С какой валютой ехать в Китай?

Stepanych

Предстоит командировка в Китай. Я там ни разу не был.
Предстоит оплачивать гостиницу и питание. К тому же, срок пребывания будет долгим, поэтому суммы расходов будут большими. Не хотелось бы терять много денег из-за разницы обменных курсов.
Есть ли смысл покупать в России доллары или юани? Или ехать с рублями и там их менять?

myrka88

баксы, там менять на местные

Stepanych

баксы, там менять на местные
Т.е. ты хочешь сказать, что поменяв в России рубли на доллары и потом в Китае доллары на юани, будет выгоднее чем сразу же купить в России/Китае на рубли юани?

mako2000

ну посчитай сейчас кросс курс
в самом китае курс к доллару так же как у нас +-немного от курса ЦБ(китайского ну и как обычно от наглости обменника зависит
вроде все цифры публичные.
я не уверен, но мне кажется, что у нас юани должны с большим спредом продаваться

myrka88

+ хрен найдешь обменник с рублей

lodi2

Я менял на перывые дни в Москве, остальное время пользовался кредиткой.
Наличие и курс смотрел на РБК

Stepanych

Я менял на перывые дни в Москве, остальное время пользовался кредиткой.Наличие и курс смотрел на РБК
Вот именно. Тоже смотрю на рбк.ру курсы наличной валюты в Москве, и понимаю что выгоднее купить юани в Москве и с ними ехать.

olya_vik

Мы брали юани в Мск в банке, лишние меняли обратно на доллары

obushmelev

+ хрен найдешь обменник с рублей
Да там вообще с обменниками туго. Я когда в Пекин ездил, думал, что баксы там принимают на каждом шагу, типа как в какой-нить Турции, поэтому набрал мелких купюр. Из-за того, что они были не в идеальном состоянии, в отеле у меня их не хотели менять. Запарился искать обменники - ни одного не видел в окрестности, в одном банке сказали, что без карточки банка можно поменять только в Банке Китая. Нашел отделение рядом со мной - 3 часа в очереди отсидел, чтобы поменять их. Они там тыщи бумажек заполняют по пол часа для этого.
Потом наткнулся на один обменник в Перл-Маркете, но не спрашивал там курс, больше обменников не встречал.

gsaxxx

хз, не было никаких проблем с обменом баксов или снятие денег с карточки, в Шанхае дело было

obushmelev

С карточки снимать проблем особых не было: не каждый банкомат принимал, но найти принимающий было несложно

Eva3712

Т.е. ты хочешь сказать, что поменяв в России рубли на доллары и потом в Китае доллары на юани, будет выгоднее чем сразу же купить в России/Китае на рубли юани?
В Китае во всех банках одинаковый обменный курс, который устанавливает местный ЦБ, и он весьма выгодный. Обменники могут ещё взять комиссию за обмен.
Поэтому, если удастся купить в Москве доллары по нормальному курсу, то такой двойной обмен скорее всего будет выгоднее.

Eva3712

Запарился искать обменники - ни одного не видел в окрестности, в одном банке сказали, что без карточки банка можно поменять только в Банке Китая. Нашел отделение рядом со мной - 3 часа в очереди отсидел, чтобы поменять их. Они там тыщи бумажек заполняют по пол часа для этого.
Скорее всего ты что-то не так сделал -) обменников действительно нет, менять нужно в банке, но с банками проблем нет ни в Пекине, ни в других городах (всё отмечено на гугл картах).

dunkel68

снимай с карточки,
в разных районах Китая вообще с обменом валюты могут быть траблы, в Чэнду в 2010-м поменять баксов триста в банке у нас заняло полчаса с переписыванием номеров купюр, ксероксами паспортов, заявлениями и т.п., а в гостинице был курс не выгодный, а те что в гостинице поменяли, ещё потом уже после нашего выезда звонили нашему турагенту и заявляли, что мы им якобы фальшивые доллары сунули, но мы их послали нахрен просто по телефону и всё

obushmelev

Скорее всего ты что-то не так сделал -) обменников действительно нет, менять нужно в банке, но с банками проблем нет ни в Пекине, ни в других городах (всё отмечено на гугл картах).
Так я так и сделал - пошел в ближайший банк, там был обменник. Меня тетка в нем спросила - я клиент их банка или нет? Я говорю - не, типа, нету вашей карточки. Тогда она сказала, что, если ты не клиент какого-то банка, то можешь поменять баксы только в Bank of China. Мож, она нагнала, конечно, я че-то не проверил с другим каким-нить банком.

langame

снимай с карточки,
Нафига вообще обменники нужны?
Там банкоматы на каждой станции метро например плюс в аэропорту. Ну это в Пекине, может где-то в глуши и не так конечно.

Stepanych

снимай с карточки,в разных районах Китая вообще с обменом валюты могут быть траблы, в Чэнду в 2010-м поменять баксов триста в банке у нас заняло полчаса с переписыванием номеров купюр, ксероксами паспортов, заявлениями и т.п., а в гостинице был курс не выгодный, а те что в гостинице поменяли, ещё потом уже после нашего выезда звонили нашему турагенту и заявляли, что мы им якобы фальшивые доллары сунули, но мы их послали нахрен просто по телефону и всё
С карточки снимать крайне невыгодно. Например у меня Тиньков-платинум, при обмене с меня возьмётся комиссия платежной системы (Мастер кард а потом еще комиссия самого банка.

dunkel68

С карточки снимать крайне невыгодно. Например у меня Тиньков-платинум, при обмене с меня возьмётся комиссия платежной системы (Мастер кард а потом еще комиссия самого банка.
Разница с ЦБ у тебя будет не больше 2-3%. Столько же ты потеряешь при обмене RUB->USD->RMB наличкой

Stepanych

Разница с ЦБ у тебя будет не больше 2-3%. Столько же ты потеряешь при обмене RUB->USD->RMB наличкой
Это однозначно затратнее, нежели купить в Москве юани и ехать с ними. По крайней мере, на рбк.ру можно найти обменники с курсом продажи юаня +1% относительно ЦБ.

Krevetka

breaking news
местный абрамович пользует тинькова и экономит гроши на конвертации при том, что компания должна оплачивать большую часть расходов.
подводя итоги 2014, он смело может похвастаться приобретением 5-й квартиры в москве на вырученные с кроилова корп. связи и стройматериалов средства
в новом году планируется пересесть, наконец, с 221 на 222

Stepanych

Ты долбоёб!
Компания даёт "под аванс" рубли, а фактические траты предстоят в юанях.
При расходах в 5-6 k$ и затратах на обмен в 2-3% потери могут составить 150-200 $ - что отнюдь не мало.
И еще, Тиньков - весьма удобная карта, во многом лучше Сбера.
Ни и напоследок, я веду счёт своим деньгам и считаю это правильным. Сей факт позволяет мне иметь несколько объектов недвижимости.
Ну а ты обычный понторез и выебонщик, живущий в квартире тещи на птичьих правах. И повторю тебе ещё раз - иметь дорогую машину и не иметь собственного жилья - это понтовство и показушность.

Krevetka

у меня и машины то нет
я в универе тоже считал, в какой столовой котлетка дешевле - деньги любят счет, ты прав, и копейка рубль бережет
нормальная контора возмещает подобные курсовые потери
а как называется иметь в собственности не одну квартиру в москве, машину за 6 лямов и переживать за 200 баксов на курсовой разнице, при этом, не стремаясь риска проебать наличку?
именно - 2 словом твоего сообщения

igorfeelee

лучше всего сразу по приезду снять с карточки юани в аэропорту, но баксов 200 на всякий случай тоже не помешает иметь с собой
не стоит полагаться на то что везде можно платить карточкой, даже в хороших гостиницах. китайцы могут начать тупить, заблокировать кучу денег в залог (если не понимают по-английски, им трудно объяснить что ты хочешь оплатить номер сразу а при выезде могут полчаса провозиться с карточкой, несколько раз блокируя и разблокируя деньги а потом начать просить оплатить наличными (пару раз такое было).

obushmelev

у них судя по всему какие-то свои платежные системы, и с иностранными картами иногда могут возникать проблемы. нечасто, но как правило в самый неудобный момент, когда спешишь.
У них есть своя платежная система, и, как мне китайцы объясняли, по ней коммисия меньше, чем платить другой карточкой. Из-за этого в ресторанах иногда не хотят принимать международные карточки, даже если у них реально есть способ принять ее - хотят или бабло, или китайскую карточку. У меня был случай, когда мы так в ресторане пообедали, и официантка не хотела принимать карточку. Мой шеф уперся (хоть у него и был бабос позвали руководство ресторана, ей сказал, что у него только эта карточка, поэтому он или платит ей, или мы уходим. В общем, в итоге притащили они машинку для его карточки, и он оплатил картой. Забавно было еще то, что по-английски там никто нихрена не шпрехал, поэтому общение шло через китайский гугл-транслейт на мобилке официанта

KpyTou_yokep

карту кукуруза знаете?
там конвертация по ЦБ идет, изучите тарифы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: