Материалы для сдачи TOEFL PBT/IBT, IELTS

gadzet

Последние события, а в частности неспособность пригласить стюардессу на ужин окончательно привели меня к мысли, что английский нужно подтянуть)
Исходные данные. У меня есть 5, максимум 6 недель до сдачи. Сдавать мне TOEFL IBT. Но возможен и IELTS.
PBT также интересует, но пока больше теоретически.
Оценка требуется чем выше, тем лучше.
Что посоветуете в плане подготовки? Возможно у кого-то есть полезные материалы, или кто-то знает, где их можно достать. Буду рад любой информации.
Возможно, в будущем мне понадобится помощь опытного преподавателя. Но конкретно сейчас меня интересуют больше онлайн-материалы, которые можно поизучать дома и на работе.

vladribin

Привет, Денис :)
Я TOEFL не сдавал, но могу рассказать про IELTS.
Точнее, в похожем треде . К тому, что там написано, могу еще добавить, что с письменным модулем мне очень помогли видео вот этого преподавателя: http://www.youtube.com/user/englishryan , а с разговорным очень пригодилась книга "Mat Clark - IELTS SPEAKING (2007)" - если не найдешь, то скинь адрес - я тебе ее отправлю. А для прокачки аудирования очень советую слушать больше подкастов на английском, в этом плане мне оооочень нравится Umano
Могу добавить, что с момента того поста поднял средний балл до 8.0 :)

andrei9246

я сдавал два раза PBT и год назад IBT. Вообще за пару недель кардинально английский не улучшишь, это годами нарабатывается. У ИБТ структура отличается от ПБТ, тем что меньший упор на грамматику, но важно уметь писать сочинения и говорить на свободную тему в ограниченный по времени промежуток.
Лично у меня с listening все хорошо благодаря годам просмотра сериалов, и с reading тоже хорошо благодаря чтению худ. литры на английском. Поэтому я в основном готовился к speaking и writing, надо с таймером тренироваться вовремя завершать мысль и успеть правильно сформулировать свои идеи, это очень не просто.
Грамматика в ИБТ реально не особо важна, её не проверяют отдельно как в ПБТ, но ожидается что ты правильно пишешь и разговариваешь. Я когда готовился, просмотрел основную грамматику по книжке
Building Grammar Skills for TOEFL IBT
 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3400383
но основной упор сделал на книжке
Barron's Writing for the TOEFL iBT
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1720742
Там в конце есть список тем и сочинений, по ним я тренировался говорить с подругой, плюс по этим же темам писал сочинения, и почитал те примеры которые дают в книге чтобы набить руку на структуру предложений и всякие технические слова для построения разных предложений. Получил 110 из 120 по ИБт

gadzet

Женя, привет :)
Ребята, за комментарии и материалы большое спасибо!
Буду разбираться, напишу еще позже.
Если по оценкам говорить, я понимаю, что у меня шансов весьма мало, но конечно хотелось бы по ним получить от 8, 110 и 625. Мечтать не вредно :)

gr_nik

Вам шашечки или ехать?
Тесты, конечно, отражают в какой-то мере знание языка, но вообще это не одно и то же. Если тебе надо просто язык выучить, то можно порекомендовать одни вещи, а если тест сдать - то другие.
Мне кажется, что лучший способ подготовиться к тесту - много раз пройти типовые тесты заданий. Конечно, нужна и база по грамматике некоторая (мне в этом плане помог Murphy "English Grammar in Use" но чтобы именно за короткое время поднять балл за тест, лучше всего именно его и практиковать.
А если хочется выучить язык нормально, то помимо этих технических вещей надо (и это даже важнее) смотреть фильмы, слушать подкасты, а лучше всего общаться с носителями языка (это, конечно, сложнее всего организовать). Но я бы ровно 6 недель не закладывал, чем больше будешь уделять этому времени, тем лучше будут результаты. "Абсолютно" выучить язык так всё равно не получится.
В целом, сколько бы у тебя баллов ни было за тест, это не означает, что тебе удастся пригласить стюардессу на ужин, и наоборот. Они сертификат TOEFL проверять не будут. :grin:

gadzet

Ох, далась вам это стюардесса В порядке у меня все с ними, ну почти :)
Сейчас мне больше нужны шашечки. А в глобальном смысле - ехать. Просто на подготовку к тесту есть 5-6 недель.

krisy1

рекомендую сдавать IELTS - c toefl заебешся готовится

KATERINA71

Сдавал IELTS. Времени на подготовку было примерно столько же. Английский был прокачен, но неравномерно. Слабые места были speaking + writing. В итоге занимался первым по уже упомянотуму учебнику Mat Clark, по письму нанял препода по скайпу. Учебник реально хороший, хоть и написан для китайцев. Препод подтянул письмо, в итоге сдал на 6,5 speaking и 7 writing. Контакты препода могу кинуть в приват если надо. Недорого и профессионально.
Удачи!

Natalia01

Без шансов, нуляра ты!

katya81

Для нормального общения со стюардессами нужен уровень не ниже ICAO-4. Как сдавать — гугли.

verse3e3

найди репетитора, который готовит именно к тесту и не заморачивайся по поводу изучения языка. особенность теста в том, что на 120 его не проходят нэйтивы без подготовки к тесту. т.е. надо натаскивать себя именно на тест. особенно speaking
мне в свое время помогла вот эта девушка:
http://www.mbastrategy.ru/index.php?option=com_content&t...

gadzet

Всем огромное спасибо за комментарии, ссылки и личные сообщения).
Провел предварительную систематизацию всего. Осталось всего лишь навсего составить план и воплотить его).

tatako64

Попробуй DUOLINGO.COM. Там в инкубаторе русско-английский курс уже на последней стадии (т.е. в приложении для телефона его еще нет, а на сайте уже есть). У них очень интересная идея всего ресурса (можно на TED послушать, как появился этот проект). Бесплатный ресурс, который, на мой взгляд, сделает все платные в ближайшее время (если уже не сделал).
Параллельно прослушай курс Петрова с канала Культура. Можно без спешки уложиться в пару недель.
Тест оставь обязательно, сам по себе он тебе мало какие знания даст, но как цель будет мотивировать дополнительно.

an1407

:)
Попробуй DUOLINGO.COM.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: