Новые молодежные субкультуры

gera2707

Раньше были панки и металлисты, потом были готы и эмо. А сейчас практически никаких представителей субкультур не встречаю в Москве (очень редко). Куда все подевались? У меня пока два предположения:
- Те, которые были, повзрослели, а новые не появились из-за демографической ямы?
- Все сидят в интернете и играют в игры?
А может, мы живем в переломную эпоху и на подходе какие-нибудь новые субкультуры?

kaygorod

А как же устаревшие не так давно эмо и пришедшие недавно хипстеры?

BLiND-SPiRiT

хипстеры - это в принципе антисубкультура

elena144

Интересно, в каком это месте?
Хипстеры, любители построка. Любители русского рэпа опять же, к сожалению, не умирают, в отличие от гуфа.

rivenandko

лол

gsaxxx

всех съел интернет

TOPMO3

в моем родном кислодрищенске в 90 ые субкультуры важной составляющей жизни. стены были исписаны надписями типа "техно это сила всем рэперам могила" , " рэп это кал" , " я позеленел от металла" значками продиджи, мирумир и другими атрибутами. на улице вполне могли спросить " чо слушаешь" периодически случались массовые пиздиловки , по школе вполне могла пройти молва вида " седня вечером на район приедут скины и будут всех мочить" , пацаны менялись кассетами продиджи, нирваны, скутера и т.п.
а щас скучно, да

gera2707

Хипстеры - это такие?

Lazarus

это примерно такие

AndreyDorokhov

пришедшие недавно хипстеры
я бы не назвала хипстеров субкультурой
это все-таки ваще не аналог панков-рэпперов-техно-слушателей-металлистов-эмо, если не сказать - противопоставление
у хипстеров нет какой-то конкретной музыки, которую они слушают, но считается понтовым слушать что-то необычное. причем это могут быть и дэвид боуи, и элвис пресли, и какие-нибудь гаражные корейские группы (интересно, такие существуют? и отечественные барды, и лаунж всех мастей, и классическая музыка, ну и британщина и индивщина бывают в почете чаще других, ясное дело. но главное, чтобы не мэйнстрим. имхо это намного шире, чем "слушать металл и ничего, кроме металла". плюс вроде как считается, что музыка - она не спроста, и тру-хипстеры по идее - вполне себе меломаны и разбирающиеся ценители.
с книжками та же фигня. читать нынче модно, и тру-хипстеры не станут читать оксану робски. они будут читать кортасара, достоевского и гюго, учить наизусть бродского. кто мне скажет, что эта мода - плохая, тот сам дурак :)
насчет шмотья все так же. хипстеры - это же не только очки в роговой оправе и конверсы. вообще любые не мэйнстримовые шмотки (в том числе секондхэндные, винтажные, дизайнерские, самодельные и переделанные) - вполне себе в стиле. важно следить за тем, как ты выглядишь, и не носить спортивные штаны с туфлЯками и сапоги на шпильке с рюкзаком на 30 литров, а дальше уже - сугубо вопросы личного вкуса и желания не быть серой мышью, одевающейся в заре. кто скажет мне, что это - отстой, тот сам отстой, вот что :) :)
это я молчу про то, что среди моих друзей-хипстеров есть несколько отменных фотографов, неплохих художников, парочка вполне приличных поэтов, одни знакомые ребята организовали литературный кружок в традициях начала века (читают вместе интересные книги и потом пишут рецензии и собираются-обсуждают все много путешествуют, практически у всех довольно широкий кругозор, хороший вкус и шикарное чувство юмора.
и вот тут-то мы приходим к тому, что чтобы быть тру-хипстером, надо все-таки иметь мозг. и многие этого не понимают и думают, что если ты нарядился в узкие джинсы из первой попавшейся зары-бершки и закачал себе полный айпод бритпопа (предварительно купив на этот айпод чехольчик с британским флагом то ты вроде как уже хипстер. но это же не так :)
так что не путайте хипстеров (которые - просто современная интеллигенция, не чурающаяся моды и новых течений) и жертв моды на узкие джинсы.

uvilir

так что не путайте хипстеров (которые - просто современная интеллигенция, не чурающаяся моды и новых течений) и жертв моды на узкие джинсы.
не чураться моды и новых течений это достаточно нормальное поведение в принципе
"хипстеры" _подчёркивают_ своё не чурание моды и новых течений, и выводят нечурание на первый план, зачастую с подчёркнутым отрицанием массовой культуры и моды
в результате выделяются в указанную субкультуру "хипстеров"
для того же что б действительно не чураться моды и новых течений ИМХО необходимо иметь достаточно жизненного опыта, что б _выделять_ что-то новое
что б подчёркнуто отрицать масоовую культуру и моду, ИМХО необходимо в них более менее разбираться, или как минимум попробовать
рядовой хипстер же потребляет то, что модно и массово в выбраном им кругу - такой же стадный инстинкт, как и у рядового "быдла"

igorfeelee

"хипстеры" _подчёркивают_ своё не чурание моды и новых течений, и выводят нечурание на первый план, зачастую с подчёркнутым отрицанием массовой культуры и моды
например, так

по субжу - есть еще довольно много т.н. "хиппи" нового российского образца, вполне себе субкультура. их может быть не так много, но они очень даже однородны и узнаваемы, в отличие от разношерстной хипстоты.

Samsonnn

так во всех субкультурах говорили, да. Я помню такой же плач от тру роккеров, тру готов, тру ролевиков и вот теперь читаю о тру хипстерах, да

Samsonnn

Раньше были панки и металлисты, потом были готы и эмо. А сейчас практически никаких представителей субкультур не встречаю в Москве (очень редко). Куда все подевались?
Теперь в моде хикки

xTracertx

я недавно панка с характерной стрижкой видел недалеко от театра российской армии

groves77

"у хипстеров нет какой-то конкретной музыки", "с книжками та же фигня", "насчет шмотья все так же"... "и вот тут-то мы приходим к тому, что чтобы
быть тру-хипстером, надо все-таки иметь мозг"!
а можно более строгое определение? а то живешь вот так и даже не знаешь, что хипстер какой-то...

L2JVIDOCQ

Не совсем так. Вот тут хорошо объяснили:

gera2707

"хиппи" нового российского образца, вполне себе субкультура. их может быть не так много, но они очень даже однородны и узнаваемы
А какие характерные признаки?

Dyakon

да, они очень забавные :) видела парня, который перехватывал себе талию пояском) да так, что не совсем понятно: м или ж, но попка! :grin:

igorfeelee

дреды, ганжубас, медитация, эзотерика, нудизм, специфичные шмотки и цацки, буддизм, барабаны

12457806

Гопники - традиционная православная супкультура.

AndreyDorokhov

рядовой хипстер
может, конечно, я неправильно понимаю и идеализирую понятие "хипстер", но для меня это словосочетание - абсурд :) хипстер по определению не "рядовой"

Vlad128

Запиши, пожалуйста, феерическую расстановку точек над хипстерами :)

ouvaroff

А может, мы живем в переломную эпоху и на подходе какие-нибудь новые субкультуры?
просто ты повзрослел(а) и перестал(а) замечать

naami_moloko

и вот тут-то мы приходим к тому, что чтобы быть тру-хипстером, надо все-таки иметь мозг.
может, конечно, я неправильно понимаю и идеализирую понятие "хипстер", но для меня это словосочетание - абсурд :) хипстер по определению не "рядовой"
Да ты хипстер! И ты имеешь мозг!

BLiND-SPiRiT

хипстер по определению не "рядовой"

карниенка правильно говорит
хипстеры как раз типа стремятся быть такими супериндивидуальными и неповторимыми, и большинство хипстеров никогда не признается, что они - хипстеры, будут до усрачки спорить, что не принадлежат ни к какой субкультуре (даже если в руках при этом фотоаппарат "Хольга", молескин или какие еще там атрибуты считаются признаками хипстера, и общий вид намекает) поэтому я как раз и написала сначала, что это антисубкультура

naami_moloko

я недавно панка с характерной стрижкой видел недалеко от театра российской армии
Punks not dead.

karim

а почему они тогда так пахнут?

Stiller

Эти ваши хипстеры гомосятиной какой-то отдают. Если ты типа интеллектуал, не обязательно при этом выглядеть как пидор. Как они жалки. О, да, щас меня зальют поносами.

karim

а меня больше гоп-стайл и хачи раздражают :)

myrka88

какая разница чего они сами говорят
панк, думаешь, согласится с тем, что он "рядовой" панк?
выглядят они все как один, значит субкультура :D

AndreyDorokhov

выглядят они все как один
да вы, батенька, совершенно не разбираетесь в хипстерах :) :) :)

myrka88

скорее все-таки ты
идеализирую

;)

myrka88

чтобы не быть голословным
http://www.lookatme.ru/looks (их храм :grin: )
считайте шмотки из Зары и Рэйбаны ;)

ploder

Гопники - традиционная православная супкультура.
это мейнстрим же

BLiND-SPiRiT

панк, думаешь, согласится с тем, что он "рядовой" панк?

Перевираешь мои слова
Хипстер вообще не согласится с тем, что он хипстер, а не то, что уж там "рядовой" или не рядовой.
В поколении моего брата (93-94 г.р.) по моим меркам вообще большинство хипстеров (характерные шмотки, очки, увлечения, литература и т.п. но попробуй кому-нибудь из них скажи, что он хипстер, обидятся.
Не уверена, что панк будет отрицать, что он панк :smirk:

irenape

Все нормальные люди в определённом возрасте должны пройти через какую-нибудь субкультуру.
Ненормально, если они слишком долго там задерживаются.
Ботаны, кстати - это тоже субкультура.
Немытые волосы, рубаха в клетку, полинявшие от стирки джинсы.
Всем субкультур, поцаны!

Samsonnn

Не уверена, что панк будет отрицать, что он панк :smirk:
настоящему панку похую панк он или не панк :-P

kaygorod

у хипстеров нет какой-то конкретной музыки
Субкультура обязательно основана на музыке?
Выделю еще особо популярную в столицах и не только по этому признаку субкультуру в дополнение к гопам.
Наркоманы.
Дарк - пси - фулл он - объебос -
Ну и судя по количеству фотожаб, общей озабоченной ненависти и обвинениях в гомосятине хипстеры вами любимы не меньше готов и эмо в свое время.

rivenandko

Хипстер вообще не согласится с тем, что он хипстер, а не то, что уж там "рядовой" или не рядовой.
В поколении моего брата (93-94 г.р.) по моим меркам вообще большинство хипстеров (характерные шмотки, очки, увлечения, литература и т.п. но попробуй кому-нибудь из них скажи, что он хипстер, обидятся.
Не уверена, что панк будет отрицать, что он панк
чтобы this thread стал incredibly awesome, надо дать определение антисубкультуры. что это такое?

Kevin111

да просто выглядеть пидором гораздо проще, чем быть интеллектуалом.

Kevin111

оне не выглядят, не в этом дело.
как бы они не выглядели, они стараются демонстративно подчеркнуть свою индивидуальность и вывалить свои фотки для оценки другим. то есть точно так же как колхозники выкладывают фотки с накрытой поляной на фоне ковра или шашлыка (смотрите, у нас всё как у людей! так и эти товарищи вываливают свои фотки в "супероригинальной" одежде + аксессуары для себе подобных с посылом (смотрите, я не такой как они!). мотивация одинаковая, общие признаки налицо - субкультура.

PrinceSSka

хипстеры
хуипстеры.

BLiND-SPiRiT

ти тупой?
я уже объяснила, что под этим имею в виду, что непонятного?

rivenandko

ты указала два признака: отсутствие самоидентификации представителей этой субкультуры под термином "хипстер" и отрицание ими принадлежности к какой-либо субкультуре. на основании этих якобы убедительных признаков ты вводишь дичайший термин "антисубкультура", которого словари не знают, а гугл выдает аж 170 упоминаний в русскоязычном интернете.
соглашаясь с карниенкой, ты тем более подтверждаешь, что каша в голове у вас обеих. ибо стремление дистанцироваться, выделиться от основной культуры и других субкультур свойственно каждой субкультуре. на основании чего они пытаются выделиться (шмотки, музыка, литература, семки, яга, цветы жизни, панки хой) - не столь важно, ибо мотив очевиден.
указание на отсутствие конкретики в тех или иных предпочтениях, размывание этих предпочтений ("дэвид боуи, и элвис пресли, и отечественные барды, и лаунж всех мастей, и классическая музыка, и британщина и индивщина. но главное, чтобы не мэйнстрим") не является признаком появления нового понятия - антисубкультуры. расширение границ - характерная черта современной и не только культуры в целом. так же как и синкретизм и эклектика - смешение разнородных стилей, идей, взглядов. поэтому термин "антисубкультура" выглядит дико. и стремление сказать anti лишь подтверждает, что это самое, что ни на есть pro.
но все же прости, что я тебя перебиваю. да, я действительно тупой, поэтому хочу обмазаться попкорном и выслушать твое определение "антисубкультуры"

sergei1207

какая разница, что там сами о себе думают хипстеры, если их поведение стадное и типичное?
понятная картинка
http://www.netlore.ru/upload/files/19/1_2.png

rivenandko

ты пишешь антихуиту! такого быть не может!111

sergei1207

вот тут дьявол в деталях
указание на отсутствие конкретики в тех или иных предпочтениях, размывание этих предпочтений ("дэвид боуи, и элвис пресли, и отечественные барды, и лаунж всех мастей, и классическая музыка, и британщина и индивщина. но главное, чтобы не мэйнстрим")

Карниенке, кажется что это типа охуеть как нетипизируемое открытое множество, не поддающееся классификации, в то время как здесь последний оператор задаёт типизацию. "главное не мейнстрим".
Как раз субкультура такая себе, задаваемая через отрицание мейнстрима и его определение( т.н. "классика"-то, или пресли в свое время были вполне мейнстримом мейнстримов)

rivenandko

да, рамки-то очерчиваются в любом случае. и, как правило, через негативные определения: не походить на того, не уподобляться этому.
я все же надеюсь на то, что дьявольская (вот это антиник!) с помощью карниенки добавит в сей тред больше incredible деталей!

gera2707

и большинство хипстеров никогда не признается, что они - хипстеры, будут до усрачки спорить, что не принадлежат ни к какой субкультуре (даже если в руках при этом фотоаппарат "Хольга", молескин или какие еще там атрибуты считаются признаками хипстера, и общий вид намекает) поэтому я как раз и написала сначала, что это антисубкультура
Да, похоже так и есть. На видео все отказываются. :)

kma123

Сакс,
Ти тупой? (с)

rivenandko

я антиняшка :crazy:

gera2707

Вот именно, что одного. А раньше табунами ходили.

Suveren

Идёшь по улице, видишь чувака и сразу понимаешь "хипстер". Что это как ни принадлежность к определённой группе людей.
Субкультура (лат. sub — под и cultura — культура; подкультура) понятие (термин) в социологии, антропологии и культурологии — обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры. Субкультура может отличаться от доминирующей культуры собственной системой ценностей, языком, манерой поведения, одеждой и другими аспектами
Система ценностей у хипстеров своя - нелюбовь ко всему массовому (ну кроме айфонов любовь ко всяким не мейнстримовым культурным ценностям
Язык - в россии употребление большого кол-ва английских слов.
манера поведения от среднестатистического гопника или программиста отличается.
одежда - ну тут их за километр видно.
Самая что ни на есть субкультура.

BLiND-SPiRiT

ты указала два признака: отсутствие самоидентификации представителей этой субкультуры под термином "хипстер" и отрицание ими принадлежности к какой-либо субкультуре. на основании этих якобы убедительных признаков ты вводишь дичайший термин "антисубкультура", которого словари не знают, а гугл выдает аж 170 упоминаний в русскоязычном интернете.
Как ты правильно отметил, Юрочка, я придумала этот термин в начале треда как раз чтобы описать два озвученных выше признака (отсутствие самоидентификации и отрицание принадлежности которые, в моем понимании, и определяют приставку -анти.
Что ты еще хочешь? Или два признака недостаточны для того, чтобы оправдать использование выдуманного термина? Скажи мне, Юра, сколько признаков какого-то явления необходимо и достаточно для того, чтобы придумать и употребить (причем, заметь, в неформальной беседе, я не пишу диссертацию на тему того, что такое "антисубкультура" и не претендую на то, чтобы это слово включили в словари) новый "термин" для обозначения этого явления? Ты же у нас на философском учился, должен разбираться в таких вещах!
Да, ты указал, что неточно в этом смысле использовать приставку "анти-". Тогда подскажи мне, какое слово точнее будет обозначать вот это размытие границы субкультуры, при котором даже сами члены субкультуры не могут точно определить свою принадлежность и вообще непонятно, что является критерием включения в субкультуру (например, слушаю построк - уже хипстер? А если у меня при этом есть очки Рей-Бан? А если еще блокнотик Молескин? С какого момента я становлюсь хипстером, даже если не считаю себя таковым?)

BLiND-SPiRiT

Самая что ни на есть субкультура.

у тебя критерии принадлежности к хипстерской субкультуре странные и расплывчатые:

одежда - ну тут их за километр видно.

тебе видно - мне не видно, очень субъективный критерий

манера поведения от среднестатистического гопника или программиста отличается.

а что, кроме гопников и программистов никого больше нет?

Язык - в россии употребление большого кол-ва английских слов.

Флосси - хипстер тоже, получается?

Система ценностей у хипстеров своя - нелюбовь ко всему массовому (ну кроме айфонов любовь ко всяким не мейнстримовым культурным ценностям

Под это определение (ну кроме айфона) любой интеллигент попадает

kaygorod

Флосси - хипстер тоже, получается?
Вай вай вай! Будущий PhD, пожалуйста, не скатывайся так быстро до передергивания и придирок к первому попавшемуся пункту. Тем более, что в определении сказано о совокупности признаков.

BLiND-SPiRiT

Персик, я ничего не передергивала, просто пыталась показать, что в этом треде вообще мало кто приводит последовательные и логичные аргументы, и может четко определить то, о чем говорит

sergei1207

Под это определение (ну кроме айфона) любой интеллигент попадает
Почему интеллигент не может любить что-то массовое?
Вот например поэзия серебряного и золотого века, или шекспир, или книги агаты кристи, или проф. Толкиена- это все очень очень массовое-массовое, а не любить это все может скорее быдло, чем интиллигент.
вообще забавно, как у 146% продукта массового общества и массовой культуры привито отрицание этой самой субкультуры. Это такая дешевая и простецкая манипуляция, что удивительно, сколько народа на неё ведется. Суть манипуляции описана в книжке про Ходжу Нрасреддина, когда он велел одному могущественному простаку не думать о белой обезьяне, хехехе.

rivenandko

подскажи мне, какое слово точнее будет обозначать вот это размытие границы субкультуры, при котором даже сами члены субкультуры не могут точно определить свою принадлежность и вообще непонятно, что является критерием включения в субкультуру
явно не антисубкультура. не можешь придумать - не придумывай смешные неологизмы. критерии включения описаны в посте карниенки, размытие границ смущать вообще не должно, особенно если ты знаешь, откуда ноги растут у того или иного явления. проще сказать, что хипстеры - типичная субкультура. и не изобретать велосипед!
ты только не подумай, что я считаю тебя антиняшкой, я просто хотел больше лулзов!

BLiND-SPiRiT

я с самого начала и не отрицала, что хипстеры - субкультура (хотя бы потому, что определение субкультуры очень широко, хотя бы простейшее из вики, которое приводил: "субкультура - термин, обозначающий часть культуры общества, отличающейся своим поведением (положительным или отрицательным) от преобладающего большинства, а также социальные группы носителей этой культуры". В соответствии с таким определением любителей селедки тоже можно назвать субкультурой (хотя вот это я уже утрирую
но не могу согласиться вот с этим:

типичная субкультура

как раз нетипичность в отсутствии самоидентификации и размытых границах, это я хотела подчеркнуть "смешным неологизмом". Прости, что неологизм тебе не понравился, в другой раз получше постараюсь придумать

kuzmitch285

в отсутствии самоидентификации
ну некоторые очень даже самоидентифицируют

BLiND-SPiRiT

те, которые на LAM сидят - да
но тут почитай выше по треду рассуждения типа "идет чувак в пидорской одежде и с характерной прической - точно хипстер", а чувак в большинстве случаев даже не будет считать себя хипстером, тогда как пресловутое общество в виде пользователей ФЛ признает их представителями субкультуры. Сложно представить подобное в отношении панков, готов или еще кого-нибудь такого, там уж если назвался груздем, отрицать что-то будет сложно. А с хипстерами - риальни просто может быть какой-нибудь ничего не подозревающий молодой метросексуал, которого уже окрестили хипстером без его ведома, т.к. характерные признаки не столь уж и отличительны. Скажем, я уверена, что порой без всякой задней мысли могу одеться так, что окружающие подумают, что я хипстер, особенно если пойду со своим молескином в Старбакс порисовать :o

BLiND-SPiRiT

черт, меня разоблачили

sergei1207

зачем нужны все эти определения субкультур итд?
для предсказания поведения
Представь, ни одна кошка не осознаёт, что она кошка, но видя скажем в гостях кошку, мы знаем, что она может напустить когти и зашипеть, или замурлыкать и наводить пушистый позитив, а не загавкать виляя хвостом, как пёс или наползти и ужалить, как змей.
При этом мыслить в категориях самоидентификации она не способна, что никак не влияет на то, что она- кошка.

BLiND-SPiRiT

"Осознает ли ворона, что она конечна?" - один наш лектор так говорил
а ты щас про котов фигню полную (хотела написать более подходящее слово вместо фигни, но боюсь пингви, это же коммон) написал, прости :)
типа отказываешь хипстерам в способности мыслить в категориях самоидентификации такой аналогией

pita

могу одеться так, что окружающие подумают, что я хипстер, особенно если пойду со своим молескином в Старбакс порисовать
утиный тест пройден, фигли

rivenandko

как раз нетипичность в отсутствии самоидентификации и размытых границах, это я хотела подчеркнуть "смешным неологизмом". Прости, что неологизм тебе не понравился, в другой раз получше постараюсь придумать
нет тут нетипичности: тру-кришнаит не назовет себя кришнаитом, он скажет "я вайшнав". "квакеры" - изначально было уничижительным прозвищем и лишь спустя некоторое время стало самоназванием. фермер может назвать себя "животноводом" - его право. тем не менее общество навешивает свои идентификаторы, пытается типизировать явления с целью отделить их от других, в том числе схожих, явлений.
про размытые границы можно говорить до бесконечности, однако основной критерий вполне очерчен: стремление быть не такими, как все. это выражается в отличительных чертах поведения, которые у хипстеров выразились вполне конкретным образом (метросексуальный внешний вид представителей мужского пола, узкие джинсы, сумочка, старый фотоаппарат, рей бан, молескин и прочее в самых разных вариациях). замечание карниенки, что-де не надо путать жертв моды и тру-хипстеров роли не играет.
размытые границы, наоборот, спутали бы все карты в случае самоидентификации: представь, что панк, эмо, ботан и гопник хором бы заявили, что они хипстеры. вот тогда бы действительно пришлось подумать, каковы же критерии включения, общие черты у этих чертей. когда-то давно я приводил в пример либеральных квакеров, на собрании которых мусульманин, католик, атеист и буддист могут заявить, что они квакеры. но и в этом случае феномен вполне объясним, поскольку за основу идентификации берутся определенные мировоззренческие принципы (квакерские: равенство, честность, простота, ненасилие допиливаются экуменическими высказываниями (истина одна - путей к ней много в некоторых случаях выхолащивается христианская основа, и путем синкретики с другими принципами (например, догмами ислама) порождается новое явление. и это явление не только приживается в рамках одного собрания либеральных квакеров, но и подвергается дальнейшей апологетике.
мне очень понравился твой неологизм: он побудил карниенку написать весьма сочный пост!

kaygorod

"идет чувак в пидорской одежде и с характерной прической - точно хипстер", а чувак в большинстве случаев даже не будет считать себя хипстером, тогда как пресловутое общество в виде пользователей ФЛ признает их представителями субкультуры
И общество ФЛ в подавляющем большинстве случаев будет право. Иначе зачем бы этот чувак так старательно подбирал свой гардероб и делал прическу по образцу хипстеров?

BLiND-SPiRiT

размытые границы, наоборот, спутали бы все карты в случае самоидентификации: представь, что панк, эмо, ботан и гопник хором бы заявили, что они хипстеры. вот тогда бы действительно пришлось подумать, каковы же критерии включения, общие черты у этих чертей. когда-то давно я приводил в пример либеральных квакеров, на собрании которых мусульманин, католик, атеист и буддист могут заявить, что они квакеры. но и в этом случае феномен вполне объясним, поскольку за основу идентификации берутся определенные мировоззренческие принципы (квакерские: равенство, честность, простота, ненасилие допиливаются экуменическими высказываниями (истина одна - путей к ней много в некоторых случаях выхолащивается христианская основа, и путем синкретики с другими принципами (например, догмами ислама) порождается новое явление. и это явление не только приживается в рамках одного собрания либеральных квакеров, но и подвергается дальнейшей апологетике.
ай люблю! :)
это что-то в стиле
- "дядя, Вы сейчас с кем разговаривали?"
- "пирожки с вермишелью"
Впрочем, кажется, я поняла, что ты хотел сказать
И, да, рада, что тебе все же понравился неологизм и вызванные им бурления :)

BLiND-SPiRiT

он делал просто классную по его мнению прическу, а не "прическу по образцу хипстеров" :)
а то, что общество ФЛ считает, что это прическа и одежда хипстеров - проблемы только общества ФЛ, а не абстрактного чувака

rivenandko

лулзов все же маловато!

BLiND-SPiRiT

кстати, а общество ФЛ - это же тоже субкультура! :D
давайте ее признаки определять:
1. Закидывание какашками по любому поводу;
2. Троллинг и сарказм по любому поводу;
3. Члены считают себя Илитой...
...
и еще, идентифицируете ли вы себя представителями субкультуры ФЛ?

kaygorod

Блин, чувак долбится в задницу с другими чуваками, потому что ему это нравится. И по его мнению это классно.
Но нет, он не гомогей. А то, что общество ФЛ считает его повадки гомосячими - проблемы только общества ФЛ, а не нашего любителя пощекотать очко.

BLiND-SPiRiT

а че про позера убрал коммент?
ну вообще, твой пример не совсем корректный, т.к. все же "долбится в задницу с другими чуваками" - это практически однозначно определяет принадлежность к гомосексуалистам (хотя если он одновременно еще и телочек пялит, то может себя к бисексуалам относить а ношение узких брюк и модных рубашек - не определяет однозначно принадлежность к сообществу хипстеров

sergei1207

пример с кошкой был вовсе не о том, что хипстеры не могут мыслить в подобных категориях.
он показывает, что необязательно осознавать свою принадлежность к какой-либо группе, чтобы в эту группу входить. осознание- отнюдь не обязательный признак принадлежности.
так, еще лучше пример, не все алкоголики осознают свой алкоголизм, многие их них считают, что они просто иногда выпивают, а так типа "нормальные". собственно, одна из методик излечения требует начать с осознания и признания этого факта.
повторяю, группа определяется рядом признаком, а осознание принадлежности самой принадлежности иррелевантно.

sergei1207

есть даже такой мем, "негей", хехе

kaygorod

Подумал, что слегка мимо темы.
Да, пример с гомосеками к сути идет, а не копированию образа.
Получается, можно человека считать представителем субкультуры только, если он сам себя так идентифицирует?

rivenandko

Представь, ни одна кошка не осознаёт, что она кошка, но видя скажем в гостях кошку, мы знаем, что она может напустить когти и зашипеть, или замурлыкать и наводить пушистый позитив, а не загавкать виляя хвостом, как пёс или наползти и ужалить, как змей.
При этом мыслить в категориях самоидентификации она не способна, что никак не влияет на то, что она- кошка.
в этом треде яростно не хватает котов! может ли кот думать, что он пёс или кролик?

BLiND-SPiRiT

так, еще лучше пример, не все алкоголики осознают свой алкоголизм, многие их них считают, что они просто иногда выпивают, а так типа "нормальные". собственно, одна из методик излечения требует начать с осознания и признания этого факта.

тоже некорректный пример, алкоголизм ведет к деградации мозга, но теперь хотя бы ты сравниваешь хипстеров не с животными, а с деградировавшими людьми
повторяю, группа определяется рядом признаком, а осознание принадлежности самой принадлежности иррелевантно.

а с национальным самосознанием как быть? Т.е. если я тебя считаю евреем на основании того, что и нос определенной формы, и глаза такие-то, да и вообще че-то слишком умный, а ты себя сам считаешь русским, например, ты на самом деле еврей, даже если у тебя до десятого колена ни одного еврея нет?
Так же и тут, по внешним признакам пытаешься определить принадлежность человека к субкультуре хипстеров, тогда как если ориентироваться _исключительно_ по внешним признакам, можно ошибочно отнести человека к какой-то группе (типа commission error с которой на самом деле он ничего общего не имеет (ценности не разделяет, например, не стремится специально быть "не таким, как все", а просто случайно зашел в Зару за брючками, мимо проходил, витрина понравилась)
пысы: ребятки, я поехала хлебушка куплю, а то голодно, вернусь в тред где-нибудь через часок, всем отвечу :)

demiurg

Но все субкультуры были в противоположность мэйнстриму, поэтому чуваки себя идентифицировали с субкультурой. То есть до хипстеров этот признак был у всех субкультур.
Потом быть принадлежать к субкультуре само стало мэйнстримом, поэтому новая субкультура стала ещё и отрицать принадлежность к самой себе, но это новой явление. же написала, что она не считает что хипстеры несубкультура. Она назвала их антисубкультурной субкультурой, или сокращённо антисубкультурой :)
Ведь само слово антисубкультура содержит в себе всё что вы хотите :) И слово "субкультура", и вообще оно объединяет чуваков которые против субкультур в одну группу — ну прямо как вы хотите :)
Прекрасное постмодернистское размывание смыслов имхо (это тоже мэйнстрим теперь).

sergei1207

тоже некорректный пример, алкоголизм ведет к деградации мозга, но теперь хотя бы ты сравниваешь хипстеров не с животными, а с деградировавшими людьми
следование в тренде некоей моды при позиционировании себя в качестве оригинала и индивидуальности есть несомненный признак деградации, да.
а с национальным самосознанием как быть?

этот вопрос разобран в соответствующей литературе и практике.
все эти определения служат для предсказания поведения и работают в статистике, но при этом в индивидуальных случаях могут давать сбои.
если хипстера можно выпалить с вероятностью процентов 80- это значит что он весьма стаден и предсказуем. отдельные примеры никакой погоды не сделают.
не могу не процитировать современного, так сказать, классика по этому поводу.
Элементарно, Ватсон: если девушка сосет хуй в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка. Я почувствовал обиду за свое поколение.
— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.
Самарцев поднял палец:
— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

rivenandko

пысы: ребятки, я поехала хлебушка куплю, а то голодно, вернусь в тред где-нибудь через часок, всем отвечу
о, а для тебя и карниенки у меня тоже есть кот!

sergei1207

ну и опять же, ты считаешь типа "алкоголики- деградировавшие люди" хотя некоторые алкоголики, ну например Э.Хеммингуэй, или там Дж.Лондон вдвоём талантливее всех хипстеров вместе взятых. а там есть и Джим Моррисон, и У. Чёрчилль и куча других деятелей политики и культуры. а чего добились хипстеры, кроме делания выручки отдельным брендам?
ой, чорт, ошыбся в посте, этот был каммент к посту хейтнис.

sergei1207

ты упрощаешь. в любой субкультуре рано или поздно появлялось осознание того, что движняк-то "попсеет" и выделение "трушной" ветки, которая противопоставляла себя уже не только "мейнстриму" но и "попсовому" крылу своей же субкультуры. ну типа извечная война тру против позеров.
на самом деле любая субкультура это не отрицание нормы а лишь ее вариант, а в случае с тем, что описывает хейтнис, это лишь следствие применение новых манипулятивных техник при формировании новых субкультур.

scorobei42ru

Вот например поэзия серебряного и золотого века, или шекспир, или книги агаты кристи, или проф. Толкиена- это все очень очень массовое-массовое, а не любить это все может скорее быдло, чем интиллигент.
да хер с ней с поэзией, ты мне вот что скажи: можно мне любить группы кино и ддт, фильмы американский пирог, не чураться водочки и пивка за тридцать рублей, и быть не быдлом?

sergei1207

что значит "можно"? что значит "быдло"?
что бы ты ни делал, всегда найдется категория граждан, для которой ты быдло, если не любители молескинов и пидорских луков, так ценители розового "дом периньон" и 100 футовых яхт.
глупо искать внешних оправданий своим вкусам.

rivenandko

да хер с ней с поэзией, ты мне вот что скажи: можно мне любить группы кино и ддт, фильмы американский пирог, не чураться водочки и пивка за тридцать рублей, и быть не быдлом?
нет, не хер! классик кагбе намекае, что его слова относятся к разным категориям граждан!
Быть можно дельным человекам
И думать о красе ногтей:
К чему бесплодно спорить с веком?
Обычай деспот меж людей.

gala05

субкультуры сидят по домам и гамают, кто в доту, кто в танчики, в другое что. Каждая субкультура гамает в свое.

BLiND-SPiRiT

Получается, можно человека считать представителем субкультуры только, если он сам себя так идентифицирует?

Да, в большинстве случаев. Это может перестать работать в той части википедийного определения субкультуры, где говорится об "отрицательном" поведении представителей субкультуры. Т.е. тогда сам человек может относить себя к позитивной субкультуре, а общество - к негативной, типа алкаш думает, что он "нормальный, просто любит с друзьями выпить", а маньяк-убийца считает себя санитаром леса. Или, например, в гомофобском обществе будут вкладывать негативное значение в то, что человек принадлежит к сексуальному меньшинству, типа, пидор, пропогандирует свои пидорские ценности, а сам человек, признавая себя частью гомосексуальной субкультуры, будет при этом считать, что все ок, т.к. он занимается сексом с теми, кого любит, и в принципе никому не навязывает свои взгляды.
Хипстеры-то вроде ничем не опасны. Ну м.б. только какой-нибудь замшелый ретросексуал и ретроград дядя Вася подумает, мол, че это пидорасня разоделась, традиционные ценности нарушают, мол, мужик должен выглядеть, как мужик, а не как баба! Но вряд ли таких дядь Вась будет большинство в обществе (хотя в этом треде их, кажется, достаточно большинству похер, т.к. хипстеры ни к кому со своими ценностями не лезут и никому вреда не причиняют, поэтому в данном случае принадлежность к субкультуре будет определяться именно самоидентификацией хипстера.

BLiND-SPiRiT

не могу не процитировать современного, так сказать, классика по этому поводу.

Элементарно, Ватсон: если девушка сосет хуй в публичном доме, из этого с высокой степенью вероятности следует, что перед нами проститутка. Я почувствовал обиду за свое поколение.
— Почему обязательно проститутка, — сказал я. — А может это белошвейка. Которая только вчера приехала из деревни. И влюбилась в водопроводчика, ремонтирующего в публичном доме душ. А водопроводчик взял ее с собой на работу, потому что ей временно негде жить. И там у них выдалась свободная минутка.
Самарцев поднял палец:
— Вот на этом невысказанном предположении и держится весь хрупкий механизм нашего молодого народовластия…

А что начало цитаты-то не привел?
"Так вот, «уловка-22» заключается в следующем: какие бы слова ни произносились на политической сцене, сам факт появления человека на этой сцене доказывает, что перед нами блядь и провокатор. 
Потому что если бы этот человек не был блядью и провокатором, его бы никто на политическую сцену не пропустил — там три кольца оцепления с пулеметами."

Ты сейчас сам скатился до рассуждений в стиле "Уловки-22":
"Как бы человек, надевший узкие джинсы и очки Рэй-Бан, ни отрицал принадлежность к хипстерам, сам факт того, что он надел узкие джинсы, доказывает, что перед нами хипстер. Потому что если бы был не хипстер, не надел бы узкие джинсы, а то, что отказывается от того, что хипстер, только доказывает, что он хипстер, т.к. хипстеры стремятся к индивидуальности и непринадлежности к мейнстриму и любым субкультурам".

gala05

хипстеры - это вообще кто? В википедии написано мутно и непонятно, тк все люди носят одежду какой-то марки, покупают какие-то телефоны и интересуются музыкой.

BLiND-SPiRiT

а тебе - парочка котов-хипстеров:

и видео с хипстером дабстеп-котярой:

BLiND-SPiRiT

мутно и непонятно

о том и речь, уже полтреда толкую :)

gala05

хипстеры - это коты в очках, шарфах и пальто?

BLiND-SPiRiT

котаны, да)
с необычной немного женственной стрижкой (мужики-котаны с пленочным фотоаппаратом, кожаным блокнотом ("скетч-бук") для записей глубоких мыслей и набросков, с томиком какого-нибудь философа под мышкой, слушающие пост-рок и инди-рок, предпочитающие независимый кинематограф голливудским творениям и т.д. и т.п.

gala05

то есть, мужики, определенным образом одетые. как солдаты, стиляги, уборщики в москве в оранжевых жилетах или конторские служащие.
а почему их выделяют в отдельный класс людей?

BLiND-SPiRiT

и женщины тоже. Про прическу был пример с мужиком просто.
например:

gala05

эгхм, согласно этим фото тогда тебя тоже можно в хипстеры записать 8D
и ты будешь отпираться, мол, не хипстер я

BLiND-SPiRiT

что я на несколько постов выше и написала, о разоблачении :)

marina355

ноп ебашит лук
шарфег бы и оправу потолще

BLiND-SPiRiT

нет, ты что, тут все не то: нет цветов в одежде, сумка не та, обувь не та, прическа тоже
ебашат луки не только хипстеры :)

marina355

нет, ты что, тут все не то: нет цветов в одежде, сумка не та, обувь не та, прическа тоже
ух какое рвение в доказательстве (себе? что ноп - это совсем не то
:D

BLiND-SPiRiT

это тред о субкультурах
на фотке ноп скорее представляет субкультуру офисных работников :p

gala05

дорогой товарищч Signet,

кстати, ничего так футболочка

gala05

местные офисные работники - сплошь в полосато-клечатых рубашках, без сумок, свитеров и пиджаков. И у всех бодрое жизнерадостное выражение лица. я выгляжу несколько нетипично

marina355

нормуль выглядишь

kaygorod

Так ты относишь себя к субкультуре хипстеров или только внешне мимикрируешь?

BLiND-SPiRiT

не отношу и даже внешне не пытаюсь мимикрировать :)

groves77

хипстеры - это вообще кто?

да я уже этот вопрос задавал, но его проигнорировали. дайте строгое определение.
хипстер - ...

Samsonnn

он делал просто классную по его мнению прическу, а не "прическу по образцу хипстеров" :)
а то, что общество ФЛ считает, что это прическа и одежда хипстеров - проблемы только общества ФЛ, а не абстрактного чувака
- А потом он подскользнулся и упал на нож.
- Что, десять раз подряд?

myrka88

не отношу и даже внешне не пытаюсь мимикрировать
ну правильно, типичный хипстер :grin:

gutev

во всех субкультурах говорили, да. Я помню такой же плач от тру роккеров, тру готов, тру ролевиков и вот теперь читаю о тру хипстерах
Интересно, имеются какие-либо закономерности в появлении новых субкультур? Заметил только корреляцию по шкале брутальность / рафинированность. Типа так:
панки - металлисты - реконструкторы(ролевики) - готы - хипстры - хиппи - эмо
Тока по факту выходит, что возникают эти субкультуры довольно беспорядочно. Типа сначала были (условно) укуренные хиппаны, потом сразу появились немытые панки, за ними - металисты, выродившиеся в готов. Можно ли предсказать, какая будет следующая субкультура - брутальная, или сопливо-слюнявая? )

sergei1207

панки - металлисты - реконструкторы(ролевики) - готы - хипстры - хиппи - эмо

реконструкторы, в отличии от толчков не субкультура, а хобби. иначе велосепидесты, охотники и боксёры тоже субкультуры.
паралельно с готами и хипстерами существовали\существуют такие милые и нежные субкультуры как скинхеды, афа, футбольное хулиганьё.

muza71

не субкультура, а хобби
ну это у кого как :)
разные люди могут по разному расставлять приоритеты

KoJIyHT

Я дал себе для хипстера такое определение - псевдоинтеллектуальный позер. Позерство в основном заключается в выпячивании "нестандартного" относительно других потребления. Нельзя не процитировать Пелевина
— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.
— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.
Иегова кротко посмотрел на меня.
— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.
— Отвратительно, — сказал я искренне.

kaygorod

Все более модно быть быдлом :D
Как бы "все отличные, один я одинаковый".

12457806

О, да! Я давно предсказал этот тренд.

KoJIyHT

Все более модно быть быдлом :D
Так и живемс. В авангарде бля.
:p

irchik1973

ты просто постарел и не в теме. я тоже
А вообще ощущение, что уже лет 10 субкультуры это не про музыку (первой такой были эмо, которые редко слушали эморок). Сейчас это скорее - сидишь ли ты на чанах или на лепре.

irchik1973

Дарк - пси - фулл он - объебос - URL

в Москве пситранс уже года как три мёртв.

kaygorod

Punks not dead! :grin:
Ну хоть дарк и фулл он популярны)
И конечно гоа из моды не выходит.

demiurg

А что такоэ дарк и фулл он?

kaygorod

Вики спешит на помощь.

Lene81

Все нормальные люди в определённом возрасте должны пройти через какую-нибудь субкультуру.
Сука, я ненормальный. :crazy:

demiurg

Так а psy получается общий термин, который включает в себя и гоа и вот эти которые ты сказал?
Понятно, дарк — это форест, а фулл он я тоже люблю оказывается :)

AndreyDorokhov

выслушать твое определение "антисубкультуры"
дааа, давайте поспорим об определениях :) :) :) а потом еще о вкусах! это же самое интересное!

philnau

Есть хардкорная субкультура. Там и одежа своя, и пляски, народ рейвы устраивает, летом на кораблике под бац-бац-бац катается. Как-то так
[video] http://www.youtube.com/watch?v=E1krgChJPSA [/video]

karim

а я эмо-гот

Serg1912

Е-Е-Е- хали-гали!
` :D '
Как выглядишь на картинке?
Новичок в субкультурах.

gutev

реконструкторы, в отличии от толчков не субкультура, а хобби
В принципе да, логично.
Тогда не очень понятно, как отделить субкультуру от хобби. По постоянно носимой одежде чтоли? Типа хипстеры, эмо, металлисты и готы постоянно используют определённый стиль одежды. Скинхеда видно издалека по лысой башке. А вот футбольного фаната - не всегда. По большей части это вполне нормальные люди.
И толкиенисты, и реконструкторы, вернувшись домой со своих тусовок переодеваются в обычную одежду. Ведь ты же не ходишь по улице в рыцарских латах? Или, например, весьма упоротый тутошний Солярис наверняка же не ходит по улицам с колчаном эльфийских стрел.
Короче говоря в треде не хватает внятного определения субкультуры как таковой. )

marina355

И толкиенисты, и реконструкторы, вернувшись домой со своих тусовок переодеваются в обычную одежду. Ведь ты же не ходишь по улице в рыцарских латах? Или, например, весьма упоротый тутошний Солярис наверняка же не ходит по улицам с колчаном эльфийских стрел.
тады казаки - тоже субкультура, они ж верят

sanitar

практически никаких представителей субкультур не встречаю в Москве
Зато где-нибудь в Индии руссохиппи стаями носятся.

Suveren

В тему:
— Слушай, давай зависнем в коворкинге, у меня есть идея для стартапа, я уже даже рисеч сделал. С меня смузи!
— Так, вот сразу нахуй пошел.

Угадайте принадлежность к субкультуре первого человека.

mcfly67

К вопросу о хипсторах

marina355

Кстати, а хипстер должен быть няшным?

BLiND-SPiRiT

няшность может быть приятным бонусом, но необязательна для хипстера :)

Serg1912

о хипсторах
И о рамсторах,
Коих много на просторах ...
ФДС такая субкультура ФДС :)

sergei1207

Тогда не очень понятно, как отделить субкультуру от хобби.

понятно же.
По постоянно носимой одежде чтоли? Типа хипстеры, эмо, металлисты и готы постоянно используют определённый стиль одежды. Скинхеда видно издалека по лысой башке. А вот футбольного фаната - не всегда.

скинхеды на палеве давно стали реликтом. но и у них, и у фанатья есть особый дресс-код, кто в теме понимает. а щас так вообще поцоны на сербостайле ходят, весьма специфически выглядит, хехе.
На самом же деле, одежда и внешняя атрибутика это всего лишь одно из проявлений, субкультура же из названия ясно что такое- это некий суррогат культуры, анально огороженый мирок. реконструкция, как место, где люди могут либо сделать что-то руками, съездить куда-нибудь не просто так, или в конце концов, тупо дать в грызло себе подобным, при этом не выходя из рамок закона, никак не отделяет человека от остального социума, ну как езда на велосипеде или посещение кинофильма.
А вот толчки, классические, как раз стремяца выделица в свой уютный мирок, обычных людей называют "цивилами", о чем пообщаться находят проще всего с себе подобными, и прочие элементы культуры тоже во весь рост есть- специальная толчкомузыка, предпочтения в чтиве, в манере одеваца итд.
Конечно, в низах реконструкторского дна в маргинальных клубах грань между толчками и реконструкторами может быть размытой, но если брать движение целиком-то это именно что хобби, как рыбалка, пеший туризм или горные лыжи.

pita

рыбалка, пеший туризм или горные лыжи
я бы с любителями месить грязь на внедорожниках сравнил
по порядку затрат времени и денег

sergei1207

это спорно. вообще как-то прикидывали, что вход в любое современное хобби +- один и тот же по деньгам, но это было лет пять назад, сейчас может цены разные. про джыпперов я ничего не знаю, так что хз.
в любом случае, не самое затратное хобби.
поло и яхтинг не в пример дороже.

pita

в любом случае, не самое затратное хобби.
поло и яхтинг не в пример дороже.
фон для сравнения ты выбрал, конечно, замечательный
во что тебе встал тот доспех с фото? если, конечно, он твой и если ты его не сам делал
стендовый моделизм, например, не требует много денег на входе, только прямых рук, смекалки и фантазии

aaannn

? А к нам в театр очень много всяких неформалов-зрителей захаживает.
Такой, например

aaannn

Может не в тех местах бываете?
  Там должно быть много представителей субкультуры "ролевики" :smirk: . Можно детально ознакомиться и заценить количество. И не только они, мы, например, тоже там будем выступать, хотим сыграть "Эскориал".

irchik1973

Видел сегодня живого панка. С крашеным ирокезом.

asgrig

он тебя даже не выебал?

gera2707

мы, например, тоже там будем выступать
А у вас какая субкультура?

aaannn

Мы в этом плане интересные: нельзя сказать, что мы представители или сторонники какой-либо субкультуры: просто выступаем - не делаем из театра деньги, и они нас не делают, но вместе с тем мы немного неформальные, и к нам тянутся представители разных :) .

Staarboy

Сейчас вместо них пидоры и "креативный класс" на митингах.

sergei1207

мы в свое время сравнивали с горными лыжами и страйкболом. приличная лыжная куртка стоит, как кираса, или даже дороже.
Но при этом, надо сравнивать не только цены на снаряжение для, но еще и стоимость выездов. Так в доспехе можно сходить в митино людей поплющить, считай бесплатно, а на лыжи ехать, так нужне и перелёт, и проживание, и скипассы и страховка и аренда нуитд.
И, заметим, у меня доспех верхнего класса, если рассматривать доспехи нижнего уровня, то комплект долларов за 600 собрать можно, ну, или действительно самому сделать.

gera2707

Любой хипстер будет доказывать, что он "не хипстер", и что его прикид - это выражение яркой индивидуальности и никакого отношения ни к какой субкультуре не имеет. Поэтому термин "антисубкультура" мог придумать только хипстер. Вывод: и карниенка - хипстеры.

Suebaby

Наркоманы.
судя по определению, наркоманы — это тоже антисубкультура!

Mish-74

а хиппи чем от хипстеров отличались?
ЗЫ на самом деле просто фотки понравились...

rivenandko

а хиппи чем от хипстеров отличались?
ты прикалываешься что ли?

Maria-mirabella

у хиппи с половой жизнью было ок

79lu

всё на месте - в мск подавляющая субкультура, пришедшая на смену гопарям/люберам, (и это кто?) там же и есть, только сдвиг идёт от футбола к "бей хачей"
детки же чуть более интеллигентных родителей вполне себе плетут дреды, ставят крашенные ирокезы (как подумаешь, скока это стоит... рисуют в тетрадках пацифики или узоры в "металлическом стиле", подводят глазки чёрным... ну и т.д. а ещё теперь есть такая субкультура - девочкам вдвоём обниматься для фото, изображая любовь. просто всё смешалось немножко, нет больших субкультурных мифов, дык и время такое - немифологическое

sergei1207

ты са своими откровениями опоздал лет на 10, а местами на все 30.

79lu

да вобще-тэ, это по итогам обозрения детей 11-17 лет не далее как две недели назад
бе-бе

sergei1207

ну, значит не туда смотрел. или наблюдения подогнал под методичку.

79lu

туда-туда, контингент как раз самый подходящий

sergei1207

И чо, была какая-то значимая выборка?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: