Блокировка сумм на карте Mastercard на ровно 20% больше, чем в чеке

sokolo-73

Такая проблема, или, точнее, задача.
Нахожусь сейчас далеко от границ необъятной, плачу долларовыми дебетовыми картами Мастеркард (из недавнего моего треда в т.ч. в ресторанах.
И к моему негодованию заметил, что по двум из трех, которые я пробовал (МДМ, Промсвязьбанк) проходят блокировки ровно на 20% больше в местной валюте (не доллары\рубли\евро).
То есть сижу, например, в кафе, плачу 20 тугриков, мне дают чек с 20 тугриков в нем, но нотификация приходит от банка на 24 тугрика. Дали выписку POS в кафе - 20 тугриков в ней тоже, как и надо.
Сейчас долго говорил с саппортом МДМ - редкой уникальности одноклеточные, несколько раз пытались сбросить с темы, в итоге удалось договориться только на подождать до завтра, когда могут подойти двуклеточные саппортеры.
Завтра буду звонить в ПСБ, но, может, умнофорум поможет решить задачку до того момента?

dimas8080

не очень понял твою мысль. что такое блокировка, если ты просто оплачиваешь покупки, и что пишется в интернет банке?

rafaeljagaryan

Слышал, что в некоторых странах в ценник или прайс не вписывают налог, что, конечно, жутко неудобно.

Dim_Ka

Поищи на чеке строчку "VAT not included". Если найдёшь, это всё объяснит)
PS Или можно у продавца спросить.

rishar

Поищи на чеке строчку "VAT not included". Если найдёшь, это всё объяснит)
PS Или можно у продавца спросить.
Он же пишет, то продавец списывает 20 тугриков. А банк списывает 24.

Dim_Ka

Он же пишет, то продавец списывает 20 тугриков. А банк списывает 24.
Он пишет, что в чеке 20. Если "VAT not incuded", то так и будет, в чеке будет сумма без НДС, а внизу маленькими буквами подпись типа 19% VAT.

sokolo-73

Нет никакой надписи. Ват там 18проц, не сходится.
В выписке пос сумма 20.
Продавец ни про какие 20% не знает.
Списывается не со всех операций доп 20%. И не у всех банков.

Zatto-1

встречался с такой ситуацией в каком-то банке, кажется в РосБанке — по условиям РКО, в случае расхождения валюты платежа и валюты картсчета, они действительно блокировали на сколько то там процентов больше ("на всякий случай", вдруг комиссия придёт от банка-посредника или курс валюты вырастет). Потом при списании вставала "правильная" сумма.
Подозреваю, в данном случае имеет место частный/кривой вариант реализации такого же действия.

sokolo-73

Курс идет отдельно, списание будет по новому курсу после. Через день-два.
Сейчас посмотрел - действительно списание по норм сумме и курсу.
Вероятно, что-то подобное как ты говоришь.
Странно только что поддержка не в зуб ногой про это дело.
И говорили они мне ровно про те же повышенные суммы серн дня.

AbakumovAM

может, это все-таки комиссия за трансгран?

an242

И к моему негодованию заметил, что по двум из трех, которые я пробовал (МДМ, Промсвязьбанк) проходят блокировки ровно на 20% больше в местной валюте
в штатах в ресторанах например часто авторизовывают на 30% больше чем в чеке - это потому что ты там чаевые можешь вписать в чек.
Короче чтобы не делать две транзакции (сам чек и потом отдельно чаевые - так например в Германии делают) проводят авторизацию на сумму с максимальными чаевыми которые они могут себе представить, а потом проводят именно ту сумму которую ты утвердил в чеке.
Это мое мнение по данной ситуации.
Более глобальное мнение выскажу еще раз: не имейте себе и другим мозг, заведите кредитную карту для заграницы (да и для России тоже и пользуйтесь ей, а не дебетками. Тогда вас не будут волновать такие дурацкие проблемы как авторизации, двойные авторизации и т.п.

bitle

Короче чтобы не делать две транзакции (сам чек и потом отдельно чаевые - так например в Германии делают) проводят авторизацию на сумму с максимальными чаевыми которые они могут себе представить, а потом проводят именно ту сумму которую ты утвердил в чеке.
Что за тупизм, почему бы не дать человеку самому вбить в терминале сумму чаевых и затем авторизовать общую сумму?
Интересно, к нам это когда-нибудь придет? Часто не ношу с собой кэша, и когда приносят счет, чувствую себя очень жадным :grin: Хотя такое возможно наверно только при полностью белом бизнесе.

an242

Просто подобная возможность появилась давно, когда беспроводных терминалов не было. Вставать, куда-то идти, что-то вбивать - вот это тупизм в американской реальности.
Тебе все принесли, ты написал пару цифр, все счастливы. Ресторан сэкономил минимум 25 центов из-за отсутствия второй транзакции.
Беспроводных терминалов честно говоря в США особо не видел, в основном классика. В любом случае практика авторизации на 30% больше уже устоявшаяся, и скорее всего уже зашита в ПО местной "1С:Ресторан".

bitle

Спасибо, интересно. Да, я, разумеется, о мобильных терминалах говорил. В Осло, например, везде в руки терминал дают чтоб вбить общую сумму

meles

Нахожусь сейчас далеко от границ необъятной, плачу долларовыми дебетовыми картами Мастеркард (из недавнего моего треда в т.ч. в ресторанах.
Для этого лучше завести кредитную карту, прокачать нормальный лимит - чтобы не жить на "последние деньги". Тогда тебя не будет беспокоить блокировка +20% от суммы.

bitle

Тогда тебя не будет беспокоить блокировка +20% от суммы.
Да тут думаю не в лимите дело, а чисто психологически. Все время жучок сидит и зудит "а правильно ли разблокировали?"

mamishka

И к моему негодованию заметил, что по двум из трех, которые я пробовал (МДМ, Промсвязьбанк) проходят блокировки ровно на 20% больше в местной валюте (не доллары\рубли\евро).
То есть сижу, например, в кафе, плачу 20 тугриков, мне дают чек с 20 тугриков в нем, но нотификация приходит от банка на 24 тугрика. Дали выписку POS в кафе - 20 тугриков в ней тоже, как и надо.
Сейчас долго говорил с саппортом МДМ - редкой уникальности одноклеточные, несколько раз пытались сбросить с темы, в итоге удалось договориться только на подождать до завтра, когда могут подойти двуклеточные саппортеры.
Завтра буду звонить в ПСБ, но, может, умнофорум поможет решить задачку до того момента?
1. С курсом происходит полная Херь
2. По картам происходит списание не сразу, а через некоторое время
3. Списание производится по курсу на дату списания
4. Если валюта расчёта отличается от валюты твоего счёта, то измерение курса валюты имеет значение.
5. Поэтому банки сейчас блокируют большие суммы, чем ты предполагал.

galka1

заведите кредитную карту для заграницы (да и для России тоже и
+100, Для Штатов точно лучше завести отдельную, и именно кредитку,
- у них почему-то ВСЕ наши карточки "распознаются" как кредитные
- в отеле столкнулся с ситуацией, когда при вселении заблокировали сумму за проживание, при выселении списали еще одну, заблокированная "зависла". В Москве пришлось писать заявление на разблокировку..
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: