Можно ли требовать возврата денег за товар через 3 месяца?

sobol_polo

Прошу совета у коллективного разума боброфорума.
Купила электронную книгу, на второй день эксплуатации поломка - не обновляется половина экрана, застыла одна и та же картинка. Сам экран не помят, не поцарапан, корпус целый, книга хранилась в чехле - я не могу гарантировать что меня не могли слишком сильно запрессовать в метро, когда книга была в сумке, но внешний вид книги свидетельствует скорее в пользу того, что сломалась она сама.
Засада в том, что я уже уехала из России и вернусь в марте. Смогу ли я вернуть товар через 3 месяца после покупки, или мне предложат только чинить его по гарантии? Закон о защите прав потребителей гласит:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Получается, что эти две статьи друг другу противоречат - 18я говорит про 15 дней, а 19я про гарантийный срок.
Хотелось бы книжку не чинить, а либо вернуть, либо обменять на новую, поскольку ремонт занимает много времени.

sobol_polo

И еще вопрос: могу ли я сама понять, почему сломался экран - заводской это брак или я недостаточно аккуратно обращалась с книгой?

maniac

Замена е-инка = 80% сьоимости книжки.
Как правило, продаваны шлют со стеклобоем в дальние края

sobol_polo

Говорю же, экран внешне не поврежден. Сколько стоит замена - я в курсе, но такие глюки вполне могут быть и браком.

maniac

я со своей поносился в свое время. стеклобой меняли только амазоны на киндлах и только первые серии, насколько я помню. тут в хисе где-то было обсуждение

antcatt77

напиши им сейчас заявление о том, что у тебя на руках брак и ты хочешь его поменять (хотя бы по электронке)
тогда дата обращения будет сегодняшняя и попадет в 14 дней

pita

Получается, что эти две статьи друг другу противоречат - 18я говорит про 15 дней, а 19я про гарантийный срок.
В одном случае речь про "недостатки", в другом - про "существенные недостатки". У тебя явно существенный недостаток (ты не можешь использовать книгу по назначению можешь требовать возврата денег. Продаван запросто может потребовать проведения экспертизы, на которой лучше присутствовать.

sobol_polo

А они принимают такие заявления?
Магазин Эльдорадо, если что.

pita

А они принимают такие заявления?
если по бумажной почте заказным письмом с уведомлением, то никуда не денутся.

sobol_polo

А датой считается дата отправления письма?

pita

Да, дата по штампу отправления.

sobol_polo

Спасибо. Пока нашла на их сайте адрес для рекламаций, написала им, если с их стороны будет готовность идти на уступки - вопрос можно будет считать решенным.

sobol_polo

На всякий случай: вот как выглядит экран, похоже это на повреждение или на брак, кто как считает?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: