как научиться испытывать эмоции?

sashok01

Очень часто за собой замечаю, что похож на робота. Что никак не отношусь к людям, не испытываю к ним чувств. Даже к более-менее, казалось бы, близким и родителям. И что, даже если я их понимаю (как мне кажется то не могу поддержать, выразить сочувствие, любить, ненавидеть. Кажется, что со мной что-то не так, что-то внутри испортилось, сломалось. Где брать эти чувства, если их нет?
Периодически бывают кратковременные минуты просветления, когда я чувствую, что жив. Обычно они происходят тогда, когда делаю что-то необычное. Например, недавно подарил цветы совершенно незнакомой девушке (испытывал боязнь, страх до и радость после). Сегодня поиграл в футбол впервые за долгое время (испытал радость). Но таких моментов, когда я что-то испытываю, очень мало.
Думал, что это может быть связано с загруженностью, с работой, но не так давно был в отпуске - в основном всё то же самое. Редкие моменты эмоций и по большей части застилающая всё пелена равнодушия.
Я понимаю, что, наверное, не каждый день нужно ожидать триллеров вроде того, который сейчас на верхних строчках рейтинга сообщений. Но нужно же испытывать какие-то чувства к людям, кроме равнодушия?
Те, с кем я могу этим поделиться, говорят, что это нормально. Но меня почему-то такой ответ не устраивает. Доброфорум, помоги?

CLERiC_77rus

никак не научиться. эмоции либо есть, либо нет.

12457806

Яп к доктору сходил. без шуток.

Aleks150284

Попробуй посмотреть шоу "X-factor" украинскую версию - там много чего увязано с развитием эмоционального интеллекта.

Mish-74

заведи жену

sashok01

я разделяю два момента - эмоции и отношение к людям. Хоть они могу быть и связаны. Нормально, что эмоции не всегда есть. А вот отношение к людям, нечто постоянное, что не всегда выражается через эмоции, отсутствует. Опять-таки, нормально никак не относиться к незнакомым людям. Но ненормально ничего не испытывать к близким и родным! Тут встает вопрос об определениях, кто такие тогда близкие люди, но сейчас я его не хочу поднимать.

Arthur8

не чего посоветовать, временная ситуевина

Ramm13

Ну что значит ничего не испытывать?
Ты же вряд ли "продашь" своих родных, тебе наверняка будет приятно их порадовать чем-нибудь, итд.
Может быть ты просто ожидаешь слишком сильные чувства, и не замечаешь более легких оттенков?

demiurg

Опять-таки, нормально никак не относиться к незнакомым людям. Но ненормально ничего не испытывать к близким и родным! Тут встает вопрос об определениях, кто такие тогда близкие люди, но сейчас я его не хочу поднимать.
Почему, это очень правильный вопрос. Может, они просто не близкие?
А родные — это формальная вещь, ну типа родственник. Почему ты обязательно должен к ним всем что-то испытывать?

demiurg

Периодически бывают кратковременные минуты просветления, когда я чувствую, что жив. Обычно они происходят тогда, когда делаю что-то необычное. Например, недавно подарил цветы совершенно незнакомой девушке (испытывал боязнь, страх до и радость после).
Ответ, он кагбэ уже содержится в хорошо сформулированном вопросе :)

Max778

Ты почти Дексер Морган. Убивать не хочется? :)

sashok01

Ты же вряд ли "продашь" своих родных, тебе наверняка будет приятно их порадовать чем-нибудь, итд.
Продать не могу, но не из-за чувств, а из-за общей внутренней морали. Больше беспокоит то, что когда нужно сочувствие, моральная поддержка (не физическая, не материальная то у меня его не находится. Приятно чем-то порадовать - да, но это опять-таки относится к кратковременным проявлениям эмоций.

demiurg

Больше беспокоит то, что когда нужно сочувствие, моральная поддержка (не физическая, не материальная то у меня его не находится.
У тебя слов не находится и действий или именно внутренних ощущений?

Ramm13

Больше беспокоит то, что когда нужно сочувствие, моральная поддержка (не физическая, не материальная то у меня его не находится.
А что у тебя находится? Тебя раздражают подобные проявления, или что?
Может проблема не в том, что сочувствовать не получается, а в том, что ты не знаешь, как его выразить так, чтобы человеку полегчало?

sashok01

Почему, это очень правильный вопрос. Может, они просто не близкие?
У меня нет пока стройного ответа на вопрос, кто такие близкие. Скажем, близкие - это те, с кем когда-то установилась сильная (эмоциональная?) связь, те, кого я знаю и чувствую, те, кто рядом в моей жизни, не обязательно физически. Однако если эта связь когда-то однажды установилась, то через некоторое время может теряться отношение к человеку. При этом я бы не сказал, что человек в этот момент перестаёт быть близким.
Тех, кого я могу назвать близкими, на самом деле немного. Три человека.

sashok01

и того, и другого. Точнее, мозг может выдумать какие-то слова, но сердце молчит.

sashok01

в том-то и дело, что ничего не находится. Пустота. И она меня пугает, так не должно быть

Hisstar

эмоциональное истощение отпуском не лечится. Люди годами восстанавливаются.
Учти, что без эмоций у тебя не будет положительных стимулов работать - потеряешь интерес и трудолюбие. Без отрицательных обратной связи через эмоции не перестанешь принимать адекватные решения, например, управленческие по персоналу и в семейной жизни.
Так что не медли с лечением.

sashok01

не очень понимаю, какого рода лечение предлагается. Психолога что ли?

demiurg

Однако если эта связь когда-то однажды установилась, то через некоторое время может теряться отношение к человеку.
Это нормально. Если не общаешься лично, то представления друг о друге сильно дрейфуют от реальной картины, ну и к тому же связь существует в общем-то тоже только через общение (реальное или воображаемое, но воображаемое должно время от времени перемежаться с реальным).
При этом я бы не сказал, что человек в этот момент перестаёт быть близким.
Ну, это просто тебе жалко себе признаться, что связь изменилась (исчезла или эволюционировала или приглушилась) и держишься за привычную картину. Правда, установить её снова, скорее всего будет легче чем с рандомным новым человеком, тут да, оно не исчезает бесследно.

naami_moloko

Нормально, что эмоции не всегда есть. А вот отношение к людям, нечто постоянное, что не всегда выражается через эмоции, отсутствует.
Из Москвы съедешь, поживёшь среди людей, а не роботов, и всё через какое-то время появится, и эмоции, и нормальное отношение к людям. Так-то нормально, что тусклые зомбяки ничего в живой душе не затрагивают.

Serg1912

Ай жаст кол ту сей ай лав ю

Yakoffsax

Очень часто за собой замечаю, что похож на робота. Что никак не отношусь к людям, не испытываю к ним чувств. Даже к более-менее, казалось бы, близким и родителям. И что, даже если я их понимаю (как мне кажется то не могу поддержать, выразить сочувствие, любить, ненавидеть. Кажется, что со мной что-то не так, что-то внутри испортилось, сломалось. Где брать эти чувства, если их нет?
Периодически бывают кратковременные минуты просветления, когда я чувствую, что жив. Обычно они происходят тогда, когда делаю что-то необычное. Например, недавно подарил цветы совершенно незнакомой девушке (испытывал боязнь, страх до и радость после). Сегодня поиграл в футбол впервые за долгое время (испытал радость). Но таких моментов, когда я что-то испытываю, очень мало.
Думал, что это может быть связано с загруженностью, с работой, но не так давно был в отпуске - в основном всё то же самое. Редкие моменты эмоций и по большей части застилающая всё пелена равнодушия.
Я понимаю, что, наверное, не каждый день нужно ожидать триллеров вроде того, который сейчас на верхних строчках рейтинга сообщений. Но нужно же испытывать какие-то чувства к людям, кроме равнодушия?
Те, с кем я могу этим поделиться, говорят, что это нормально. Но меня почему-то такой ответ не устраивает. Доброфорум, помоги?
подобная фигня и у меня, длится уже несколько лет.

stm5982441

Уйди с текущей работы - возможно и в никуда. Начни поиск другой работы - такой, чтобы каждый день что-то новое и необычное для себя. Возможно, ещё и подвижное. Расширь круг общения. Найди хобби, от которого тебя прет - и общайся с теми, кого прет от этого хобби тоже. Ну и так далее :) Все получится - но не моментально :)

golondrina

недавно подарил цветы совершенно незнакомой девушке (испытывал боязнь, страх до и радость после). Сегодня поиграл в футбол впервые за долгое время (испытал радость)... Редкие моменты эмоций и по большей части застилающая всё пелена равнодушия.
Другими словами, как только в твоей жизни появляется экшн, движуха, то появляются и эмоции?
Не означает ли тогда, что надо просто разнообразить свою жизнь?

kido

"Болезненное психическое бесчувствие (anaesthesia psychica dolorosa). Больные мучительно переживают утрату всех человеческих чувств — любви к близким, сострадания, горя, тоски. <...> Перечисленные симптомы свидетельствуют об усилении эмоционального состояния независимо от того, каковы эти эмоции — положительные или отрицательные."
"Вместо переживания тоски при депрессии может возникнуть состояние “эмоционального бесчувствия”. Больные говорят, что они потеряли способность переживать, утратили чувства: “Приходят мои дети, а я к ним ничего не чувствую, это хуже, чем тоска, тоска — это человеческое, а я как деревяшка, как камень”. Такое состояние называется болезненным психическим бесчувствием (anaesthesia psychica dolorosa а депрессия анестетической."
"В ряде случаев при утяжелении депрессии больные жалуются на отсутствие всякого чувства, <...> и от этого страдают. <...> Это состояние больными оценивается как более тяжелое: “Депрессия — это тяжело, но это человеческое чувство, а бесчувствие ужасно”. <...> Oбычно свидетельствует о тяжести депрессии. У депрессивных больных можно наблюдать дереализацию и соматопсихическую деперсонализацию. При наличии дереализации больные говорят, что окружающий мир воспринимается не так четко, как раньше, он утратил яркость красок, живость и жизненность, все воспринимается как через туман, непромытое стекло, дымку, что окружающее похоже на декорации."
Цитаты из учебника Коркиной М.В. "Психиатрия".
Собственно, распространенное явление, но нормой его не назовешь. Как и многие другие расстройства настроения и восприятия может являться следствием переутомления, длительного стресса, нервного истощения. В этом случае рекомендации уже озвучены - в отпуск. В случае же, если это является симптомом депрессии, понадобится помощь специалиста - равно как и для того, чтобы разобраться, что это: депрессия, субдепрессивное состояние, обычная усталость.
Поскольку переживания от отсутствия эмоций дополнительно выматывают нервную систему, на мой взгляд, лучше не ждать, пока само пройдет, а проконсультироваться у грамотного психолога/психотерапевта. Ну или в отпуск, отдохнуть, выспаться, набраться позитива - если пройдет, то впредь обеспечить себе более приемлемые условия работы и жизнедеятельности; если не пройдет - тогда уже к специалисту.

BSCurt

на отсутствие всякого чувства, <...> и от этого страдают
Взаимоисключающие параграфы!

ibshmar

Заведи кошку или собаку. Механизм показанный в "Лучше не бывает", действительно, работает.

sashok01

вот эти симптомы очень похожи на то, что есть, здорово, что есть соответствующий медицинский термин. Непонятен момент "Перечисленные симптомы свидетельствуют об усилении эмоционального состояния" - разве не должно же быть наоборот, снижение эмоциональности?

sashok01

в общем да. Только, наверное, это на самом деле не является серьезной проблемой, потому что в моих руках возможность с этим бороться с переменным успехом, устраивая себе что-то необычное. Хотя это, мне кажется, связано со вторым и более важным моментом
Я, наверное, не очень удачно назвал тему. Проблема, с которой я не могу справиться - это как раз "синдром болезненного психического бесчувствия"

antru

Смени круг общения, познакомься с новыми людьми, позитивными, влезь с ними в какую-нить "авантюру", только не противозаконную :-) или влюбись. Ещё можно заняться чем-то абсолютно для тебя новым, обязательно физически активным, экстримом какимнить.

sashok01

где можно записаться на курсы по обучению влюбляемости?)

nhytr000016

блин, та же фигня...

Unrex

Ну а раньше ты не был похож на робота?.. Вроде бывают люди, которые с детства (с подросткового возраста) эмоций не испытывают и у них это так просто не лечится, если вообще лечится.

kido

Нет) ТС как раз и описывает состояние, когда он разумом понимает, что близких людей надо любить и сопереживать им, но душой не ощущает этих эмоций. Такое несоответствие напрягает и заставляет задуматься, "самокопаться", дополнительно истощает нервную систему, ухудшает взаимоотношения.
Вот когда утрата эмоциональных реакций на близких людей и эмоциональных связей не сопровождается переживаниями, воспринимается как норма или вообще не замечается, то это уже симптом значительно худший, вкупе с нек-рыми другими _может_ означать дебют шизофрении. (Речь не идет о разрывах отношений, спровоцированных поведением близких, когда вымотанный ссорами человек некоторое время доволен тем, что его не трогают, и никого не хочет видеть. Обычно его потом накрывает :crazy: )
А общая притупленность реакций на все + сниженное настроение + самообвинения - скорее всего, есть та или иная степень депрессии.

Igor2302

Как минимум эмпатия у ТС присутствует. А вот выразить индуцированные ей смешанные чувства он уже не умеет.

redtress

а зачем?

Nefertyty

Действительно же нормально. Но если не устраивает, и есть лишние деньги, можно походить к психологу.

maxas67

Я такой же.
Не нужно испытывать какие-то чувства к людям кроме равнодушия.
Радуйся, что ты выше всего этого, всех этих эмоций.
Эмоции - это что-то бабское, истеричное, иррациональное.

avp1976

Радуйся, что ты выше всего этого, всех этих эмоций.
Как можно радоваться и быть выше эмоций одновременно? :)

irindff

как научиться испытывать эмоции?

начни встречаться с но, очевидно же!

klenal

Но нужно же испытывать какие-то чувства к людям, кроме равнодушия
Читай раздел сасаети, будешь испытывать злобу к тамошним мудакам 100%

Vikuschechka9

первым делом - сходи к врачу, проверь гормоны
я серьёзно
лучше именно с этого начинать, а не с попыток "исправить" голову

sashok01

нет, давай лучше встречаться с тобой!

sashok01

На самом деле многие мысли, что тут озвучены были, так или иначе вертелись в моей голове. Уйти с работы, заняться чем-то интересным, хобби, сменить обстановку, сходить к врачу, вариант "всё ок, так и должно быть", я уже обдумывал. То, что я не один такой, и что такая хрень есть ещё у кого-то, что есть четкий медицинский термин для этого явления, на самом деле помогает.
Буду думать. К психологу пока побаиваюсь идти.

12457806

К психологу пока побаиваюсь идти.
психолога стоит бояться только в плане потери денег.

sashok01

Раньше на робота похож не был, были разные чувства, и любовь, и ненависть. Потом всё куда-то делось.

uvilir

не парься
сейчас выработался киношный стереотип тонко-чувствующих людей с насыщенной жизнью
просто твои эмоции не проявляются так, как в телевизоре, только и всего

Yuri

Было похожее состояние. Думаю, что это связано с длительным отсутствием возможности выражения своих чувств. В таком случае организм привыкает и уже не пытается эти эмоции получить, даже в подходящей ситуации. Еще вариант, что есть некий постоянный фактор неудовлетворения, который делает все другие эмоции неполными. Короче надо искать, когда это началось и с чем это связано (нелюбимая работа, например и решать, что делать. Если это просто привычка, как в первом случае, то надо вытащить это из подсознания и понять, что привычка больше ни на чем не основана. Во-втором можно составить план по устранению такого фактора и опять же осознать, что он не актуален.

tamar77

видимо надо сознательно наполнять свою жизнь такими моментами.
буквально вводить их в свое жизненное расписание, пока эмоции не войдут в привычку ровно также, как сейчас вошло - равнодушие.
это поверхностный, обывательский взгляд.
психолог, конечно, начнет копать, докопается до момента, когда ты предпочел отключить эмоции, будет лечить травму и открывать тебя обратно миру.
но ты можешь и сам понемногу открываться :) тем более, что ты испытываешь в этом потребность и примерно представляешь, что для этого нужно делать. вот и делай)

1389

алекситимия набери в гугле через терапию лечение происходит
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: