Электронные смесители с контролем температуры

a10021

На холодильнике у меня есть кнопочки, которыми я выставляю нужную температуру в двух отсеках. Правда, нажимаю я их реже раза в год.
В автомобиле у меня есть две крутилки, которыми выставляют температуру для водителя и для пассажира на переднем сиденье. Правда, не каждый день езжу на машине.
Кондиционера дома у меня нет, но есть на работе. Там можно четко выставлять нужную температуру и т.п. Ну вы поняли.
А вот смесители холодной и горячей воды у меня не содержат не то, что климат-контроля, но даже хотя бы термометра, показывающего текущую температуру. Прежде, чем организовать нужные 38 градусов, приходится повертеть ручку туда-сюда. Что-то такое творится:

И вот как раз краном с водой я пользуюсь очень часто и именно для него было бы очень актуально сделать электронное выставление желаемой температуры. Можно было бы задавать желаемую температуру воды и показывать, какая сейчас температура получается. На сразу при открытии крана будет достигаться нужная температура, но за несколько секунд её можно достигнуть, глядя, как сближаются два значения температуры на электронном табло. Если во время пользования водой в трубах изменилась температура воды или давление, то можно было бы автоматически подстраивать "электронную ручку смесителя" в соответствии с заданной плановой температурой. Конечно, стоило бы это дороже и требовало бы подключения к электричеству.
Гугление по словам "электронный смеситель" дало некоторые результаты, но не совсем то, что нужно, выдаётся.
Но прежде всего удивляет, почему мы живём с допотопными кранами, в то время как другие бытовые контроллеры температуры уже давно как развились до невиданных высот.

Serg1912

И у меня.

anchois

То, что тебе нужно называется смеситель с термостатом. Вот, например, http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%81%D0...
Там регуляция происходит без электричества. Внутри стоит картридж из какого-то сплава, у коророго высокий коэффициент температурного расширения/сжатия.
У меня дома стоит такой. Брал в Оби. Отличная штука, своих денег совершенно точно стоит

stm5423431

Вот видео про то, как это работает

antru

у меня такой http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7796336&hid=91..., очень удобно, каждый рубль отрабатывает, особенно в моем говнодоме. До него дико страдал от постоянной смены температуры воды.
Из него еще и отличная полка получилась для геля или резинового ути :grin:

stm2451405

Перед установкой таких кранов очень рекомендуется если дом старый поставить регуляторы давления перед краном.
В старых домах давление между гор и хол водой может отличаться сильнее чем это может исправить кран и тогда он становится бесполезен.

a10021

Это, конечно, неплохо. Но там вроде надо задать константное желаемое давление и температуру, после чего наслаждаться их поддержанием на постоянном уровне без возможности изменения по ходу течения воды. Вот если бы кнопочки с температурой и напором были с плюсиками и минусиками, было бы совсем хорошо.

stm2451405

Менять напор и температуру можно в любой момент. Причем при смене напора температура не меняется, что очень круто, так как в стандартных кранах я еще ни разу не встречал, чтобы при смене напора не надо было заного ловить оптимальную температуру.

CHICAGO

температуру и напор можно спокойно менять, при этом при изменении напора, температура не меняется

stm2451405

Если тебе прям очень нужны кнопочки то вот http://www.grohe.com/ru/12346/
Только что ценник всего этого будет кусаться)

a10021

ОК, спасибо. Можно еще подискутировать, почему же термостатические смесители - редкость, когда они столь удобны. Вроде даже не совсем дорогие.

sever576

да не редкость, везде продаются
просто польза от них сильно преувеличена

stm2451405

Скорее про них мало кто знает. Ты вот до сих пор не знал, хотя им уж более 10 лет)

sever576

действительно, у нас тут в глуши таких чудес нет
делал себе ремонт и специально ставить такой не стал

digitalrus

тоже такой захотел, даже не знал что такие есть.
а как он себя ведет, если например когда моешься, стиралка начинает забор холодной воды.
у меня чувствуется просадка.

mars

http://www.grohe.com/ua-ru/12280/
У меня Grohtherm 2000 New. Все нравится и устраивает. Особенно, что дети не могут изменить температуру и обжечься.
В понтовых заведениях пользовалась кнопочками. Ничего особенного.

demetrius86

Но прежде всего удивляет, почему мы живём с допотопными кранами
Это всё потому, что в развитых западных странах даже обычный неэлектронный смеситель до сих пор считается предметом роскоши:

demetrius86

Пользуясь случаем хотел бы спросить у форумчан:
Есть ли в продаже стиральные и посудомоечные машины использующие горячую воду из крана, а не нагревающие её при помощи тена?
Счётчик на электричество кусается, подумываю о переходе на ночные тарифы.

anksis

разумеется, есть
только в период профилактического отключения горячей воды придется еще и посуду мыть вручную
почему бы не запускать машины ночью?

102938

А что много можно сэкономить на этом разве?

demetrius86

только в период профилактического отключения горячей воды придется еще и посуду мыть вручную
Я не предлагаю электротены вынимать если что. Я предлагаю прикрутить к машине ещё одну входную трубу, электрокран и совсем немножко доработать программу. Даже на ночном тарифе электрокалории дороже тепловых.

uvilir

Я не предлагаю электротены вынимать если что. Я предлагаю прикрутить к машине ещё одну входную трубу, электрокран и совсем немножко доработать программу. Даже на ночном тарифе электрокалории дороже тепловых.
а в горячую воду никаких допприсадок не фигачат разве?

demetrius86

Была так называемая "техническая горячая вода", но сейчас такой в России почти не осталось идёт та же самая только подогретая в теплообменнике или газовой котле.
Цена кВт*ч при этом от 3 до 10 раз дешевле.

antru

а как он себя ведет, если например когда моешься, стиралка начинает забор холодной воды.
Держит температуру до последнего, вплоть до полного прекращения потока горячей воды, сделано так чтобы не свариться.

kastodr33

Даже на ночном тарифе электрокалории дороже тепловых.
даже на дневном дороже лишь чуть

Glofish

Что-то такое творится:
именно поэтому я покупаю обычно смеситель с раздельными кранами - эти еврокраны мне не нравятся совершенно. кстати можешь попробовать убавить напор кранами на вводе в квартиру, чтоб регулировка была более плавная

dmitry131

убавить напор кранами на вводе в квартиру
Они в первую очередь не напор меняют, а максимальную пропускную способность.
Для напора есть редукторы, они заодно тебе и давление сгладят.

philnau

Что не одуплил как термостат работает. Мне надо один раз настроить температуру на градуснике, а за включение/выключение/изменение напора потока отвечает кран? Но если на хате живёт хотя бы 2 человека, то градусник постоянно придётся перенастраивать (как на графике в 1м посте)? Чем это тогда отличается от обычного смесителя?

mako2000

Что не одуплил как термостат работает. Мне надо один раз настроить температуру на градуснике, а за включение/выключение/изменение напора потока отвечает кран? Но если на хате живёт хотя бы 2 человека, то градусник постоянно придётся перенастраивать (как на графике в 1м посте)? Чем это тогда отличается от обычного смесителя?
на обычном смесителе две крутилки: холодная и горячая
на термостатическом две крутилки: напор и температура
зашел в душ - открыл напор - если холодно - чуть добавил темепературы, напор регулируешь - температура сохраняется. все.

Glofish

не знаю что там есть у кого у меня только краны и недавно мменя попросили прикрыть их , чтоб не было такого, что в ванной чуть чуть приоткрыл вентиль а вода уже шпарит по полной

DickSlayer

на термостатическом две крутилки: напор и температура
зашел в душ - открыл напор - если холодно - чуть добавил темепературы, напор регулируешь - температура сохраняется. все.
если до тебя использовали, например, только холодную воду, то сколько времени займет выставление подходящей для душа горячей воды?

lebuhoff

если до тебя использовали, например, только холодную воду, то сколько времени займет выставление подходящей для душа горячей воды?
Порядка секунды.

CLERiC_77rus

можно делать зарубки

kolyan

Это всё потому, что в развитых западных странах даже обычный неэлектронный смеситель до сих пор считается предметом роскоши:
Улучив минуту, хозяин отвел меня в сторону и сказал, что хотел бы доверительно поговорить на одну щекотливую тему. Может ли он рассчитывать, что я, во-первых, правильно пойму мотивы его вопроса, а во-вторых, отвечу на него вполне искренне? Я, разумеется, кивнул, хоть и не представлял, что может последовать за подобным предисловием.
— Видите ли, — продолжал хозяин после нерешительной паузы, — мы с женой едем в СССР впервые. И все, кто там бывал, советуют нам непременно захватить с собой пробку для умывальника. Говорят, что в гостиницах у вас тепло, даже есть горячая вода. Но вот раковину затыкать нечем — так что ни умыться, ни побриться. Какого же диаметра везти пробку? Одинаковы ли они в разных городах? И не подумайте, что нас пугают какие-то мелкие неудобства. Дело не в них, каждый друг Советского Союза понимает, что всего сразу не напасешься: революция, война… Но почему пробок для ванн давно хватает, а с пробками для раковин дело так затянулось?
...
Ночуя в английских семьях, убеждаешься, что это общее явление. В квартире, которую снял для лондонского корпункта «Правды» еще предшественник моего предшественника, домовладелец лишь после многолетних просьб установил в ванне душ с гибким шлангом. Однако умывальник по традиции не имеет смесителя, так что воду из двух кранов можно смешивать только в закупоренной пробкой раковине. А поскольку плескаться в умывальнике, как это делают англичане даже в гостиницах, поездах и общественных туалетах, я так и не полюбил, мне приходится после бритья споласкивать лицо теплой водой из кружки.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: