Денежные цели в 30 и 40 лет

paoook

Уважаемые форумчане!
Особенно те, кто молодые еще. Какая минимальная сумма, которой вы были бы довольны, заработав ее к 30 годам?
А тем кто постарше - соответственно к 40 годам.
Также интересно, а много ли людей вообще ставит себе какие-то долгие цели.
Про себя расскажу как приду домой

mars

Какая минимальная сумма, которой вы были бы довольны, заработав ее к 30 годам?
Т.е. суммарно?

paoook

Суммарно накопления . Квартира в ипотеку и машина в кредит считаются не полностью ессно.

bitle

Это как? Типа вот исполнилось чуваку 30 лет, и он такой думает: "Так, вот я заработал n лямов, значит я молодец". Или наоборот: "Я заработал n/10 лямов, вот я лузер!"? Думаю, неправильно так вопрос ставить. Имхо, цели надо ставить не в деньгах, а в определенных достижениях, которым сопутствуют, в том числе, и большие деньги и интересный новый опыт, и развитие каких-то личных качеств.

Ola-la

это немного бессмысленный вопрос, имхо
отношение к деньгам у подавляющего большинства из нас сильно меняется в зависимости от текущего дохода и уже накопленных сбережений

marina-k

Ну вот лично у меня цель купить хатку в мкадье до 30 лет
первый майлстоун - купить до середины лета в ближайшем замкадье уже лично себе
нищебродская цель, но какая уж есть ;)
при этом это достаточно фоновая задача, т.к. удовлетворение сиюминутных амбиции ставлю во главу угла :)
типа метнуться в египет, когда морозы заебут, или выпить 6 лонг-айлендов, или слетать в ЮВА в отпуск

paoook

Я не спорю. Мне интересно, насколько люди на этом (бабкоцелях) заморочены. Или тут все ставят цели личностного развития. Хотя например чем не цель - к 30 купить комфортное жилье.

bitle

Хотя например чем не цель - к 30 купить комфортное жилье.
Это больше похоже на результат достижения другой цели.

tester1

я вообще не собираюсь покупать жильё в собственность
разве что если мой доход будет позволять купить его без ипотеки, поднакопив за полгода, к примеру
у меня отношение к квартире как к машине - важны не престиж и внешний вид, а функционал. и чтоб не жалко было проебать
делать дорогой ремонт, например, точно не буду, мне это не очень важно
куда важнее, чтоб до работы было недалеко, а поскольку работа может меняться, то съемная хата или комната удобнее, не привязывает к месту
но я не из тех, кто любит пускать корни, я - перекатиполе
если же отвечать по треду, то я в школе к 25 годам уже думал вести образ жизни рантье. но не получилось, увлекся математикой, стал туда силы инвестировать. сумму капитала рассчитывал исходя из того, чтоб на проценты можно было жить, т.е. чтобы они были чуть выше средней зарплаты по региону

Krevetka

я не из тех, кто любит пускать корни, я - перекатиполе
ну красава че, автостоп и подобная фигня круто, но, в случае пипеца с работой, как долго на плаву остаться сможешь?
или ты в 50 планируешь отъехать?

xTracertx

я хотел бы работать не за деньги, а только ради удовольствия
т.е. примерно как Стив Джобс, у которого з/п 1 бакс была

bauer92

и сотни лямов баксов в виде дивидендов! :)
Плюсадын!

msfs11

напрямую на фл нельзя спрашивать, сразу все прикинутся такими нигилистами и бедными интеллехентами, питающимися духовной пищей. А вот когда тема начинает касаться ебли... :smirk:

tester1

ну красава че, автостоп и подобная фигня круто, но, в случае пипеца с работой, как долго на плаву остаться сможешь?
или ты в 50 планируешь отъехать?
в случае пипеца с работой планирую жить на накопленное. сколько продержусь сейчас? пока мало. но у меня и пипец с работой не предвидится, потому что нет одного работодателя, от которого всё зависит. разве что продолжительная болезнь может помешать работать
имхо деньги лучше вкладывать не в недвижимость, она привязывает к месту + провоцирует на новые траты типа ремонта, мебели, посуды и т.п.
я за разумный аскетизм
хотя если довольно много денег, то можно и прикупить квартиру, почему нет

RUS2009

А ты не думал, что на съем тратишь больше денег, да еще и безвозвратно в отличии от вкладывания в недвигу?

tester1

я ориентирован на съем дешевого убитого жилья в удобном месте - комнатка в двушке с нормальными соседями, разделяющими мои взгляды, недалеко от метро не в жопе
не хочу много отдавать денег за крышу над головой
я же не девушка, для которой важно мимими и чтобы всё было пушистое и розовое
к комфорту отношусь положительно, но платить за него не готов
если уж тратиться, то на другие вещи. вот недавно гитару купил, например. она мне в 100500 раз больше счастья добавляет, чем ремонт в комнате, а дешевле в несколько раз

bauer92

Зато за епотеку ты переплачиваешь в 2-3 раза к рынку. И на годы привязан к конкретному месту, а жизненные обстоятельства могут измениться. Ну в общем, вечный спор, обмусолено не раз. :)

lilith000007

Что же ты будешь делать, когда встретишь девушку, которая тебе понравится, но которая не будет согласна жить в таких условиях?

lilith000007

Зато за епотеку ты переплачиваешь в 2-3 раза к рынку.
Бери выше в 10-15
Так ещё убедительнее будет выглядеть

tester1

Что же ты будешь делать, когда встретишь девушку, которая тебе понравится, но которая не будет согласна жить в таких условиях?
хочу, чтобы девушка разделяла мои взгляды
вить гнездо не хочу, такие девушки меня не привлекают, сразу ассоциации с хомутом на шее возникают
хотя любовь зла, полюбишь и козла. так что посмотрим. пока у меня девушки нет.

lilith000007

Следующий вопрос - а в старости ты как будешь?
На пенсию квартиру не поснимаешь
Работать не факт, что сможешь
Т.е. тебе надо будет накопить очень приличную сумму денег
Есть успехи в этом плане?

lilith000007

в этом случае ему надо быть ориентированным на встречу девушки с квартирой.
Ну тогда он будет к этой квартире привязан
А убедить девушку с квартирой в Москве, что надо жить на съемной будет трудно

tester1

Следующий вопрос - а в старости ты как будешь?
На пенсию квартиру не поснимаешь
Работать не факт, что сможешь
на пенсию от государства не ориентируюсь, жить планирую на свои инвестиции, сделанные в трудоспособном возрасте
Т.е. тебе надо будет накопить очень приличную сумму денег
сопоставимую с ценой кравтиры
Есть успехи в этом плане?
пока нет :) пока мой основной актив - это я сам: опыт, навыки, образование
гол как сокол, короче :grin:

Ola-la

хочу, чтобы девушка разделяла мои взгляды
вить гнездо не хочу

напомнило:

- Когда я знакомлюсь с девушкой, - медленно подбирая слова начал Рембо, - я сразу говорю, что я асфальтист, что у меня нет ни дома, ни работы, что я не обучен манерам, что могу встречаться с ней не часто и никогда не знаю ни даты, ни места, ни времени. Я честно говорю девушке, что все мое на мне, больше ничего нет и ничего не надо. Говорю, что пропах запахом дорог, что ночевка в кювете или на разделительной полосе– высшее для меня наслаждение. Ты должна понять, говорю я ей, что я задыхаюсь в твоем мещанском домике с вонючей геранью на окне, что мне противно вытирать сопли твоим детям и менять им подгузники. Я не могу ходить на работу каждый день, а по воскресеньям жарить шашлык, единясь с природой! Я такой, как есть, и либо ты принимаешь меня таким, либо можешь катиться к чертовой матери!
  Рембо с силой поставил кружку с водкой на стол. Я невольно залюбовалась его большими мозолистыми руками. Старик похлопал его по плечу, пытаясь успокоить, но тот распалялся все больше:
- Пойми, дура, говорю я ей, я не могу на тебе жениться, потому что не знаю, когда вернусь из очередного перехода и вернусь ли вообще. Ты должна понять, что как бы сильно я тебя ни любил, как бы ни хотел быть с тобой, всегда наступит момент, когда в дверь постучит друг и позовет на переход, например, Ленинградского шоссе возле деревни Колесные Горки. И я не смогу отказать!…
-От этого трудно удержаться, - вставил Старик. Обычно, после этого девушки почему-то уходят, - закончил Рембо и кивнул бармену, давая понять, что эта тема для него болезненна и продолжение нежелательно.

про асфальтистов

tester1

про асфальтистов
любопытная трешатина
это реальное интервью или креатив?

ninash

с каких это пор бабло - не средство, а цель?

RUS2009

я ориентирован на съем дешевого убитого жилья в удобном месте - комнатка в двушке с нормальными соседями, разделяющими мои взгляды, недалеко от метро не в жопе
не хочу много отдавать денег за крышу над головой
Скока ты уже снимаешь?

tester1

пока кантуюсь бесплатно у друзей :) если попросят съехать - съеду, но пока душа в душу живем

paoook

пока кантуюсь бесплатно у друзей
а друзья снимают?

tester1

не, своя

RUS2009

А в чем профит от тебя друзьям? Лишнее тело на хате которое не трахаешь это напряг же

Mutabor1178

Кто сказал, что не трахают? :cool:

tester1

оставим этот вопрос за кадром ;) да и тред не об этом
пишите лучше, что думаете по поводу вопроса ТС

SNAIPER

Уважаемые форумчане!
Особенно те, кто молодые еще. Какая минимальная сумма, которой вы были бы довольны, заработав ее к 30 годам?
Вообще, изначально цели стоят не про бабло.
Но, если уж про бабло, то стоит цель не заработать определенную сумму, а обеспечить себе диверсифицированные, устойчивые и, желательно, максимально долгосрочные источники дохода.
А на 30-40 лет уже стоит задача минимизации временных вложений без потерь по финансам.
Само по себе единовременное наличие денег - это пепел.

tester1

соглашусь

paoook

а обеспечить себе диверсифицированные, устойчивые и, желательно, максимально долгосрочные источники дохода
то есть активы/бизнес на некую сумму. Сам понимаешь, что актив стоимостью в миллион рублей не обеспечит тебе того, что нужно.

msfs11

Постой-ка, у тебя есть пара или больше парней друзей, у которых своя хата? Они братья или оу щит..
Конечно, гоно доставляет, живет у друзей, особо не работает, ничего своего нет. ясен, что при таком раскладе не давит.
Только мне почему то кажется, что гоно лицемерит и врет прежде всего себе, про то, что его все в такой жизни устраивает.

SNAIPER

то есть активы/бизнес на некую сумму. Сам понимаешь, что актив стоимостью в миллион рублей не обеспечит тебе того, что нужно.
не обеспечит.
тут речь о том, что у меня с течением жизни растут мои расходы/пассивы: жилье, машины, личное потребление и так далее.
ну и компенсировать их можно двумя способами: уменьшением собственно пассивов (что и делают многие либо ростом доходов/активов.
Только эту схему надо расширять ещё на такой ресурс, как время. и искать баланс.
Мне тяжело говорить про конкретные суммы, это выстрел в молоко.
Но если навскидку монетизировать, меня бы устроило к 30 годам иметь валовый доход в 10кк долларов.

msfs11

иметь валовый доход в 10кк долларов
10 миллионов ? :)

stm5395371

... и сотни лямов баксов в виде дивидендов!
Плюсадын!
Дивиденды по акциям apple первый раз за много лет заплатили после смерти Джобса.

stm5395371

Очень надеюсь, что к моим 30 годам в России будет гиперинфляция. Вот тогда я буду сказочным мультимиллионером, правда в рублях :).

bauer92

хреновые у тебя мечты

paoook

меня бы устроило к 30 годам иметь валовый доход в 10кк долларов.
как-то непонятно. 10 миллионов что ли? Валовый доход - это как понять?

mars

Питон же писал, что родители жены - обеспеченные люди. Видимо, не молодые. :grin:

SNAIPER

как-то непонятно. 10 миллионов что ли? Валовый доход - это как понять?
Имел ввиду, что 10 лямов зелени в сумме к 30 годам заработать за жизнь.

BSCurt

Что-то от вопроса вована форумчане дружно обосрались и чтоб перед пацанами не стыдно было решили отшутиться. Про себя скажу, что будущее своё сейчас вижу весьма смутно и загадывать не могу.

msfs11

Щас тут все в обморок грохнутся :) Это ж по ~ 100к $ в месяц надо получать. Новый форумный эталон :).

paoook

Имел ввиду, что 10 лямов зелени в сумме к 30 годам заработать за жизнь.
ну и насколько ты считаешь это реальным? просто я говорил про цели, а цели должны быть осязаемы и понятными, как это достигнуть. у тебя есть реальный план как заработать десятку к тридцатнику? если есть, то круто.

Sergey79

Что-то от вопроса вована форумчане дружно обосрались и чтоб перед пацанами не стыдно было решили отшутиться.
хз, я не вполне понял вопрос Вована. Например, у меня цель - построить к 40 свой дом. Вряд ли больше 10 миллионов рублей выйдет :D .

SNAIPER

у тебя есть реальный план как заработать десятку к тридцатнику? если есть, то круто.
ну правда в том, что я сейчас вообще не могу сказать на такую перспективу, реально ли это.
все как-то очень быстро меняется.
хотя конечно это малореально.
вообще, интересно получается.
скажем, абстрактно, я хорошо представляю, как заработать к 30 годам лям баксов.
ну, допустим, 2-3 ляма тоже по той же схеме.
но если я сейчас себе легко представляю, как это сделать - значит так оно и будет, как минимум, скорее всего.
с другой стороны, лет 10 назад, для меня заработать 10к рублей было достижением.
а лет 5 назад - 100к в месяц уже не казалось чем-то необычным.
это к тому, что в возрасте 25-35 офигенно быстро все меняется.
конкретно на 5 лет вперед тебе свои заработки могут расписать только безвольные клерчилы, которые планируют зарабатывать по +20% в год и считают это правильной стратегией.
А так, да, я считаю, что надо к 30-ку заработать 10кк баксов.
Как - другой вопрос, пока четкого ответа у меня на это нет. Зато есть время и понимание, в какую сторону двигаться.
Или как надо, ставить реальную на 99.9% цель заработать, скажем, лям. Потом, что логично, заработать его и быть довольным, что выполнил план?
П.С. Чтобы опять не начали кидаться всякими какашками. Я уже написал выше, что на самом деле я себе в принципе никогда не ставил и ставить не буду целей заработать _ххх_ сумму бабла.

BSCurt

Ну его можно двояко, конечно, понимать, либо суммарно пожранное + накопленное к n-годам или просто накопленное к n-годам, в любом случае речь идёт про уровень материального достатка.

SNAIPER

+ накопленное
кстати, вот параллельный вопрос.
а у вас что, сам термин "копить" никакого противоречия внутреннего не вызывает разве?

BSCurt

а у вас что, сам термин "копить" никакого противоречия внутреннего не вызывает разве?
Я под этим подразумеваю деньги на счетах + всю имеющуюся в наличие собственность, не вызывает.

SNAIPER

а, ну тогда ок.

bauer92

может питон имеет в виду альтернативное понятие "инвестиции"?)

SNAIPER

может питон имеет в виду альтернативное понятие "инвестиции"?)
не, я имел ввиду "копить" в том смысле, что типа нет бабла на четкую машину, ну ниче, за год буду откладывать с зарплаты и накоплю.
то же самое касается кредитов и ипотеки.
там только как бы копишь "в обратную сторону" :grin:

RUS2009

Нищебродненько как-то. Я щетаю что к 30ке никак не меньше ярда баксов поднять нужно

Scud

А так, да, я считаю, что надо к 30-ку заработать 10кк баксов.
Как - другой вопрос, пока четкого ответа у меня на это нет. Зато есть время и понимание, в какую сторону двигаться.
Такое ощущение, что тебе где-то 24-25, что до 30 лет у тебя еще "есть время". Почувствовал себя старым пердуном.

msfs11

Вряд ли больше 10 миллионов рублей выйдет
Земля есть или тоже собираешься приобретать? Собираешься обычный срубик поставить или двухэтажный коттедж?
На норм дом, ограду, гараж и тп и тд уйдет больше 10 лямов.

mamishka

Уважаемые форумчане!
Деньги - шелуха. Реальная ценность - твои надежные люди, твои активы и твои таланты. Вот на что нужно тратить время и силы.
Все вбитые в подсознание привязки возраста к тому, что ты чего-то там должен, просто кандалы - уютная клетка для твоего подсознания. Делай то, что считаешь нужным - живи для себя.
Что касается денег, то по мне денег должно быть достаточно для того, что бы удовлетворять свои растущие потребности.

SNAIPER

или быть охуенно довольным, что перевыполнил, например.
просто 10-ка это очень уж попахивает нереальностью, сорри, не до конца знаю твоих способностей, но тем не менее. Между лямом и десятью тоже есть циферки, правда, они не круглые, но 1 и 10 - это порядок разницы. Заработав 10, в принципе, можно уже и не работать. А вот заработав 1 - ни хера. В принципе, даже заработав 5 - можно не работать.
да все зависит от твоего текущего положения.
многие скажут, что и 1 заработав, можно и не работать.
в целом я с тобой полностью согласен.
но, как и писал раньше, не ставлю цели ни 1 заработать, ни 10.
это уж как получится.
на текущий момент мне это так представляется, что заработать 10 задача сверх тяжелая, заработать 1 - задача тривиальная.

SNAIPER

да нормально.
просто у многих это не получается.
рвут жопу, а не выходит.

algraf

рвут жопу, а не выходит.
ага, а еще любят поосуждать других и позавидовать. :grin: :D

kukuev

Активам на 10 миллионов рублей (~300k $) буду доволен к 30 годам. Тут у меня всё сильно скромнее, чем у питона. Эта сумма кажется вполне реальной и достижимой для меня сегодняшнего. Для большего в первую очередь надо менять сферу деятельности, в чём я пока не заинтересован.
Насчёт 40 вообще трудно что-либо говорить, слишком большой срок. Пока реально выглядит сумма в 2-3M$, если всё же уйти в бизнес, то и 10M$ - не высокая планка.

algraf

если всё же уйти в бизнес, то и 10M$ - не высокая планка.
главное купить большой мешок и лопату при приближению к 1 ляму, а когда к 10ке приблизишься самосвал и экскаватор, чтобы грести было удобнее было

kukuev

А про себя не напишешь, мистер шутник? :)

Ola-la

а какой смысл обсуждать деньги на форуме?
я без всяких там осуждений, мне просто интересно

algraf

А про себя не напишешь, мистер шутник?
я живу в мире эльфов :D :cool:

jordan922

Что касается денег, то по мне денег должно быть достаточно для того, что бы удовлетворять свои растущие потребности.
Ага, ещё скажи ещё что рост потребностей никак не зависит от материального положения.

Logon

вообще все эти рассуждения очень забавляют.
Сразу вспоминается форумчанин, вроде бы нарцисс это ник был, или хз, как точно - не имел чести быть знакомым. ОЧень убедительно расписывал, как он в 25-20-35 лет станет миллионером, купить то и это, типа есть все предпосылки.
Несколько раз поднимался вопрос, вышло ли чего - вроде как обломайка по всем статьям

12457806

Возможно, он давно уже поднялся и пьет текилу на собственной яхте где-нибудь на карибах. Зачем ему мы?

karim

мещанство омерзительно

obushmelev

Чтение данного треда вызывает развитие комплексов - почитал тред и понял, что какой-то я сильно уж неудачник: скоро тридцатка, а вообще нифига нету

tester1

Чтение данного треда вызывает развитие комплексов - почитал тред и понял, что какой-то я сильно уж неудачник: скоро тридцатка, а вообще нифига нету
разве мой наплевательский пример тебя не успокаивает? работай нормально, думай головой, и всё придёт

svt_4969

Активам на 10 миллионов рублей (~300k $) буду доволен к 30 годам. Тут у меня всё сильно скромнее, чем у питона. Эта сумма кажется вполне реальной и достижимой для меня сегодняшнего. Для большего в первую очередь надо менять сферу деятельности, в чём я пока не заинтересован.
Насчёт 40 вообще трудно что-либо говорить, слишком большой срок. Пока реально выглядит сумма в 2-3M$, если всё же уйти в бизнес, то и 10M$ - не высокая планка.
Можно же по такой логике прямо сейчас уйти в бизнес, и к 30 получить $1M, вместо жалких 300k!

algraf

Лень понимаешь.

kukuev

Можно же по такой логике прямо сейчас уйти в бизнес, и к 30 получить $1M, вместо жалких 300k!
Можно, но я выбрал для себя занятие наукой, хотя хорошо понимаю, что занятие это совсем не денежное. Вот тут часто говорят, что в нашей стране надо повышать взаимодействие науки с бизнесом, как на западе. Однако, связать фундаментальную астрофизику с бизнесом - дело нетривиальное.

algraf

Однако, связать фундаментальную астрофизику с бизнесом - дело нетривиальное.
нужна звездная лопата и метеоритный мешок

svt_4969

У тебя, вероятно, колоссальный потенциал.
Либо тебе мало лет, и до 30 ты можешь надеяться хоть второй Microsoft создать.

Ola-la

У тебя, вероятно, колоссальный потенциал.
скорее просто фантазия развита ок

svt_4969

я просто немного смягчил формулировку)

msfs11

Ну, однако, пацан скопил . Как я понимаю, со скоростью ~лям в год. Если живет в мск и работает в науке, то это ,имхо, нетривиальная задача.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: