Из Москвы в Санкт-Петербург на электричках бесплатно

kocher

http://ru-railway.livejournal.com/616568.html
по ссылке в конце следующий вывод: "Доехать до Питера практически бесплатно очень реально. Главное успевать на электрички, бегать от контролеров, хотябы немного питаться, спать когда получится, зимой стараться не замерзать."
:D

Andrey48

Очень полезная информация!

sn0wsky

Я так ездил.

msv27

Мы с товарищами так ездили в 11 классе СУНЦа, девять лет назад. Получилось, действительно, почти бесплатно. Приятно сейчас вспомнить, весёленькая была поездочка.
Всё никак не соберусь отсканировать те фотки, написать рассказ о поездке да выложить куда-нибудь.

urchin

несколько раз ездил на электричках на Украину после кризиса 1998 года, правда часть пути таки подсаживался в поезд

paoook

Мы с товарищами так ездили в 11 классе СУНЦа, девять лет назад.
похоже, это традиция СУНЦа - ездить электричками в Питер. Много таких историй, мы сами так ездили, наслушавшись стариков.

Dim_Ka

хочешь нахаляву, дуй автостопом
В -25 и ниже на электричках обычно гораздо комфортнее, чем стопом. С другой стороны, стопом обычно гораздо быстрее.

Andrey48

В -25 и ниже на электричках обычно гораздо комфортнее, чем стопом. С другой стороны, стопом обычно гораздо быстрее.
А чо делать в питере в -25?

paoook

знаешь, анекдот есть такой.
- чем отличается зимняя рыбалка от летней?
- в общем, ничем - наливай да пей.

fass965

Никак.
Электричка - платный транспорт. Все подобные варианты противозаконны.
Исключение для детей младше толи 7, толи 5, возможно, пенсионеров, ну и ещё каких-то редких категорий людей, типа ликвидаторов Чернобыля, ветеранов второй мировой и т.д.

msv27

похоже, это традиция СУНЦа - ездить электричками в Питер. Много таких историй, мы сами так ездили, наслушавшись стариков.
Похоже на то. Мы-то поехали по стопам своих одноклассников. Два моих одноклассника как-то провожали третьего домой на Ярославском вокзале. Проводили, а потом один другому сказал: слушай, я хочу попить пива на Невском проспекте и помочиться в Неву. И они сели на электричку до Твери...
Никак.
Электричка - платный транспорт. Все подобные варианты противозаконны.
Мы, когда ездили, совали кассиршам в лицо свои ученические билеты с красными корочками и суровым голосом говорили: "Интернат! Безденежный билет до Бологого, пожалуйста!" Если в кассах это не прокатывало, мы просто садились в электричку без билета, а ученические билеты совали в морду контролёрам. В итоге за весь путь туда-обратно заплатить пришлось только один раз: попался наглый контролёр, который сказал: "Где вы эти ксивы печатаете?" - и потребовал по 10 рублей на лапу.

Dim_Ka

А чо делать в питере в -25?
Ну мы как-то поехали в Питер стопом на новый год, а как обратно собрались, ударили морозы, пришлось на электричках ехать. Таким же образом вместе с нами ещё человек двести ехало, вся электричка забита была и так же всей толпой на пересадки ходили. 2-го января ни одного контролера за всю дорогу не попалось. Было очень весело, когда то ли в Окуловке, то ли в Малой Вишере нам объявили, что следующая электричка отменяется из-за мороза, и вся эта толпа стояла на махоньком вокзальчике, два с половиной часа ждала следующую. Все запланированные пересадки из-за этой задержки полетели к чертям, до ГЗ добрались на последнем метро.

Mausoleum

до ГЗ добрались на последнем метро
Правильная волна из Питера шла рано утром - кажется, часов в семь - и в Москву приходила после полуночи. При этом соскочить возможности не было, это последняя электричка из Твери, в Тверь - последняя электричка из Бологого. Вы либо ехали с вечера и ночевали - и попадание в волну было все равно неизбежно, просто тусоваться в Окуловке и/или в Бологом дольше пришлось бы - либо ты что-то путаешь.

Logon

Я так ездил.
а в чем прикол?
ведь явно не в отсутствии денег - иначе что делать без денег в питере?
самый дешевый сидячий билет стоит очень недорого, но довезет из москвы до питера напрямую. ехать на электричках - имхо, денег потратится тоже не бесплатно, перекусы-пиво тоже денег стоит

sanitar

а в чем прикол?
Типа "хождение в народ"
Впрочем, сейчас это уже как вид тусовки выступает - электричкинг:
http://vk.com/vdalriding

Mausoleum

Есть некоторый драйв же.
С содроганием вспоминается одна история. Карочи, ехали на ДФ в Питере, доехали до Окуловки, а там, блин, отменена электричка, четыре часа ждать. Решили погулять по городу, зашли в краеведческий музей, а там - бац! - открытие выставки какого-то местного художника, весь цвет Окуловки, не побоюсь даже этого слова - бомонд, так вот, весь бомонд этой Окуловки там собрался. И надо ж было кому-то из нас ляпнуть на вопрос, кто мы и откуда, что мы студенты МГУ... Стали гвоздем программы. Сам художник показывал нам свою мазню, расспрашивал, что нравится, что нет, как впечатления... Еле вырвались, короче.
Но самым ярким впечатлением было даже не это. На обратном пути (к станции от музея) зашли в местную библиотеку, а там расписание открытых лекций. Для всех лекции, раз в неделю. И темы - просто шедевр. Например: "Окуловские лауреаты Нобелевской премии по литературе и их творчество".
На поезде такого не встретишь!

Asmodeus

денег потратится тоже не бесплатно, перекусы-пиво тоже денег стоит
Так по вагонам пройтись, песенку спеть, вот и на пивко хватит с бутербродом :).

marina355

А какая крутая статуя Миклухи-Малая там!

Arthur8

дим, а помнишь мы с тобой на собаках ехали и с одной девченкой из ГАИШа =)

msv27

а в чем прикол?
самый дешевый сидячий билет стоит очень недорого, но довезет из москвы до питера напрямую. ехать на электричках - имхо, денег потратится тоже не бесплатно, перекусы-пиво тоже денег стоит
В нашем случае дело было именно в этом. То есть не то чтобы денег совсем не было - но деньги были даденные родителями и тратить их на всякую ерунду типа развлекательных поездок совесть не позволяла.
В Питере просто погуляли по городу. Куда пускали бесплатно по тем же самым ученическим билетам - мы сходили. Куда не пускали - не ходили. Впрочем, я не особо помню те культурные места, которые мы посещали: не спавши же были. Питались эти три дня в основном килькой в томате с хлебом - так что в общей сложности на ту поездку рублей по 150 у нас ушло.

Boyan123

а в чем прикол?
студентом никогда не был, что ли?
денег по минимум, что сэкономил на билетах, можно потратить в питере

Dim_Ka

Правильная волна из Питера шла рано утром - кажется, часов в семь - и в Москву приходила после полуночи. При этом соскочить возможности не было, это последняя электричка из Твери, в Тверь - последняя электричка из Бологого. Вы либо ехали с вечера и ночевали - и попадание в волну было все равно неизбежно, просто тусоваться в Окуловке и/или в Бологом дольше пришлось бы - либо ты что-то путаешь.
Мы из Питера на 4.30 выезжали. Догоняли, соответственно, на той волне, которая стартовала около 7.

Mausoleum

Я потом с этой девчонкой год жил, как не помнить. До сих пор изредка общаемся.
Но из той поездки запомнилось, как ты в каком-то музее за рояль сел и офигенно совершенно сыграл.

Arthur8

Я потом с этой девчонкой год жил, как не помнить. До сих пор изредка общаемся.
Но из той поездки запомнилось, как ты в каком-то музее за рояль сел и офигенно совершенно сыграл.
как играл не помню, а как ехали, как ты мерз на дворцовой - помню

Suebaby

а в чем прикол?ведь явно не в отсутствии денег - иначе что делать без денег в питере?
ну как тебе сказать ... когда я так ездил, в Питере я потратил всяко меньше денег чем стоит билет даже в одну сторону
правда ездил не в сам Питер, а на Карельский Перешеек на соревнования по туристскому ориентированию
кроме того, это было подготовкой к более серьёзному (и тоже очень низкобюджетному) путешествию — там я ездил в основном стопом, но и на электричках тоже
к сожалению, не все любители путешествий по глуши нашей родины вовремя догадываются поступить на полевой факультет :(

Serg1912

Я до Химок доехал.
Дальше стали проверять прямо при сходе с платормы (платформа не оборудована турникетами).
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: