В московской больнице умерла девочка- не было полиса. Врачи отказали

Irina_Afanaseva

В московской больнице умерла девочка, у которой не было полиса. Врачи отказывались ей помочь
newsru.com 10.07.2007 [13:07 ] (864 прочтений)

(2104 bytes) [c]
В Морозовской больнице умерла 13-летняя девочка, которой не оказали помощь врачи: у нее не было медицинского полиса. Ее мать заявляет, что врачи не оказали пациентке помощь в полной мере, ограничившись формальными действиями. По закону в этом случае они не имели права так поступать.
Как сообщает телеканал Рен ТВ, 13-летняя Юля Лукьянова страдала эпилептическими приступами. Сначала ее доставили в Тушинскую районную больницу, затем в Морозовскую. Мать Юли, Алина Лукьянова возмущена действиями врачей: они были формальными, и те не старались помочь.
Полиса у Юли Лукьяновой не было потому, что мать и дочь не имеют московской прописки, хотя уже 10 лет живут в Москве.
Представители медучреждений от комментариев отказываются.
Отметим, что по российским законам, при состоянии, представляющем угрозу жизни, врач обязан оказать помощь, госпитализировать пациента, независимо от его места жительства, гражданства, прописки, наличия или отсутствия документов. В таких ситуациях не требуется предъявление полиса или паспорта. Врач не имеет права отправлять пациента в критическом состоянии "по месту прописки".

sidorskys

Вот ты какая, экономика рыночная.

katrinmania

Между тем один из медиков, просивших не называть его имени, рассказал нам, как развивались события.
- Девочка была очень тяжелой, - говорит наш источник. - У нее оказалось органическое поражение центральной нервной системы. До этого ее лечили в Тушинской больнице, а оттуда перевели к нам. После обследования девочку решили положить в реанимацию, это было просто необходимо. Но мама и, по-моему, бабушка устроили скандал. Заявили, что в реанимацию девочку не отдадут, потому что «боятся, что ее разберут на органы». Поэтому Юлю поместили в боксированное отделение, где ребенок может находиться с матерью. К сожалению, спасти девочку не удалось. В понедельник вечером наступило резкое ухудшение, а во вторник она умерла.

valba657

национальность девочки не известна?

WYRASUK

а это принципиально?

RUS2009

Юли Лукьяновой

dmsmplus1968

Всё равно горе-врачи

RUS2009

Всё равно горе-врачи
а шаллер сказал горе-мать. у кого правда?

sever576

врачи не идиоты, чтобы под суд потом идти
а вот неадекватных пациентов полно

valba657

если русская - скорее всего врачи традиционно отказали в медпомощи
если чурбанка, то вероятно действительно ее "побаялись" отдавать в реанимацию, а теперь бедных докторов обвиняют

dmsmplus1968

Все казлы

RUS2009

чурбанка, то вероятно действительно ее "побаялись" отдавать в реанимацию,
а связь?

vamoshkov

хз как там чего было с этой девочкой.
могу рассказать историю, которая со мной произошла.
учился я в родном универе, не помню по какой причине полиса с собой в Москве у меня не было. К врачам обращался только за справками и всегда в 202ю.
Короче говоря случилось у меня внезапно заболевание (глазное). Бабка-окулистка в 202 посмотрела, удивилась позвала деда (я так понял, это самый крутой окулист в 202 был, по моему впечатлению врач действительно хороший). Дед тоже удивился посмотрел рассказал что да как, чего то они мне сделали, сказали что нужно меня госпитализировать. Я не возражал, дали направление в клинику.
Приехал я туда, они посмотрели головой покачали, чего то сделали и сказали что госпитилизировать нужно, но без полиса они не могут, скзали чтоб назавтра я пришел.
Назавтра все стало хуже, они еще сильнее качали головами, отправили меня к какой то тетке, которая мегабосс в московском здравоохранении, типа путь она разрешение даст. Что с моим глазом че то не то, видно было уже невооружнным взглядом.
Теткак сказала, что много вас тут таких а я одна и поэтому мне на вас похуйи проблемы индейцев шерифа не ебут.
В клинике опять развели руками, сделали укол, сказали завтра прийти.
Назавтра стало еще хуже, врачи, совсем качали головами, позвали своих локальных боссов (врачей, не чиновников). Короче говоря, на свой страх и риск госпитализировали они меня без полиса, с условием что в ближайшее время мне его из дома перешлют.
В результате моих несколькодневных мотаний, после этой истории глаз миой видит хреново теперь, врачи говорили что если б госпитализировали сразу то этого бы не было.
Мораль - без полиса жопа.

sever576

сволочи, конечно
но и тебе надо было не клювом щелкать, а требовать

RUS2009

а что с глазом было?

vamoshkov

сволочи, конечно
в том то и дело, что каждый конкретный человек который в этом участвовал (кроме той тетки, которая мегабосс) всячески пытались помочь, уколы там всякие делали, несколько раз пытались меня госпитализировать без полиса.
Сволочная, видимо, сама система.
че требовать то надо и у кого?

MarMur

Посмотрел фильм Майкла Мура Sicko и заметил много общего между американской и нашей системой здравоохранения.

TOXA

Есть такая штука, как клятва Гиппократа. За нарушение ее, по идее, врачам нужно запрещать практику.

raushan27

А так начальство уволит и не по идее, а очень даже на практике.

gsaxxx

До этого ее лечили в Тушинской больнице,
одна больничка скинула другой бесперспективняк

gsaxxx

сволочи, конечно
у кого конкретно требовать при отказе в медучереждении?

antoha

Без бумажки мы букашки - особенно в Москве

Satellite

иди цыган пизди

gsaxxx

его слова верны

kasimusya

доказать, что врач сделал что-то не так и виновен - это ппц какой подвиг. Так что бояться им было совершенно нечего.
с другой стороны вызывает подозрения и мама девочки

golf67

таких случае дофига, к сожалению:(
с мальчиком из параллельного класса,который учился в мгу тоже самое было - сбила машина,полиса нет,денег никто не дал,т.к. н ев курсе были,всем врачам плевать . в итоге - умер

antoha

пока меня не тронут - не пойду
а чего такой резкий, как еще надо поступать с грязным выродком бездельников, который на тебя выделывается?

philnau

сбила машина,полиса нет,денег никто не дал,т.к. н ев курсе были,всем врачам плевать . в итоге - умер
Ты что бред-то пишишь? Если его машина сбила, то его скорая должна была госпитализировать, и полис тут ни при чём.
И какова вы на врачей катите? Нет бы на идиотов-чиновников, придумавших эту говносистему, так нет, виноваты именно врачи, чье положение и так не завидное.
Если врач будет без полиса оказывать мед.помощь, то потом из его зарплаты вычтут ту сумму, на которую налечился человек. А это ой какая немаленькая сумма. А ведь всем жить-то надо, и кушать тоже.
Еще есть такая проблема. Бомж нажравшийся до полусмерти каким-то образом попадает в скорую. Естественно, никто брать ответственность на себя брать не хочет и его везут в больницу. И что докторам делать в такой ситуации? Не лечить - нельзя, лечить - себе и другим западло делать.

golf67

Если врач будет без полиса оказывать мед.помощь, то потом из его зарплаты вычтут ту сумму, на которую налечился человек

сучья система,не вяжущаяся с человечностью
Бомж нажравшийся до полусмерти каким-то образом попадает в скорую

бомж тоже человек вообще-то

Satellite

И какова вы на врачей катите? Нет бы на идиотов-чиновников, придумавших эту говносистему, так нет, виноваты именно врачи, чье положение и так не завидное.
придумала говносистему наша говновласть, да.
но работает-то в ней не она! а врачи!
понятно, сложно им организоваться и свалить систему. Но и невинными трудно их назвать: система-то из них состоит. Так что небольшая доля ответственности и на врачах есть. Не вины, нет. Но ответственности.

philnau

бомж тоже человек вообще-то
Конечно, человек. Но не надо вот так абстрактно заниматстся шапкозакидательством.
Если ты посмотришь на всю проблему в совокупности, то поймешь, что не всё так просто.
(нехватка персонала, нехватка помещений нормальных, нехватка нормальных лекарств:
можно и в бомжа сосояние вколотить, тока вот он через день полсе выписки снова в больницу поедет, чтобы за казенный счет пожить и поесть, а потом этих современных секарств не хватит кому-то другому).

philnau

Но и невинными трудно их назвать: система-то из них состоит. Так что небольшая доля ответственности и на врачах есть.
Ты что такое говоришь? Врачи нихрена не участвовали в обсуждении этой системы. Они так же отзываются о всём этом страховании: что за их счёт теперь живет еще одна каста чиновников, причем живет намного лучше. Помню зашел в свой городской офис ОМС: просторное помещение в центре города, кондиционер, никаких очередей, современные компы (с LCD мониками). Нет бы больницы оснастить.

Satellite

Ты что такое говоришь? Врачи нихрена не участвовали в обсуждении этой системы.
Да. В обсуждении.
А теперь перечитай мой пост: я разве говорил про обсуждение? Про ключевую роль врачей в управлении здравоохранением?
Нет, не говорил. Я же написал, авторство системы принадлежит власти.
Но работает в системе кто? Кто лечит людей в этих идиотских рамках и глупых ограничениях? Сами чиновники, что ли, лечат?
Они так же отзываются о всём этом страховании: что за их счёт теперь живет еще одна каста чиновников, причем живет намного лучше.

Естественно. Понимаю, что сложно врачам организоваться, возмутиться, и скинуть систему, создать новую, получше. Но это не невозможно.

golf67

+1

yulial

Совсем недавно я занимался очень похожим делом: в 202 поликлинике отказались оказать мед. помощь больному студенту якобы из-за того, что страховая организация, выдавшая полис ОМС, перестала существовать. Поликлиника получает регулярно у компании "Спасские ворота" некие списки страховых организаций, не внушающих доверия у этой компании, и на основании этих списков поликлиника заворачивает больных. Совершенно непонятно, кого и к чему должны обязывать эти чёрные списки — типа, с ненадёжных страховых контор будет трудно взыскивать деньги, и бедные наши доктора умрут с голоду. Студент всё-таки без направления прорвался к врачу, но врач даже не интересовался его болезнью, а послал подальше. Главный врач, ссылаясь на закон о медицинском страховании, утверждает, что помощь оказывается даже и без полиса, но если состояние больного представляет опасность для его жизни. В его представлении, если больной приполз в поликлинику "своим ходом", то его состояние заведомо не угрожающее.
Так вот. В законе о медицинском страховании вообще нет понятия "состояние, угрожающее жизни больного", нет даже ничего подобного. Там не указаны причины, чтобы можно было отказать гражданину РФ в медицинской помощи, независимо от того, застрахован он или нет (и это совершенно логично, т. к. получение мед. помощи — это конституционное право гражданина). Оказание такой помощи — обязанность мед. учреждения в системе мед. страхования, что и записано в законе. Или главный врач не знает закона, или делает вид, что не знает.
На мой взгляд, такой совершенно незаконный порядок в 202 поликлинике установился благодаря её привилегированному положению. Поликлиника имеет гарантированный поток студентов МГУ, которые "привязаны" к ней. Там в обязательном порядке нужно заверять справки о нетрудоспособности. Но кто-нибудь объяснит мне, кто наделил 202-ю такой функцией? Почему одни справки заверяются, а другие, с виду не поддельные, заворачиваются? Из-за привилегированности и бесконтрольности со стороны профсоюзных и т. н. "студенческих" организаций МГУ в поликлинике наплевали на федеральный закон. Может, г-на kurator'а заинтересует эта информация, и он, наконец, возьмётся за 202-ю? А то у начальника управления академической политики лежит моё письмо с подробным изложением этой ситуации.
А господ студентов я призываю в подобных случаях обращаться к П. В. Вржещу, неплохо также зайти в отдел правовой экспертизы Юридического управления. Почитать закон тоже полезно.
С безобразием в поликлинике надо покончить.

rkagan

оптимист ты. наивный.
"такой совершенно незаконный порядок" - во всех мед.учреждениях, везде.
ну, м.б. за редчайшими исключениями..

yulial

Нисколько не сомневаюсь. Но в чём ты со мной не согласен?

Angalak

а на что аппелировать при общении с врачом? )

Satellite

С безобразием в поликлинике надо покончить.
правильно.
начнем с малого, с себя и того, что вокруг.

yulial

На закон "О медицинском страховании" от 28.06.1991 г. № 1499-1 в редакции ФЗ от 01.07.1994 г. № 9-ФЗ.
Статья 6:
Граждане Российской Федерации имеют право на: <...>
— получение медицинской помощи на всей территории Российской Федерации, в том числе за пределами постоянного места жительства; (в ред. Закона РФ от 02.04.93 № 4741-1) <...>
— получение медицинских услуг, соответствующих по объему и качеству услови­ям догово , независимо от размера фактически выплаченного страхового взноса;
статья 27:
Медицинские учреждения в соответствии с законодательством Российской Фе­дерации и условиями договора несут ответственность за объем и качество предо­ставляемых меди­цинских услуг и за отказ в оказании медицинской помо­щи застрахованной стороне.
Статья 1:
Медицинское страхование является формой социальной защиты интересов насе­ления в охра­не здоровья. Цель медицинского страхования — гарантировать гра­жданам при воз­никновении страхового случая получение медицинской помо­щи за счет накопленных средств и финан­сировать профилактические мероприя­тия.
Надо узнать фамилию врача и обратиться к главному врачу. Потребовать письменный мотивированный отказ в оказании медицинской помощи для обращения в прокуратуру. Поставить в известность кураторов групп, начальников курсов, зам. деканов по учебной работе, деканов, руководителей профсоюзных организаций. начальника управления академической политики и организации учебного процесса. Написать письмо ректору, наконец, привлечь СМИ.

Kraft1

Во блин.
Я когда ходил в 202-ю (слава богу, кроме заверения справок, ничего не требовалось без полиса меня отсылали забашлять денег за разовое посещение, никогда не отказывали.

Kraft1

То есть, если русская, ты сплюнешь и отвернешься?

strazh007

На самом деле за деньги вполне реально оформиться в больницу без полиса, только тут наверно врачи не захотели иметь дело с тяжелобольным

yulial

Вот-вот. В поликлинике больного заставляют ещё раз заплатить за услугу, за которую уже заплатил страхователь по ОМС. Насколько я понимаю, функция заверять справки возложена на поликлинику ректором МГУ, хотя 202-я не является подразделением МГУ, и выполнять приказ ректора не обязана. Но делает это, т. к. имеет интерес, понятный каждому, имеющему мозги на плечах. По дружбе, видимо, любезно направляют больных в "свою" страховую организацию, чтобы покупали полисы ДМС, пускай даже имеется полис ОМС. Пойди, докажи потом, что твой полис не так уж плох. Пойди, докажи, что тебе вообще отказали в приёме у врача — там письменный отказ не выдаётся; скажут, что ты клевещешь, что ты вообще не обращался за помощью.
Там пользуются тем, что большинство студентов у нас как дети малые, многие несовершеннолетние, родители далеко, впрячься за деток трудно, студ- и профорганизации плевать хотели на студентов, учебные части не занимаются такими делами, профессионализм местных юристов под вопросом. Такие вещи, как глятва Гиппократа, заветы доктора Парацельса "светя другим, сгораю сам" — пустой звук для оборзевших врачей. Даже человеческое сострадание к больному студентику, у которого папа и мама далеко, пустой звук (тьфу, как я наивен и несовременен) — как же, врач недополучит 20 или сколько там рублей за приём! Умрёт с голоду! И дети его умрут! Это результат наглой лужковской политики, основанной на неуважении к законам и морального разложения части докторов. Мне кажется, это чисто московское явление. Ведь посмотрите, что говорит главврач: Но ведь все вокруг нарушают закон, не только мы! Это говорит взрослый человек, считает, что это достойный ответ! Это все равно что оправдываться: да украл, но ведь все же воруют!
Между прочим, главврач ссылался на какой-то неведомый соцопрос, из которого следует, что недовольных работой 202-й только 5%. Что господа знают об этом опросе и как прокомментируют эту информацию?

vamoshkov

Ведь посмотрите, что говорит главврач: Но ведь все вокруг нарушают закон, не только мы!
что уж главврач, у нас президент так говорит

cavid

Тут главная проблема в том, что когда реально болеешь - обычно не получается жёстко требовать.

rkagan

ну, как бы да, не согласен..
т.к. 202-я ничем не отличается от других - то, значит, причина не в ее привилегированном положении, а в системе в целом.

dmsmplus1968

Между прочим, главврач ссылался на какой-то неведомый соцопрос, из которого следует, что недовольных работой 202-й только 5%. Что господа знают об этом опросе и как прокомментируют эту информацию?
202 отстойная поликлиника
Давайте проведём голосовалку и увидим сколько довольных обслуживанием 202
И ещё одну на счёт хренового полиса мед страхового , сколько будет довольных этой системой.

yulial

Понятно. А то я уж подумал, что вся проблема в моей наивности...
Хорошо, пускай причина безобразий — не в привилегированном положении, а в системе. Возможно. Ну и что? Не нужно эти безобразия озвучивать и пытаться преодолеть?
Не могу я заняться системой в целом. А работа 202 поликлиники меня касается напрямую. Студенты из-за полисов на 1 курсе не могут приступить к занятиям по физкультуре, а потом, во время сессии, отрабатывают. Не могут оправдаться за пропущенные занятия. Что же, мне не писать об этом, только по тому, что я наивный как голубь, а ты мудрый как змий? То девчонка умерла из-за полиса, то бомжа отгрузили из больницы подыхать прямо во дворик! Как собаку! Наши доктора! Светя другим, сгораю сам, блин!

dmsmplus1968

Нужно объявить войну этой системе
тогда хоть, что-то сдвинется

yulial

может, они и сделали. но в Москве требуют московские полисы
Совершенно справедливо. Главврач сказал, что для обслуживания в Москве людей с иногородними полисами больные должны получить особое разрешение в департаменте. Типа заболел — или в департамент. Это лужковские дела, это его стиль руководства Москвой — откровенное беззаконие. И только он, маэстро Шевелёв, получил это разрешение на всех студентов МГУ, причём скопом, а не списочно. Ему доверяют, типа. Он ваш благодетель. Поэтому, видимо, ему позволено плевать на закон.

user1893

Очень сочувствую....

user1893

Кстати, Сигурд, вот тебе реальная задача. Если у тебя много энергии и желания сделать мир лучше, вместо того чтобы "патрулировать" окрестности ГЗ, организуй общество защиты пациентов. Если даже просто информацию воедино собирать о таких случаях, то затем можно попытаться что-то с этим сделать. Один пострадавший пациент с системой вряд ли что-то сделает. А если объединиться, то вполне получится
На мой взгляд, очень важная и вполне решаемая задача.
Это прекрасный вызов для тебя
Справишься - слава тебе и почет. И это действительно будет очень полезно

Mikich

Я фигею с твоей логики, Сигурда и прочих. С чего вы взяли, что все врачи должны вкалывать за какие-то принципы. Это для них такая же работа, для других програмер или манагер. И относятся они к ней соответственно. И следовательно эффективность их работы не отличается от таковой у других профессий. Это не система, это страна такая, и мы все ее часть.

Arthur8

очень хорошая и очень политически правильная новость: полисы надо давить. Я в свое время срался с главврачем МГУшной поликлиники, относительно того, отчего моя мама, работавшая в МГУ 45 лет, из за полиса, не может пройти обследование... Правда и она тоже приходила в 202 вроде или где там, душу отвела (мне жаль тех врачих что попали под огонь но немного по другому поводу, т.к. гражданство было получено довольно быстро(2 или 3 месяца)... Так что медицина по признаку государственной границы очень большой отстой.
p.s. вообще хорошо когда есть фронт работ на будущее (потирая руки)

andrusha1973

не система, это страна такая, и мы все ее часть.
какие люди, такая и страна, маленький еще со взрослыми спорить.
Антон Николаевич прав.

yulial

Максим, а ты умеешь ли внимательно читать? Я-то как раз писал, что если отбросить явно несовременные принципы, то налицо невыполнение российских законов. Уж извини, я считал и считаю, что законы все должны выполнять. Не можешь (не дают) — обратись в вышестоящую организацию. В моём случае так не делалось.
А вот не надо сравнивать програмеров и манагеров с докторами. В руках врачей здоровье, а то и жизнь больного. И не зря врачи дают Гиппократову присягу. Я тоже при устройстве на мою первую работу давал присягу, точнее, Торжественное и Клятвенное обязательство (о чём в трудовой имеется отметка однако я не стал бы сравнивать — я тогда работал с деревяшками и со станками, а врачи работают с людьми. Так что это твоё огромное заблуждение, ставить на одну доску врача и манагера.
И я не забыл ещё, как году приблизительно в 1995 году я бежал к докторам в поликлинику в зоне Е, т. к. больной был в предобморочном состоянии, а дежурная медсестра в бассейне отсутствовала на рабочем месте в рабочее время. Так вот, докторшу из зоны Е я упрашивал пойти посмотреть больного полчаса (буквально а та не хотела, ссылалась на закончившийся рабочий день. Она знала, и я знал, что она обязана идти к больному, и только мои угрозы, что она ответит в случае чего, заставили её оторвать жопу, и с ворчанием пойти. Когда она пришла, больного уже отпоили каплями, и он ожил. Жаль, я не узнал её фамилию; надо было её сдать её под суд тогда, а я был глуп, и не сделал этого. Вот так-то.
Посмотрю я на тебя, как ты станешь рассуждать, если вышвырнут как Паниковского пинком под зад из больницы подыхать, потому что прогорела твоя страховая контора. Часть страны, понимаешь... Я вот не часть такой страны, когда больных из больницы выносят и складывают под кустик.

Mikich

Я как раз это и имел в виду. Учись читать.

dmsmplus1968

маленький еще со взрослыми спорить.
Глупости
Если не спорить так маленькими и останетесь!

Mikich

Я тоже считаю что законы должны выполняиться. В больницу надо идти с полисом или деньгами. Любой труд должен оплачиваться. Ты много знаешь людей, с радостью готовых работать бесплатно? Я не знаю не одного и подозреваю что их вообще не существует. Твое заблуждение в том, что ты требуешь от врачей повышенной ответственности и сверхурочной работы без соответствующей оплаты, и еще ждешь, что они должны с радостью на это соглашаться.

andrusha1973

В больницу надо идти с полисом или деньгами. Любой труд должен оплачиваться. Ты много знаешь людей, с радостью готовых работать бесплатно?

когда тебя вытащат из сгоревшего дома, где сгорел твой спасательный страховой полис и баксы в матрасе, посмотрим как ты запоешь когда тебя сложат под кустик, поскольку ты не в состоянии будешь оплатить труд врачей

yulial

Почитай закон. В нём не написано, что больницу надо идти с полисом и деньгами. Не у всех это есть. У меня вот нет полиса. У других --- денег. В случае, который описывал я, у больного был полис. Зачем же деньги ещё? Чтобы ими заплатить ещё раз местной дружественной страховой конторе? Это так ты понимаешь выполнение законов?
Я полностью согласен, что труд должен оплачиваться. Есть механизм такой оплаты даже если больной без полиса или вообще не застрахован. А как же оплачивается труд врачей скорой помощи? За бесплатно, что ли, они работают? Одумайся, Максим, и не пори чушь, только чтобы потренироваться в полемике.

Arthur8

Любой труд должен оплачиваться. Ты много знаешь людей, с радостью готовых работать бесплатно? Я не знаю не одного и подозреваю что их вообще не существует. Твое заблуждение в том, что ты требуешь от врачей повышенной ответственности и сверхурочной работы без соответствующей оплаты, и еще ждешь, что они должны с радостью на это соглашаться.
почитай клятву Гиппократа, самый крутой врач, именно реально крутой, который живет на свои там 10-15 тыщ в месяц(или сколько там платит наше задротное государство) и ходит и лечит народ на своих двоих, а не на ауди А8.
Истина банальна как выеденное яйцо:
Платный врач ВСЕГДА будет заинтересован в том, что бы плохо вылечить больного, иначе он к нему не придет еще раз чтобы дать зарплату. Платная медицина сама по себе дискредетирует идею медицины(тут идея конкуренции, увы, падает, в пользу зарплаты, селяви)...
как бы это, тут государство должно озабачиваться, со в всякими там Германами Грефами и т.п.

dmsmplus1968

как бы это, тут государство должно озабачиваться, со в всякими там Германами Грефами и т.п.
+1
Медицина должна быть государственной
но врачам должны платить высокую зарплату и проводить конкурсный отбор при приёме на работу
А то понабрали горе Москвичей с купленым дипломом или вообще без такового.

Mikich

Мой полис в сейфе, мои деньги в банке. При пожаре с ними ничего неслучиться.

Arthur8

короче, вобщем, я бы скорее пошел в нашу засранную (по вине государства именно) поликлинику лечится. Потому как там сидят люди (которые по своей профессии могли бы уже 10 раз уйти на более классную работу по зарплате) которые работают за дело(как в Кантовском категорическом императиве пусть они совсем нищие и совсем бедные. Так что вот такое вот доверие, скажем так.
Т.е. иными словами чем беднее врач, тем он пиздатей по своему желанию вылечить пациента. Респекты и уважуха таким людям, скажем так.

yulial

А Максим крепкий орешек.
Побежит он, если случится понос или золотуха, к докторам, с банкой денег и с полисом в сейфе, очень довольный собой. А в регистратуре пощёлкают на компьютере, и скажут: отвали. Твой полис, хоть и в сейфе, но выдан Мухосранской Страховой Медицинской Организацией, которая не пользуется доверием у компании "Спасские Ворота" (казалось бы, при чём тут Лужков?). Это будет потеха.
А Максим тут скажет: возьмите банку денег, т. к. он из тех, кто любит платить дважды и знает массу людей, которые тоже любят платить дважды за одно и то же.

STASSS

>Платный врач ВСЕГДА будет заинтересован в том, что бы плохо вылечить больного, иначе он к нему не придет еще раз чтобы дать зарплату
не догоняешь, платный заинтересован в том чтобы как можно дольше лечить пациента, а не в том чтобы он заплатил и сдох. уйти он на самом деле никуда неуйдет, ну на крайняк к нему от другого платника кто то придет
в этом (как можно дольше продлить жизнь) в принципе интересы врача и пациента совпадают
бесплатному все пох (см. № 202)

Mikich

Ты тоже почитай закон. Там не написано, что ты можешь получить мед. помощь в любой больнице по своему выбору. А почему у тебя нет страхового полиса? Труд врачей, в том числе и скорой помощи, оплачивается из бюджета, и деньги туда идут в том числе и от страховых взносов. Что же касается описанного тобой случая, что попадание конторы в черный список может означать и то, что она продает липовые полисы за меньшие деньги и в бюджет они реально не поступают. Этим можно объяснить отказ врачей, хотя подробностей я не знаю и возможно что в данном конкретном случае они были не правы. Наличие полиса как раз и означает, что за услуги больницы оплачено. У нас в стране обязательное мед. страхование. Пока я был ребенком, о полисе беспокоились родители. Когда я учился в универе, полисом меня обеспечивал универ. Сейчас я работаю и там мне выдали полис. Полиса нет у иностранцев, безработных и тех, кто работает за серую зарплату. Так что если у тебя нет полиса, ты либо иностранец, либо что-то делаешь неправильно, и это твои проблемы, а не врача.
А где я написал чушь?

MammonoK

Платный врач ВСЕГДА будет заинтересован в том, что бы плохо вылечить больного, иначе он к нему не придет еще раз чтобы дать зарплату. Платная медицина сама по себе дискредетирует идею медицины(тут идея конкуренции, увы, падает, в пользу зарплаты, селяви)...
Какая-то дикая чушь. Платного врача волнует его репутация в первую очередь. Поэтому лечат они хорошо. И я сейчас говорю не о шарашках, а о приличных клиниках. В таких меня еще ни разу не отправляли на непонятные обследования и не пытались впарить ненужные медикаменты.
И пусть он ездит на Ауди, буду только рад. Если у врача все в порядке в личной жизни, то и лечить он лучше будет, чем когда он постоянно думает, как семью прокормить.
А вообще, так же можно сказать, что все автомеханики плохо чинят машины, все ремонтники плохо ремонтируют технику и т.д.

Mikich

Сколько раз бегал с полисом и даже без денег, и всегда меня лечили, причем вполне нормально, не жалуюсь. Может проблема в тебе, а не в больнице. Относись к людям нормально, и они почти всегда отнесутся к тебе также.

Arthur8

не догоняешь, платный заинтересован в том чтобы как можно дольше лечить пациента
Вообще идеально в точку сказал Дык этож его профессия, он знает как продлить болезнь. копите денежки короче

k11122nu

> Полиса нет у иностранцев
пусть умирает?
по секрету скажу, что неотложную помощь всем, включая тебя, окажут в любой стране как минимум Западной Европы.
> безработных
в биореактор?
> Там не написано, что ты можешь получить мед. помощь в любой больнице по своему выбору.
Там написано, что я ее получу в том месте, куда приду с неотложными заболеваниями. Более того, это написано в каждой больнице (из тех, которые я видел). Например, это было написано на стене 202 поликлинике, буквально в нескольких метрах от двери, где на моих глазах мужика со свежесломанной ногой отправили нахрен: у него с собой не было полиса, а продлен он не был.
> Что же касается описанного тобой случая, что попадание конторы в черный список может означать и то, что она продает липовые полисы за меньшие деньги и в бюджет они реально не поступают.
Например, в Москве в некоторых больницах не принимают полис Росно.
> Сейчас я работаю и там мне выдали полис.
Тебе просто повезло. Можешь ходить и орать: "Вы неудачники, а я молодой, здоровый и везучий".
> Так что если у тебя нет полиса, ты либо иностранец, либо что-то делаешь неправильно,
> и это твои проблемы, а не врача.
> А где я написал чушь?
Буквально в предыдущем предложении. А также в некоторых других.

Arthur8

Платного врача волнует его репутация в первую очередь. Поэтому лечат они хорошо.
Тогда профессия должна быть его хобби, а не заработком... Ибо что они все взяли и построились в очередь к нему за углом чтобы полечиться - таких людей полно?
Я не понимаю, какой смысл получать зарплату за лечение, если лечение удачное. Если хорошо работаешь - значит сосешь кеглю, т.к. все вокруг здоровы, чегож тут думать то, ебать колотить. Извините, но бесит идиотизм, мгушники как бы, должны понимать такую ботву. Чествоне слово легче выучить ЧПУ или Методы мат физики...

MammonoK

Тогда профессия должна быть его хобби, а не заработком... Ибо что они все взяли и построились в очередь к нему за углом чтобы полечиться - таких людей полно?
Ну так вначале клиентов мало, но потом появляются новые, приходят по совету других. Опять же, только в том случае, если врач лечит хорошо. А так можно до конца жизни двум пациентам впаривать сомнительные медикаменты за бешеные бабки, только вот они такого врача никому не посоветуют и сами в конце свалят.
Я не понимаю, какой смысл получать зарплату за лечение, если лечение удачное. Если хорошо работаешь - значит сосешь кеглю, т.к. все вокруг здоровы, чегож тут думать то, ебать колотить. Извините, но бесит идиотизм, мгушники как бы, должны понимать такую ботву. Чествоне слово легче выучить ЧПУ или Методы мат физики...

Нихрена не понял. Ты пьяный, что ли?

Arthur8

Ну так вначале клиентов мало, но потом появляются новые, приходят по совету других. Опять же, только в том случае, если врач лечит хорошо. А так можно до конца жизни двум пациентам впаривать сомнительные медикаменты за бешеные бабки, только вот они такого врача никому не посоветуют и сами в конце свалят.
Мало клиентов, лечит хорошо? Не может быть! А чегож он не свалил куданнить, так-как это весьма трудно, поначалу? Начало это 5-7 лет, наверное... Ну дык чем же эти, держащиеся на своих соплях комерцоиды отличаются от штатных педиаторов, которые просто работают потому что у них мечта была в детстве такая - врачом пойти работать? короче ботва все это одним словом если копать начать.

Arthur8

Нихрена не понял. Ты пьяный, что ли?

ага, почти в дупло, но ты по теме ченнить ответь то... как бы это. мое нажирательство не отменит аргументов, скажем так.

Mikich

Иностранцы пусть платят.
Никогда не слышал, что в неотложке спрашивают полис.
Безработные пусть ищют работу и состоят на учете в службе занятости. Думаю, в данном случае вариант с мед. помощью как-то учтен.
Точную ссылку, где написано про неотложные заболевания. Кстати, сломанная нога таким не является, а ломают их чаще по дурости и разгильдяйству.
Ты видимо просто работаешь за серую зарплату, и хочешь чтобы за тебя платили другие.
Точную сслыку про чушь, пока вроде все верно.

yulial

Отвечу не по порядку.
Полиса у меня нет, т. к. в своё время, хоть полис мой и не истёк, его в 202-й аннулировали, поскольку закончалась регистрация в Москве. Ехать в другой город, чтобы оформить новый полис, я не мог и не захотел. К тому же никакой прописки у меня на тот момент не осталось, так что и ехать было не за чем. Прописка появилась только через 5 лет (из Москвы при этом я не уезжал, я тут работал но теперь руки не доходят получить полис. Но дело не во мне. В моей ситуации я не виню врачей. Я плачу за мед. услуги, если что, и, возможно, что-то делаю неправильно.
Судя по написанному, ты будешь помоложе меня. Я же, когда уезжал в Москву учиться, жил в СССР, была другая страна. Страховой медицины тогда ещё не было. С прописками и регистрациями тоже было по-другому. Но твоя молодость (не в обиду будет сказано) означает также, что ты мало видел разных ситуаций и почему-то уверен, что если ты всё делаешь правильно, то и с тобой поступят правильно. Я вот живу в МГУ с 1991 года, работаю с 1999 тут же, в МГУ, но уже без какой либо прописки вообще, и, естественно, без полиса, в течение 5 лет. Паспорт (советский, видел ты такой? давно просрочен, я пять лет никто, ноль без палочки. Зарплата мэнээса около $100, есть банка денег, но железных. Чем я это заслужил, гражданин СССР и РФ? Я не был никогда безработным, непрерывный стаж с 1990 года, никогда не получал серую зарплату. Что я делал не так? Рассуди с высоты твоего жизненного опыта! Это я пишу не для того, чтобы меня пожалели, а чтобы ты был в курсе, какие бывают ситуации. Ты же из своего сомнительного благополучия делаешь далеко идущие выводы. Кстати, а если бы и был я безработным и бедным, чтож, подохнуть надо? Если страхование обязательное, почему у безработных нет полиса, и они теряют конституционное право на медицинскую помощь. Что ж им твоё государство не даёт полис?
А в том случае я разбирался, так что в поликлинике безусловно были неправы. Что тогда было делать студенту с его болезнью? Маэстро Шевелёв считает, что ехать в Мухосранск улаживать дела со страховой организацией. Или связываться с родителями. а если бы студент был не из мухосранска, а с Камчатки? А если нет у него родителей, или у тех нет телефона? Или человеку очень хреново?
Ты очень самодовольный, и, кажется мало видел. И, если мои доводы тебя не убедят, то, может быть, жизнь чему-то научит.

dmsmplus1968

В платных разводят на бабло как в прочем и даже больше в бесплатных

MammonoK

В плохих платных разводят

k11122nu

> Иностранцы пусть платят.
Они и так платят. Точнее, за них нередко платит их государство. Подробнее ищи сам.
> Никогда не слышал, что в неотложке спрашивают полис.
Я ничего о не говорил о неотложке.
> Ты видимо просто работаешь за серую зарплату, и хочешь чтобы за тебя платили другие.
Я работаю на абсолютно белую зарплату, живу во Франции и имею страховку. А также имел ее на всех местах работы в Москве. И имел полис ОМС от Росно, по которому в некоторых больницах меня отказывались обслужить (например, в поликлинике 5, если не ошибаюсь, микрорайона г.Зеленоград, Москва. К счастью, многие больницы меня обслуживали).
> Кстати, сломанная нога таким не является, а ломают их чаще по дурости и разгильдяйству.
Если бы ты был в одной с мной комнате, я бы плюнул в твою харю. Ублюдок. Если бы ты хоть раз побывал в травматологии, ты бы знал, что ноги чаще всего ломают на ступенях и гололеде, в половине случаев не излечиваются, а когда излечиваются - на это уходит в среднем несколько месяцев.
> Точную сслыку про чушь, пока вроде все верно.

Первичная медико-санитарная помощь является основным, доступным и бесплатным для каждого гражданина видом медицинской помощи и включает: лечение наиболее распространенных болезней, а также травм, отравлений и других неотложных состояний; медицинскую профилактику важнейших заболеваний; санитарно-гигиеническое просвещение населения; проведение других мероприятий, связанных с оказанием медико-санитарной помощи гражданам по месту жительства.
> Там не написано, что ты можешь получить мед. помощь в любой больнице по своему выбору.
Если учреждение здравоохранения, где находится пациент, не может оказать ему необходимой медицинской помощи, оно обязано с согласия пациента направить его в другое учреждение здравоохранения, имеющее возможность предоставить необходимую медицинскую помощь и давшее на то соответствующее согласие.

mboroday

соответствующее согласие
интересная оговорка

Mikich

Судя по написанному, я если и моложе тебя, то не намного. Паспорт советский я видел и даже был его обладателем. Я нигде не писал, что если все делать правильно, то с тобой тоже поступят правильно. Я имел в виду именно большинство случаев. Иногда жизнь бывает несправедлива. Я не знаю, что в твоей жизни пошло не так (не путай с "что ты сделал не так").
Я работал на заводе и видел как рабочие относятся к работе.
Я лечился в больницах и видел как врачи относятся к своей работе.
Я учился в универе и видел как студенты относятся к учебе.
Сейчас я работаю МНСом и вижу как ученые и чиновники относятся к своей работе.
Везде отношение ОДИНАКОВОЕ. 202-я или любая другая поликлиника работает в среднем не лучше и не хуже любой другой организации в нашей стране. Там есть хорошие и плохие люди, как и везде. И называть ее говнополиклиникой, а нашу систему здравоохранения говносистемой не справедливо. Потому что тогда на том же основании нашу страну можно назвать говностраной, а нас всех говнолюдьми. Но это просто наша страна, такая, какая она есть. Где-то может и лучше, а где-то хуже. Нельзя требовать от других того, чего не можешь дать сам. Есть два пути улучшить качество мед. обслуживания вдвое: улучшить вдвое качество работы по все стране или оплачивать разницу из личного кармана. А ваши претензии к отдельной 202-й больнице необоснованы.
P.S. Извини, если сильно задел тебя лично.

Mikich

Перечитай свой пост, на который я отвечал. Может найдешь про неотложку.
Если многие больницы тебя обслуживают, а некоторые нет, то проблема в отдельных больницах и людях, и нефиг обсирать всех, в том числе и тех, кто тебя лечил.
Если бы ты плюнул мне в лицо, тебе бы точно понадобилась мед. помощь. Сам ублюдок.
Если нормально ходить, то не сломаешь ногу ни в гололед, ни тем более на лестнице. Ты сам подтверждаешь мои слова про персональную дурость и разгильдяйство.
В первой ссылке прямо сказано ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА. В общем чтобы разобраться надо читать закон целиком.

yulial

При первом чтении я как-то пропустил твою реплику про поломанные по дурости руки-ноги. Но теперь хочу прекратить разговор с тобой насовсем.

Mikich

Если у тебя есть только эмоции и нет никакого понимания логики жизни, то дальнейший разговор действительно не имеет смысла.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: