Совместить сидение с ребенком и интеллектуальную деятельность

amalgama0909

Вопрос молодым мамам: насколько сложно девушке после рождения ребенка совмещать уход за ним с умственной деятельностью и саморазвитием. Под последними я имею ввиду: изучение нового языка/языка программирования, или написание диссера/научных статей.

Sup6991lis

зависит от того, какого ребенка выдадут и есть ли всякие доп.руки типа бабушки/няни/уборщицы/отца, который встает камлаться ночами.

Nastia-2008

Можно. Есть примеры. Знакомая с дитем сидела и писала диссер по химии.
А вообще тяжело, конечно. Я уже будучи молодым папой дописывал, и то не просто.

amalgama0909

да, из дополнительных рук - только работающий отец

Serge79

Общего рецепта нет. Зависит и от девушки, и от ребенка. Я бы с ума сошла, если бы не работала. А бывает гормоны зашкаливают, и ничего на ум не идет из-за них. В любом случае, роды, лактация влияют, если речь о каких-то высоконаучных исследованиях - не лучшее время.

Serge79

Ну и еще, кстати, если именно это САМОразвитие, то тяжело. Легче лечь спать или заняться бытовыми делами. Лучше, когда есть обязанности, коллектив, общение, это тонизирует.

karim

присоединаюсь к вайлет
бывают младенцы которые только жрут и срут, больше внимания не требуют, а бывают которые требуют 24/7, поэтому кивать что у кого-то там что-то получилось - не вариант, 100% у них ребенок первого типа
гормны и прочая хуйня - ничто по сравнению с депривацией сна

karim

соклько пафоса на пустом месте, тьфу

geva

мой племянник ярко выраженного первого типа был, а сын второго, так что +2

IrishkaOrlova

если ребенок беспокойный и родни нет, придется няню нанять - без вариантов, иначе сил и времени не будет
к вечеру, когда свистопляска заканчивается не всегда можешь сосредоточиться - я в мануалах по два три раза порой абзац перечитываю. бывает кондиция получше, конечно, но в целом маленький ребенок почти не оставляет времени и сил ни на что другое

lebuhoff

изучение нового языка
жена выучила язык с нуля и сдала экзамен по нему, в наличии был младенец и вторая беременность одновременно, потом два маленьких ребенка.
На курсы ходила вечером, когда я сидел с детьми, днем делала домашние задания, тесты между занятиями ребенком.

karim

а чем занимался ребенок пока она делала домашку?

lebuhoff

а чем занимался ребенок пока она делала домашку?
Какой из них?
Если старший, то спал днем.

karim

спал и днем и ночью?
а младший?

vova53

В вашем случае, наверное (поправь, если не так изучение нового языка было производственной необходимостью. Тут как бы жизнь заставила. ТС немного про другое спрашивает.

lebuhoff

Тут как бы жизнь заставила
Не совсем так, т к рабочий язык был и есть английский. На улице тоже любой прохожий ответит на англ, если слышит акцент у иностранца, т е надо получить достаточно высокий уровень, чтобы начать его использовать.
А если про наличие мотивации и упорства, то и у писавших выше про диссертацию без них бы закончить не удалось.
Если ТС имел в виду выучить/изучить что-то между делом и без мотивации, то такое малоревльно, проще поспать лишний часок или погулять.

IrishkaOrlova

ну это не имеет значения, я вон и работать пыталась - и даже что то там получалось, сидя 24\7+хозяйство
но это адская жизнь и хватает ненадолго

demetrius86

насколько сложно девушке после рождения ребенка совмещать уход за ним с умственной деятельностью и саморазвитием.
Это зависит окружения женщины. Независимо от опыта простое сидение с детьми без перерывов и отдыха может очень плохо сказаться на нервной системе. Если же есть с кем оставить ребёнка и женщина ведёт социальную жизнь, в гости заходят подруги и т.п., то развиваться гораздо проще. Одна моя знакомая даже бизнес небольшой сумела открыть, но только благодаря поддержке.

amalgama0909

В общем, спасибо всем за то что поделились опытом. Теперь будет немного проще с оглядкой планировать такого рода перемены.

karim

надо планировать несколько вариантов, еще вон послеродовая депрессия бывает например

Kraft1

пример ерсуб показывает что нельзя

karim

у тебя в принципе никогда мозгов не было :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: