Автострахование в США

GERMANY

Вопрос к знатокам автостраховок в США.
Перевожу сейчас один текст: там тетка и мужик делят машину. Он переписал тачку на её имя, после того, как попался на вождении в нетрезвом виде. И основная загвоздка там была - то, что он не может получить страховку и из-за этого переписал машину на неё. А она теперь боится отдавать авто - опять-таки из-за страховки.
Может, кто-то сможет популярно объяснить, что там за система? И как вообще эта страховка действует? (я для понимания дам несколько фрагментов из их разговора)
Tom:              No problem.  Um…we were living together, for a short time, 3 weeks…uh during that time, I thought this would be a way for her to accomplish two
things.  She could use the car while she’s living with me.  Secondly, the car
is in my name but I thought well, the main problem I had, since I had a
suspended license at that time….
Judge:              You couldn’t get insurance.
 Tom:              Couldn’t get insurance, exactly.  Therefore I wanted to roll the vehicle into her name, as a transfer of title of convenience.
...
Marie:              He…I told him you know you need somebody to bring me to sign this over, because I’m not gonna sign it over to him because he had a DUI, and I am liable for everything that happens with that car.  I’m like find somebody.  And um..he said he had made an appointment, I said who did you find to um..put the car in the name?

kaygorod

Вообще непонятен вопрос. Какое отношение дележка машины имеет к страховке?
Ответ думаю в том, что брак автоматически накладывает ответственность на супруга. Касается не только страховки, но и практически всего остального.

kastodr33

При чем тут брак?

Azorskij

Нельзя застраховать машину если нет прав (в России можно а он был лишен прав. Машина должна быть застрахована даже если на ней никто не ездит (в штате нью йорк по крайней мере это в России тоже не так
На деле хз что должны делать лишенные прав со своими имеющимися машинами

GERMANY

То есть я правильно понимаю, что вместе с правами отбирают и страховку?
И вот еще: она там где-то говорит,что у нее была страховка от предыдущей машины и она вписала в нее эту. Как такое возможно?

Sup6991lis

Да, такое возможно. К примеру, семья покупает машину и страхует ее, в страховку вписаны оба супруга, не важно, кто водит (для простоты считаем, что household - это только они двое, никаких детей с правами или тещ в случае покупки второй машины она просто вписывается в имеющийся договор, и тоже не важно, кто ее потом водит.

Sup6991lis

Собственно, заради household мужик и подчеркивает, что они жили вместе, насколько я понимаю. Но я могу ошибаться.

GERMANY

Нет, суть в том, что они встречались три недели, он переписал на нее машину из-за того, что у него вме равно ни прав, ни страховки. Потом они расстались, а машину она не возвращает, мотивирую это тем что а) это был подарок б) какие-то траблы со страховкой и вот что именно я все никак не пойму (в моих цитатах это послед пасссаж) типа она не может преписать машину на него, тк машина все еще в ее страховке и если что она отвечать будет. Вот это как раз я понять не могу)
Спасибо за пояснение

marina355

Тайтл-то на неё записан, машина на ее страховке.
если она отдаcт тайтл, то все что произойдет тачкой - ударит по ее страховке

GERMANY

Тайтл - это правр собственности на машину?

marina355

Тайтл - это правр собственности на машину?
да
вопрос нахера он отдал ей тайтл, если мог бы вписать как occasional driver'a
я так понял, у них в штате видать нельзя чтобы тачка была совсем без страховки, а застраховать скорее всего при отобранных правах стоит сильно дороже (либо нельзя как олути предполагает. Даже если девица отдаст тайтл, то парню будет проблематично поддерживать свою страховку. А на ее страховке ответственность за тачку будет на ней, и ее это напрягает

Kraft1

Потому что с пьянкой страховые отказываются его страховать, чо непонятного-то?

GERMANY

Так, я что-то совсем запуталась... разве тайтл не важнее страховки? И может быть тайтл у одного лица, а страховка на ту же машину у другого?
и еще: физически тайтл и страховка это же две разные бумаги?

marina355

разве тайтл не важнее страховки?
тайтл - свидетельство о собственности, фактически

И может быть тайтл у одного лица, а страховка на ту же машину у другого?

да, вполне. Вообще, при оформлении страховки не спрашивается тайтл (т.е. отношение клиента к собственности спрашивается только VIN

да, это независимые документы вообще. тайтл выдается штатом, страховка - предмет отношений со страховой, частной организацией.

Azorskij

Тайтл - это птс по русски

demiurg

То есть я правильно понимаю, что вместе с правами отбирают и страховку?
Нет, но страховой полис истекает.
Страховку можно купить, но обычно дорого и там иногда какой-то дополнительный документ нужен от страховой компании.

demiurg

Так, я что-то совсем запуталась... разве тайтл не важнее страховки? И может быть тайтл у одного лица, а страховка на ту же машину у другого?
Действительно, мотивы его предполагаемых действий непонятны (из твоего отрывка ещё менее понятно, что говрила она и какие были опасения у неё.
Про тайтл и страховку тебе правильно написал сигнет. Машину без страховки снимают с регистрации (но владеть ей всё равно можно, хотя может возникнуть проблема, где её поставить тогда).
Фантазии о мотивах тётки могу только такие предположить: она не хотела формально владеть машиной, потому что боялась что он будет ездить на ней (без прав, или со специальными ограниченными правами которые могут дать в таком случае) и попадёт в аварию, и тогда у неё повысится страховка или будет ответственность.

marina355

непонятно почему она тупо не отдала ему тайтл и не сняла тачку со своей страховки. Пускай забирает тачку эвакуатором куда хочет. Но это уже из отрывка непонятно, может, она хотела сохранить хорошие отношения. С другой стороны, чувак хочет обратно магину (исправьте нужную букву она не дает, все несчастны.

demiurg

А, он таки переписал тогда, и она согласилась.
Да, совершенно непонятно, почему она не хочет переписывать сейчас. Мотивация которая приведена в отрывке похожа на какие-то отмазки

kaygorod

Я вообще в тему не въехал. Думал у них инцидент с одного на другого перекинулся.
Ну и в любом случае условия будут зависеть от штата, который у ТС не указан.

gateway-2002

Дык ей третий нужен на кого переписать тачку и страховку потому что на чувака у кого права отобрали низя. По крайней мере это ее видение.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: