Увлажнение воздуха в квартире

rishar

Вводные данные:
Есть квартира, комната около 30 метров (объединена с балконом установлена приточная вентиляция.
Психометр стабильно показывает влажность 20%.
Есть ультразвуковой увлажнитель.
Если отключить приточную вентиляцию и включить увлажнитель - влажность немного повышается (до 22-24%) на максимальной мощности увлажнителя. Больше никак не поднимается.
Расход воды около литра в час.
Если приточная вентиляция включена - то влажность вообще не повышается, что в общем то понятно.
Если направить увлажнитель на обогреватель, то влажность становится чуть больше 25% (иногда до 26-27%) поднимается, но тоже только с выключенным приточной вентиляцией. Как только увлажнитель отключается - влажность моментально падает до 20%.
Задача.
Как повысить влажность до 30% и стабильно её поддерживать, при это оставлять включенной приточную вентиляцию хотя бы на минимальной мощности? может быть есть какие-то лайфхаки с увлажнителем?
Или вариант только покупать более мощный увлажнитель? Но он будет потреблять по 20-30 литров в час, что как бы жесть :)

Dunduk

Как повысить влажность до 30% и стабильно её поддерживать, при это оставлять включенной приточную вентиляцию хотя бы на минимальной мощности?
Ну можно выключить отопление... :)

102938

- открыть окна, выключить батареи. Влажность сразу к 50-60% придёт
- на батареях развесить влажные полотенца.
- расставить тазики с водой.
- в ванной включить душ с кипятком и оставить открытой дверь
- на плите поставить кипятиться 4 кастрюльки из-под яиц

myrka88

какая марка увлажнителя?

Niklz

- в ванной включить душ с кипятком и оставить открытой дверь
вот это особо радует. то есть выбрасывание огромного количества чистой воды и тепла - фигня, главное в комнате повлажнее станет.

meles

Еще можно делать влажную уборку ковров, оставлять ковры мокрыми на как можно большей площади

Zatto-1

Есть ультразвуковой увлажнитель.
чо за модель? размером с чайник? :)

Tallion

Если отключить приточную вентиляцию и включить увлажнитель - влажность немного повышается (до 22-24%) на максимальной мощности увлажнителя. Больше никак не поднимается.
Закрыть окна, выключить вентиляцию, купить более мощный увлажнитель. Вообще-то влажность должна быть хотя бы 50%.

gsaxxx

Закрыть окна, выключить вентиляцию,
:facepalm:

kastodr33

он у тебя 24*7 работает или когда уходишь выключаешь?
есть же еще влажность стен и хлама, если все в квартире сухое оно активно впитывает воду пока увлажнитель работает, а когда выключен - опять высыхает

katya81

Включи чайник с открытой крышкой. Обогреватель и увлажнитель — 2 в 1.

rishar

он у тебя 24*7 работает или когда уходишь выключаешь?
есть же еще влажность стен и хлама, если все в квартире сухое оно активно впитывает воду пока увлажнитель работает, а когда выключен - опять высыхает
Пока есть вода - работает. Но у него емкость 5 литров - так что хватает часов на 5 на полной мощности.
Да, я в курсе, что влажность накапливается... но видимо при такой влажность (25-27%) она не успевает накопится и моментально выветривается.
Учитывая, что УЗ увлажнитель не испаряет воду а только "разбрызгивает", имеет смысл его направлять на обогреватель? Или толку 0?
Вообще есть идея воздух из бризера (приточной вентиляции) сразу увлажнять прямо на выходе.
Помогите решить задачу:
Влажность воздуха на улице примерно 90% (http://ru-meteo.ru/moscow/hour) при температуре 4*
Производительность приточной вентиляции на минимальном режиме 45 м3/ч.
Бризер нагревает воздух до 23 градусов.
Увлажнитель распыляет 1 литр воды дополнительно в час, при этом влажность поднимается до 25%.
Без увлажнителя влажность 20%.
Температура в квартире примерно 24 градуса.
Какая нужна дополнительная мощность увлажнителя, что бы поднять влажность до 30% - 35?

Vlad5e

вроде растения поддерживают влажность, нужно почитать какие больше всего....завести какие-нибудь пальмочки, плюс их нужно периодически опрыскивать, что также увеличивает %влажности в помещении.
Сейчас очень модно устанавливать в офисах Вертикальное озеленение, у них часто своя система аэрации....но не бюджетно конечно...

ansav57

Производительность приточной вентиляции на минимальном режиме 45 м3/ч.
Бризер нагревает воздух до 23 градусов.
Увлажнитель распыляет 1 литр воды дополнительно в час
При таких данных влажность должна приближаться к 100%
1. чем ты определяшь влажность, какая точность?
2. почему решил приточную вентиляцию вообще включать, почему думаешь, что без неё не хватает воздухообмена?
График - плотность насыщенного пара.

rishar

1. чем ты определяшь влажность, какая точность?
2. почему решил приточную вентиляцию вообще включать, почему думаешь, что без неё не хватает воздухообмена?
1. У меня дома есть психометр, которые показывает влажность. Насколько он точный - не знаю, но динамику он показывает - если занести его в ванную после душа - сразу показатель влажности увеличивается.
2. По ощущениям. С бризером значительно свежее

Dunduk

У меня дома есть психометр, которые показывает влажность. Насколько он точный - не знаю, но динамику он показывает - если занести его в ванную после душа - сразу показатель влажности увеличивается.
Его кто-либо калибровал?
Понятное дело, что он 20% показывает всегда, когда влажность <= 20%, вопрос в том - верны ли показания, когда влажность > 20% :)

galka1

Психометр стабильно показывает влажность 20%.
Какой-то кривой психометр.. выставь его на улицу.. Что покажет?

ansav57

Предполагаю, у тебя или воздухообмен гораздо силнее, чем думаешь, или гигрометр неправильно показывает, или увлажнитель работает очень мало времени.
Можно попробовать закрыть приточную вентиляцию, батареи чуть подубавить и посмотреть на показания гигрометра часов через 5.

ibshmar

А каким прибором измеряешь влажность? Я много лет мерял бытовым резисторным гигрометром с нижним порогом 20%, а недавно купил монитор CO2 с емкостным (более точным). Оказалось, что резисторный безбожно врет и его 20% соответствуют где-то 40%. Причем чем ближе к его пороговому значению (20% тем больше разница с реальной влажностью.
Собственно раньше наблюдал такие же показания как ты описываешь и гонял увлажнители даже летом.
Литр в час на данный момент (пока тепло) должно хватать с большим запасом на твою комнату при нормальной вентиляции (CO2 < 700 ppm, 1-2 человека в комнате).
Советую купить монитор CO2: влажность реальную узнаешь и уровень вентиляции необходимый сможешь определить.
Задача "влажность 30%" зимой, когда будет глубокий минус, вряд ли будет выполнима при приемлемой вентиляции.

rishar

Отличный совет. Прибор какой-то простенький, так что наверное, безбожно врет.
Попробую поставить его на улицу

mars

У тебя низкая влажность из-за высокой температуры в первую очередь. Радиаторы без регуляторов?

rishar

Радиаторы без регуляторов?
С регулятором. Но я не люблю холод. Люблю, когда дома тепло.

mars

Влажность+тепло=тропический лес.
Сажай пальмы и папоротники! :grin:

ibshmar

Попробую поставить его на улицу
У моего чем выше влажность тем точнее показания. Так что по улице довольно сложно понять. Процентов 60 он там покажет, наверняка.

Ancifa

та же херня творится, только у меня влажность ещё меньше, зимой до 5-9% доходит.
уз-увлажнитель всего на пару процентов поднимал, купил мощный паровой - он процентов на 5 поднять может.
если закрыть комнату двери и окна - то поднимает на 10, но бл это жара сразу неимоверная. решил, что без вентиляции не могу и всё же проветриваю. чтоб не греть зазря хату паровым - ставлю кювету с водой на радиатор. постоянно мажу руки кремом, думаю о деревянном домике за городом.

kastodr33

в деревянном домике за городом будет еще хуже

patkharl

Советую купить монитор CO2: влажность реальную узнаешь и уровень вентиляции необходимый сможешь определить.
как он выглядит? :)

mako2000

первое это ОТКЛЮЧИТЬ БАТАРЕИ.
это первичное условие.
на улице температура около нуля, а когда будет отрицательная будет еще хуже.
давление насыщенного пара при 0 - 4.8 г/м3
при 25 - 23 г/м3
т.е. при вентилировании помещения наружным воздухом и его нагреве от 0 до 25 влажность падает в 3-5 раз
см. таблицы, т.е. при влажности снаружи 100% ты не сможешь получить больше 30 дома, если будет постоянная вентиляция и нагрев.
поэтому первое что надо исключить - НАГРЕВ,
вентилируемость должна быть в разумных пределах, тогда и температура падать не будет.

ibshmar

У меня как раз такой

patkharl

да, уже нагуглил, цены на них даже в китае 100 баксов)

rishar

поэтому первое что надо исключить - НАГРЕВ,
И ходить в шубе? Температура меня вполне устраивает, понижать ее не хочу.
Собственно, для этих целей и был куплен увлажнитель

anksis

в деревянном домике за городом будет еще хуже
Да всё отлично
сейчас, без морозов, около 35% без увлажнителя и 50-55% с паровым увлажнителем
это в спальне, в других комнатах не замерял
Если закрыть форточку, влажность заметно увеличивается

kastodr33

Не верю чот.

anksis

kastodr33

у меня парочка подобных показометров в бане висит, все показывают разное.
Откуда там браться то такой влажности, если ты стены водой не поливаешь? Законы физики никто не отменял

anksis

А у меня два таких показывают одинаково)
Ну и на улице сейчас не сухо

mako2000

И ходить в шубе? Температура меня вполне устраивает, понижать ее не хочу.
чтобы не ходить в шубе - закрыть все окна.
плотно закрыть
ОЧЕНЬ ПЛОТНО
если и тогда будет холодно значит либо через окна сильно продувает, либо что-то не так в консерватории.

rishar

закрыть все окна.
плотно закрыть
ОЧЕНЬ ПЛОТНО
За какое время количество CO2 в воздухе превысит допустимые значения?

kastodr33

так все очень просто - надо всего лишь не дышать

stm5641203

на одного человека в комнате с утра будет квадратная башка и стойкое желание во что бы то ни стало открыть окна. на двоих- бодун так будет уже.
без проветривания конечно не обойтись. но и в антарктиде жить нежелательно.
у меня тоже жара, куча барахла и сухость , к тому же квартира совсем новая, что еще усугубляет влажность. первые дни включения отопления ваще ад был
как борюсь:
1) увлажнитель какого типа не знаю, но он на 5 литров и это на 40 часов воды в баке. так вот, не выключаю в принципе. стараюсь только делать это регулярно- но иногда забываю
2) завела кучу цветуев в вазочках, котоыре можно прям в воде разводить и затапливать. они заодоно типа зелень создают в отвсутствие готовых оранжерей. опять же, по зелени видно, че там с водой- пора ли доливать. чтобы не мешались- цветуи распихала подальше от жизненного пространства, потому что до сизх пор цветов уже долго не держала вовсе в доме.
3) проветриваю хотя бы 3 раза в день
4) увлажнитель ставлю близко к кровати, а вазу с водой одну у рабочего стола и на кухне полку над обеденным столом с зеленью
5) когда уезжаю, то чувствуется сразу пересушенность. тогда пока влажность накопится- закапывабс ебе нос морской водой или просто слабым раствором соли- нос радуется
6) до недавнего времени использовала отличную щтуку- моющий пылесос-робот, он у меня пахал тольлко с перерывами на зарядку. влажность весьма лучше распространялась. щас сломала- стараюсь просто мыть полы почаще. это конечно лучше, но робот был великолепен

gsaxxx

пока на улице тепло и топят - окна в квартире не закрываю вообще

vlaskov

Психрометр... кривой...калибровать... Офигели? Возьмите 2 термометра, один оберните в мокрый бинт, конец которого опустите в воду, второй оставьте сухим. Через полчаса снимите показания. По таблице определите влажность. Таблица, например, здесь: http://specclass.ru/table_psihrometricheskaya_tablica/

europost

а цветы как-то реально влияют на влажность? Мы вот тоже замучились от сухости, и разом все заболели - после того как пару дней просыпались с пересохшим горлом и носом. Сейчас убавили до минимума батареи, держим открытыми окна, но этого явно недостаточно. Прыскаем всякие аквалоры. Цветы из пульверизатора опрыскиваю, но это как мертвому припарка. Может, фишка в том, чтобы завести какие-то тропические заросли в доме? Или аквариум там...

ansav57

пока на улице тепло и топят - окна в квартире не закрываю вообще
держим открытыми окна

3) проветриваю хотя бы 3 раза в день

Объясните, а как открытые окна помогают повысить влажность?

ibshmar

Кроме увлажнителя ничего не поможет. Разве что несколько раз в день пол мыть по всей квартире.

mako2000

За какое время количество CO2 в воздухе превысит допустимые значения?
ни за какое.
современные стеклопакеты имеют вентилирование, а старые окна итак хорошо продуваются,
но главное не это, а то что при таком закрытии сразу начнет расти температура в комнате и когда она превысит желаемую - надо не открывать окна, а выключать батареи
и только потом приоткрывать окна на проветривание.
надо найти баланс между отоплением и проветриванием иначе НЕВОЗМОЖНО поддерживать влажность
еще раз повторяю при 100% влажности на улице при 0 градусов, нагрев воздуха до 25 градусов снижает влажность до 21% !
соответственно можешь взять скорость приточной вентиляции в кубометрах в час и получить необходимый объем увлажнения из расчета 10г воды на каждый м3
тепло надо сохранять в доме! это первейшее правило.
конечно без свежего воздуха не обойтись, но не надо путать свежий воздух и открытые окна с батареями на 65 градусов.

Lecuong

Мы добиваемся влажности 50-55 увлажнителем работающим на максимум, с выключенными батареями, приоткрытым чутка окном и закрытой дверью в комнату. Температура при этом ~23 градуса, a если закрыть окно, то совсем становится жарко ~25-26. За ночь весь бак 3,5л испаряется. Увлажнитель такой Sharp.

Lecuong

Объясните, а как открытые окна помогают повысить влажность?

Летом влажность норм на улице и увлажнитель вообще не нужен, достаточно проветривать.
А вот зимой проветривание не помогает, потому что попавший в комнату воздух нагревается и его влажность падает.

addd

Или аквариум там...
Аквариум на самом деле виляет: % на 5-10 влажность повышается.

ansav57

Я это прекрасно понимаю :)
Мне интересно другое - зачем люди при борьбе с сухостью открывают окна? :)

karim

зачем в квартире влажность? НАХУЯ? вы что, болотные жабы? ОТКУДА понеслось все это говно с увлажнителями?
какое-то массовое помешательство :confused:

maxbut

Распространено мнение, что из-за пониженной влажности пересыхают слизистые дыхательных путей, отчего та становится легко проницаемой для вирусов - и привет ОРВИ. В общем, ждем комментарии врачей, чтобы подтвердить/опровергнуть данный тезис

geva

у моего аквариума испарение 1-1,5 л в сутки.

Lecuong

Субъективно - дышать становится полегче, кожа чувствует себя получше.
Объективно - пыли становится меньше.

karim

субъективно в сухой монголии гораздо легче дышать чем во влажной мск
в мск ОЧЕНЬ влажно, просто чудовищно влажно, всякая плесень и прочие бактерии процветают

karim

у тебя дома рассадник вирусов? :confused:

maxbut

Нет, при чем тут я. Я пояснил, почему распространено мнение, что увлажнитель нужен, читаем внимательно.

Ancifa

зачем в квартире влажность? НАХУЯ? вы что, болотные жабы? ОТКУДА понеслось все это говно с увлажнителями?
речь не про повышенную влажность, а про нормальную же.
зимой в квартире реально очень сухо становится, кожа сохнет.
летом влажность нормальная, там увлажнитель не нужен.

karim

с чего ты решил что кожа сохнет? потому что все так говорят?

Azorskij

с того что сохнет, биолух не позорься :grin:

FieryRush

какое-то массовое помешательство
Ну да, дебилизм какой-то. У меня батареи так сильно фигачат, что почти всю зиму дверь на балкон открыта. И как-то даже не знал о проблемах с влажностью, пока тут не прочитал.

FieryRush

Распространено мнение, что из-за пониженной влажности пересыхают слизистые дыхательных путей, отчего та становится легко проницаемой для вирусов - и привет ОРВИ.
Вирусы летают в местах массового скопления людей, а дышать надо не ртом, а носом и бороться с храпом.

karim

ну ты-то совсем уже усохла со своим морским климатом :crazy:

Ancifa

от типа дома зависит. у родаков в панельке 80-х годов постройки нет проблем, а у меня в новостройке (стены литые, фасады из кирпича с пенопластном - хз как такое называется) риал сухо.

Ancifa

с чего ты решил что кожа сохнет?
эээ... это чувствуется. если часто руки мыть так вапще на них кожа трескаться начинает от сухости.
ну тоесть, когда я столкнулся с таким - заподозрил сухость, а гигрометр уже это подтвердил.

karim

так вот почему твои далёкие предки никогда не мылись :grin:

europost

Как начинается отопительный сезон - то резко сохнет кожа, что сильно заметно по лицу и рукам, утром просыпааемся как с бодуна - пересохшее горло и нос, все время хочется пить (пьем воду-компоты-чай я пью не то что два литра, а вообще литра четыре наверное в день из-за жажды. При одинаковой - примерно - погоде за окном, месяц до отопительного сезона никто не болел из нас, но как только дома установилась вот такая сахара - то один, то другой ходит с сопливым носом.

Ancifa

удивляют и настораживают меня люди, знающие о моих предках больше, чем я сам.

ibshmar

Ерсаб, не мешай нам увлажняться.

karim

жесть, может болеешь чем?

PavelZ

Как начинается отопительный сезон
Народ придумал простой апгрейд батарей
(полторашка + полоса марли, сложенная до ширины 10см)

sergo1603

facepalm

Ancifa

канструкция - неэстетичное говно. трубы сейчас часто пластиковые. с концов марли может капать - ещё и лужи на полу натечёт.

Straga72

У меня сохли козявки в носу :- и это стало причиной :o

Scud

Психрометр... кривой...калибровать... Офигели? Возьмите 2 термометра, один оберните в мокрый бинт, конец которого опустите в воду, второй оставьте сухим. Через полчаса снимите показания. По таблице определите влажность. Таблица, например, здесь: http://specclass.ru/table_psihrometricheskaya_tablica/
Подразумевается, что у людей есть минимум два термометра, охватывающих диапазон комнатных температур, причем один из них можно обернуть в мокрый бинт (т.е. он не должен быть приделан к стенке, например. У меня, например, ни одного подходящего термометра нет. Наверное, у многих найдется есть один. Но два? Иными словами, ваш метод мало чем лучше психрометра.

TOXA

Цифирей не хватает:
расход вентиляции
входящая влажность/температура
объем помещения
температура в помещении

sobol_polo

Психометры со стрелочками - говно и часто врут, причем обычно преуменьшают. Сколько раз уже сталкивалась с тем, что чел покупает террариум, вешает туда психометр и начинает его заливать, потому что в инструкциях указна влажность 80%, а психометр, сцуко, выше 50% не выдает. Короче, не пользуйтесь ими. Цифровые, впрочем, не лучше.
Кожа сохнет, по моим ощущениям, больше от мороза, чем от сухости в помещениях. Здесь из-за близости моря влажность высокая, но когда холодно - лицо все равно сохнет, хотя и не так, как в Москве. Но конечно, сухой воздух в квартире добавляет дискомфорта.
Чтобы растения заметно подняли влажность, это нужна примерно вот такая конструкция, ну или реально много больших цветов, причем регулярно их поливать.

Ancifa

когда холодно - лицо все равно сохнет,
так правильно, когда холодно - абсолютная влажность же уменьшается.
а относительная, которая в процентах - это количество воды в воздухе по отношению к максимально возможному при данных условиях.

kastodr33

и что?

rishar

Цифирей не хватает:
расход вентиляции
входящая влажность/температура
объем помещения
температура в помещении
почти все эти данные есть. Как ты понимаешь, расход вентиляции я посчитать не могу, я написал входящий поток. Не думаю, что через естественную вентиляцию попадает сильно много по сравнению с приточной.
Высота потолков 3 метра, объем можно посчитать. 90 кубических метров получается.
Остальные данные есть

ansav57

А можно сделать так, чтоб "бризер" не нагревал поступающий с улицы воздух?
Оказывается, всё достаточно сложно с этим микроклиматом :)
Есть такое понятие - радиационная температура, которая определяется температурой внутренней поверхности стен помещения. Её даже измеряют с помощью шарового термометра - Сферы Вернона. Так вот, одинаковых тепловых ощущений можно добиться разным соотношением конвективного и лучистого обогрева: уменьшить температуру воздуха и увеличить поток тепла за счёт излучения, или наоборот. При уменьшении температуры воздуха увеличивается относительная влажность. Не сильно, но прироста 5-10 процентных пунктов можно достичь. Кроме того, при более влажном воздухе уменьшаются теплопотери тела за счёт испарения. Т.е. это позволит ещё снизить температуру воздуха при том же уровне комфорта.
Вот некоторые нагугленные статейки: http://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=104 В конце там приводятся сведения о метода Фангера (Povl Ole Fanger) Первоисточник я не нашёл.
Или вот целая книга с кучей информации и большим списком литературы :) http://www.ntm.ru/UserFiles/File/document/Microklimat/book/e...

Eddie1

Повысить влажность в комнате можно, не прибегая к применению специальных приборов и конструкций, а также потратив минимум усилий. Самым простым будет регулярное проветривание помещений и проведение уборки. Этот способ хорош, но имеет один большой недостаток – его действие продлится всего 2-3 часа.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: