Смена поликлиники

panmb

Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался.
Я обратилась в поликлинику по новому месту жительства с целью постановки там на учёт. Мне сказали, что поставят меня на учет только тогда, когда я привезу заполенное открепительное из поликлиники по предыдущему месту жительства.
Дали эту пустую бумажку, которую надо заполнить, и отправили восвояси до следующего пришествия.
Я пришла домой и стала читать закон
7. После получения заявления медицинская организация, принявшая заявление, в течение двух рабочих дней направляет письмо посредством почтовой связи, электронной связи о подтверждении информации, указанной в заявлении, в медицинскую организацию, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления.

Звоню им по телефону, говорю: "Чуваки, я тут читаю закон, вы должны сами отправлять письмо".
Они говорят: "Мы никогда никаких писем не отправляли, все привозят открепительные сами".
Спрашиваю: "Я правильно понимаю, что тут нарушается закон?"
Они: "Не хамите, вы не особенная".
Правильно ли я все понимаю? Они реально нарушают закон или я не втыкаю?
Ладно, в моём случае речь идёт о разных районах Подмосковья, хотя мне впадлу ехать туда, где меня ничего не держит. Но если бы я с Камчатки переехала? Это чёзанах?
Кто-нибудь сталкивался?
Какими инструментами на них давить?

Sup6991lis

к главврачу. с заявлением о приклеплении и полисом омс. все.

panmb

Главврач и посылает)

geki-li

Требуй письменный отказ, пиши письма в вышестоящие инстанции.

sabur08

Я переводилась, ходила ножками сначала за открепительным, потом прямо с ним в новую поликлинику. Администратор попался адекватный и принял, не спрашивая причины перевода. Зато правда врач оказалась старой закалки и лечить меня отказалась как "не из нашего району". Еле уломали.

KpyTou_yokep

это у вас в МО значит главрач и еевсе подчиненные чудят.
Вариант вежливо сказать что некогда в старую ездить и выписываться не покатывает?
Можно еще бюрократично ей послать завяление о прикреплении, вроде в 30дн. срок должны сделать.
Нваписать жалобы в мин.здравохранения, в страховую по ОМС....
Короче без ругани дать ей понять, что вы -грамотеный проблемные клиент.
Об откреплении из старой ни разу не слышала, вот жгут на ровном месте.

panmb

Вариант вежливо сказать что некогда в старую ездить и выписываться не покатывает?
Более того, тут ещё смешнее. Они же ориентируются на штамп места жительства в паспорте. Им оттуда надо привозить. А я там никогда на учёте не стояла вообще (всегда по ДМС в Москве лечилась). Я им говорю, что как я привезу открепительное, если я там никогда не была в принципе. Они говорят: "И хорошо, привезите бумажку, что на учёте не стояли там".
То есть надо доказать, что "ты не выхухоль" :grin:

Sup6991lis

это ли не чудо?! пусть сделает это письменно, либо в присутствии оператора горячей линии минздрава :)

rendzher

На прошлой неделе прикрепляла себя и ребенка по фактическому месту жительства.
В обоих случаях утверждала, что нигде до этого не были прикреплены, т.к. обслуживались по ДМС.
Во взрослой - приняли док-ты без проблем, заполнила заявление + ксерокопии и все. На 2й день на тел. смс: Вы прикреплены бла-бла-бла.
В Детской - стали требовать прикрепление или документ о том, что прикреплены не были.
Утверждаю, что пробовала, подобных документов они не выдают, ибо формы даже подобного документа не существует (без понятия на самом деле).
Говорю, скажите мне номер формы, принесу.
Не знают. Говорю, хорошо, давайте вместе позвоним на горячую линию минздрав или справочную какую-нибудь, узнаем.
В общем, 40 минут подобного разговора и накопления очереди в 27 человек - приняли и штамп о прикреплении в карту тут же поставили.
При чем, при мне залезли в общую базу, где по номеру ОМС и ФИО вылезает необходимая для них инфа на человека, в том числе о том, что он ни к какой поликлинике в настоящее время не прикреплен.
Каковы мотивы подобного поведения - неизвестно.
Предположительно - дань уважения традициям.

Sersk

прикреплял дочу к поликлинике по новому месту жительства (из "старой" в "новую" москву сначала хотели тоже такую бумажку. сошлись на том, что с этой бумажкой прикрепят в тот же день, а без нее - в течение 2-х недель. я выбрал второй вариант - они дали квиток о приеме документов и вместе с этим квитком можно было спокойно ходить по врачам эти 2 недели.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: