Сыграть песню на два полутона ниже

TOPMO3

рок-гитарист строй обычно опускает на гитаре или перестраивает и учит новую табулатуру ? как обычно бывает?

Uthgart

Новая табулатура довольно легко запоминается.

TOPMO3

не сказал бы - я наверное потрачу около месяца на то чтоб новую выучить
а в целом как принятно вообще7

Uthgart

Ну, так дело в опыте, разумеется.

TOPMO3

ты по собственному опыту говоришь?

a7137928

каподастер на пятый лад и вместо ми-мажора играем в ре-мажоре
это в случае, если не надо активно бегать по всему грифу, а просто на трех аккордах ритм давать

TOPMO3

тут такие соло что по грифу надо летать туда сюда. как обычно принято действовать?

a7137928

ну, я не настолько настоящий сварщик
но вообще, конечно, при изменении тональности надо уметь сыграть мелодию без перенастройки гитары. Перенастройка - это вообще ужоснах.
Если ты играешь аккордами, то надо тренировать баррэ (стабильно удерживать его на высоких ладах в течении нескольких минут а если разучиваешь проигрыш, то надо учить гаммы. Они очень здорово помогают понять, что куда смещается.

Mausoleum

Перестраивать гитару - говно, так не делают.

Uthgart

Мой опыт слишком мал, к тому же не связан с басс-гитарой. Но я видел как это делают люди, которые уже давно и успешно играют.

TOPMO3

хм.. ну я не про бас гитару конечно

TOPMO3

Перестраивать гитару - говно, так не делают.
а почему кстати? например на один полутон можно же запросто опустить строй чтоб не учить всё заново
особенно когда ты как сессионный гитарист

sweettydo

проще всего задрочить версию без открытых струн, и тогда тон вправо, тон влево, похер ваще

TOPMO3

ты имеешь ввиду без открытых струн и без первого лада?

Red_Fighter

Смотря, что за соло.
Если интенсивно используются открытые струны и флажолеты - проще перестроить.
Придумывание и разучивание новой табулатуры - прямая прокачка скиллов, при наличии времени и желания лучше так.
Как промежуточный вариант - опустить только 6 струну, играть в Drop D

nedanna

гм.
сильно зависти от гитары.
если в наличии электрогитара с "машинкой", боюсь, перенастройка практически нереальна (или по крайней мере, будет гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд). Пружины, которые держат машинку изнутри, рассчитаны на вполне определенное натяжение струн, и даже при одной ослабленной струне затягивают машинку в корпус гитары. Это какбэ на практике, не фантазии. вследствие этого играть становится сложнее, так как струны начинают сильно цеплять за лады. Лечить такую проблему надо будет настройкой нового вертикального положения машинки, а это 3-4 итерации настройки всех струн. Оно вам надо? Проще, действительно, не особо зацикливаться на открытых струнах.

TOPMO3

можно ослабить равномерно пружины имхо

dimavto

если в наличии электрогитара с "машинкой", боюсь, перенастройка практически нереальна (или по крайней мере, будет гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд). Пружины, которые держат машинку изнутри, рассчитаны на вполне определенное натяжение струн, и даже при одной ослабленной струне затягивают машинку в корпус гитары. Это какбэ на практике, не фантазии. вследствие этого играть становится сложнее, так как струны начинают сильно цеплять за лады. Лечить такую проблему надо будет настройкой нового вертикального положения машинки, а это 3-4 итерации настройки всех струн. Оно вам надо? Проще, действительно, не особо зацикливаться на открытых струнах.
не для всех тремоло так, только для флойд роуз
вообще, под низкий строй есть специальный вид гитар с увеличенной мензурой, называется баритон. если на обычной опустить все струны на тон, то будет не очень комфортно.
Так что либо забить на песню, либо играть просто в другой тональности и все.

marina355

На концерты притаскивают несколько гитар

stm7543347

два полутона
Я тебе открою секрет: это один тон.

TOPMO3

Я тебе открою секрет: это один тон.
Кэп?

stm7543347

Капитан Арифметика спешит на помощь! :bud:

TOPMO3

капитан очевидность купил гитару :)