Установка посудомоечной машины самостоятельно

costin

Уважаемые форумчане с руками из нужного места! Поделитесь опытом: реально ли установить посудомойку самостоятельно?

katya81

Реально. Но если предполагаешь мыть дуршлаг, то требуется специальная процедура инициализации. Подробности у местных пастафариан.

stm5395371

Там ничего сложного в установке нету. К моей Bosch SPS 40E42 прилагалась подробная инструкция по установке с картинками. Но я предпочел вызвать установщиков, которые нарастили шланги и протянули отдельную линию электричества.
Если посудомойка встраиваемая, то сложности могут возникнуть только с правильным креплением передней панели.

pit89

Ничего сложного нет. Демонтировал старую и установил новую за 2 часа. Вместе с посудомойкой бош идет подробная инструкция по установке + лекало для разметки точек крепления навесной двери на посудомойку. Самым сложным был демонтаж, т.к. монтажники, устанавливающие старую посудомойку были с кривыми руками и инструкций не читали.

gipopotusik

надо будет сперва под свою раковину заглянуть (чтоб хоть немного представлять, что там и как
а потом в водопроводный отдел зайти,
попросить все подводки и сливы, обычно продавцы (работники) в курсе.

andrusha1973

Реально конечно =) Но например у нашей посудомойки в гарантии есть приписочка, что если машинка установлена сертифицированным мастером, по инструкции, и не сработает клапан машинки аквастоп, то они возврашают ущерб за порчу кухни. Не знаю, правда это или нет, но иногда работу по установке хочется делегировать опытным людям

pita

делегировать опытным людям
"сертифицированным" всё же точнее будет
от них ничего кроме этого сертификата и не потребуется

katya81

А у вас сам этот аквастоп в комплекте был? А то у меня только эта приписочка была.

selena12

реально, конечно
не сложнее стиралки
зы обязательно заземление

Koldunel

не только устанавливал, но и делал сборку\разборку. вполне легко.

montoya

что с твоей кухней будет если она потечет?
А вот с ремонтом соседей будут большие проблемы. :smirk:

a7137928

Я устанавливал сам. Особенность кухни - посудомойка устанавливалась не рядом с раковиной, а на расстоянии двух метров, т.к. именно там в кухонной мебели было место, куда ее легко можно воткнуть. Получилось как-то так:
1. разобрать шкафчик, куда она должна встать
2. тщательно промерить все расстояния. Убедиться, что она на 2см шире шкафчика, впритык к которому была розетка, от которой запитана плита, и для ее установки розетку надо перенести.
3. решить, что розетку я не просто перенесу, а утоплю в стену.
4. решить, что утапливать розетку в стену не буду, потому что ну нафиг штробить, ведь можно просто передвинуть на 5см. Успешно проделать эту процедуру.
5. коронкой большого диаметра просверлить кое-где в кухонной мебели дырки, через которые я протяну шланги
6. изучить инструкцию и понять, что из-за большого расстояния от посудомойки до раковины мне придется использовать удлиняющие шланги, что вообще-то некруто, поскольку шланг подачи воды имеет специальный механизм защиты от протечек, и наращивать его вроде как неправильно. Но что делать.
7. купить всю сантехническую херню: краник, муфты для перехода с 1/2 на 1/4, удлиняющие шланги (металлический для подводки воды, пластиковый гофрированный для слива паклю.
8. удлинить подводку и слив, протянуть это все по полу, аккуратно задвинуть посудомойку вглубь так, чтобы ничего не пережалось.
9. врезать в трубу холодной воды краник. Все завинтить через паклю и собрать.
Дальше начинается самое интересное
10. Когда все готово, включить посудомойку и обнаружить, что она ни хрена не работает и показывает индикатор "нет воды".
11. холодным презрительным взглядом встретить вопрос жены "А не надо ли было все-таки вызвать сантехника?"
12. Отдебажить подключение воды и обнаружить неожиданный феномен: вся проблема в купленном кранике, который открывает/закрывает подачу воды на посудомойку. Если в положении "кран на стояке закрыт, и краник на посудомойку закрыт", сначала открыть краник на посудомойку, а потом открыть кран на стояке, то все ок. А вот если сначала открыть кран на стояке, то давлением воды в сраном новом кранике зажимается какая-то сраная прокладка, и если ты даже его откроешь теперь, то вода в посудомойку не пойдет.
Офигенная система, короче.
13. разобравшись с краником, осуществить первый пуск посудомойки. Ура! Она работает, чего-то моет!
Но и это еще не все.
14. Оставив ее совершать свой первый холостой цикл без посуды, через 15 минут прийти на кухню и обнаружить на полу лужу. БЛЕАТЬ!111
15. Открыть дверь соседу и, краснея, заверить его, что протекло совсем чуть-чуть, что ты уже в курсе проблемы, уже все перекрыл, сейчас все устранишь и вытрешь, и очень надеешься, что у него ничего там не пострадало.
16. на вопрос жены "Может быть, теперь все-таки вызовем сантехника?" насупиться и ничего не ответить
17. отдебажить шланги. Обнаружить, что протечка в системе слива.
18. обнаружить, что купленный в леруа мерлене пластиковый гофрированный шланг, которым я удлинял родной сливной шланг, имеет дырки. Он, сука, просто дырявый! Нет, ну как можно было ожидать такую подставу?
19. аккуратно переложив родной сливной шланг, понять, что его хоть и впритык, но можно дотянуть, и удлиняющий шланг просто не нужен.
20. снова все подключить, сделать еще несколько пробных запусков и убедиться, что вроде ничего не течет.
С тех пор, тьфу-тьфу, все работает.
Резюме такое: все работы несложные, но могут быть всякие нюансы. Если самому интересно копаться (мне вот интересно было то, конечно, надо делать самому. Но нужно понимать, что если опыта возни с сантехникой-электрикой мало, то можешь изначально не докупить какую-нибудь фигню, которая неожиданно понадобится, или натолкнуться на такие косяки как у меня - неисправный кран и дырявый шланг. И времени в итоге будет потрачено куда больше, чем если бы просто вызвал сантехника.

roverrrr

напомнило
1. Возьмите гвоздь в левую руку (если вы левша, соответственно,
необходимо поступить наоборот: возьмите левую руку в гвоздь).
2. Возьмите в правую руку молоток.
3. Положите гвоздь и молоток на место. Немного задумайтесь. Возьмите
карандаш и пометьте место, куда вы хотите забить гвоздь.
4. Повторите действия, описанные в п.п. 1-2.
5. Приложите гвоздь к месту, в которое вы хотите его забить.
6. Успокойтесь. Переведите дыхание. Переверните гвоздь к месту, в
которое вы хотите его забить, острым концом (не обращайте внимания на
то, что держать гвоздь таким образом не очень удобно; вскоре вы
убедитесь в полезности этого совета).
7. Отведите руку, в которой вы держите молоток, назад. Сосчитайте до
трех.
8. Улучите момент между ударами сердца и резким движением нанесите удар
по гвоздю молотком.
9. Уроните молоток и гвоздь, схватитесь за травмированный палец левой
(если вы левша — правой) руки.
10. Крикните "ААААААААА!" или то, что вы обычно кричите в такие
моменты. Прежде чем кричать, постарайтесь учесть наличие рядом детей,
женщин и (возможно) соседей за стенкой.
11. Обработайте рану, если таковая имеется, и забинтуйте палец. Если
раны не имеется — повторите все описанное выше.
12. Сходите за пассатижами или плоскогубцами.
13. Возьмите гвоздь пассатижами или плоскогубцами. Выроните гвоздь.
Выматеритесь или, при наличии рядом детей, женщин и (возможно) соседей
за стенкой, выматеритесь шепотом.
14. Повторите действия, описанные в предыдущем пункте, пять-десять раз.
15. Постарайтесь успокоиться.
16. Успокойтесь. Подумайте о том, как вы будете счастливы достигнутому
результату.
17. Возьмите гвоздь и молоток, как описано выше.
18. Опустите руки.
19. Громко произнесите: "Ну прямо руки опускаются!".
20. Поднимите руки, затем гвоздь и упавший на ногу молоток. Тихо и
устало выматеритесь.
21. Попросите забить гвоздь соседа. Насладитесь процессом.
22. Вместе с соседом убедитесь, что гвоздь невозможно забить в бетонную
стену.

igor196505

Если шланги для воды/слива можно нарастить без проблем, то с электрикой могут быть проблемы - подходящей розетки может не оказаться поблизости, а вопрос правильной установки новой может упереться в штробление стен и т.п. У меня уже пол года через удлинитель посудомойка подключена - никак не соберусь сделать нормальную розетку.

stm7929259

Уважаемые форумчане с руками из нужного места! Поделитесь опытом: реально ли установить посудомойку самостоятельно?
Да, устанавливал сам
Также как и стиралка устанавливается

andrusha1973

в комплекте

digitalrus

я устанавливал соседу, загрузочная дверь каким-то волшебством оказалась ближе к стене.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: