Недействительный трекинговый номер

DickSlayer

Может кто-то сталкивался с таким.
Дали мне два номера, на которые при добавлении сервис по отслеживанию моя посылка ругается: "недействительный номер почтового отправления".
Там же дается объяснение:
для международных почтовых отправлений номер состоит из 3-х частей:
первые 2 буквы - тип почтового отправления, например, RA, EC, CL, VV и т.п.;
далее 9 цифр, из них последняя - контрольная;
последние 2 буквы - код страны отправителя, полный список кодов стран представлен на странице «Страны мира».
Номер также указывается без пробелов. Для вычисления контрольной 9-й цифры применяется специальная формула на основе первых 8 цифр. Если контрольной цифра не совпадает, то номер считается неверным.
Пыталась нагуглить эту формулу и вообще описание этого правила для номеров международных посылок. Нашлись только какие-то форумы с левыми алгоритмами вычисления проверочной цифры. На моих посылках эти алгоритмы не срабатывали.
Никто не сталкивался с описанием этого правила? Буду благодарна за ссылку

DickSlayer

Собственно история из-за которой возник этот вопрос.
Заказала я чай на алиэкспрессе у продавца с 100% положительным фидбэком.
Потом через 3-4 дня (еще до отправки первого заказа) я заказала у него же еще пару симпатичных чайничков.
У меня была мысль, что по-хорошему стоит подождать пока первый заказ получу, а потом уже второй делать. Но 100% фидбэк и отзывы, по которым было видно, что некоторые возвращаются и покупают еще раз и снова оставляют положительные отзывы, сыграли свою роль. Опять же хотелось все и сразу, а не ждать на лишних месяца полтора больше.
И по первому и по второму заказазу продавец выдал трекинговые номера, которые "моя посылка" отказывается добавлять с вышеописаным объяснением.
Пока такой номер был только один, я думала, что возможно продавец просто ошибся пока набирал его. Правда он на вопросы о правильности номера начал давай отписки типа мол жди задержки в отображении трекинга. Потом после разъяснений с моей стороны приплел какого-то агента и обещал его расспросить и мне потом отписать. Понятно, сам отписываться не стал, а только после того как я его начала тормошить. Опять же отписался явной фигней, что мол застряла на таможне.
Ну то есть номер я вам дал правильный не волнуйтесь ждите. Тут уже явно стало ясно, что он врет и тянет время с отправкой и товара на руках у него нет. Тем временем он и на второй заказ выдал невалидный номер.
Вот такой веселый бизнес — набрать заказов и проедать плешь враньем.
По первому заказу деньги я вернула спустя почти месяц. По второму сука выдал уже реальный номер как только я открыла диспут. И продолжает, кстати, врать что он дескать отсылал первый раз, да томожня завернула обратно. Но он такой хороший за свой счет отправил мне второй раз. Еще рассказывает, про его несчастья и два сгоревших склада: один в Китае, а другой в России.
Просто поразительно как так можно наивно сочинять и рассчитывать, что кто-то купится.
В общем хочу найти на будущее описание этого метода проверки на валидность номера, чтобы в случае чего сразу тыкать им. Да и этому хорошему китайцу тоже бы показала. Чтоб закончил сочинять сказки.

cwer2008

Просто поразительно как так можно наивно сочинять и рассчитывать, что кто-то купится.
Это национальный менталитет и всё. Это надо принять как есть если ведёшь с ними дела..

Vikuschechka9

вообще говоря мне пару раз давали номера, по которым лишь через неделю было видно что что-то таки послали, но может у тебя другой случай?

DickSlayer

по которым лишь через неделю было видно что что-то таки послали,
не ну у меня тоже такое было несколько раз
но в таких случаях я всегда могла добавить номер на отслеживание и никакой ругани, что мол недействительно
а в этот раз вот так, плюс два номера подряд
причем прошел уже месяц с выдачи первого номера и инфы по нему как не было так и нет (это я уже на сайте почты россии проверяла и на китайской тоже — они не ругаются на недействительность)
тоже самое и со второй посылкой просто на дней пять меньше — нет никакой инфы, то есть никто никуда ничего не отправлял
косвенно это подтверждает то, что они охотно за свой счет соглашаются перевыслать
только подождите еще новый номер

myrka88

номера скинь

DickSlayer

RR666384623CN
RB556467290CN

Vikuschechka9

это конечно жесть
ладно мне помнится дали чужой трекинг и я с горечью в сердце смотрел, как моя посылка уходит в венгрию! но потом всё устаканилось
но чтобы давать заведомо плохой трекинг (или не перероверять если просят) и не реагировать на письма - это конечно отвратительно

gsaxxx

продавца с 100% положительным фидбэком.
вот на этом месте следовало насторожится, 100% положительный фидбек малореалистичен

Vikuschechka9

насторожиться стоит если он при этом очень много продаёт
если у него всего штук 10 продаж и все удачные - ну бывает, чо

DickSlayer

вот на этом месте следовало насторожится, 100% положительный фидбек малореалистичен
на самом деле там фидбек 100% за какой-то последний срок: месяц или два, я точно не знаю как он показывается
когда я заказывала была пара старых отрицательных отзывов, но совершенно не подробных
типа посылка шла долго аж три месяца
но в таких случаях сразу думаешь на почту, с ней каких только чудес не бывает

6666667

по моему опыты с али и подобными, номер они дают сразу, а посылку относят на почту попозже (у меня однажды спустя 3 недели отнесли и только в том момент она появляется в трекинге , как принятая к отправке.
Регулярно еще до этого момента приходит письмо от продавца , что мол посылка вернулась и они ее отправили еще раз с новым трекингом , либо что китайская почта отказалась эту посылку досталять и они ее сейчус отвезут в Гонконг / Сингапур и отправят оттуда. И еще через какое-то время давали новый трекинг уже из другой страны.
Вообще у них сейчас вроде какие-то праздники неделю или две и все выходные, но если числа после 15 окт. продавец будет морозиться и не отвечать на письма - открывай диспут.

elena144

Вот тут раздел 5.4 посвящён вычислению контрольной цифры: http://pls.upu.int/document/2011/an/cep_c_4_gn_ep_4-1/src/d0...
Если ты уверена, что с буквами всё ок, то достаточно легко написать скрипт, который не только будет проверять валидность номера, но ещё и будет генерить список возможных номеров, в которых ошибка в одной цифре.

DickSlayer

Вау! Спасибо работает

zL

http://www.upu.int/uploads/tx_sbdownloader/toolStandardsS10CheckDigitValidationToolEn.xls
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: