Выход с работы через КПП

AlexXXXL

Дорогие форумчане, помогите разобраться.
Мое место работы находится в здании, которое арендует фирма, в которой я работаю. Для того, чтобы попасть на место работы, нужно пройти через КПП арендодателя. Через него же нужно пройти, чтобы выйти с места работы.
Охранники на КПП требуют пропуск не только на вход, но и на выход. Насколько это законно? Если я сломаю ногу и потеряю пропуск, я не смогу попасть в больницу и умру на месте работы. Я не хочу умирать. Требование не противоречит законодательству?
В приказе написано что-то вроде "предъявлять по требованию охранника" - но не при выходе же с объекта. Или в том числе при выходе?

Koldunel

еще по закону надо обязательно сбавлять скорость, когда проходишь мимо, отдавать честь в движении и приветливо раздвигать булки. да да, серьезно, так и написано.

lyamofonov

Если я сломаю ногу и потеряю пропуск, я не смогу попасть в больницу и умру на месте работы.
Тебя запишет на свой пропуск сопровождающее лицо.

antonata

Вообще, закон "О частной детективной и охранной деятельности" вполне разрешает охранникам требовать пропуска при выходе с объекта охраны. С другой стороны, я не понимаю, как это может уживаться со 127 статьей УК РФ "Незаконное лишение свободы".

uvilir

тебя не лишают свободы
потерял пропуск - обращаешься в администрацию конторы где работаешь, и тебе выдают новый, или временный
никаких проблем
утрированых случаев с поломанным мозгом и неспособностью решить мелкую административную проблемы не приводи

CLERiC_77rus

тебя не лишают свободы
потерял пропуск - обращаешься в администрацию конторы где работаешь, и тебе выдают новый, или временный
никаких проблем
т.е. пока не обратишься в администрацию за новым пропуском - тебя не выпустят с объекта? это вроде и есть лишение свободы, не?

uvilir

т.е. пока не обратишься в администрацию за новым пропуском - тебя не выпустят с объекта? это вроде и есть лишение свободы, не?
это соблюдение пропускного режима на объекте

cavid

Ты ещё скажи, что когда не пускают на территорию без пропуска - это нарушение свободы перемещения.

CLERiC_77rus

Ты ещё скажи, что когда не пускают на территорию без пропуска - это нарушение свободы перемещения.
тебя никто не задерживает, и в данном случае это частная собственность.
а в случае если тебя не выпускают с этой самой частной собственности, это лишение свободы.
где я ошибаюсь?

uvilir

никто тебе не запрещает уходить
тебя просят пройти необходимые формальности
при устройстве на работу ты подписывал правила внутреннего распорядка
там это написано

TOPMO3

никто тебе не запрещает уходитьтебя просят пройти необходимые формальности
ошибаешься. тебе запрещают уходить, до тех пор пока ты не пройдешь формальности
то есть незаконно лишают тебя свободы.

uvilir

ошибаешься. тебе запрещают уходить, до тех пор пока ты не пройдешь формальности
то есть незаконно лишают тебя свободы.
при входе тебе выдали пропуск
при выходе ты обязан его продемонстрировать согласно правилам трудового распорядка
если ты посетитель ты обязан его сдать
если пропуска нет
если ты сотрудник - согласно правилам трудового распорядка ты обязан доложить по месту, получить дубликат
если ты посетитель - ты проебал собственность стороннего юрлица

TOPMO3

вот тут и обсуждаем, что такой порядок-распорядок ограничивает свободу передвижения.
незаконный это распорядок в общем

uvilir

по такой логике твою свободу передвижения ограничивает и красный сигнал светофора

TOPMO3

по такой логике хватание тебя за руку и приковывание наручниками к батарее не ограничивает твою свободу - ведь ты для открепления от батареи обязан пропуск оформить - таков у нас распорядок внутри организации :grin:

CLERiC_77rus

по такой логике твою свободу передвижения ограничивает и красный сигнал светофора
нет, не ограничивает. ты можешь идти на красный свет. это нарушение пдд и влечет за собой административное наказание, но свобода не нарушена.
сотрудник ЧОП не может просто так по своим каким-то внутренним правилам держать тебе или ограничивать в выходе с охраняемой территории. законным это задержание будет если ты совершил или совершаешь преступление. и то, это будет его не чоповская обязанность, а что-то типа гражданского долга. причем задерживать он тебя может до прибытия сотрудников полиции, а дальше их компетенция.
примерно так.

uvilir

ну да не могут
перепыргивай через турникет и иди
только они милицию вызовут
тебя мордой в пол кладут что ли, и руки вяжут, когда ты без пропуска пытаешься выйти?

ferma

Неправильная логика. Тут никто никого не хватает.
С таким же успехом нажатие кнопки домофона для открытия двери на выходе из подъезда — тоже ограничение.
пропускной режим - порядок, устанавливаемый клиентом или заказчиком, не противоречащий законодательству Российской Федерации, доведенный до сведения персонала и посетителей объектов охраны и обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, въезда (выезда) транспортных средств, вноса (выноса ввоза (вывоза) имущества на объекты охраны (с объектов охраны).

На уровне федерального закона закреплена возможность контроля выхода с объекта.
+
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное право ограничивается на территориях с определенным режимом

TOPMO3

то есть если ректор напишет что при выходе через КПП надо дать в жопу - всё ок, порядок не нарушен?

antonata

Эта 8-ая статья предусматривает лишь несколько исключительных ситуаций, когда такое ограничение возможно (всякие армейские постройки и в случае некоторых чп). Распоряжения ректора идут лесом, если ни под одно из правил ситуация не попала.

meles

На уровне федерального закона закреплена возможность контроля выхода с объекта.
+

В ответ на:
Согласно статье 8 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» данное право ограничивается на территориях с определенным режимом
Уточни пожалуйста, какой именно пункт статьи 8 этого закона применим к охраннику на предприятии который пытается ограничить свободу передвижения?

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено
-в пограничной полосе;
-в закрытых военных городках;
-в закрытых административно-территориальных образованиях;
-в зонах экологического бедствия;
-на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;
-на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: