50 лет Пелевину

tsa_2004

Пелевину 50.
Перечитаю под это дело Чапаева!
А вы как считаете, будут на-уроках литературы в конце века изучать его творчество?

Nefertyty

А вы как считаете, будут на-уроках литературы в конце века изучать его творчество?
Избранные отрывки, в переводе.

Dyakon

Уже изучают :)

Nefertyty

Сейчас - не интересно

Dyakon

Прилепин рассказывал: была литературная туса, давали премию за книгу писателю только, если он придет и получит ее. Если известно, Пелевин чурается СМИ. Награда была немаленькая (около 250 тыс дол). Пелевин приехал, значит, ждет награждения. остальные литераторы и СМИ шумят: ого, сейчас наконец-то увидим лицо Пелевина, давно не видели, как он вообще и тп :) В общем, кончилось тем, что Пелевин ушел, досадуя, с середины церемонии и отказался от награждения. Слава ни к чему :grin: Почему Прилепин рассказывал - он выйти за деньгами не поленился и новых фотоматериалов не чурался

Dyakon

А футуристы сейчас разве неинтересны? Да, Тоффлер вроде на гребне славы

rivenandko

Человек человеку - уау!

Now this thread is awesome!

KoJIyHT

Bay Bay Bay!

Brina

Уже изучают... А вообще, Пелевин — отстой...

bogdan

будут на-уроках литературы в конце века изучать его творчество?
Рассказы из "Жизни насекомых" обязательно.
Ну или вообще литературу в наших школах отменят. Пока всё к тому идёт.

Dyakon

"Ты просто не умеешь его готовить". Придет время, сможешь вопринимать. Это как с Достоевским, Толстым.. Другими классиками. Есть те, кто понимают, а есть те, кто понимают чуть позже. Но понимают все)

selena12

ты слишком хорошего мнения о людях

Dyakon

:grin: Я вообще корова. Странно..(

olga-sklyarova

Мои знакомые школьники 14-15 лет уже некоторые аллюзии из Generation П не понимали — не помнят описываемое время, людей etc. Так что сомневаюсь, что даже через 50 лет весь Пелевин будет сильно популярен. Но, возможно, как материал для историков он будет исключительно полезен.

tsa_2004

нуу... так рассуждать... многие аллюзии и у Пушкина никто не знает, например, почти никто не знает, что в то время, когда писался Онегин была очень популярна басня "Осел был самых честных правил"

selena12

грибами что-ли юбилей П отмечаешь?

porlog

Пушкин, как и все классики, писал о вещах свойственных человеческой натуре во все времена, а у Пелевина в центре внимания "духовный" винегрет, который образовался в результате культурного шока конца восьмидесятых - середины девяностых, когда в вакуум неокрепших "атеистическо-материалистических" умов хлынул поток религий, философий, эзотерики, трип-культуры и капиталистического потреблядства
ранние книжки типа женерэйшн П хорошо передают колорит тех времён, но не факт, что следующие поколения поймут, что там вобще написано, а если поймут что, не поймут почему в таком странном сочетании
Пелевин конечно пытается идти в ногу со временем, включая в свои книги новые актуальные элементы, но имхо не поспевает

Dyakon

Нет :p Просто и на форуме с телкой перепутали, и в жизни как-то в магазине дед обругал коровой. Так смешно, учитывая мой внешний вид. Это я к тому, что правда.. я думаю всегда о людях лучше. И зря :(

Dyakon

Потрясает основы :) Вообще судить о чем-то могут эксперты в области, это да.. А так - это просто мнение.

Sergey79

У Пелевина и впрямь слишком заточено на злобу дня. Впрочем, хорошие колоритные рассказы у него есть, их можно включить в школьный курс и без цензуры. Например, про Фрейда, про Дарвина...

porlog

согласен, но вот принца госплана, например, сейчас уже мало кто поймёт так, как старпёры
для современного человека это будет просто сюр, также как, например, "дьяволиада" Булгакова

tsa_2004

Ну чем Т заточено на злобу дня?

porlog

например, кусками про геймерство
может через 50 лет уже не будет красных бочек
(хотя что я такое говорю? как это может не быть красных бочек?)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: