Работа прибора зависит от марки батареек

SNAIPER

В общем произошла занятная вещь.
Прикупил я метеостанцию вот такую: Vitek VT-6404, в комплекте идет беспроводной модуль.
Также в комплекте идут батарейки формата АА, 1.5V, обычные кетайские самые позорные. Три штуки в основной блок и ещё 2 - в беспроводной датчик. Пять одинаковых батареек.
Так как беспроводной датчик должен находиться на улице на морозе, то я купил две баратейки литиевые, морозостойкие, тоже АА и тоже 1.5V.
Девайс работает так, что когда вставляешь батарейки в беспроводной датчик, базовый блок его сам определяет автоматически, то есть ничего не надо настраивать.
Всунул батарейки литиевые крутые которые. И нифига, датчик не определяется.
При этом батарейки точно работают, так как на экране переносного датчика корректно отображаются показания.
Сегодня свозил в сервис-центр девайс, там при мне вставили батарейки из комплекта - и все заработало.
Ну, думаю, сраная интерференция сетей возможно.
Приехал домой, вырубил wifi, подключил крутые батарейки - не работает.
Вставил из комплекта - работает, зараза.
Пробовал разные комбинации батареек - если хоть одну батарейку вставляешь литиевую в переносной датчик, он перестает определяться.
WTF? Я дико туплю может?..

stm8823767

BEFORE YOU BEGIN
For best operation insert the batteries firstly in the remote sensor and then in the base unit.
либо все-таки батарейки не работают:
Note: While long operation of the sen- sor in the conditions of extreme tem- peratures, the voltage of its batteries can be lowered, the operation radius of the remote sensor will be reduced.

SNAIPER

Ну ок, спасибо.
Я читал инструкцию.
Тогда ещё инфа дополнительная.
1. Сначала всегда вставлял батарейки в датчик, ждал пока пройдет инициализация, потом батарейки в основной отсек. При замене батареек вынимал сначала все батарейки и из базы, и из датчика, потом вставлял сначала в датчик. То есть все согласно инструкции. Если делать не так, то вообще ни при каких батарейках база не находит этот датчик.
2. По поводу не работают батарейки. Тоже так подумал, что на вывод на дисплей мощности хватает, а на сигнал - не хватает. Взял мультиметр и сделал замеры.
Мультиметр для замера тока подключался в линию между плюсовой клеммой батарейки и плюсовой клеммой беспроводного датчика.
Батарейки кетайские нонейм: 1.61 В, 35-50 мА
Батарейки Varta lithium: 1.72 В, 45-70 мА.
При этом в обоих случаях раз в 3-4 секунды ток скачет до 150-250 мА (я так понимаю это импульс сигнала на синхронизацию проходит).
Обе батарейки соответствуют заявленным характеристикам.
Единственное, что приходит в голову - что прибор очень чувствителен к току. Но это как-то в голову не укладывается.
В общем я хз, мистика какая-то :confused:

klen1

проверь батарейки не на напряжение, а на ток. Даже практически пустая батарейка будет давать нормальное напряжение без нагрузки. Правда как литиевые батарейки на это отреагируют я не знаю. Обычные алкалиновые много раз так проверял - несколько ампер новые дают легко.

galka1

может это, просто контакт плохой? Есть визуальный способ определить что датчик работает ? (вряд ли, иначе батарейки уж очень быстро сядут)

savetis

Самое интересное будет, когда сядут батарейки из комплекта, что же тогда вообще делать? Вообще, я согласна с вышеписавшими, надо взять третьи батарейки.
Держи в курсе: интересно, чем закончится эта "мистика".

SNAIPER

проверь батарейки не на напряжение, а на ток. Даже практически пустая батарейка будет давать нормальное напряжение без нагрузки. Правда как литиевые батарейки на это отреагируют я не знаю. Обычные алкалиновые много раз так проверял - несколько ампер новые дают легко.
Я ж написал что замерял ток самого датчика беспроводного.
Могу замерить ток к.з. батарейки, но смысл, если датчик все равно миллиамперы потребляет...
На датчике есть маленький экран, на котором его показания пишутся, есть мигающий диод, который мигает при посылании сигнала в основной блок.
Так вот, и экран работает с правильными показаниями, и диод мигает нормально.
Сегодня куплю другие батарейки ещё.

SNAIPER

В общем купил вчера батарейки Energizer Lithium.
Все с ними работает, база ловит беспроводной датчик.
Загадка для меня осталась таки.
Литиевые варта работают в любых других девайсах, показывают такой же примерно уровень заряда, но при этом не работают с этой метеостанцией.
Дальше голову ломать смысла не имеет, но до сих пор остался осадок wtf... :grin:

avg1035210

попробуй святой водой освятить

SNAIPER

тогда точно работать перестанет :)

pita

Загадка для меня осталась таки.
"неработающий" аккум оказался неспособен обеспечить стартовый ток, скорее всего

roman05

У меня такая же шняга была с плеером iRiver в свое время.
С какими батарейками работал, а с какими-то нет.
Закономерности не понял тогда тоже тогда, опытным путем просто подбирал.
Девайс вряд ли жрет большие токи, раз он долго работает от батарейки, поэтому ему важен только уровень напряжения. Он не может же сильно отличаться от 1,5 Вольт, или может?

SNAIPER

Он не может же сильно отличаться от 1,5 Вольт, или может?
Да дело-то в том, что я со всеми батарейками прошелся мультиметром и на напряжение, и на ток под нагрузкой (то есть в цепи собственно с датчиком).
и "нерабочие" батарейки дали на 10-20% больше результат и по напряжению, и по току.
Ток там порядка 50 мА, что само по себе вообще ерунда при напряжении в 1.5 вольта.
Я предположил проблему стартового тока, но блин мультиметр-то не врет.

stm7543347

Тогда единственное объяснение: meet type safety!

Lena35

При этом в обоих случаях раз в 3-4 секунды ток скачет до 150-250 мА (я так понимаю это импульс сигнала на синхронизацию проходит).
не полоскай мозги глупыми терминами
это просто сеанс радиопередачи :)
синхронизировать там нечего, особенно в направлении дисплей -> датчик

klen1

ток под нагрузкой ты мерял не правильно, если батарейка дохлая то она "проседает" под короткими большими импульсными нагрузками, но мультиметром ты это не замечаешь. Поэтому надо мерят батарейку на ток к.з., как я тебе уже и советовал.
Хотя, честно говоря, я сам не верю в свою теорию :grin:

Lena35

Тоже недавно прикупил себе на международном аукционе личную МЕТЕОСТАНЦИЮ
Глюков с батарейками не наблюдал

Rastreador

А это радиатор забирает наружный воздух, его греет, а потом отдаёт во внутрь чтоле?

Lena35

надеюсь воздухообмена там нет
только теплообмен (теплонасос) в режиме AC
Прибор также может обогревать комнату, но я не уверен что в режиме теплонасоса (к сожалению).

Rastreador

так говно же не брать снаружи свежий воздух, не ?

Lena35

Поэтому надо мерят батарейку на ток к.з., как я тебе уже и советовал.
а ты когда меришь ток КЗ, ты проверяешь на сколько напруга проседает :) ?

Lena35

кстати, если кому интересна моя "метеостанция", то вот так ее данные (ПО ВЛАЖНОСТИ) коррелируют с данными о погоде на Google http://www.google.com/search?q=current+weather+in+.... . Последнее, конечно не есть высшая инстанция, ибо расходится даже с weather.com на 5% бывает. Вот прямо сейчас (38% vs 43%).
Синяя кривая - данные первой недели после установки
Красная кривая - более поздние данные одного и того же гигрометра.
Не знаю с чем связано расхождение в цветах, либо в какой-то "адаптации" и выветривании чего-то из датчика (упаковочных аэрозолей или еще чего типа пыли которую он набрал пока я его проталкивал сквозь стену в разобранном состоянии либо же с естественным сезонным похолоданием, хотя последнее врятли - температура на улице скачет прилично. Короче больше комментировать не буду. Дата AS IS
Что касается температуры, то графики я не строил, ибо там все с точностью до 0.8°С
Ниже данные по влажности.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: