Энергоэффективное освещение

GERMANY

Подруга пишет дипломный проект и ищет специалистов по энергоэффективному освещению :) Сферы работы предприятий любые - склады, торговые центры, офисные центры, заводы, парковки, муниципалитеты, сфера ЖКХ, транспортные службы и др. Если ты - искомый специалист, то не согласился бы дать короткое интервью? :) Или, например, помочь с контактами таких специалистов?

igor196505

Если в Москве - можно же в любую контору обратиться по освещению (тот же Филипс вполне могут помочь, особенно если в дипломе будет расчёт окупаемости для конкретного объекта (значит есть хоть какие-то шансы что план будет реализован).
От себя могу лишь сказать, что на бумаге всё красиво и выгодно. А мне рассказывали конкретный пример - поставили весной светодиодное уличное освещение в городе N, потом пришло лето, на солнце светильники стали греться и плавиться внутри, хотя по бумагам все необходимые степени защиты для работы на улице у них были. Вот такая энергоэффективность.

igor196505

Ещё был закон об энергоэффективности, смешные вещи там есть. Например, госпредприятие должно снижать потребление энергии, по-моему на 2% в год по сравнению с предыдущем годом. Если провести полную реконструкцию и внедрить энергоэффективные технологии, то на следующий год не на чем будет экономить :)

GERMANY

Хотелось бы контакты конкретных людей, а не абстрактные советы, к кому теоретически можно обратиться :)

SNAIPER

Хотелось бы контакты конкретных людей
гугли "Медведев Дмитрий Анатольевич" :grin:

kapetrov

мск. Евгений Юрьевич
инженер-энергетик и facility manager
опыт
- на производстве (Magna Technoplast)
- в обслуживании компании (Robert BOSCH в т.ч. на этапе строительства
- обслуживание немецкого офисного центра
подробности в лс

GERMANY

у него же вроде теперь новые проекты, а энергоэффективность как-то подзабыта уже)

igor196505

Я боюсь что кроме продажников никто не захочет серьёзно тратить время на студентку, разве что неженатые :)
Да и контактов у меня нет, давно не занимался этой областью, так - несколько раз прикидывал стоимость реконструкции освещения.
Насчёт абстрактных советов - почти все производители в открытом или в частном порядке распространяют программы по расчёту освещённости (естественно, только для своих продуктов). Возможно есть и универсальные пакеты программ - я как-то не искал. Но в любом случае расчёты в дипломе нужны будут.

stm7929259

Я и чел для диплома занимались освещением - полупроводниками - светодиодами - гетероструктурами и т.д.
Я пас, а вот он работает в Филипсе в области освещения, шарит в теме
Могу дать его контакт, но только если есть конкретный вопрос / пара вопросов, а не общие. А то он мне скажет "Зачем ты палишь мой тел?"
Общие нужно гуглить и читать пламенные речи Медведа / Прохорова
Есть конкретные вопросы?

GERMANY

Да и контактов у меня нет,
ну вот с этого и надо было начинать)

igor196505

Ну... "Интервью для диплома" - тоже звучит как-то подозрительно, не на факультете журналистики же этим занимаются.

Tallion

Я участвовал в разработке шведского решения по освещению улиц. Правда, в самих лампочках мало что понимаю.

Eva3712

Я участвовал в разработке шведского решения по освещению улиц. Правда, в самих лампочках мало что понимаю.
А есть какие-нибудь ссылки почитать про проект? Интересно.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: