Фестиваль увлекательной науки

olga-sklyarova

Привет, доброфорум!
Пока я занимался журналом Квантик, познакомился с множеством замечательных людей, которые придумывают способы увлечь детей наукой: показывают опыты, придумывают задачи, интерактивы, игротеки и так далее. Захотелось их собрать всех вместе и сделать большой Фестиваль увлекательной науки.
Сейчас мы организовываем сие действо. Оно пройдёт 6 апреля в ДК ЗИЛ с 12-00 до 19-00. Вход бесплатный. Целевая аудитория — школьники 1-8 класса, их родители, учителя и все фанаты занимательной науки. Вот группа в ВК и в ФБ.

В рамках фестиваля планируется:
— множество мастер-классов, станций с задачами, головоломками и математическими играми
— большая игротека с настольными (и не только) играми
— большая выставка детской научно-популярной литературы и встречи с авторами
— лекторий с выступлениями известных популяризаторов науки
— Академия — место с чаем, где можно понять, как связаны между собой всё вышеперечисленное и просто поговорить с замечательными людьми
Фестиваль существовал и ранее (проводился 13 раз но в этом году мы замахнулись на большие масштабы: 1500 человек, ДК ЗИЛ, освещение в СМИ и т.п. Бюджет мероприятия — 450 000 рублей. Часть денег (260 т.р.) дали МЦНМО, Центр педагогического мастерства и Михаил Поваляев (директор Филипповской школы); остальное нам предстоит где-то изыскать.
Мы собираем деньги на Планете — если вам понравилась идея, вы можете поддержать Фестиваль. Там же (и на сайте) есть подробности.
На что мы собираем деньги:
— оформление помещения,
— завоз и установка оборудования
— печать афиш, листовок, программ и т.п.
— расходные материалы для станций
— питание мастеров, организаторов и волонтеров
Мастера фестиваля в абсолютном большинстве работают бесплатно, вход для посетителей тоже бесплатный.
Себе в карман организаторы берут очень мало — ибо работают все не за деньги, а за идею.
FAQ:
Q: Почему на сайте ничего нет? Где программа?
A: Сайт делаем, через неделю он будет большой и красивый с 85% программы
Q: Круто, а можно поучаствовать в качестве организатора станции?
A: Да, присылайте заявку через эту форму.
Q: Можно ли получить какие-то другие плюшки от спонсорства?
A: Да, напишите на gmail.com --- мы обязательно что-нибудь придумаем.
PS Для интересующихся журналом Квантик — у нас вышел мартовский номер и новый альманах.

Logon

— печать афиш, листовок, программ и т.п.
я тут знакомым полиграфистам закинул 20 тысяч, а заказ, судя по всему, обломался.
Если интересно, то в пределах этой суммы можешь заказать полиграфию

olga-sklyarova

Очень круто, спасибо!
Написал в приват.

demetrius86

Очень круто, спасибо!
 Теперь подумай как это будешь распространять... :)

Serg1912

Распространю.

olga-sklyarova

Фестиваль прошёл. Огромное спасибо всем тем форумчанам, кто поддержал фестиваль — как финансово, так и морально!
Увы, было много организационных косяков, много чего не было сделано. Признаться, изрядная часть вины за это на мне.
Пришло на Увлекфест более 4000 человек (что поразительно, ибо из рекламы была сотня плакатов, пара тысяч листовок, несколько интервью на Эхе Москвы, в Большом городе и Коммерсанте, а также приглашения через математические кружки и сайты отдыха с детьми).
Если интересно — вот чей-то фоторепортаж с мероприятия. Вот еще небольшой на Москве-24, а вот репортаж Большого города.

Mausoleum

Вам спасибо, отличное мероприятие! Концентрированный детский восторг просто-таки.
Что же касается рекламы, то ее было весьма много, в первую очередь сарафанной. Меня, например, позвали на фестиваль трое. Родители, они ж падки на концентрированный детский восторг, тем более бесплатный и весьма полезный с педагогической точки зрения.
Когда следующий фестиваль? =)

vtk50

Блин, чо ж не поднял тему накануне?! я и забыл :grin:

olga-sklyarova

Когда следующий фестиваль? =)

Думаю, нескоро, пока от этого фестиваля надо всем отойти.
19 апреля будет вот такое необычное мероприятие, Квантик там будет.

Logon

Увы, было много организационных косяков,
предполагаю, что большинство косяков было от невозможности предугадать такое количество присутствующих - я, честно говоря, был в шоке, не думал, что придет столько народу.
Из "советов на будущее" - было видно, что дети с одинаковым интересом крутятся около стендов со "сложным", так и с простым - у меня ребенок дважды к диктантам подходил, так увлекло его это занятие :)
Барабаны на самом верхнем этаже - это вообще буря восторга, не меньшее, чем класс робототехники.
Так что рассчитывайте на приличное количество желающих и все будет нормуль

olga-sklyarova

Да, от количества народу все были в шоке. Мы думали, что придёт от силы 1500 человек, а тут такая прорва, да ещё и пришедшая практически одномоментно (с 12 до 13 яблоку было негде упасть).

Pakast

Респект за организацию, Григорий!
Уйма эмоций и... неожиданно много знакомых лиц
Шумные стайки ребятишек с умными глазенками - это просто *два больших пальца*
Ни в коем случае не критика, а скорее пожелание на будущее - было бы здОрово сделать лаборатории чуть более концентрированными, но компактными по времени, дабы больше народу охватить...

Taran_1

Когда я туда заходила около 14:00 огромная толпа уже выходила с возгласами, что огромные очереди и не протолкнуться. Так оно и было на самом деле.
Я встретилась в итоге с кем хотела, дети смогли только в мозаику на полу поиграть. В гороховом конструкторе закончились зубочистки к 14:30.
Я была с друзьями, которые далеки от всего этого образовательного мира, они начали ныть прямо сразу же и проситься домой в место, где нет таких толп)
Идея, безусловно, прекрасна!
Сил Вам и времени.
Готова сотрудничать и помогать в следующий раз.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: