Фантастические книги

Dimon12

фэнтази и
я в большинстве прочитал или забраковал для себя
хочу терь фантастику - хочется эпичности и проработаности мира
Харрингтон прочитал - все
прочитал почти весь Battletech
из отечественных прочитал всего Дивова, перечитал диалогию Император Злотницкого (остальное у него совсем кака, а этот сносно)
Азимова давно весь перечитал
Гиперион ну все никак не прет
ну еще Башню Кинга прочитал (это скорее правда к фэнтази больше)
есть чо ищо интересного на ваш взгляд?

amdmitriev75

ваху начни:) по эпичности и проработанности мира конкуренты разве что звездные войны
а в серии тебе и мясо (серия про волков и ультрамаринов и терзания душ (эйзенхорн и фэнтези в аду (железный шторм, черное солнце и ирония над эпичностью и превозмоганием (комиссар каин). короче, мне когда скучно или все надоедает, читаю что-нибудь из вархаммера

Dimon12

warhammer 40k?
с чего начать стоит? там вообще есть единая сюжетная линия или как в battletech'e?

amdmitriev75

там выше чуть расписал, есть отдельные серии, где есть общий сюжет
если хочешь вообще узнать как там все движется в том мире, почитай про инквизитора эйзенхорна (3 книги в серии)
ну а дальше, есть например серия про имgерских кулаков ("инквизиторы космоса" там становление десантника
а если хочется с самого начала, то серия "ересь хоруса"

Rozarioagro

там выше чуть расписал, есть отдельные серии, где есть общий сюжет
если хочешь вообще узнать как там все движется в том мире, почитай про инквизитора эйзенхорна (3 книги в серии)
ну а дальше, есть например серия про имgерских кулаков ("инквизиторы космоса" там становление десантника
а если хочется с самого начала, то серия "ересь хоруса"
Как-то я купил на "развале" книжку за 10 рублей, там было что-то про ультрамаринов.
Уж как мне нравится вселенная вх40к, но это было такое обрыганское графоманство, что я прямо не знаю.
Посоветуй не с чего начать, а что вообще написано нормально, на уровне хоть Пейсателя.

blackout

Попробуй "Дюну", по крайней мере первую книгу. Довольно популярны "Игра Эндера" и "Пламя над бездной", но мне не понравились.

antcatt77

Панов. Не sci-fi, но мир достаточно проработан. В серии "Тайный город" эпичности не очень, но в последней серии есть замах и на эпичность

CLERiC_77rus

ллоис буджолд, вселенная майлза. мне понравилось сильно.

a100243

вроде же Муркок хорошую метавселенную написал

porlog

треды не читал, так что мож уже советовали
глен кук серия black company и ещё про детектива серия
хобб - есть три трилогии по одному миру, очень ничего
вобще неплохой вариант зайти на фантлаб и посмотреть списки книг\авторов\серий по рейтингу; поиск по тегам там тоже присутствует, так что можно сразу получить эльфов, если требуется

porlog

из нашего есть много всякого по "типа вселенной" сталкера, но там каждый пейсатель о своём, хотя есть небольшие авторские циклы

sdaligirl

Лем же есть. Начиная с ржаки "Кибериады" и "Йона Тихого" и заканчивая великолепной прорисовкой этикосферы в "Осмотре на месте"

Dimon12

Дюну прочитал книжки три - надоело потом

Dimon12

кука прочитал
хобба тоже частично, больше не хочу, мне не сильно понравился

Dimon12

панова читал, не понравилось, в других тредах вроде отписывался по нему

Dimon12

начал с хоруса, мне уже не очень нравится
вселенная может и реально большая и тема эпична, но пишут как то уныло - по крайней мере по первой половине книжке

Dimon12

за Лема спасибо, давно читал, может что перечитаю :)

Nina24

Не совсем мир, но imho mustread, как говориться ...
"Рама" Артура Кларка. Местами нудновато, но таких мест не более 7-10%.
Да, и "Огласите весь список, пожалуйста"© того, что уже Вами прочитано. Интересно.
:)

Arthur8

Андрей Ливадный, начни с его книжки "Черная Луна", неплохо пишет про всякие сферы Дайсона и проч.
А вообще, Рей Бредбери, Гарри Гаррисон тот-же, мне оч. понравилась "Неукротимая планета" его про пиррян

amdmitriev75

>начал с хоруса, мне уже не очень нравится
>вселенная может и реально большая и тема эпична, но пишут как то уныло - по крайней мере по первой половине книжке
Ну блин, ультрамарины и ересь это же верх пафоса и превозмогания (полет Эйзенштейна мне только понравился).
Костян, поробуй тогда Каина или Эйзенхорна (если понравится, есть еще серия про Рейвенора-его ученика). Там с этим попроще, Каин так вообще улыбаться заставляет и охватывает, практически, все расы.

amdmitriev75

А кстати, из нашего мне понравилась серия "Технотьма", по крайней мере первые книги. Типа катастрофа, новый мир, постапокалипсис... довольно неплохо проработано.

vadim_sv74

Лаборатория фантастики вам в помощь

simara72

мне не сильно понравился
Она - она.

irchik1973

Для эпичности - идеальны "Звездные короли" Гамильтона (если вдруг не читал).
Ну а так из социального - Саймак, из упоротого Филип Дик.

Tallion

Лоис Макмастер Буджолд.
Правда я сам считаю, что Гиперион заруливает всех и вся с большим отрывом.

antonata

Плюсуюсь к Кларку. К Раме можно добавить еще "Город и звезды" - там с эпичностью все отлично. Возможно еще одиссеи, но первая на мой вкус скучновата и мир там самый что ни на есть наш обыденный.
Тут уже вспоминали Вернора Винжа (Vernor Vinge только я бы порекомендовал у него "A Deepness in the Sky". Это из той же серии книга, что и "A Fire Upon the Deep", но она достаточно самостоятельна, чтобы читать отдельно от остальных. Более того, хронологически идет раньше. "A Fire Upon the Deep" мне тоже понравилась, но она больше на приключениях главных героев сфокусирована, и прочувстовать мир, который слишком сильно отличается от нашего, почти не получается. Более неторопливая "A Deepness in the Sky" в этом смысле гораздо лучше. И выдает читателю, в некотором смысле, два мира - мир межзвездных торговцев, и мир жителей планеты, которая периодически на несколько веков погружается в полную тьму и остывает почти до абсолютного нуля. Третья книжка в серии ("The Children of the Sky") слабенькая - это прямое продолжение "A Fire Upon the Deep", но все герои разом потупели и весь сюжет на этом и держится.
У Саймака еще бывают произведения с большим размахом ("Магистраль вечности", "Космические инженеры" но он не пишет циклов и в каждом романе развивает и рассматривает какой-то один аспект мира. Не знаю, насколько это под запрос подходит.

CFred

ну еще Башню Кинга прочитал (это скорее правда к фэнтази больше)

«Ветер сквозь замочную скважину» читал?

Lena1962

Можно наверное посоветовать Бэнкса с его циклом про Культуру

poniru74

"Восстание" Вебера весьма недурственным показалось
космос, политика, революция

pita

хз насчёт проработанности, но как фантастику "Ender's Game" хвалят вроде как

valiev1985

Это по которой кино выходит в этом году?

pita

по идее оно, но я трейлер не помню и сходу даже не нашёл

amdmitriev75

потому что его еще нет

pita

и вот с этого момента появляется подозрение что фильм в этом году вряд ли будет

elena144

Странно, почему-то ещё никто не посоветовал Хайнлайна.

Dimon12

да, я в курсе, но хотелось бы личного так сказать опыта

geva

>как фантастику "Ender's Game" хвалят вроде как
там и первая-то книга занудная весьма, а вторую я начал читать и тут же бросил

Dimon12

серия Strafire я так понимаю?
по описанию вроде гуд - начну

Dimon12

фоллаут по-русски? :grin:

Dimon12

первого хоруса закончил - так себе
возьму наверное еще одного эйзенхорна и каина.
эйзенхорн - это который тоже космодесантник упоминаемый в хорусе?

Dimon12

кароче спасибо всем :)
тут вроде дохрена насоветовали, буду читать про что там
авось наберется сколько нить для меня интересного :D

uvilir

"Анафем" Нила Стивенсона

Dimon12

начал читать
серия судя по всему восстанием заканчивается, а начинается с крестового похода
по сравнению с харрингтон - какой то ацтой, хотя фио русских адмиралов нормально написаны (оригинал не видел, потому не знаю, мож это переводчик постарался)
возможно причиной такой фигни, что писалась под игру. книжка реально больше похожа на аркаду - ну т.е. чувство времени не ощущается вообще, такое ощущение в ртс играю: фигачим корабли и производим резерчи в течении одной миссии и посылаем пачками друг на друга

tresh

Если тебе понравилась Харингтон, то почитай серию ее прототипа С.С. Форрестера про Хорнблауэра. Это не фантастика, но мне кажется любителям ХХ не может не понравится.

Rozarioagro

Я кстати подобрал на подоконнике в ГЗ все 4 тома гипериона.
Тоже не осилил, бросил где-то на 1.5 - 2.5 тома.

amdmitriev75

>эйзенхорн - это который тоже космодесантник упоминаемый в хорусе?
Не, это инквизитор 10к лет спустя который :)

petrovna

первого хоруса закончил - так себе
Второй и третий сильно лучше.

poniru74

как серию её не советовал, только отдельную книгу. тем более там хронология так отличается, что можно независимо читать.
серию после неё начинал читать, но плюнул и бросил. читал и перечитывал давно, но впечатление от книги всегда было хорошим.

Irina_Afanaseva

Головачёв "Реликт" и продолжения

Arthur8

идеальны "Звездные короли" Гамильтона
дааа, читал в Технике молодежи, шикарная книжка!

Dim_Ka

Проплюсуюсь к Буджолд что-ли, а то ты её как-то вниманием обошёл =) читать Барраярский цикл, он же "Вселенная Майлза Форкосигана", остальное (Шалион и пр. - имхо муть редкостная).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: