Где и как сделать апостиль

an1407

Очень нужно поставить печать апостиль на свидетельство о рождении. Кто-то подобное уже делал? Может быть на другие документы? Подскажите, пожалуйста, где это делают? В интернете полно предложений от каких-то сомнительных фирм. Поделитесь, пожалуйста, Вашим успешным опытом.

langame

В главном загсе региона по месту рождения.

donich2010

Если ты родился в Москве, то апостиль тебе поставят в загсе московском, в любом можешь спросить в каком именно (уже не помню точно в каком делал). Всякие левые конторы делают тоже самое только за бОльшие деньги и больший срок. Если не из москвы то придётся ехать и делать там где родился. Переводить на другой язык лучше уже на месте, там всегда дешевле.

langame

Если ты родился в Москве, то апостиль тебе поставят в загсе московском, в любом можешь спросить в каком именно (уже не помню точно в каком делал).
В Москве в архивно-информационном отделе.

Alexl222

Очень нужно поставить печать апостиль на свидетельство о рождении. Кто-то подобное уже делал? Может быть на другие документы? Подскажите, пожалуйста, где это делают? В интернете полно предложений от каких-то сомнительных фирм. Поделитесь, пожалуйста, Вашим успешным опытом.
Я недавно закончила эту эпопею с апостилем на свидетельство о рождении. Апостиль ставится только по месту рождения. К примеру, я родилась в Нерюнгри (Якутия так вот мне нужно было взять повторное свидетельство о рождении в Нерюнгри (по нотариальной доверенности может сделать представитель далее оно летело в Якутск и только там на него ставили апостиль (опять же, по нотариально заверенной доверенности на другое уже лицо). Геммор просто нереальный, но другого варианта нет

KpyTou_yokep

сестра родилась в 1984 году в Киеве,
гражд. российское, там никаких родичей нет,
просто так получилось что родители там работали
сейчас живет и прописана в Питере.
Интересно, если ей приспичит апстиль делать, то куда бежать?

Alexl222

В Киев )
и никаких альтернативных вариантов.
Мой муж родился в Молдавии в маленьком городке, потом жил долго в Израиле, а сейчас гражданство Австрии. Так вот, когда для ЗАГСа потребовался апостиль на свидетельство о рождении, он летел в этот маленький городок, в Молдавию, брал повторное свидетельство о рождении, потом в Кишиневе апостилировал, перевел в Австрии на немецкий язык у спец. лицензированного переводчика и только потом приняли :grin: другого варианта нет :(

bitle

можно поставить апостиль на перевод, и надеяться, что не пропалят :grin:

langame

Можно не надеяться. :grin:

nicoletta

поставить апостиль на перевод, и надеяться, что не пропалят
Проконсультировался, и понял, что хурму сморозил. Действительно, так не делается.

langame

и разу не слышал о проблемах.
Если ты не слышал, это не значит, что проблем не было. Такие трюки палятся на раз: если ставить апостиль на свидетельство, и потом переводить его (как и надо делать то апостиль будет переведен, если ставить апостиль на перевод, то он переведен разумеется не будет. Вот и думай, нужны ли потом проблемы с переоформлением неправильно сделанных документов, когда ты уже выехал в другую страну и возможно сроки поджимают, или лучше сразу все делать правильно.

an1407

Сегодня все узнал в Минюсте. Да, придётся ехать в Удмуртию ставить печать там.Вот ведь геморрой.

Rezerv_m

Да, придётся ехать в Удмуртию ставить печать там.
О, ещё один земляк)

CHICAGO

интересно, а если место рождения — это закрытый городок с пропускной системой?
хрен меня кто в Саров пустит ради апостиля

JOKER19890727

Как же хорошо с странами, которым не нужен ни апостиль чего-либо, ни нотариальное заверение переводов!

langame

Так тебе не в Саров, а в Нижний скорее всего. В областной загс.

Michael61

можно не самому, а по доверенности ну или самому - апостиль на свидетельство о рождении ставится в твоем присутствии, поэтому можно все сделать одним днем.
а для Сарова делают в Нижнем Новгороде, да с ~часовым ожиданием, пока они дозвонятся в саровский ЗАГС, потому что СверхСекретные Саровские Документы из саровского ЗАГСа областному не дают, поэтому они должны звонить и уточнять про каждого обращающегося

Linar1996

Как же хорошо с странами, которым не нужен ни апостиль чего-либо, ни нотариальное заверение переводов!
Страны, которым не нужен апостиль - это обычно страны, которые не подписали Гаагскую конвенцию 1961 года, и с ними приходится использовать процедуру консульского заверения, что гораздо, гораздо запарнее

lebuhoff

можно поставить апостиль на перевод, и надеяться, что не пропалят

это уже апостилирование нотарильного перевода, а не самого документа (в данном случае св-ва о рождении).
если нужно апостилирование самого документа, то только выкинуты на ветер деньги будут, т к придется ставить апостиль на св-во и только потом снова переводить, заверять и апостилировать перевод, т к в перевод добавится перевод апостиля.

lebuhoff

Страны, которым не нужен апостиль - это обычно страны, которые не подписали Гаагскую конвенцию 1961 года, и с ними приходится использовать процедуру консульского заверения, что гораздо, гораздо запарнее
Необязательно.
Норвегия не требует апостилей и перевода с апостилем, хотя конвенцию подписала и сама штампует на свои документы апостили с упоминанием конвенции без проблем.
В Германию да, без соблюдения каждой буквы закона не подберешься, любят они бюрократию разводить.

Linar1996

Необязательно.
Норвегия не требует апостилей и перевода с апостилем, хотя конвенцию подписала
Мой друг, вы не заметили слова "обычно"?
Оно означает, что встречаются исключения.

JOKER19890727

Оно означает, что встречаются исключения.
и их немало
Новая Зеландия не требует ни апостиля, ни перевода с апостилем, хотя конвенцию подписала
про Австралию почти уверен что так же.

Linar1996

Белоруссия тоже не требует, думаю...) Давайте сразу разберемся, что речь идет о конкретных документах. Если вы, например, будете получать гражданство или получать налоговый вычет, никто у вас документов без апостиля не примет. Если подаете документы в университет - другое дело.

JOKER19890727

я именно про residence и прочее, разумеется
а для гражданства там вообще никаких документов из РФ уже не нужно

lebuhoff

В случае Норвегии речь шла о документах для ВНЖ и гражданства, больше нигде свидетельство о рождении и не нужно.
Но и касательно дипломов, св-ва о браке и пр документов история та же: апостиль можно иметь, но необязательно.

an1407

Сегодня звонил в Ижевский архив ЗАГСа.
Они рекомендуют мне получить новое свидетельство о рождении, а потом ставить апостиль у них.
Мотивировка - старое свидетельство с проставленным апостилем скорее всего не примут в иностранном государстве (в моём случае это Греция). Говорят, что знают много подобных отказов.
Кто с этим сталкивался? Не очень хочется возиться с получением нового свидетельства. Место рождения - городок в 70 км от Ижевска. Тащиться туда, получать, потом обратно в Ижевск.
Голова кругом.

langame

А в чем проблема со старым свидетельством? У меня бумажка с апостилем пришита к старому советскому и заклеена "печатью" из цветной бумаги. Никаких проблем не было.

an1407

проблем нет. нормальное свидетельство. старое, немного надорванное (умеренный износ) но печати все целы

langame

Ну а какие проблемы у тех, кому отказывали принимать старое свидетельство с апостилем? Чем мотивировали отказ?

lebuhoff

Я знаю, что Германия требует получать новое и ставить апостиль на него.
По крайней мере, две подруги , подававшие на визу невесты, так делали. По науке может и не требуют такого.

langame

Чем их старое не устраивает?

KpyTou_yokep

большое вам спасибо за подробный ответ!
жесть у нас, а не страны и правила конечно...

an1407

Я знаю, что Германия требует получать новое и ставить апостиль на него.
Мне про это сказали в ЗАГСе. Делились именно этим опытом. Про Грецию не знаю. Может у кого был опыт?

Alexl222

Сегодня звонил в Ижевский архив ЗАГСа.
Они рекомендуют мне получить новое свидетельство о рождении, а потом ставить апостиль у них.
Мотивировка - старое свидетельство с проставленным апостилем скорее всего не примут в иностранном государстве (в моём случае это Греция). Говорят, что знают много подобных отказов.
Кто с этим сталкивался? Не очень хочется возиться с получением нового свидетельства. Место рождения - городок в 70 км от Ижевска. Тащиться туда, получать, потом обратно в Ижевск.
Голова кругом.
Да, нужно получить новое, повторное свидетельство о рождении (так и называется, повторное). На него апостиль и ставят. Просто в моем случае, Австрия, свидетельство о рождении должно было быть не старше 6 мес., насколько я знаю, это в большинстве стран.

DenisMaltsev

Отец немец, а сын родился в России. После смерти матери, отец решил забрать несовершеннолетнего ребенка к себе на родину. Все документы были собраны и переведены. После перевода документы были отданы на получения апостиля. Апостиль был поставлен на русском языке. В посольстве Германии сказали что нужно заплатить еще 25000 р. за перевод апостиля. Если апостиль будет на английском, то нужно ли переводить на немецкий? Нужно ли платить второй раз за перевод апостиля или можно получить переведенный апостиль на английский в месте где его сделали на русском? Сколько времени займет вся процедура в этом случае?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: