В каких странах свободный вход в студенческие общежития?

Glofish

Заметил, что за последние годы в РФ дедушки-пропузги на входах в студенческие общаги сменились на жёсткие синдромы вахтёра.
В связи с этим вопрос - в каких странах мира преобладает свободный вход в студенческие общаги?

dunkel68

во всех цивилизованных )

leon4891

По собственному опыту могу сказать как минимум про Германию(Йена Францию(Кан) и Англию(Оксфорд). У тебя просто ключи от подъезда и от квартиры(да-да,там,где я была,были прямо полноценные квартиры-студии или даже двушки с большой гостиной и маленькой спаленкой, общий туалет на 4 человека только в Оксфордевсе. Месяц так жила у будущего мужа во Франции,ходила в прачечную,инет-кафе на территории маленького кампуса,в столовку... Мне даже проездной студенческий сделали;-) В Германии аналогично, только еще кампус большой,вообще всем все равно. И в универ свободный вход, и в общаги.

Aleks150284

Неплохо описаны некоторые ништяки, но, в целом, как-то слабенько для тебя :)

chepa02

В Бохуме в факультетскую библиотеку свободный вход был. А вынося книжку надо было записать её в тетрадку которая там лежала при входе.

korian

добавлю еще Финляндию и Швейцарию. плавали - знаем!
хотя в Цюрихе, например, есть некий контроль изнутри - это house representative, которая может просто оказаться твоим соседом, тогда семью таджиков запросто не приютишь у себя, и гостей ночевать придется по всем правилам.
(впрочем, это вам не ГЗ с комендантским часом, даже пару дней погостить можно)
с охранником на входе я только в Милане встречалась. там было на ночь оставаться официально нельзя, а все гости записывались в журнал. но по факту - либо пройдешь днём с наглой рожей, не записываясь, либо тебя пожалеют ночью и пропустят так.

igorfeelee

По собственному опыту могу сказать как минимум про Германию(Йена Францию(Кан) и Англию(Оксфорд). У тебя просто ключи от подъезда и от квартиры(да-да,там,где я была,были прямо полноценные квартиры-студии или даже двушки с большой гостиной и маленькой спаленкой, общий туалет на 4 человека только в Оксфордевсе. Месяц так жила у будущего мужа во Франции,ходила в прачечную,инет-кафе на территории маленького кампуса,в столовку... Мне даже проездной студенческий сделали;-) В Германии аналогично, только еще кампус большой,вообще всем все равно. И в универ свободный вход, и в общаги. И всего этого благополучия я добилась сама, мне никто не помогал

Gremma

В Торонто был удивлен тем, что был абсолютно свободный вход в университет. В общагу пройти е провобовал, но по самому универу было забавно побродить.

borisnestorov

В Цюрихе был на конференции в ETH (давно, моя первая заграничная конференция). Вечером пошел посмотреть университет. Смотрю - открыто, и никого. Захожу, иду и вдруг вижу, кто-то за мной гонится. Ну не кто-то, а вахтер, он там в уголке сидел, я не заметил. Ну я-то бежать! Думаю, поймает сейчас, пропузг потребует и в полицию сдаст :) А он всего-лишь хотел рассказать, как куда пройти, он там и сидит за этим. До сих пор мне стыдно, как вспомню эту историю.

langame

Правильный вопрос скорее, нафига вообще нужны в универах эти вахтеры и чоповцы?
Я их больше нигде не встречал, кроме как в России.

Nefertyty

В Сорбонне жандармы на входе

Martika1

кажется, ты неправильно понимаешь слово "кампус". Если что, это вовсе не студенческое общежитие. Более того, студенческие общежития если и есть, то зачастую расположены не на кампусе. В общежития Франции обычно зайти просто так нельзя, хотя мало в каких из них сидит специальный охранник. Просто вход заперт. Вахтёров-охранников в некоторых французских общагах видел, но мало где. Чтобы нельзя было зайти на территорию кампуса — я такое видел только в Курчатнике и кроненбургском CNRS. И в Дубне, по-моему. Думаю, на территорию кампуса Кадараша тоже без пропуска не войдешь. В учебные помещения и лаборатории пройти где можно, а где — нельзя. Как в России, так и в других странах.

Glofish

спасибо за коммент, исправил название темы.
во Франции значит в большинстве своём в общаги вход воспрещён? в остальных странах европы аналогично?

langame

во Франции значит в большинстве своём в общаги вход воспрещён?
В обычный дом с домофоном вход воспрещен? Вот те европейские общаги, которые я видел, это обычные дома с домофоном.

msv27

Вот те европейские общаги, которые я видел, это обычные дома с домофоном.
Я в Германии в общаге жил - там до домофона ещё не доросли, но приспособление на входе оригинальное. Три крутилки (наподобие револьверных барабанов) с цифрами, которыми можно выбрать трёхзначный номер комнаты - а потом нажать кнопку, и в нужной комнате раздастся звонок.
С ключами тоже интересная задумка. На ключ запираются входная дверь в корпус общежития, дверь в блок из нескольких комнат и, естественно, дверь комнаты. Но связку ключей с собой таскать не нужно: ключ всего один, он подходит к входной двери в корпус, к твоему и только к твоему блоку - и, естественно, к твоей и только к твоей комнате.

langame

Я в Германии в общаге жил - там до домофона ещё не доросли, но приспособление на входе оригинальное. Три крутилки (наподобие револьверных барабанов) с цифрами, которыми можно выбрать трёхзначный номер комнаты - а потом нажать кнопку, и в нужной комнате раздастся звонок.
А в чем отличие от домофона? Не было связи, и хозяевам надо было выходить в подъезд, чтобы дверь открыть?
С ключами тоже интересная задумка. На ключ запираются входная дверь в корпус общежития, дверь в блок из нескольких комнат и, естественно, дверь комнаты. Но связку ключей с собой таскать не нужно: ключ всего один, он подходит к входной двери в корпус, к твоему и только к твоему блоку - и, естественно, к твоей и только к твоей комнате.
В той общаге в Голлашке, в которой я жил, было так же.

msv27

Не было связи, и хозяевам надо было выходить в подъезд, чтобы дверь открыть?
Я так понял, что да. Ко мне-то гости не приходили, но в комнате какой-то звоночек висел, а вот кнопки рядом с ним не наблюдалось.

gera2707

в каких странах мира преобладает свободный вход в студенческие общаги?
Выбираешь, в какую страну поехать, чтоб студенток соблазнять?

Glofish

планирую во время традиционных летних путешествий посещать не только достопримечальности с фотографий, но и что то более интересное. Студ общежития по моему вполне себе неплохая идея :)

korian

напиши список городов-стран, хотя бы примерно, тогда проще будет что-то дельное написать про общаги...
*хотя я бы, скорее, сами учебные здания и университетские городки посоветовала. тем более что вход в аудитории, библиотеки, столовки... короче везде - вход обычно свободный )

chepa02

Европейские студенческие столовые - самое тру для бюджетного путешествия.

Hugo_killer

в каких странах мира преобладает свободный вход в студенческие общаги?
В Дании в университете Ольборга везде свободный вход, в т.ч. в учебные корпуса и в столовки

mars

Германия:
общаги запираются на ключ, на входе кнопки с номерами комнат - это звонок, в подвале бесплатная прачечная (стиралки и сушильные машинки на этажах общая кухня с индивидуальными ящичками под замком. Бывают общаги в виде апартаментов, но я в таких не жила
универ вход свободный
медучреждения вход свободный, огоаничения на вход в операционные и реанимации
в студенческих столовых дешево для сотрудников и студентов при предъявлении карты, для всех остальных на 30% дороже

tester1

Когда летом 2004 жил в общаге универа имени Вайцмана (Израиль, город Реховот то там была, кажется, пластиковая карточка на вход почти во все здания (в том числе, в общагу) и ключи от комнаты. Ходить можно было куглосуточно, как и в офисные помещения/лабы. Когда хочешь - работай, когда хочешь - спи.

demetrius86

Пожалуй только в России ввиду отсутствия небольших частных контор, занимающихся ключами и замками такие системы не получили распространения.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: