Как запатентовать фитнес-программу

AndreyDorokhov

в качестве примера приведу zumba - модное нынче направление фитнеса, которое можно вести, только пройдя обучение в соотв. компании; обучение довольно дорогое, лицензия преподавателю дается всего на год.
встревать в такую пирамиду мне неинтересно (зумба сама по себе - не шибко интересное дело, фитнес и фитнес а вот организовать свою... :-) при том, что наработки у меня имеются. так что вопрос юристам: возможно ли установить авторские права на фитнес- или танцевальное направление? причем сделать это так, чтобы это признавалось в том числе за рубежом - чтобы, скажем, можно было написать в резюме "создатель авторской методики карниенка-стайл".

Yakoffsax

ты можешь запатентовать брэнд- название своей фитнес программы и по закону об авторских правах защитить конкретные материалы по методике, можешь выдавать какие-то лицензии на работу по своей методике и сертификаты итп но не более того. То есть если человек будет заниматься по методике подозрительно похожей на твою без использования всех бумажных формальностей- засудить или запретить ему это делать ты не сможешь. По сути фитнес- различные движения тела человека, а ты не можешь разрешить или запретить конкретному человеку двигаться так или иначе или же запатентовать его движения, это примерно из серии запатентовать солнце, небо, возможность дышать воздухом, физические законы итд итп. Я не специалист, но здравый смысл подсказывает именно вот это.

avp1976

А в Эпл не боятся, что им придётся судиться с карниенкой? :)

Lukinland

История зумбы дает полный ответ на твой вопрос:

Они зарегистрировали слово Zumba® как товарный знак и поставили перед собой цель распространить этот бренд по всему миру.

http://www.zumba.com/ru-RU/about/
Никто не мешает точно также зарегестрировать карниенко-стайл® Может помешать наверное только то что в России слишком мало людей занимается фитнесом и слишком в клубах ориентированы на западный опыт, чтобы развить карниенко-стайл® в мировой бренд :(
Лицензирование тренерам преподающим зумбы необходимо для возможности официально указывать называние своего класса как Zumba
Как пример аналогичных программ можно еще концепцию LessMills привести - когда тренировки не несут вообще ничего нового (по сути обычные силовые классы или велики или "бокс" но все это с красивым обучающим двд, описательной книжечкой и серьезными деньгами выплачиваемыми за лицензию
З.Ы. епт, эти зумбисты даже "силовые" тренировки придумали в стиле зумба :grin:

AndreyDorokhov

да, вот, именно это мне и надо - зарегистрировать товарный знак. кто еще будет делать что-то подобное - меня мало волнует, судиться я вряд ли с кем-то буду, мне важна именно возможность понтануться тем, что я создала свою методику. я просто подумываю о том, чтобы начать смазывать трактор, соответственно, возникают вопросы "а что я могу предложить работодателю в другой стране")

Lukinland

Имхо для создания успешной фитнес-программы в первую очередь нужно имя, а имя в этой сфере зарабатывается только на конвенциях. Пара выступлений на крупных международных ивентах и хороший трактор в кармане!
И чтобы просто иметь возможность "понтануться" заморочки с товарным знаком лишние - ты же пока не собираешься начинать монетизировать свой бренд? Так что просто придумываешь название и начинаешь вести соответствующие уроки и пишешь в резюме "автор уникальной методики, создатель программы бла-бла-бла". Если это конечно не какая-то уникальная концепция которую ты активно хочешь раскручивать... Но опять же чтобы раскручивать нужно имя - возвращаемся к конвенциям :)
З.Ы. блин, в истории зумбы все так и было - был чувак, который придумал веселую методику занятий аэробикой под латину, встретил двух предприимчивых парней с баблом, которые раскрутили чувака и его методику и подали это все под эффектым названием "Зумба" :grin:

KLAYD

Что-то мне кажется ты не с той стороны начинаешь.
Придумай программу, погоняй ее, запиши курс и с этим курсом иди к работодателю. Регистрировать вообще смысла нет если волнует мало кто будет использовать.

Logon

я просто подумываю о том, чтобы начать смазывать трактор
если не секрет, почему такие мысли?

Lukinland

Мб латиноамериканские танцы веселей преподавать на пляже в майами, а не в темной и сырой Москве? :cool:

drogden

возможно ли установить авторские права на фитнес- или танцевальное направление?

Нет.
В России это неохраноспособные объекты.
Не уверен насчет zumba, но если это американский бизнес,
то они зарегистрировали торговую марку и ноу-хау (то есть фитнес-программа это методика, используемая в бизнесе, которая может быть ноу-хау).
В России такая логика не работает.
Если ты скопируешь zumba, то преследовать тебя в России будет невозможно.
Я имею в виду не вывеску, а саму методику.
чтобы это признавалось в том числе за рубежом
В США возможно, но работа юристов будет исчисляться десятками тысяч долларов.

verse3e3

ты можешь запатентовать брэнд-
так в этом деле самое главное брэнд и есть, кто будет разбираться насколько зумба "эффективнее" пилатеса или какой-нибудь другой программы со своим брэндом..люди, которые идут на зумбу покупают брэнд, а не "эффективность" этой методики.
предлагаю флокалом совместно придумать брэнд для методики карниенки, например кумба или карнеюмба

AndreyDorokhov

Придумай программу, погоняй ее, запиши курс и с этим курсом иди к работодателю. Регистрировать вообще смысла нет если волнует мало кто будет использовать.
ну это-то есть уже давно
я, собственно, просто не совсем понимала, нужно ли предпринимать какие-то официальные действия, или можно ограничиться тем, что "усы и хвост - мои документы".

Scud

Любая интеллектуальная собственность - она про исключительные права, т.е. грубо говоря про право запрещать другим людям что-то делать. Если тебе это не нужно, ничего регистрировать и патентовать не нужно. Просто пиши в резюме что хочешь. Если исключительные права тебя тоже интересуют, то нужно определиться с тем, что же именно ты хочешь запретить другим людям - и тогда можно будет сказать, в каком направлении думать.

Linar1996

Отвечает юрист)
Ст. 1259 ГК: не являются объектами авторских прав идеи, концепции, принципы, методы, процессы. Но регистрировать тебе и не особо нужно, если ты просто хочешь сделать свою программу - бери и делай, ничего не мешает!
Что касается непосредственно защиты права - чтобы никто не использовал программу в своих гнусных целях:
1) В принципе, ты можешь зарегистрировать товарный знак (бренд). Это довольно дорого и займет около года. Сама охрана от этого не зависит: пока регистрация идет, ты все равно можешь писать около названия "Карниенка ТМ" или (R) и преследовать нарушителей. Регистрация нужна скорее для упрощения судебного доказывания своего права.
2) В договоры ты можешь заключить пункт о ноу-хау или сделать доп. соглашение о конфиденциальности, распространяющееся на все методические материалы. Однако это больше для испуга, реальной силы в этом мало.

Linar1996

Любая интеллектуальная собственность - она про исключительные права, т.е. грубо говоря про право запрещать другим людям что-то делать.
Однако ж! О_о

Scud

1) В принципе, ты можешь зарегистрировать товарный знак (бренд). Это довольно дорого и займет около года. Сама охрана от этого не зависит: пока регистрация идет, ты все равно можешь писать около названия ТМ или (R) и преследовать нарушителей. Регистрация нужна скорее для упрощения судебного доказывания своего права.
УК РФ
Статья 180. Незаконное использование товарного знака
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Scud

Однако ж! О_о
Есть вопросы?

Linar1996

УК РФ
Статья 180. Незаконное использование товарного знака
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
а) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
24. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 146, по статьям 147 и 180 УК РФ только при условии причинения крупного ущерба правообладателям указанных в них объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации.
б) в Интернете можно, нарушением считается только использование на этикетках, бланках и т. д.
в) боитесь - пишите (тм это не является предупредительной маркировкой
Есть вопросы?
нет, вопросов нет)

Scud

24. Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности по части 1 статьи 146, по статьям 147 и 180 УК РФ только при условии причинения крупного ущерба правообладателям указанных в них объектов интеллектуальной собственности и средств индивидуализации.
Безусловно. Для исключения ситуации, когда твой заявленный товарный знак окажется идентичен зарегистрированному где-то еще товарному знаку, в общем случае и нужна экспертиза. А до ее завершения лучше поосторожнее.
б) в Интернете можно, нарушением считается только использование на этикетках, бланках и т. д.
Любопытно. Вы полагаете, что цифровая дистрибьюция какого-нибудь левого софта под незарегистрированным в РФ товарным знаком какой-нибудь известной компании не подпадает под эту статью?
в) боитесь - пишите (тм)
Это вне всяких сомнений.

Linar1996

Вы полагаете, что цифровая дистрибьюция какого-нибудь левого софта под незарегистрированным в РФ товарным знаком какой-нибудь известной компании не подпадает под эту статью?
я говорил только про ч. 2 ст. 180

TOXA

Пошукай патенты сходной тематики.
Если найдешь от крупных фирм- бери за "рыбу"- фигачь дальше.
Если не найдешь- скорей всего, тогда нельзя.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: