проценты применимы:

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).
+ Статья 809. Проценты по договору займа
Как вариант, можно оформить договор купли-продажи 25% квартиры (с условием перехода права собственности в будущем, по определенным условиям но такой договор нужно будет регать, как содержащий элементы ипотеки, т.е. в свидетельстве о собственности на квартиру будет обременение. Квартиру не смогут продать без снятия обременения. Короче, по телодвижениям — то же самое что и совместная купля-продажа, а то и больше.

gelena

Пусть оформляют в собственность 25/75.
Если же они считают, что при продаже будут проблемы с родственниками, пусть берут ипотеку.

galka1

У них есть 25%, взять ипотеку или другой кредит возможности нет.
Они не накопят.
PS НЕ издеваюсь, просто констатация факта. Им надо что-то в жизни менять...
ЗЫ2: если они думают что если им родители (с которыми они в очень не хороших отношениях) дадут 75% на квартиру, и они благополучно от них съедут (в топике этого не написано, но я на 99% уверен что живут они у родителей жены) - то ошибаются. Как минимум до того момента как они получат ключи, родители вынесут остатки мозга

galka1

Как все это оформить? Можно ли составить такой договор или это все будет фикция?
как минимум, при платеже за квартиру перечислять эти 25% отдельным платежом от имени мужа/жены... Но если с родителями такие отношения натянутые, ей богу, лучше не ввязываться...

Zatto-1

как минимум, при платеже за квартиру перечислять эти 25% отдельным платежом от имени мужа/жены...
Ставлю на то, что застройщика это не устроит, т.к. не будет соответствовать договору купли-продажи. Как вы такие "схемы" вообще придумываете?

bitle

Пусть оформляют в собственность 25/75.
Вот кстати интересный момент, допустим они оформят 25/75 в совместную собственность
Потом при разводе как это вообще соотносится с тем, что совместно нажитое имущество делится 50/50? Или же в законе где-то указано, что приоритетнее в такого рода делах - договор или семейный кодекс?

Zatto-1

Совместная собственность будет с родителями жены, а не с женой.
У автора топика нигде не говорится что это бабло толькот от мужа, наоборот, оно и так уже общее, и хотят купить квартиру "они" а не "он". так что при чём тут 50/50 раздел после развода — вообще непонятно. Больная темя форумчан что ли? :grin:

galka1

Ставлю на то, что застройщика это не устроит, т.к. не будет соответствовать договору купли-продажи. Как
Какая разница застройщику от чьего имени идет платеж по конкретному договору?

gelena

При разводе будут делить только 25%

bitle

Совместная собственность будет с родителями жены, а не с женой.
У автора топика нигде не говорится что это бабло толькот от мужа, наоборот, оно и так уже общее, и хотят купить квартиру "они" а не "он". так что при чём тут 50/50 раздел после развода — вообще непонятно. Больная темя форумчан что ли?
тут не все так просто как ты думаешь)

bitle

При разводе будут делить только 25%
я имел в виду если у мужа будет по свидетельству о собственности 25%, а у жены 75%, то как делиться будет

Abadonna


я имел в виду если у мужа будет по свидетельству о собственности 25%, а у жены 75%, то как делиться будет
После развода у каждого будет по 50%, если только не всплывет какая-нибудь дарственная на деньги для покупки квартиры, написанная родителями жены задним числом.

bitle

После развода у каждого будет по 50%, если только не всплывет какая-нибудь дарственная на деньги для покупки квартиры, написанная родителями жены задним числом.
вот и о том же, что без разницы в каких пропорциях делить при покупке, и какие договора заключать. Получается что в данном случае, если оформить 25% на мужа, а 75% на отца жены, то в случае развода у мужа останется 12.5% хаты, у жены - 12,5%, и у отца жены те же 75%.

mad2501

Они рассматривают эту покупку как инвестицию, поэтому настаивают, что бы 100% доля собственности была оформлена на отца жены. (что бы потом при продаже не было лишних проблем).
Каких таких проблем? В чем проблема заключить в дальнейшем договор купли-продажи с множественностью лиц на стороне продавца?

rishar

Например, если одна из трех сторон не захочет продавать квартиру.

bitle

Я придумал - пусть оформляют 50% на мужа, 50% на отца, тогда в случае развода у мужа останутся его 25% (отец жены ведь именно на этот случай хочет подстраховаться, как я понял)

mad2501

если одна из трех сторон не захочет продавать квартиру.
С таким же успехом не захотеть продавать квартиру может тесть, на которого планируется сейчас ее приобрести.
Поймите, доля в праве собственности в данном случае гораздо надежнее займа человеку пенсионного (предпенсионного?) возраста.

rishar

С таким же успехом не захотеть продавать квартиру может тесть, на которого планируется сейчас ее приобрести.
Они не против передать зятю право "продать" квартиру.
Но, они хотят свои 25% вложить в квартиру именно как вложение, т.е. в случае продажи получить не свои деньги обратно, а 25% от стоимости продажи квартиры.
Да, передавать 25% просто под честное слово не хотят, так как есть шанс (потенциальный, что эти 25% не вернут потом после продажи.
Как-то так.
Говорят, сходили к нотариусу - тот сказал что при таких раскладах без вариантов.

pit89

А почему долевая собственность не вариант в данном случае? Что за сложности? 75% - родителям, 25 - детям и все.

mad2501

сходили к нотариусу
Откуда это отношение к нотариусу как к юрисконсульту? Сделок, требующих обязательного нотариального удостоверения, крайне мало. Все остальное - опцион, по желанию сторон.

Zatto-1

Думаю из-за цены, без инета норм юриста за недорого фиг найдешь, а тут бесплатная консультация от хоть что то понимающего нотариуса с опытом работы с недвигой

ok-13

хоть что то
ключевой момент) если хочешь мутить нестандартную схему - нужен не "хоть что-то понимающий" нотариус, а грамотный юрист)

paha78

Застройщику вообще плевать, кто будет платить. Я за свою квартиру переводила деньги тремя платежами с разных счетов. Проблем не было.

Koldunel

Удивлен, что я первый это напишу в треде
Это пиздец, когда ближайшие родственники не верят друг другу
Я имею ввиду не то, что надо верить всем подряд, а то, что печально что такая ситуация вообще складывается, то есть судя по всему есть основания не доверять :(

philnau

Есть ещё всякие ЗПИФ недвижимости. Например, http://www.sberbank-am.ru/rus/Individuals/Mutual_Funds/sb_zn...
Вход там от 1млн. Инвестируют как раз в Подмосковье. Чем не вариант, если цель как раз в Подмосковье вложиться?

mad2501

Это пиздец, когда ближайшие родственники не верят друг другу
Во-первых, зять - это не родственник, а свойственник. Сегодня он муж твоей дочери, а завтра (особенно с учетом статистики разводов в России) - чужой человек. Зачем дарить больше трети стоимости хаты чужому человеку?
И вообще, имущественные отношения надо регулировать "на берегу", во избежание конфликтов.

Oleg4534

Ты прямо как будто с другой планеты. Если у тебя всё хорошо, это не значит, что у всех так же. Ситуации разные бывают. Я ещё и не такое видел.

Koldunel

Я не говорю что не правильно делают
Просто взгрустнул, что жизнь такая, что некоторым приходится так делать :(

FieryRush

Просто взгрустнул, что жизнь такая, что некоторым приходится так делать :(
Если родственники такие хорошие, почему бомжуешь по машинам и бытовкам?

Koldunel

Ты о чем, болезный? :)

Dimon12

случаем с капоне не попутал?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: