Как отчистить духовку?

kochegar10

Есть электродуховка Siemens. К сожалению, время от времени на дно духовки капает жидкая начинка выпечки и присыхает намертво, при этом еще и обугливается. Обычной губкой и средством типа Fairy это не отмывается и практически не размачивается. Подскажите, пожалуйста, средства и инструменты для бережной очистки поверхности. Методика очистки тоже интересует.

rendzher

Шуманит.

vsabitov

В данном случае - "Bagi Шуманит".
P.S. Если расположение нагревателей позволяет, можно выстелить дно духовки фольгой (или поддончик поставить) и периодически фольгу удалять вместе с загрязнениями.

kochegar10

:grin:
да, уже думала, что можно подкладывать бумагу для выпечки. вот только сначала нужно избавиться от уже существующих нагаров.

vsabitov

Горелки можно отшкрябать металлической губкой для посуды. Только надо аккуратно, чтобы не повредить покрытие.

Dim_Ka

У нас в духовке есть функция очистки. Она прогревается до 480+ градусов, при этом весь нагар обугливается в ноль и легко стирается губкой.

gsaxxx

Есть электродуховка Siemens. К сожалению, время от времени на дно духовки капает жидкая начинка выпечки и присыхает намертво, при этом еще и обугливается. Обычной губкой и средством типа Fairy это не отмывается и практически не размачивается. Подскажите, пожалуйста, средства и инструменты для бережной очистки поверхности. Методика очистки тоже интересует.
ставь снизу пустой противень

1853515

+100500 за шуманит - только запасись перчатками, а еще лучше перчатками и противогазом :shocked:

porlog

+1 за шуманит, но он вроде только жир разной степени подгорелости отмывает, если там за много циклов работы уже уголь один остался, может не помочь; но в любом случае шуманит штука в хозяйстве полезная
также, если дно не дырявое и камера герметичная, можно попробовать имитировать один из режимов очистки в других духовках - налить воды или поставить кастрюлю и оставить на несколько десятков минут на невысокой температуре, грязь при этом может отмокнуть

Sup6991lis

А что останется после шуманита - меламиновой губкой.

kochegar10

вот да, а чем уголь-то отскребывают?

sever576

сиф + металлическая мочалочка из хозмага

AbakumovAM

кокакола :p

kochegar10

металлическая мочалка испортит покрытие духовки же

sever576

металлическая не такая какой ржавчину с ворот очищают, а бытовая кухонная
она ничего не портит

NelliNelli

Можно по аналогии с чисткой СВЧ: натереть изнутри духовку fairy и поставить внутрь жаропрочную (например, стеклянную) емкость с водой. За один-два раза должно хорошо отмыться.
С общажной СВЧ работало на ура.

CHICAGO

фейри тут лишний

xTracertx

У нас в духовке есть функция очистки. Она прогревается до 480+ градусов, при этом весь нагар обугливается в ноль и легко стирается губкой.
это в крутых только есть
я когда выбирал тоже думал, надо это или нет
в итоге не стал такую брать, духовкой не особо часто пользуемся все равно

Dim_Ka

это в крутых только есть
даладно? о_О
У нас обычная Gorenje средне-низкой ценовой категории.

mars

Я ведь тебе писала в личку: жир+щелочь=мыло.
И ничего не надо отскребать!

kochegar10

я же вроде тоже писала, что у меня как раз не жир, а обуглившаяся жидкая начинка. жира у меня в духовке совсем нет.

mars

Тоже будет реакция, но менее интенсивная.

Smariya

а дым при этом есть ?
Сковородки чугунные можно таким же образом чистить - прокалять на огне долго. Грязь при этом осыпается, но дыма очень много.

Sup6991lis

Нет, дыма нет.

digitalrus

а мне сосед посоветовал смесь.
бензин и масло, ну я натер, потом зажег духовку, дверца отлетела, благо это на улице на даче было.

Dim_Ka

а дым при этом есть ?
Смотря что в духовке было =) Может быть и очень много, мы всегда вытяжку включаем на максимум на это время.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: