Как подтвердить родство для визы в Германию

ququmber

Посмотрела на сайте консульства правила выдачи визы для частных поездок.
Возникли два вопроса.
Там появился такой пункт: Если у Вас российское гражданство и хотите посетить близких родственников в Германии (родителей, бабушек/дедушек, детей или внуков то виза выдается бесплатно, если Вы представите справку, подтверждающую родство, и действительное разрешение на пребывание или германское удостоверение личности родственника.
КАК ПОДТВЕРДИТЬ РОДСТВО?
И еще вопрос о финансах, наличие которых нужно подтвердить.

СКОЛЬКО В ДЕНЬ НУЖНО ИМЕТЬ ДЕНЕГ?

lebuhoff

Разве это новость?
РФ с ЕС заключила договор еще года три назад, Норвегия потом присоединилась.
Так что норвежцы уже 2 года бесплатно визы родственникам дают, достаточно док-ва родства (св-во о рождении, документы о смене фамилии, если нужно) и законного пребывания в стране (ВНЖ, виза).
Про деньги не в курсе, т к приглашающий оформляет гарантийное обязательство и от гостя ничего не требуется.
Да, соглашение двустороннее, т е европейцы к своим родственникам в Россию тоже бесплатно ездят.

ququmber

Спасибо. Просто когда я ездила по приглашению, такого пункта не было. Но, видимо, это было три года назад как минимум :smirk:.
Надеюсь подтвердить родство можно ксерокопиями докуменов?

shya

Ага, но родство они считают только по вертикали. К брату хрен меня бесплатно пустили. А мама ездила.

ququmber

А сколько стоит виза, если не бесплатно?

ed1963

Про деньги не в курсе, т к приглашающий оформляет гарантийное обязательство и от гостя ничего не требуется.
А вот это не обязательно. Этим летом мы делали приглашения родителям, распечатанные просто на бумаге, а не официальных бланках и там указывали, что приглашаем родителей (паспортные данные) к себе (данные) в такую-то квартиру (копия договора прилагается). Это совершенно бесплатно, нигде не нужно заверять. Родителям нужно было подтвердить наличие финансов на поездку, жилье не надо, потому что приглашали к себе. Визу им дали бесплатно, как же как и в случае, если бы брали финансовые обязательства и сделали официальные приглашения за 25 евро.

shya

финны 35 евро взяли. и визовый центр, если в нем делать, еще 800 ры хочет. ну и страховка в прошлые разы евро/день стоила.

ququmber

Родителям нужно было подтвердить наличие финансов на поездку
Как они это подтверждали? Выпиской с банковского счета? Если так, то какую сумму они показывали (из рассчета сколько рублей/сутки)?

Andrey48

да открой ты для себя сайт немецкого консульства.
Там всё написано более чем понятно

spiritmc

> да открой ты для себя сайт немецкого консульства.
> Там всё написано более чем понятно
Это, мягко говоря, неправда.
(У меня осталось впечатление, что инструкции писал какой-то программист
или студент, тренировавшийся нормализовывать реляционные базы данных:
для того, чтобы понять, какие документы подавать, надо сделать выборку
из трёх отдельных списков, потом правильно выполнить объединение.
Может быть, это и правильно, но даже не все программисты способны
на такое в реальной жизни.)
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

stm5457611

сбор, а в день 50 евро
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: