Сбербанк не переводит деньги со сберкнижки на сберкарточку

pkarpusha

у одного моего друга проблема.. Дорогие форумчане, помогите, мне всегда очень помогают советы в форуме! Как получить деньги со своей же сберкнижки открытой в другом городе и куда жаловаться на сбербанк? уже почти месяц (!) они якобы проводят какие-то операции в отделении но деньги так и не появились на карте
Описываю проблему от его лица
Дано: есть сберкнижка, открытая на мое имя в г. Санкт-Петербург и сберкарточка (маэстро открытая на мое же имя в г. Москва в отделении 495 (которое на Университете). На сберкнижке есть большая сумма денег (250 тыс. которую я хочу перевести на сберкарточку (и сберкарточка и сберкнижка на мое имя!).
Вопрос: Когда же деньги окажутся на сберкарточке?
Дополнительные условия: вообще я аналогичную операцию делал в прошлом году и она проскочила на ура. в этом году я первый раз пришел в сбербанк 24 мая и написал заявление на перевод средств. мне сказали что ждите денег через 3 рабочих дня, но, слова остались словами. 5 июня я написал повторное заявление, пообещали так же через 3 раб. дня, 10 июня я пришел в наш офис, мне там милый толстый мальчик консультант пообещал, что 11го деньги "уже будут на карточке", 11го денег не было, а в офисе я узнал, что все мои запросы о переводе денег были без ответа в питерском офисе (т.е. ни подтверждения, ни какого-либо отказа). написали срочный запрос и сказали, что бы приходил 14го числа. 14го числа сказали что и срочный запрос так же без ответа, попытки дозвониться из нашего офиса до питерского офиса не дали результата. когда придут деньги - они не знают....

Glofish

а закрыть счёт можно тот из москвы?

Yansloka

а в сберонлайне книжный счет виден?
может в онлайне можно перевод заказать?

sabur08

А почему не перевел через сбербанк-онлайн небольшими суммами?

pkarpusha

Сбербанк онлайн подключен к московской карточке, питерскую сберкнижку он не видит. В питере сберкнижка открывалась давно, и тогда протупил, сбербанк онлайн не подключил (да вроде и не было тогда такой услуги)...

visp

Я для подобного перевода открыл книжку в Москве (10 руб денег и 5 минут времени подключил Универсальный договор (чтобы книжка была видна в Сбербанк-Онлайн) и сделал запрос перевода (в отделении с паспортом). По сути тоже что делает ТС, только на книжку. Прошло на ура за 3 рабочих дня, потом через Сбербанк-Онлайн перевел на карту.
При запросе перевода они просят номер отделения, в котором открыта книжка, возможно такого отделения больше нет (реорганизации и пр.)?

pkarpusha

звонили в это отделение 2 недели назад, оно еще было (там даже какая то тетенька-оператор ответила).
а что касается сберкнижки открывать - то какая разница то, у них запросы между Москвой и Санкт-Петербургом не проходят, а перевод со сберкнижки на сберкнижку так же будет подразумевать запрос из Москвы в Питер...

stm8886373

Значит, все очень просто.
1. Узнаешь реквизиты счета сберкнижки (минимально необходимое БИК и номер счета)
2. Узнаешь реквизиты целевого счета (хоть в другом банке)
3. Распечатываешь платежное поручение (сразу 2) и заполняешь его. В назначении платежа указать "Перевод собственных средств без НДС". На самом деле на фразу про НДС можно положить. В плательщике не забыть через // заполнить адрес после ФИО. В получателе указать себя
4. В очередности платежа указать 5 (электронно) или даже 3 (срочно). Первый случай стандартный. Там еще есть всякие телеграфом, почтой....
5. Правильно заполненное платежное поручение приносишь в любое отделение с таким же БИКом, как и у сберкнижки, и отдаешь операционистам. Они могут выкобениваться сколько угодно, но принять обязаны, поставив штампик с датой и штампик операциониста. Вторая такая же бумага тебе.
6. Твое платежное поручение теперь обязано быть исполнено в течении 3 банковских дней. Если нет, звонить и писать в контролирующие органы (это какое-нибудь местное управление центробанка). После звонка из ЦБ твое платежное поручение исполнится невероятно быстро.
7. PROFIT!
Тут вот в чем беда. Если коротко - другой БИК, другой банк. Вот сбербанк любитель заводить миллион филиалов с разными БИКами. Поэтому найти отделение с нужным БИКом может оказаться проблематично. Ну и за сам перевод могут комиссию взять.

stm6734651

Напиши на банках.ру в ветку сбера. По моему опыту разруливают всё быстро

6666667

тут очевидно что в Питере - СевероЗападный банк СБ РФ, БИК 044030653 ,
а в Москве - Московский. БИК 044525225
C точки зрения переводов - это два разных банка, никак между собой не связанных.

pkarpusha

спасибо всем отметившимся! написали жалобы куда только можно- и в сам сбер, и на банки ру и даже в ЦБРФ и Роспотребнадзор :o , но ситуация не сдвинулась. Разве что выяснилось что бухгалтерия Питерского отделения находится в Нижнем Новгороде, а московскому отделению не удается дозвониться/связаться с Новгородом. Опять пообещали в течение 3х дней перевести денег, на этот раз расписался руководитель отдела работы с частными лицами

stm8886373

Еще раз. Разного рода заявления начальникам для них не документ. Точнее они с ним могут в сортир успешно сходить. А вот платежное поручение почти в любом виде они обязаны исполнить. Сейчас платежные поручения скрыты от клиентов (создаются и заполняются банковскими работниками но актуальности они не потеряли. Собственно неисполнение платежных поручений в трехдневный срок влечет за собой санкции, особенно если ЦБ дополнительно жалобой простимулировать. ЦБ кроме отзыва лицензии умеет еще корсчет замораживать, прекращать расчеты в рублях или другой валюте, штрафы опять же. ЦБ очень сильно регулирует работу банков, почти во всем. Конкретно вот эти документы регулируют работу с платежными поручениями: положение ЦБ 383-П, приказ минфина 107-Н, ну и 115-ФЗ.
И еще. Тебе как клиенту не нужна бухгалтерия. Тебе подойдет любое отделение этого банка (чтобы БИК был правильный. А то под маркой Сбербанка на самом деле куча банков работает)
спасибо всем отметившимся! написали жалобы куда только можно- и в сам сбер, и на банки ру и даже в ЦБРФ и Роспотребнадзор , но ситуация не сдвинулась. Разве что выяснилось что бухгалтерия Питерского отделения находится в Нижнем Новгороде, а московскому отделению не удается дозвониться/связаться с Новгородом. Опять пообещали в течение 3х дней перевести денег, на этот раз расписался руководитель отдела работы с частными лицами

6666667

дык говорят же тебе, что с нужным биком банк в Новгороде или Питере только! В этом и проблема!

vladlen_

Вчера переводил через сбербанк онлайн большую сумму со своего московского счета (сберкнижка) на другую свою же в этом же регионе и сняли комиссию при этом в приложение не отображается комиссия и смски не приходят, оказывается если на ваш счет поступили деньги и вы переводите/снимаете их в течение 30 дней после поступления взимается комиссия, у меня это комиссия составила - 10 000руб :(
Сегодня пойду писать заявление, посмотрим поможет ли.

stm8886373

Какие вы странные. Что значит "оказывается"? У вас на руках договор банковского обслуживания, там все написано. ССЗБ если не читали

vladlen_

согласен, но по-моему при ден. операциях нужно всегда писать что с вас будет снята комиссия, а в моем случае этого не было.

Yansloka

в сберонлайне всегда же большой текстовый блок маячит "при переводе может взиматься комиссия, читайте тарифы"

vladlen_

в приложении на андроиде о комиссии не слово.

AbakumovAM

очень странная по размеру комиссия
в сбере всегда было за межбанк даже процент от суммы, но не больше 2000р для физлица, насколько я помню

vladlen_

да, с другого региона больше 1кк переводил и то 1тр. взяли, а тут 1% :( На банки.ру дали ссылку http://www.sberbank.ru/omsk/ru/person/contributions/tarif/
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: