Замена кабеля от МГТС

Forsit

У меня зазвонил телефон (не мобильный)..
Вопреки ожиданиям, это оказался не очередной робот с супер - пупер предложением, и даже не слон.
Девушка на том конце провода бодро сообщила, что МГТС желает заменить старый, негодный кабель в моей (ну, не моей, конечно, снимаемой) квартире, на новый, оптоволоконный. И по этому поводу мне (ну не мне, конечно, хозяину квартиры, которым я представился) нужно завтра присутствовать при сем процессе и вообще радостно открывать двери монтажникам. На мое невнятное мычание с ключевыми словами "интернет от Стрим", "ADSL" и "что с ним будет?", она столь же бодро, но не сильно внятно отрапортовала, что интернет будет - они мне поставят вай-фай. На уточняющий вопрос про навязывание услуг, и то, зачем мне вообще их инет от МГТС, если меня устраивает имеющийся Стрим, который, судя по всему работать теперь не будет, ответить затруднилась и послала в техподдержку. В итоге, я сослался, на то что завтра вообще-вообще не могу и пусть звонят через неделю.
Соответственно, вопросы к доброфоруму:
- Что это вообще было? Беглый гуглеж указывает на то что такая активность у МГТС существует и идет уже относительно давно. Интересно послушать отзывы потерпевших.
- Правильно ли я понимаю, что таки да, мой имеющийся ADSL- ный интернет пойдет лесом, или там таки можно будет им пользоваться?
- Вышеупомянутый беглый гуглеж демонстрирует неособо позитивные отзывы о том самом инете от МГТС. Все, действительно так плохо? То есть моя привязанность к стриму основана лишь на лени и нежелании заморачиваться. Так-то деньги я за него плачу неоправданно большие, и, возможно, не стоит лезть в бутылку, а спокойно переподключитья?

guard1

Оптоволокно в квартире - мечта всего прогрессивного человечества.
Вопрос только в ценах.

stm5395371

ADSL пойдет лесом. Зато можно получить до 200 мегабит в месяц.
Выглядеть это будет примерно так

В каждой квартире над дверью установят розетку и wi-fi модем. От него тянут обычный телефон. Можно отказаться от интернета, тогда wi-fi останется выключенным.
Минусы:
1) Будут много динамить при установке. Есть люди, которым 4 раза говорили, что завтра точно придут ставить.
2) Когда качается что-то тяжелое - не работает телефон.
3) В каждой квартире будет свой wi-fi, причем все будут висеть на одном канале (можно перенастроить). Изначально настройки wi-fi отличаются друг от друга заменой номера квартиры.
4) Оборудование ставят дешевое. В новой партии уже нету n-вайфая и гигабитных портов.
5) Заменят номер телефона.
6) Авария на электросетях лишает связи, раньше 50 вольт всегда были в телефонной розетке и поддерживались упсами на АТС.
До конца 2015 года обещают всех абонентов МГТС перевести на эту фигню.

Forsit

Ага, спасибо.
Ссылочку с тарифами видел - выглядит неплохо, если нет проблем со стабильностью. Там прямо при подключении указываешь какой тариф тебе нужен?
Динамо с временем подключения печалит, конечно, но иного и не ожидалось, по большому счету :crazy: . Там, кстати, необходимо присутствие собственно хозяина квартиры? Типа там какие-то доки оформлять\подписывать нужно, или просто придут, поставят и все?
Есть сылка на мануал по перенастройке канала (сам не гуглил еще :) )?

stm5395371

Насчет процедуры установки - я не совсем в курсе, но вроде документы подписывать надо. Вся настройка через стандартный web-интерфейс, в который попасть можно через admin/admin и подобное.

Forsit

пичаль.
Но спасибо за информацию

stm5395371

пичаль.
Но спасибо за информацию
Скинул в приват pdf-ку с обсуждением из закрытого бложека по данной теме. Надеюсь, поможет.

Forsit

и еще раз спасибо

sn0wsky

Мне поставили, третий месяц юзаю халявный инет от МГТС (включили "на попробовать" бесплатный тариф Промо, а отключить видимо забыли, распиздяи :)). WiFi 802.11n, а вот гигабитных портов и правда нет. Динамы не было никакой, приехали, все сделали за час и уехали. Из плюсов - появился цифровой АОН. Минус - засрали весь WiFi-диапазон, так как у всех соседей теперь по точке. Плюс - можно юзать инет соседей, так как пароль по умолчанию обычно никто не меняет, а он совпадает с номером телефона :)

vladtiger

Я отказался от него, когда также звонили - оставили медный провод.
ПС: Теперь правда жалею, АДСЛ от МГТС уже надоел своей "быстротой". Хочется чего-то побольше, но никто больше дом не подключает. А МГТС не может, т.к. этим занимаются не они, а подрядная организация, которая сдает дом после подключения всех желающих и переходит к следующему. Есть правда мобильные бригады по субботам, но их мало, а нас много. Ждем их уже полгода)

DRAG

У свекрови в квартире дотащили провода до квартиры и все. Старые отрезали. Ее дома не было. Итог: с августа не может добиться, чтобы приехали телефон наладили. МГТС рулит.
А главное, у них по докам - все в квартиру заведено и акт подписан хозяевами :)

CHICAGO

можно отказываться, аргументируя это тем, что у тебя стоит охрана в квартире
эту проблему они не придумали, как обойти, поэтому ничего менять не будут
как уже указывалось выше, домашний телефон, который зависит от электричества — это не комильфо.

asseevdm

В век мобильников в общем-то пофиг обычно на домашний

CHICAGO

В век мобильников в общем-то пофиг обычно на домашний
у меня его вообще нет, я рада, но впускать чуваков в дом, которые будут сверлить стену и проводить розетку НАД дверью, я бы поостереглась

Eva3712

до 200 мегабит в месяц.
Кстати, интересно, эта коробочка и ноутбук смогут переварить 200 мбит?

Kevin111

Кстати, интересно, эта коробочка и ноутбук смогут переварить 200 мбит?

за месяц - легко

kastodr33

да уж, феноменально. Ладно у ТС хотя бы ума хватило на форуме спросить, хотя я вообще не понимаю как кто-то до сих пор может сидеть на говне мамонта (ADSL) если есть другие варианты.

dmitry131

Ладно у ТС хотя бы ума хватило на форуме спросить, хотя я вообще не понимаю как кто-то до сих пор может сидеть на говне мамонта (ADSL) если есть другие варианты.
Кстати, а в чём смысл волокна по таким ценам?
Вон НБН предлагает мне 85 мбит за 650 руб. (другим от 65 мбит).

kastodr33

вопрос непонятен
при чем тут твой нетбайнет, люди сидят на стриме до сих пор, у того кому я отвечал - альтернатив вообще нет.

Nefertyty

Оптоволокно в квартире - мечта всего прогрессивного человечества.
Вопрос только в ценах.
Оптоволокна что-то не видно на фотке. Походу, обычная говносхема со свитчём на чердаке/в подвале.

stm5395371

Оптоволокна что-то не видно на фотке. Походу, обычная говносхема со свитчём на чердаке/в подвале.
Оптику тащат до щитка, оттуда по квартирам разводят.

sn0wsky

Не, это GPON, оптика прямо в него втыкается, а от него к телефону уже идет обычный телефонный кабель.

sn0wsky

Ты уверен? Потому что у меня например оптика воткнута прямо в модем.

stm5395371

Ты уверен? Потому что у меня например оптика воткнута прямо в модем.
Нет, у меня дома еще не ставили. Но в новой квартире вполне могут (сейчас в СВАО внедряют)
Пришли в 10 утра. Бригада в основном из молодняка, но под предводительством опытного предпенсионного возраста монтажника. Все русские, все в чистой униформе, все пользуются пользуются парфюмерными средствами в умеренном объеме (а не обливаются демонстративно по указанию руководства). Ушли в 13:30. Сделали сразу 4 квартиры (весь этаж). Делали конвейерно: сначала оформление документов, затем локальная коммутационная коробка в щитке, потом роутеры по квартирам, далее проводка, и в конце настройка.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: