Что означают цифры артикула в ikea

stm5641203

Товарищи, подскажите, что означают цифры артикула в ikea? не могу найти нигде

Evgenui

а они должны что-то обозначать? нельзя их рассматривать как случайные?

stm5641203

можно и рассматривать как случайные. но есть подозрение, что они несут в себе и какой-то смысл помимо порядкового номера. по крайней мере, методом научного тыка я задала товары, которые созданы в разные дестяки лет, тогда, по логике, самые старые товары имеют самый маленький номер артикула. но гипотеза была опровергнута рандомной проверкой. полного списка нетуть, поэтому сложно что-то оценивать. Если кто-то знает наверняка или знает,где поглядеть, то была бы признательна за инфу.

CLERiC_77rus

а можно поинтересоваться, зачем нужна эта информация? что в ней полезного может быть?

gsaxxx

подрочить?

stm5641203

интересуюсь тем, как устроена эта компания. искренний интерес к этому бизнесу как у наблюдателя.

stm5641203

нук да, в каком-то смысле

andrey2107

Товарищи, подскажите, что означают цифры артикула в ikea? не могу найти нигде
Судя по тому, что артикул состоит всего из 8 разрядов, при этом явно разделен на три группы, то это лишь верхушка айсберга =)
Он явно уникален, как минимум в разрезе фирмы-продавца (в разных магазинах на ikea.ru коды одинаковые, но не факт что у франчей он такой же и вообще неизвестно существует ли страны, каталога и еще хз мб чего. Но очевидно, что какая то специфичная информация в нем есть и он точно идет не как число по порядку.
Скорее всего каждая группа цифр ссылается на отельную группу табличек в которой и содержится расшифровка каждой цифры и она явно более сложная чем, например, расшифровка типа:
Артикул ХХХ.YYY.ZZ как тип ТипТовара.ЦветТовара.Сезон.
Т.е. там что то такое
XXX - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаХ
YYY - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаY
ZZ - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаZ
Получишь доступ к базе данных ikea.ru - узнаешь :grin:

stm5641203

Т.е. там что то такое
XXX - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаХ
YYY - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаY
ZZ - Аналитика1+Аналитика2 + ... + АналитикаZ
ну если такое, то , вестимо, пока там работать не буду-не узнаю... но на такие жертвы я не готова как-то
а в каких известных конторах есть артиульная база, постороенная по похожей схеме? поглазеть бы да сравнить бы...

roman05

почему ты не можешь предположить, что это просто артикул товара?
Он по идее должен тоже быть уникален в рамках одного производителя.
Как он формируется -хз.
Может каким-то образом генерятся случайные цифры

stm5641203

вот меня интересует именно как он формуруется, именно это самое хз. цифры на случайные не похожи, по крайней мере, все придуманные случайные логичные варианты, которые я предположила- сама же смогла и опровергнуть их посетив официальный сайт.
любые случайности подвергаются закономерностям, и просто порядковые номера не про икеевские артикула. насчет принадлежности артикула или группы артикулов к одному поставщику- че-то тоже сомневаюсь.
например, керамика и дверные петли могут быть и в одной, и в разных группах цифр. зачем? логики в этом нету.
если бы арткул содержал некую кодировку поставщика, то она опровергается возможностью попадания чайников ис гвоздями в одну группу: я не видела ни разу фабрику, на которой бы с одинаковым успехом выпускади гвозди с чайниками, так не бывает.
Можно было бы представить, что кодировка относится к агентским импортно-экспортным компаниям, которые наверняка являются основными реальными партнерами икеи, а не фабрики. Но это вообще не выдерживает никакой критики: ведь тогда как можно объявлять новый тендер на поставку, если априори артикул не изменится, т.е. его выиграет тот же поставщик. такая система может быть только во внутренней артикульной системе, но хз, есть ли она в икее.
таким образом, к поставщику артиул не имеет отношения.
к товарным группам по сериям (типа, гардеробы, кровати, кастрюли или лакк/винье/бесто) тоже не притянуть, даже за уши.
к географии продаж и производства тоже не применимо.
предлагайте еще варианты или подсказки

Vikuschechka9

гадание по хэшам

stm5641203

понимаю. потому и прошу помощи зала) вдруг кто подскажет умную мыслю? так интересно , конечно, помацать- вдруг че и нароется. но все же было бы приятнее, если бы идейные-посвященные товарищи дали наводку тогда результат был бы менее туманным

Vikuschechka9

мне кажется, ситуация ровно как в X Y Z
может, есть более общая задача?

stm5641203

узкой задачи как таковой нет- просто для общего развития интересуюсь. интересно, как, устроена артикульная база в разных вариантах бизнесов, и че из этого получается. просто икею подозреваю давно в высокой идейности по этому поводу.

andrey2107

Может каким-то образом генерятся случайные цифры
Как то с уникальностью это не соприкасается =)
Там же максимум 3 разряда на каждую из групп цифр
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: