Сделать загранпаспорт в Париже

cerge-d2008

Кончился загран у друга за границей ( кончился в этом году ).
(у него давно гражданство Франции)
Сейчас надо приехать в Россию (+ сделать загран)
 Одни сказали, что можно приехать (типа делали так)
на 2 недели можно приехать о просроченном паспорту через посольство (плучив в посольстве справку)

v konsulstve mne nichego ne skazali chto mozno po prosrochennomu pasportu ezdit, hotia ia s raboti otprashivals.
Проясните, пожалуйста, ситуацию.
Как лучше и оптимальнее поступить
Я сказал, что можно сделать паспорт на госуслугах (но тонкостей не знаю, как там это происходит+ Там же биометрические данные надо снимать. На каком этапе их снимают ?)
+ С работы зати насайт госуслуг не получилось.
(Это из-за границы на него зайтинельзя или просто работа фильтрует ?)

L2JVIDOCQ

А в консульстве сделать он не хочет что ли?

cerge-d2008

только что вставил выше, что ходил он в консульство -пока подробностей не знаю, но про 2 недели (и справку) там ничего не сказали
отправил доп вопросы ему

SNAIPER

Делать в консульстве РФ в стране проживания.
Меняют без проблем.
В рашку надо ехать лично только внутренний паспорт менять.

INNA71

Меняют без проблем.
... если паспорт был бы не просрочен, а только был бы на подходе. Либо если стоишь в консульстве на консульском учете. А вот если паспорт уже просрочен, а на консульском учете человек не стоял, тогда могут начаться дополнительные проблемы и проверки со стороны консульства, мол, а не лишили его российского гражданства (или сам он не выходил ли и т.д. Но в целом идея правильная, что надо все эти вопросы задавать и решать в консульстве. В страну возвращаться не обязательно.

Max1977

В русском консульстве неважно есть у него другое гражданство, или нет. Скорее всего реальных варианта 2. Первый - получать свидетельство на возвращение в Россию. Это быстро, но только в одну сторону, с возвращением во Францию могут быть сложности, несмотря на французский паспорт, так как сложности будут при выезде. Второй вариант - получить паспорт в консульстве во Франции. Это долго, скорее всего несколько месяцев, зато никаких проблем с выездом из России не будет.
Непонятно почему речь зашла о 2 неделях и что имелось ввиду. "справка" (свидетельство на возвращение) делается гораздо быстрее, а паспорт делается гораздо дольше.

Max1977

Еще. Если паспорт просрочен, то испольовать его нельзя, никак и нигде, про паспорт можно просто забыть. Если нет внутреннего российского паспорта, то выдача любого документа в консульстве начнется с процедуры подверждения личности. Стоит это около 60 евро, но это не 2 недели, а быстрее. Это можно ускорить, иногда, приведя в консульство 2х российских граждан, которые письменно могут подвердить личность заявителя, но это только в экстренных случаях.

cerge-d2008

Если нет внутреннего российского паспорта
да, он - в России

timoxa74

у него давно гражданство Франции
Значит можно оформить российскую визу и приехать сюда по французскому паспорту под видом французского туриста.

paoook

у меня немного другой вопрос - что делать, если в (на) Украине потерял свой российский паспорт? Конечно, въезжал по нему же.

Krevetka

оптимальнее было бы въехать в россию по франц паспорту, здесь сдать все документы на паспорт (для бомжей за бапки через посредника можно сделать за 6-12 рабочих дней)
все зависит от сроков, когда нужен российский загран.
Если не срочно - то вялотекуще лучше через консульство, иначе в россии за бапки

SNAIPER

Если не срочно - то вялотекуще лучше через консульство, иначе в россии за бапки
Как тут уже совершенно правильно сказали, консульство РФ во Франции может озаботиться только вопросом, а являешься ли ты действительным гражданином РФ на дату подачи заявления о замене паспорта.
Если паспорт просрочен, они могут такую проверку инициировать и это займет время.
Но эта проверка - на усмотрение консула или ответственного уполномоченного и только.
Можно на месте показать, например, фотографии общероссийского паспорта с телефона.
В общем, если консульство уверено будет, что ты действительный гражданин РФ, поменять загран (просрочен он или нет) будет намного проще, легче и, главное, быстрее, не возвращаясь в Рашку.
А заодно и на учет встать не помешает.

L2JVIDOCQ

будет намного проще, легче и, главное, быстрее, не возвращаясь в Рашку.
Я хз как во Франции, но в США это занимает 4 месяца даже с непросроченным заграном. Учитывая, что даже в Рашке не по месту прописки те же 4 месяца, то во Франции будет аналогично.
А заодно и на учет встать не помешает.

А какие плюшки с этого?

INNA71

А какие плюшки с этого?
Как минимум одну плюшку скажу - можно будет на собственной машине приезжать в гости в Россию и не иметь при этом проблем вообще никаких с таможней. В случае если ты не стоишь на консульском учете, то при попытке въехать на собственном автомобиле в эту страну таможенники требуют им положить на депозит полную стоимость растаможки такого автомобиля, а при выезде - они вернут обратно. И делать это нужно заранее. Если же в паспорте есть отметка о консульском учете, то правила как на иностранцев - на 6 месяцев без всяких депозитов.

urchin

у меня немного другой вопрос - что делать, если в (на) Украине потерял свой российский паспорт? Конечно, въезжал по нему же.
Проще всего это пересечь границу нелегально или как-н договориться на границе.
А России уже получить паспорт

oxana1

и, главное, быстрее,
француз или теоретег?
для спавки, в германии меняют минимум 6 мес

Kraft1

оптимальнее было бы въехать в россию по франц паспорту
Гражданам России российские визы не положены, а без визы на самолет не пустят. В консульстве скорее всего отошьют безо всяких проверок на гражданство.

SNAIPER

француз или теоретег?
для спавки, в германии меняют минимум 6 мес
для справки, у меня вся семья живет в Греции.
и меняли заграны не по одному разу уже.
и ни разу больше месяца не заняло.
самое быстрое было за 2 дня.
потому что они там этот загран и выдают на месте.

cerge-d2008

а в Париж в ближайшие дни никто не собирается ?
(российский внутренний паспорт передать)
Или может можно какой-н быстрой почтой его переслать?
(кто-то где-то, вроде, писал, что стало возможно пересылать российский паспорт)

asgrig

xxx: Да что вы знаете о риске, господа?
xxx: Моя мама отправила свой паспорт в Москву Почтой России...

INNA71

и меняли заграны не по одному разу уже.
и ни разу больше месяца не заняло.
Моей знакомой в Милане меняли. Заняло как раз 4 месяца +-.

gr_nik

Значит можно оформить российскую визу и приехать сюда по французскому паспорту под видом французского туриста
Хотя бы проверяйте данные перед тем как давать советы.
По закону российский гражданин не может въехать в страну по иностранному паспорту. На практике людей, родившихся в бывшем СССР, могут заставить делать справку, что они не состояли в российском гражданстве или что отказались от него ранее, чтобы въехать в страну по визе. Иначе пересекать границу только по российскому паспорту (или справке из посольства который, как уже здесь написали, надо либо в стране проживания получать, либо в России.
Есть знакомая, гражданка Великобритании, а в прошлом - Киргизии (от киргизского гражданства пришлось отказаться, чтобы британский паспорт получить которая никогда гражданкой России не была, но её тоже заставили делать такую справку.

7samovar7

Возвращался из штатов с просроченым заграном - надо обязательно было брать справку на возвращение в консульстве\посольстве. Справку сделали в тот же день. Без этой справки просто с просроченным заграном (при наличии действительного гражданского и местных водительских прав) на самолет регистрировать отказывались. с въездом в РФ проблем не было со справкой.

elenavs15

В Марселе пару месяцев назад очередь на замену заграна была 6 месяцев, в Париже и того дольше. Не думаю, что ситуация кардинально изменилась. Три месяца потом ещё надо ждать, пока сделают новый :)

donich2010

В Марселе пару месяцев назад очередь на замену заграна была 6 месяцев
что за бред,записался за месяц без проблем, были числа раньше

elenavs15

Мы записывались в феврале, чисел раньше конца августа не было ни по электронной записи, ни по телефону. Полагаю, в зависимости от сезона жесть может варьироваться :)

cerge-d2008

можно какой-н быстрой почтой его переслать?

donich2010

Мы записывались в феврале, чисел раньше конца августа не было
записался в феврале на апрель и май, можно было записаться на март в январе

roman05

можно какой-н быстрой почтой его переслать?
DHL
Дорого по сравнению с другими почтовыми службами, но и меньше всего вероятности, что куда-то что-то проебут

lebuhoff

Любой курьерской. Теперь можно и паспорта пересылать ими.
А так тут была недавно темка про передачу паспорта через форумчанина, поэтому совсем незнакомому отдавать на самолет я бы одумался, мало ли кому какие шпионские страсти в голову полезут.

Banzay1

В субботу лечу в женеву, жить буду в п. Le Gets во франции неделю. Если чувак подтянется туда, мог бы передать

blondino4ka47

Бум начался как раз в конце февраля. Какая сейчас очередь на запись для рандеву - можно легко проверить на сайте. Лучше записаться сейчас, если есть возможность, и иметь в виду, что паспорт могут делать после рандеву до 3ех месяцев.

Lena35

Подскажите как ПЕРЕДАть российский внутр-паспорт в Париж
Обратись к пользователю

fass965

Обратись к пользователю
Могу передать в Стокгольм.
В Париж - не ко мне. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: