Запятая перед "что"

IGOR533

В общем, катаю тут статейку в местную газетёнку.
Есть такое предложение:
[Я попытался сравнить и показать что происходит у нас — на берегу Байкала, и что у них — в угледобывающем регионе.]
Вопрос. Настаиваю на том, что перед первым "что" запятую ставить не нужно, так как предложение не сложносочинённое, и "что" - не союз, а большее тяготеет к усуществительному. Филологи местные настаивают на запятой перед первым "что"
Кто прав?

RUS2009

В общем, катаю тут статейку в местную газетёнку.
Есть такое предложение:
[Я попытался сравнить и показать что происходит у нас — на берегу Байкала, и что у них — в угледобывающем регионе.]
Вопрос. Настаиваю на том, что перед первым "что" запятую ставить не нужно, так как предложение не сложносочинённое, и "что" - не союз, а большее тяготеет к усуществительному. Филологи местные настаивают на запятой перед первым "что"
Кто прав?
Статью ты написал так же доступно для понимания как и этот пост?

valera62

в данном случае филологи
и предложение там сложноподчиненное

CLERiC_77rus

http://gramota.ru/spravka/buro/29_298357
http://gramota.ru/spravka/buro/29_286305
мне кажется или по этим ссылкам два противоречивых примера?

valera62

по ссылкам все нормально
сравни:
Федя знал что говорил (понимал, о чем говорил)
Федя знал, что говорил (отдавал себе отчет, что он произносит слова)

algimunt

Предложение сложноподчиненное: первая грамматическая основа - "Я [подлежащее] попытался [сказуемое] ...", вторая - "что [подлежащее] происходит [сказуемое]", третья - "что [подлежащее]"
"Что" - действительно подлежащее, выраженное местоимением, но в другой части сложного предложения.

algimunt

По второй ссылке "что говорил" является просто прямым дополнением, поэтому запятая и не нужна.

CLERiC_77rus

Федя знал что говорил (понимал, о чем говорил)
Федя знал, что говорил (отдавал себе отчет, что он произносит слова)
прекрасно вижу разницу. но в обеих ссылках первый вариант.
Они знают, что делать. (понимают что именно делать)
А Федя знал, что говорил, ибо хоть и был он отец не самый примерный, но опытный. (понимал о чем говорил, потому что спец)
а рекомендации по запятой разные.

valera62

Перечитала ссылки. Ты прав. "Я знаю что делать" - запятая не нужна. Похоже, грамота тут допустила ошибку.

Dim_Ka

Я попытался сравнить и показать что происходит у нас — на берегу Байкала, и что у них — в угледобывающем регионе.
По сабжу: запятая перед "что" нужна по классическому правилу: сложноподчиненное предложение с соединительным (союзным) словом, выраженным местоименным существительным. В данном случае "что" является еще и подлежащим, но это не суть. А вот запятая перед "и" НЕ нужна, опять же по классическому правилу: однородные члены, соединенные союзом "и".
Пример: Он сказал, что она придет и что она же напишет нам реферат.
По примерам из Грамоты. Она права, на самом деле. Запятая перед "что" в таких предложениях не ставится, если а) есть "не" ("Важно не то что сказано, а то что сделано") б) подчиненная часть не развернута ("Он знает почему"). Но если подчиненная часть представляет собой застывшую конструкцию (знаю, что говорю) - еще не идиома, но уже близко - то МОЖНО не ставить запятую, когда это влияет на смысл, как в примере с Федей и отцом.
Смотрите, если мы напишем
"А Федя знал, что говорил, ибо хоть и был он отец не самый примерный, но опытный.", то часть с "ибо" получится зависимой от "что говорил". А нам надо наоборот, поэтому запятую ставить не стоит. В примере "Они знают, что делать" части связаны гораздо слабее: первая часть личная, вторая неопределенно-личная, поэтому мы не можем быть уверены, что делать будут те же "они", что и знают. Так что правило-рекомендация про замороженную конструкцию действовать не может.
Контент предоставлен филологом.

CLERiC_77rus

Перечитала ссылки. Ты прав. "Я знаю что делать" - запятая не нужна. Похоже, грамота тут допустила ошибку.
однако: http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_441744

Knucklez

А вот запятая перед "и" НЕ нужна
там же запятая стоит из-за обособления "на берегу Байкала", не?

Dim_Ka

Да, простите за ошибку. Нужно второе тире, закрыть обособление. А запятая все равно не нужна.
[Я попытался сравнить и показать что происходит у нас — на берегу Байкала — и что у них — в угледобывающем регионе.]
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: