Беззеркальные фотоаппарат - отзывы

evor

Привет, доброфорум.
Есть у меня древняя-предревняя зеркалка Nikon с парой объективов (в основном юзаю широкоугольную sigma для фоток природы).
Но желания и способностей к фотодрочке у меня не развилось со временем.
На глаза попалась статья, что, мол, беззеркалки в тренде, техника будущего, бла-бла-бла.
Бегло посмотрев доступные модели, обнаружил Canon, Nikon и кучу Sony (NEX-7 вроде флагман, стоит дохера).
Собственно, меня они привлекают своими габаритами и весом, но хочется послушать из первых уст, что в итоге с качеством снимков? Да и вообще, какие плюсы/минусы/подводные камни? Что посоветуете взять?

pita

беззеркалки в тренде, техника будущего
техника будущего это фотоаппарат в твоей мобиле, из-за них чуть ли не все сегменты классических фотоаппаратов съёживаются
так аппараты не без нюансов (принудительная обработка снимков в камере чуть ли не на уровне RAW, вроде удаления аберраций и дисторсий с ограниченным парком оптики
если нет особых запросов, но мобилы при этом уже не хватает, то вполне неплохой вариант

asgrig

тебе нужна возможность менять объективы?
Тогда бери беззеркалку
Если прям вот так сильно не надо - бери хорошую мыльницу.
Я год назад, когда заебала зеркалка, купил Fujifilm XF-1: дорого, стильно, оптика прекрасная для взять пофоткать, в карман штанов влезает

sever576

если уже есть объективы обрати внимание на тот же самый никон небольших размеров

asgrig

Точно так
Мода конца 2000-х на зеркалки прошла.
Если есть набор стекол на $2К+ - задумывайся о совместимой беззеркалке.
Если нет - в уй она не впилась

evor

если бы о Nikon 1 J3 были хорошие отзывы - я бы взял его, не задумываясь (там объективы не подходят, но есть родной коннектор)
но о нём, как раз, не очень
, да, я хочу менять объективы

uvilir

Использую соньку с3
Очень нравится, правда подержав в руках а65 она мне понравилась больше - и как рисует в том числе
Использую свой как мыльницу - т.е. Point & shoot
Потребности сменить объектив ни разу не возникло

asgrig

Или я - человек-дурак, или хз
Но с тех пор, как я купил XF-1, я ей ни разу не пользовался, хоть и стоила 600 долларов.
Я снимаю телефоном и планшетом, и это удовлетворяет и меня, и моих близких.
Телефон - Z1, планшет - Tablet Z.

uvilir

У меня другого нет
Телефон удобен для прикладных нужд - инстаграмчик и проячая поебень
Для "отчетов" о путешествиях использую фотоаппарат, хотя видимо он избыточен, сликшмом выдающийся объектив

Pan000

Ещё один плюс беззеркалок - это короткий рабочий отрезок, что позволяет ставить советские мануальные объективы от дальномерных камер с сохранением бесконечности. Стоят они дёшево, а рисуют хорошо. Вот пример одного из самых дешёвых объективов - http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=156, объектив стоимостью 300 рублей и переходник у китайцев 150 рублей.
Минус - это завышенные цены почти на всё, по моим ощущениям раза так в два и более, по крайней мере у сони. Например посредственный китовый объектив SEL1855 отдельно стоит 13 тысяч! В комплекте он обходился раза в три дешевле. На авито его можно сейчас найти тысячи за 3-4 в идеальном состоянии. Родной аккумулятор у сони стоит где-то 2500 руб, у китайцев с такой же ёмкостью 200 рублей.
Новые модели очень дорогие. А вот уходящие можно найти по сносным ценам, для примера мне nex-5n тушка обошлась в 10 тысяч рублей в медиамаркте, месяца три назад. И она была последняя, типа устарела. Однако годом ранее людям их впаривали раза в два дороже. При этом матрица у этой модели, как говорят - "уже на уровне кропнутых зеркалок". Можно делать хорошие снимки если имеется хорошая оптика.
Я бы такие деньги, как стоит флагман nex-7 вкладывал в оптику, а с тушкой можно перебиться и подешевле, пусть даже взять БУ. Качества снимков при таком подходе можно добиться лучшего. Тушка всё равно быстро устареет, будь это зеркалка или нет.

Pan000

А вот здесь есть сравнение сенсоров тушек по синтетическим тестам: http://www.dxomark.com/en/Cameras/Ratings
Там же можно посмотреть характеристики сенсора конкретной тушки, отношение сигнал/шум, динамический диапазон и т.п.
Там видно, что многие беззеркалки стоят на уровне старых зеркалок и некоторые даже обгоняют. При этом вся линейка нексов где-то рядом. То есть, если говорить про качество снимков зависящее от сенсора, то с чего ему быть плохим, если сенсор приличный.
Но поставим так себе объектив, и даже самая дорогая зеркальная тушка превращается в мыльницу.

evor

для примера мне nex-5n тушка обошлась в 10 тысяч рублей в медиамаркте
видоискатель докупал отдельно? или не смущает отсутствие?
вообще, я так понимаю, вопрос переформулировался в
"какой nex брать?"

Pan000

Видоискатель не брал, отсутствие не смущает. Там есть подсветка контуров, с настройкой цвета и интенсивности. Объекты в фокусе выделяются контурами интенсивнее. Так, при фокусировке я вижу как бы "облако контуров" которое перемещается по объектам сцены взад-вперёд, по воображаемой оси Z, тем самым показывая какие объекты в фокусе. Довольно удобно.

digitalrus

нексы сейчас самые популярные, сони можно поюзать в шоуруме на горбушке, они находятся в углу, там ничего не продают, только дают юзать.
а вообще мне кажется, что эра фотиков уходит, большинство фоток в сети это телефоны да планшеты.

Suveren

Популярность фотоаппаратов в телефонах - следствие их доступности.
Но сделать хорошую оптику и не шумящую матрицу в таком фотоаппарате гораздо тяжелее, чем в полноразмерном.
Собственно всякие эти бесконечные фотки вконтактике с айфончика даже после адского шумодава смотрятся говном.

langame

а вообще мне кажется, что эра фотиков уходит, большинство фоток в сети это телефоны да планшеты.
И как раньше, без сети, фотики существовали?

antcatt77

И как раньше, без сети, фотики существовали?
любительский сегмент (все эти мыльницы и т.д.) явно уходит. Остается только профессиональный и фанатский сегменты.
Понтовый сегмент (у меня самый большой и дорогой фотоаппарат, и иногда он еще и снимать умеет) скорее всего тоже уходит, заменившись на у меня самый дорогой и понтовый айфон (а иногда он еще и снимать умеет)

langame

любительский сегмент (все эти мыльницы и т.д.) явно уходит
Это более точно. С другой стороны, беззеркалки это тот самый любительский сегмент, который пока вроде бы только приходит.

evor

воу-воу, гайс, давайте без метафизики
в общем, выбор окончательно у меня встал между NEX-3N и NEX-6
разница в цене 10 штук - по сути за видоискатель и светочувствительность
жаба намекает, что брать буду 3N (ну если не попадётся за 10к тушка на распродаже, конечно)

Tallion

Это более точно. С другой стороны, беззеркалки это тот самый любительский сегмент, который пока вроде бы только приходит.
Беззеркалки это по сути эволюция компактных зеркалок без бремени совместимости. Я ни разу такой камерой не снимал, как я понимаю, у них у всех цифровой видоискатель - и как оно? Очень интересно услышать.

digitalrus

можно в экран смотреть.,в видоискателе всё супер.
просто пока сам не посмотришь, не понять.

Tallion

Я чисто из практического интереса (ищу фотик в отпуск) посмотрел российские прайсы. Сейчас довольно неплохие устаревшие зеркалки идут по гуманным ценам, напр. Nikon D5100 kit за 16000. А беззеркальный Sony NEX-6 стоит уже тысяч 20. То есть выгоднее сейчас брать старые модели DSLR, матрицы там не хуже кмк.

evor

только весят они как 5 nex'ов)
взял 3N, отпишусь по результатам

langame

То есть выгоднее сейчас брать старые модели DSLR, матрицы там не хуже кмк.
Матрицы по-любому не хуже, но беззеркалку берут за габариты и вес, как ТС и написал в первом посте.

pita

Матрицы зачастую разные. Сони хороши уже тем, что в них стоят матрицы с кропом 1.5 - у других производителей могут быть меньше.

imarish

да хер знает с этими матрицами, вот олимпус ОМ-D 5 все от него в восторге, а матрица там сильно меньше чем в нексах.

lanochka

Матрица там идет с кропом 2, т.е. действительно меньше, но и не милипиздрическая.
В восторге от него в основном хипстеры из-за дизайна - ну тут olympus pen'ы действительно вне конкуренции. Ну и автофокус очень хвалят, типа сверхбыстрый и точный. Jpeg из коробки тоже вау-эффект дает (до детального рассмотрения).

avp1976

Ну и автофокус очень хвалят, типа сверхбыстрый и точный.
У кого есть сабж? Хочу посравнивать с зеркалочкой (D3). :)

krisy1

У кого есть сабж? Хочу посравнивать с зеркалочкой (D3).
был сабж
автофокус там говно, он сверхбыстрый и точный толлько по беззеркальным стандартам

krisy1

все хуйня, матрицы ща все хорошие, главное какие стеклышки в наличии и что самое главное за какую цену!

lanochka

У micro 4/3 вроде с этим не очень, хорошие стекла есть, но каких-то бешенных бабок частенько стоят :( У сони хз как дела обстоят.

lanochka

У кого есть сабж?
у меня есть беззеркалка lumix g3 (конечно, на данный момент уже устаревшая). Система та же, что и у pen'ов (micro 4/3 их нередко сравнивают между собой. Автофокус, на мой взгляд, достаточно быстрый, но не всегда точный :) Но для любительской съемки вполне хватает. С продвинутыми зеркалками, думаю, особо нет смысла сравнивать.

digitalrus

это да, но, чем больше матрица, тем намного лучше.
и стоимость стекла тоже сравни.
например на ФФ 50-1,8 стоит копейки, а аналог кропп ? это просто пипец...

avtosun

Сам снимаю на Sony a55v, жена на Sony Nex-5.
До а55 были зеркалки от Nikon и Sony a200.
Плюсы беззеркалок: много полезной информации выводится на электронный видоискатель.
Минусы: при ярком контровом свете видоискатель слепнет.
В остальном особой разницы в удобстве использования не заметил.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: