Как стирать вязаные шерстяные вещи?

sobol_polo

Нелюбовь к стирке у меня со времен ДАСа, когда всю одежду приходилось стирать вручную. Сейчас все стираю в машине, не хочется тратить время и силы, да и отстирывает машина намного лучше, по правде говоря.
Но вот сейчас надо постирать пару свитеров, один из которых связан ажурной вязкой и к тому же с начесом. В интернетах пишут "вручную", но мне кажется, что вручную я их могу растянуть не хуже, чем это сделает машинка, ну и плюс см. п. 1. Короче, хотелось бы в машинке это сделать.
Думаю вывернуть свитера, засунуть их в пододеяльник для пущей защиты, поставить машину в самый щадящий режим и на температуру не выше 30 С и стирать со специальными средствами.
Как считаете, покатит, или все же надо вручную?

12457806

вручную, потом кладу на простыню сушиться

Dimon12

есть специальные мешочки для деликатной стирки
собственно туда и на щадящий режим без выжима
для сушки - на гладилку или куда еще, а не вешать

Alexl222

+1, за мешочки и деликатную стирку на низкой температуре + свитер нужно вывернуть наизнанку
Потом вытащить, разложить на плоской поверхности, предварительно расстелив полотенце
В идеале еще, конечно, использовать шампунь и кондиционер для вязанных вещей, они более мягкие.

wawa321

программа "шерсть" на машинке + специальный порошок для шерсти + сушить в горизонтальном положении = всё как новое :)

DRAG

программа "шерсть" на машинке
+1 ажурным вещам нормально. сушу в горизонтальном положении на сушилке

sobol_polo

Всем спасибо!
Насчет сушки в курсе.
Хотелось бы уточнить про отжим - хотя бы на 800 оборотах можно? Или не отжимать вообще?

Dimon12

восемьсот это дохера
если уж так хочется то на 400 лучше
но ваще насколько я знаю делают чаще без отжима в стиралке

Azorskij

сдаю в химчистку от греха подальше :grin:

kochegar10

я на 600 отжимаю, все ок. сушу на сушилке. про средства для шерсти написали уже

Serg1912

Стираю сам под музыку Газманова:
Эскадрон моих мыслей шальных,
Ни решёток ему, ни преград.
Удержать не могу я лихих скакунов -
Пусть летят, пусть летят.

KpyTou_yokep

стираю в машинке (LG, уже лет 5-6) на режиме ШЕРСТЬ, 30 град, 400 оборотов (самый минимум у меня, н с вещей вода уже не капает).
порошок-жидкая Ласка для шерсти и шелка,
или порошок Кашемир, Ворсинка, порошок Ласка, обычно есть во всех супермаркетах, Ашанах и тд.
ВАЖНО
после стирки аккуратно расправить руками,
потом сушить на горизонт. сушилке
или широком подоконнике на полотенце.
Высыхает всё само ровно, не растягиваетс яи даже глажки не сильно требует.
Если в машинке нет спец. режима шерсть, то можно на режиме Деликатном, главное не хлопок или синтетика.

mesapotam

Как считаете
разводишь стирпорошок в тазу, бросаешь туда свитер на ночь, утром пять минут топчешься ногами в тазу, промываешь в тазу под струёй воды, даёшь затем воде стечь и раскладываешь сушить на столе.

rendzher

Если ручной вязки, то все же лучше без отжима.
Просто дать воде стечь.

sokrat

Смотря какая плотность вязки. У меня свитер "резинкой" в две нитки связан. В целом все равно как стирать его.
А если связано так, что больше дырок, чем шерсти, то да, лучше без отжима.

pyps87

лучше бообще без отжима, руками отжать потом
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: