Выбрать пенсионный фонд

denis24

Если тут уже было обсуждение - ткните носом, плиз. Буду чрезвычайно благодарен.
Вообще же странно, что Навального так бурно обсуждают, а закон о пенсии, который вступит в силу с начала следующего года, не вызвал дискуссий.
Скажите, кто-нибудь из тех, кто раньше был "молчуном" в отношении своих пенсионных накоплений, сделал что-нибудь в этом году. Если да, то куда вы перевели свою пенсию и почему?
На хабре я нашёл статейку, ( http://habrahabr.ru/post/192306/ ) где обсуждаются различные НПФ-ы, и вроде выбирают РЕСО, на основании таблички о доходности за период с 2008 по 2012. (сюда её толком вставить нельзя, смотрите по ссылке).

mancurov

Вот прошлое обсуждение

denis24

спасибо за ссылку. Но обсуждение какое-то вялое.
Я, например, до этого был молчуном. Сейчас мне кажется, что лучше перевести деньги куда-нибудь ещё, в НПФ. Поэтому мне интересно, много ли таких как я, зашевелившихся в последний момент. Если да, то кто чем руководствовался при выборе НПФ - инфой в инете, советом друзей, близостью к дому, ещё что-то.
Есть ли в инете нормальные данные об эффективности различных НПФ-ов?
Вот Вы, как я понял, связаны с РЕСО. В моей статейке на хабре говориться, что в период с 2008 по 2012 эта компания показывала такую доходность: 14,4; 11,7; 11,0; 6,4; 8,6.
Вот скажите, можете ли Вы подтвердить/опровергнуть эти цифры?
Как компании РЕСО удалось показать ненулевую доходность в 2011 году?

mancurov

Да, все верно, связан с РЕСО тем, что работаю там уже 9 лет.
Указанные показатели берутся из официальной отчетности фонда. Она проверяется внешними аудиторами.
Какие инструменты использовались при инвестировании, мне не известно. Моя сфера ответственности - это страхование.

Runa

А какие НПФ по сути государственные (основной пакет)?
НПФ Сбербанка, ВТБ, что ещё?

asseevdm

Я два года назад нашел рейтинги, посчитал средний процент, посмотрел на рейтинг надежности, потом плюнул все и перевел в Райф, потому что там давали накидку от дождя в подарок.
Есть такая стратегия дня инвесторов: создаешь 10 мелких фондов с разными стратегиями. Потом по результатам работы 9 закрываешь, а про самый удачный рекламируешь, типа смотрите какой у меня крутой фонд.

sergo1603

Сходил в ПФР (который гос, ВЭБ УК) по месту прописки, написал заявление о желании накопительной части 6%. Потребовался только паспорт и номер СНИЛС. Заявление приняли, правда сложили в одну общую кучку, в компьютер не вбивали, типа нет еще программы. На все потратил 10 минут (с учетом поиска места, где можно было снять копию паспорта)
з.ы. что блин херово, в ПФР хрен дозвонишься, 2-ую неделю по телефону 8-800-510-55-55 отбойные гудки

stm7929259

Я в Тройку-Диалог отдал

roof_loger

Закон, если не ошибаюсь, позволяет разделять накопления между несколькими фондами?

Aleks150284

по-моему, надо ебануться, чтобы выбирать себе пенсионный фонд по такому критерию, как история успеха с 2008 по 2012 год... видимо и на хабре сидят идиоты, я удивляюсь, что и на флокале люди не в состоянии подумать своей головой

asseevdm

ОК, расскажи как надо

Scud

ОК, расскажи как надо
Так была же саксесс стори про накидку от дождя.

Nefertyty

я выбрал тот, что ближе к дому - быстрее оформили

Aleks150284

подсказка: те фонды, куда точно не надо идти - себя рекламируют

DRAG

ну ты расскажи тогда всем, куда надо идти и почему

koschka7771

Кстати, один маленький штришок. Фонд РЕСО в таком виде, какой он есть сейчас, создавался в 2008 году, и в то время в него входило порядка 100(!) человек. Управлять такой структурой было гораздо проще, отсюда и высокий процент. Вообще, вот отличная тема по поводу выбора ПФР, рейтинг надо смотреть тут

kirawa

Кстати, кроме выбора пенсионного фонда есть возможность выбора управляющей компании.
Разница в том, что ПФ может инвестировать только в некоторые инструменты только через УК, ещё спецдепозитарий выбирает сам ПФ, а не ПФ РФ навязывает.
Я в УК пенсионные накопления определил. Пусть назязанный спецдепозитарий следит за сделками УК.

denis24

статья хорошая. Но вот есть пара моментов, которые вызывают вопросы. Например, приведена таблица доходности. Сказано, что данные взяты "по данным фондов". А вот как, например, взяли данные фондов, которые очевидно прекратили существование в 2007 или 2008 годах?
Данные в статье расходятся с данными в моей статье на хабре. Где данные более правильные? И там и там люди говорят, что таблица составлена по данным самих фондов. Что, предлагается каждому для себя такую табличку составлять.
Чем больше я таких вот статей читаю, тем больше убеждаюсь в том, что накидка от дождя сейчас - самый веский аргумент в выборе НПФ, который будут платить пенсию через 30 лет.

sonik_23rus

а по умолчанию ВЭБ? а какая у него доходность?

denis24

тут: http://www.pfrf.ru/ot_saratov/pr_releases/57626.html
пишут, что в 2012 году меньше 10%. Проблема только в том, что это государственный фонд. А как известно, гос-во наше может легко сказать - всем спасибо, все свободны. Денег нет.

Aleks150284

Я в УК пенсионные накопления определил.
Не смущает, что УК может тебе начислять отрицательную доходность по итогам года?
Представь себе 29 лет ты получал по 5-6% в год, а на 30-й (последний) год минус 50%.

Koldunel

закинули с женой в РЕСО, ничем не руководствовались.
ну точнее была мысль убрать из ПФ РФ. даже не надеемся, что у нас будет пенсия, понятно, в какой стране живем...

seregen-ka

понятно, в какой стране живем...
Вопрос, в договоре с Негосударственным ПФ, что написано?

Aleks150284

правильно не надеетесь - с таким выбором фонда у вас накопительной части пенсии не будет

Schetkin

Где данные более правильные? И там и там люди говорят, что таблица составлена по данным самих фондов. Что, предлагается каждому для себя такую табличку составлять.
по идее, наиболее правильные данные будут на сайте ФСФР http://www.fcsm.ru/ru/contributors/polled_investment/npf/sve...
Но и там есть опечатки

Schetkin

через сайт госуслуги.ру нельзя выбрать 6% (что бы не ходить никуда)?
На сайте ПФР есть кстати онлайн-консультант, можно с ним пообщаться, если справочная информация нужна :)

sergo1603

Нет, нельзя. Только вручную и через очереди с бабками, только хардкор

avp1976

А заказным письмом нельзя?

sergo1603

этого не знаю

Aleks150284

Нежданчик от родного государства – негосударственные пенсионные фонды регулируются недостаточно – и не имеют обязанности публиковать реально начисленную клиенту доходность. Иными словами на сайте фсфр данные, которые не полностью отражают действительность. В частности фонды вычитали на практике из текущей доходности убытки прошлых лет и комиссию за прибыльную работу – это до15%.

semute

Когда последний срок подачи заявления в ПФР на сохранение соотношения накопительной и страховой части? 31 декабря 2013 или раньше?

Sergey79

Сейчас мне кажется, что лучше перевести деньги куда-нибудь ещё, в НПФ. Поэтому мне интересно, много ли таких как я, зашевелившихся в последний момент. Если да, то кто чем руководствовался при выборе НПФ - инфой в инете, советом друзей, близостью к дому, ещё что-то.
Как же мне это напоминает историю с вложением ваучеров. Сколько тогда было обсуждений, сколько стратегий...
Как бы предлагается угадать под какой же скорлупкой действительно находится горошинка=).

sawylya

А есть способ вывести пенсионные накопления сейчас, не дожидаясь ее, костлявой (пенсии)?

klusser

законно - нет

msfs11

емнип, можно отказаться от гражданства, и тогда по идее можно забрать.

Luke_Skywalker

это в Казахстане)

kukuev

А есть способ вывести пенсионные накопления сейчас, не дожидаясь ее, костлявой (пенсии)?
Существует один единственный способ - умереть. В этом случае наследники получат твои сбережения на накопительную часть пенсии.
:cool:

steklik

Я в УК пенсионные накопления определил. Пусть назязанный спецдепозитарий следит за сделками УК.
Если не секрет, в какую именно?

ququmber

Нет, нельзя. Только вручную и через очереди с бабками, только хардкор
Говорят связной одно время предлагал подавать через них заяву о переводе средств из пфр в нпф. Кто-нибудь об этом слышал?

cwer2008

через них заяву о переводе средств из пфр в нпф
в строго определённый

ququmber

в строго определённый
В какой? Тоже надо там лично присутствовать или таки online можно?

ququmber

Можно попробовать официально написать в пфр с просьбой о разяснении - как все это перевести если в декрете да еще в другой стране. Т.е. лично приехать не могу до 31 дек 2013. Ведь гражданка РФ, полноправная. Плачу налоги. Спросить как решить данный вопрос. Или, думаете, пустая трата времени?

12457806

"можно попробовать" - странная формулировка. я дозволяю.
елке, неужели для каждого бытового шага надо спрашивать дозволу на форуми?

ququmber

Просто если форумчане скажут твердое НЕТ, то не будет зря потраченного времени (гораздо большего, чем задать вопрос на форуме).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: